Как перенести все сообщения на новый iPhone

Иван Петров avatar | 33
FavoriteLoading В закладки
Как перенести все сообщения на новый iPhone

Чисто, без настроек и приложений «из прошлого».

Для любого пользователя мобильной операционной системы iOS уже не секрет, что все его контакты, адреса, ссылки в браузере Safari, фотографии, календари и заметки постоянно синхронизируются с облачным хранилищем iCloud. И если вы решили сменить iPhone на новый, либо вынуждены были сделать полный сброс устройства, все контакты восстановятся без каких-либо проблем.

Ситуация с сообщениями iMessage выглядит несколько печальнее. Сохранить историю переписки можно только с помощью полного бекапа смартфона с помощью iTunes и дальнейшим его восстановлением до актуального состояния, которое было сохранено в бекапе. Но как быть, если SMS-история нужна на новом, только что приобретенном устройстве без того «старого воза приложений и настроек», что были на предшественнике?

Официального варианта решения проблемы нет, но есть неофициальный. Все, что нам понадобится:

  • Mac;
  • последняя версия iTunes;
  • Lightning;
  • Приложение iBackupBot.

Шаг 1. Создайте резервную копию iPhone с которого планируете перенести SMS-сообщений, воспользовавшись iTunes и подключив смартфон с помощью Lightning-кабеля к Mac.

Убедитесь, что при создании бекапа выбрали директорию для сохранения Этот компьютер и обязательно отключите шифрование.

Шаг 2. Подключите iPhone, на который планируете перенести сообщения. Повторите процесс создания резервной копии точно также, как и в первом пункте инструкции (сохранять на Этот компьютер, отключить шифрование).

Шаг 3. Загрузите утилиту iBackupBot [Скачать] и установите ее. Версия с ограниченными возможностями распространяется бесплатно и для нашей задачи ее будет достаточно.

Шаг 4. Запустите iBackupBot. Приложение автоматически считает только что созданные резервные копии, они будут отображаться в верхней левой части экрана. Нас интересует резервная копия iPhone, настроенного как новый.

Откройте выпадающий список резервной папки (на копии, которую вы создавали последней, т.е. для нового iPhone) и выберите User Information Manager. Перейдите на вкладку Messages в правой части приложения.

Нажмите Import.

Приложение может потребовать указать из какой версии бекапа импортировать SMS, но в большинстве случаев список ваших сообщений будет захвачен автоматически.

Выберите SMS, которые планируете перенести (по умолчанию выделяются все сообщения) и нажмите OK.

Приложение сообщит об успешном импорте сообщений и вложений в новую версию бекапа.

iBackupBot можно закрывать.

Шаг 5. Подключите новый iPhone (iPhone со сброшенными настройками) к iTunes. Укажите Этот компьютер и выберите пункт Восстановить из копии. Не забудьте отключить функци Найти iPhone в Настройках – iCloud – Найти iPhone.

Выберите актуальную резервную копию, в которую выполняли импорт сообщений из приложения iBackupBot и нажмите ОК.

Дождитесь окончания операции восстановления. Теперь все SMS-сообщения будут перенесены на новый iPhone.

В процессе восстановления iPhone один раз перезагрузится. Для продолжения процесса потребуется сдвинуть Slide to Unlock после чего подождать несколько минут.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 голосов, общий рейтинг: 4.67 из 5)
undefined
iPhones.ru
Чисто, без настроек и приложений «из прошлого». Для любого пользователя мобильной операционной системы iOS уже не секрет, что все его контакты, адреса, ссылки в браузере Safari, фотографии, календари и заметки постоянно синхронизируются с облачным хранилищем iCloud. И если вы решили сменить iPhone на новый, либо вынуждены были сделать полный сброс устройства, все контакты восстановятся без...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 33

  1. AppleStyle avatar
    AppleStyle10 апреля 2016
    2

    Как всё интуитивно понятно на iOS ;))
    Толи дело у Самсунг – кошмар: надо нажать одну кнопку и перенесется ровным счетом всё.

    Артем Чернов avatar
    Артем Чернов10 апреля 2016
    8

    @AppleStyle, у эппл все смспереносятся через icloud. Зачем эти танцы с бубном выложили не понятно. И делается это чуть быстрее, как мне кажется, и удобнее чем у самса.

    Fillosoff avatar
    Fillosoff10 апреля 2016
    2

    @AppleStyle, а ты лучше сиди на самсунге. потому что, если бы сидел на iPhone и сам восстанавливал бы всю инфу из бэкапов, да не раз, то знал бы, что все вышенаписанное – абсолютная ерунда. не знаю, или новички тут статьи писать стали или те, кто сидит на самсунгах решили писать мануалы здесь.)))

    AppleStyle avatar
    AppleStyle10 апреля 2016
    0

    @Fillosoff, перечитай еще раз статью.

    verback2308 avatar
    verback230810 апреля 2016
    1

    @Fillosoff, @Артем Чернов, оба идиоты, которые не в состоянии прочитать статью. Чукча не читатель, чукча писатель.

    “Но как быть, если SMS-история нужна на новом, только что приобретенном устройстве без того «старого воза приложений и настроек», что были на предшественнике?”

    Еще вопросы есть по данному мануалу?

    Fillosoff avatar
    Fillosoff11 апреля 2016
    0

    @verback2308, а у тебя, видимо, туннельное зрение – здесь вижу, там рыба лежала. хамло.

  2. Fillosoff avatar
    Fillosoff10 апреля 2016
    6

    Чего-то я не пойму, это первоапрельская шутка штоле?? так уже две недели почти прошло от начала месяца..
    Только позавчера новенький iPhone 6s восстановил из бэкапа в iCloud, сделанного с iPhone 6 (кстати, проданного так же, позавчера здесь на Барахолке!:). и все смс, и все сообщения iMessage на своем привычном месте. никуда и не собирались исчезать. и, вообще, сей процесс всегда делаю с момента появления возможности восстанавливаться из бэкапа в iCloud. не то, что никогда не восстанавливаюсь из бэкапа, созданного в тунце, но и резервные копии на тунце никогда не создаю! вообще, им практически не пользуюсь.
    Если мне память не изменяет – с iPhone 4s так переносил информацию на iPhone 5s, потом с 5s на 6 и, вот, теперь, с 6 на 6s. причем, параллельно на 2х экземплярах. потому что в семье все по 2.) да, все выше описанное относится и восстановлению всей информации из бакаппа через iCloud на iPhone. там также, все сообщения iMessage в целости и сохранности.
    Все iMessage на месте с iPhone 4s!!! так что, не понимаю, что за бред здесь написан.

    Fillosoff avatar
    Fillosoff10 апреля 2016
    0

    “да, все выше описанное относится и восстановлению всей информации из бакаппа через iCloud на iPad” (опечаточка вышла))

    Дмитрий Бардаш avatar
    Дмитрий Бардаш10 апреля 2016
    1

    @Fillosoff, я вас очень прошу – читайте инструкцию перед тем, как писать комментарии. Там есть ответ на ваше недоумение.

    Fillosoff avatar
    Fillosoff10 апреля 2016
    2

    @Дмитрий Бардаш, я читаю:
    “Ситуация с сообщениями iMessage выглядит несколько печальнее. Сохранить историю переписки можно только с помощью полного бекапа смартфона с помощью iTunes и дальнейшим его восстановлением до актуального состояние, которое было сохранено в бекаре.”
    Это предложение само по себе ерунда полнейшая.)))

    twelve avatar
    twelve10 апреля 2016
    2

    @Fillosoff, видимо речь о том случае, когда что кто-то не хочет целиком разворачивать бэкап старого iPhone на новый. Странно, что автор назвал это распространённой проблемой.

    Varian avatar
    Varian10 апреля 2016
    0

    @Fillosoff, а если хочешь абсолютно новый телефон без старых настроек но хочешь сообщения держать? Этот способ выше как раз для этого. Иногда люди не хотят с iPhone 4 перетаскивать инфу, им кроме смс ничего не нужно из старого телефона.

    Дмитрий Бардаш avatar
    Дмитрий Бардаш10 апреля 2016
    0

    @Varian, Спасибо тебе, добрый человек! Правда, спасибо!

    Fillosoff avatar
    Fillosoff10 апреля 2016
    3

    @Varian, это не отменяет того, что:

    “Ситуация с сообщениями iMessage выглядит несколько печальнее. Сохранить историю переписки можно только с помощью полного бекапа смартфона с помощью iTunes и дальнейшим его восстановлением до актуального состояние, которое было сохранено в бекаре.”

    – полная ерунда.
    Если бы написали: Мануал для тех, кто хочет восстановить только переписку смс + iMessage на новый iPhone. тогда без вопросов. но утверждение, что “Сохранить историю…” и далее, по тексту – полный бред. пусть тогда авторы грамотнее доносят свою мысль.

    Дмитрий Бардаш avatar
    Дмитрий Бардаш10 апреля 2016
    0

    @Fillosoff, заголовок – не?

    Артем Чернов avatar
    Артем Чернов10 апреля 2016
    2

    @Дмитрий Бардаш, не. Напишите как перенести только все смс на новый телефон. И не будет недоумения у людей.

  3. Alex-ka avatar
    Alex-ka10 апреля 2016
    3

    При полном бекапе переносится весь мусор (включая файлы джейла), переносил подобным приложением фотки и смс.
    Благодаря отсутствию мусора 5s на 8.4 не лагает

    mlserg avatar
    mlserg10 апреля 2016
    0

    @Alex-ka, откуда инфа? Мне кажется переносится только файлы настроек и пользовательский контент. Системные файлы не затрагиваются.

    Alex-ka avatar
    Alex-ka10 апреля 2016
    1

    @mlserg, это было год назад, стоял джейл, забекапил, прошил, востановил, поставил джейл и вроде проги из сидии появились или частично появились – вобщем чтото в этом духе, покапался и мусор нашел в тех местах где без джейла доступа нет (от удаленных прог)

  4. Yoshitoshi avatar
    Yoshitoshi10 апреля 2016
    1

    Вместе с бекапом действительно тащится много мусора с прошлых установок.

    Я в этом убедился на своём iPad2, бекап которого я тащил, вроде бы, ещё с iOS5. Там был и jailbreak, и куча программ. На iOS8 он стал тормозить, на iOS9 – ещё хуже. Пока я не обнулил его, настроив “как новый”.

    И он заработал заметно быстрее, я сам удивился. Программы я поставил заново, пароли и прочее – из учетной записи iCloud.

  5. Yoshitoshi avatar
    Yoshitoshi10 апреля 2016
    3

    А название статьи действительно стоило бы поменять. Посмотрите, сколько возмущённых комментаторов, прочитавших только заголовок :-)

    При том, что в этой статье описывается действительно полезный, хоть и непростой в реализации, случай.

    Apple давно пора сделать возможность оперировать смс отдельно от полного бекапа. Проблема с вытаскиванием смс из чужого бекапа решается шифрованием бекапа.

    Alex-ka avatar
    Alex-ka10 апреля 2016
    1

    @Yoshitoshi, хомячки недоумевают, нельзя им выносить мозг словами типа “джейл”.
    Сказали обновить по воздуху – и обновляют, начал тормозить – покупай новый (если протирать дисплей не помогает)
    А новый из резервной копии – чтоб тормозить быстрей начал!

  6. dozen_angels avatar
    dozen_angels10 апреля 2016
    1

    Спасибо, мне это очень нужно!

  7. cap_ avatar
    cap_11 апреля 2016
    1

    Статья хорошая, единственное автору стоит сделать оговорочку в начале текста для чего нужны данные манипуляции, чтобы не выглядеть капитаном очевидность.

    А вот кто знает как вообще заархивировать старые смