Крейг Райт – человек, который придумал биткоин

Иван Петров avatar | 19
FavoriteLoading В закладки
Крейг Райт – человек, который придумал биткоин

Персона Сатоши Накамото раскрыта.

С платежной системой «биткоин» мы знакомы уже более 8 лет. В далеком 2008 году некто Сатоши Накамото зарегистрировал доменное имя bitcoin.org, а уже 3 января был опубликован первый блок Bitcoin в размере 50 BTC. А дальше, как говорится, «пошло и поехало».

Тысячи пользователей со всего мира начали настоящую погоню за топовыми видеокартами и мощными блоками питания; компьютерам нужна была продвинутая система охлаждения, а конструирование собственной мощной «фермы» превратилось в настоящий бум. Потом на рынок вышли «майнеры», позволяющие добывать на порядок больше биткоинов, производя сложные расчеты быстрее своих графических собратьев.

Типичная «ферма» добытчика биткоинов 2010-х
BitcoinFarmIn

Индустрия криптовалюты утверждалась, ее стали признавать во всем мире, с помощью «битков» можно было приобрести товары и услуги… Вот только об их создателе по-прежнему ничего не было известно.

Знакомьтесь: «40-летний японец Сатоши Накамото» – австралиец Крейг Райт. Именно он признан создателем криптовалюты Bitcoin.

KreigRightIn

О том, что за разработку новой электронной валюты отвечал именно он, Райт рассказал во время интервью трем изданиям: BBC, GQ и Ecomomist. В качестве подтверждения, Крейг Райт оставил электронную подпись, содержащая криптографические ключи «эпохи возрождения» валюты биткоин (того самого пакета на 50 BTC, вышедшего 3 января 2009 года).

Личность настоящего создателя биткоинов журналисты ищут уже не первый год. В 2015 издания Gizmodo и Wired опубликовали предположение, что «отец криптовалюты» – Крейг Райт. После столь громкого заявления Райта ждали неприятности:


Власти Австралии обыскали мой дом. Меня обвиняют в отказе выплачивать налоги. Я хочу просто работать, мне не нужна слава, мне не нужны деньги, меня не нужно любить. Я просто хочу, чтобы меня оставили в покое.

Сам же Райт заявил, что поставит точку в поиске «отца Bitcoin» и еще раз докажет, что именно он занимался разработкой валюты.

BitcoinInAuthor

Суммарный оборот криптовалюты биткоин насчитывает около 15,5 миллионов единиц. В пересчете на доллар по актуальному курсу это около $7 млрд.

Отношение властей ряда стран к электронной валюте биткоин весьма осторожное. С опаской к биткоину относятся и ведущие IT-корпорации.

Так, компания Apple неоднократно препятствовала публикации Bitcoin-клиентов в собственном магазине приложений App Store, при этом не называя конкретных причин. Хотя, мотив компании отчасти ясен: у Apple есть собственная платежная система Apple Pay и конкуренция ей вряд ли нужна. [BBC]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Персона Сатоши Накамото раскрыта. С платежной системой «биткоин» мы знакомы уже более 8 лет. В далеком 2008 году некто Сатоши Накамото зарегистрировал доменное имя bitcoin.org, а уже 3 января был опубликован первый блок Bitcoin в размере 50 BTC. А дальше, как говорится, «пошло и поехало». Тысячи пользователей со всего мира начали настоящую погоню за топовыми...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 19

  1. Dmitry Dukhov avatar
    Dmitry Dukhov2 мая 2016
    0

    Идея и реализация отличная, но
    – как изначально справедливо разбросать виртуальные деньги между людьми? Текущая схема возможно и работает, но условному африканцу или пенсионеру майнинг не доступен.
    – ну и налоги придется заплатить. Тут с него не убудет.

    TAIFUN avatar
    TAIFUN4 мая 2016
    0

    @Dmitry Dukhov, купить/заработать. Как и в случае с обычными денежными знаками.
    Не заостряйтесь на майнинге.

  2. maclex avatar
    maclex2 мая 2016
    0

    Глобальный развод а все повелись. Ничем необеспеченная какая то криптовалюта. Ну на крайняк ещё можно пользовать PayPal/WebMoney хоть какая то прозрачность и проверено десятилетиями – а это что за бред. Непинать, просто мысли – непользую БТС и даже нехочу вникать :)

    Favorevole avatar
    Favorevole2 мая 2016
    2

    @maclex, а евро с долларом обеспеченные чем то валюты))

    RAPid_Kids avatar
    RAPid_Kids2 мая 2016
    1

    @Favorevole, Ну золотом, например. -_-

    Favorevole avatar
    Favorevole2 мая 2016
    1

    @RAPid_Kids, уже давно нет

    kubachi avatar
    kubachi2 мая 2016
    0

    @Favorevole, да, гос. гарантиями

    dimixx avatar
    dimixx3 мая 2016
    1

    @kubachi, хааа, поржал!))) особенно у США, чей внешний долг в 16 раз превышает все допустимые рамки! Ну, и, конечно же, евро, которое полностью зависит от доллара…

    Dmitry Benzin avatar
    Dmitry Benzin3 мая 2016
    0

    @dimixx, с евро ещё занятнее) Два года тому Дойчебанк продал облигации с дисконтом в 30%, в апреле, аккурат перед “разворотом” евро, а их программа QE – в упрощённом варианте рисование около €250 ежемесячно на душу населения ЕС =) Но главное – есть гос.гарантии и вмф сша ;)

    JohnAPPLSEED avatar
    JohnAPPLSEED3 мая 2016
    0

    @kubachi, ага… щас! ))) … про кредитные операции с частичным покрытием что-то слышал? )
    Это при Линкольне еще было, но когда Ротшильды таки учредили ФРС – все стало байкой (есть основания так считать)

    iGitlin avatar
    iGitlin2 мая 2016
    1

    @maclex, PayPal webmoney Яндекс деньги это всего лишь платежные системы. Биты это валюта как доллары евро йены и тд. Их принципа бы заложен по аналогии с золотом – на заре Клондайка золото чуть ли не на тропинках валялось в виде слитков, со временем его становилось все меньше и добывать его становилось все сложнее. Так и с битами. Только за реальную валюту хоть какое то государство несёт хоть какую то ответственность, а с криптовалютой полный бардак.

    Entze avatar
    Entze2 мая 2016
    2

    @maclex, какая прозрачность? чем обеспечено? какие десятилетия?

    возьмём webmoney – юридический системы статус мутный, системе 18 лет (не десятилетия). расчётный банк webmoney – небольшой региональный банк, на 280 месте, принадлежит 2 людям (супругам). Хорошо хоть в системе страхования вкладов участвует, хотя WM это же не вклады?
    так вот – проверка ЦБ в марте привела к приостановке вывода средств с WB на привязанные карты и счета. Сейчас май – решили проблему?
    Палка – какой у неё статус в России? Есть представительство?

    Хотя зачем написал – вникать не хотите.

    kulachok5 avatar
    kulachok53 мая 2016
    0

    @maclex, Вот именно из-за отсутствия прозрачности биткойн и получил такое распространение. Оффшор среди денег, пока единственный во всем мире.

    TAIFUN avatar
    TAIFUN4 мая 2016
    0

    @maclex, людям, которые не хотят светиться, и на фиг не нужны эти ваши PayPal, WebMoney и им подобные системы.
    Кстати, забыли про случай WebMoney в Украине? Могу напомнить.
    Это раз.
    Биткоин – это валюта. Это два.

  3. idankin avatar
    idankin2 мая 2016
    1

    Зато рубль обеспечен, ага…. В 2 раза рухнул!!!

  4. rams avatar
    rams2 мая 2016
    0

    Вот, вот, а не обеспечить ли рубль золотом!!!
    Всё слухи про золотой юань ходили – не сбылось!
    Глядишь может и поменьше бы телепало его ( рубль ) в разные стороны. Да и сколько можно зелёной бумаге в рот заглядывать.

  5. rams avatar
    rams2 мая 2016
    0

    Очень познавательная первая статья в гугле по поиску “шарль де голль доллары золото”.

  6. prostotak avatar
    prostotak2 мая 2016
    0

    Ферма ( пул) в Гонконге в день добывает 52 биткоина это примерно 21000$ в день
    И автору, уже давно вместо видео карт используют ASIC-системы

  7. kubachi avatar
    kubachi3 мая 2016
    0

    “Я хочу просто работать, мне не нужна слава, мне не нужны деньги” – конечно не нужны, я создатель валюты, и могу печатать деньги сколько я захочу:)

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь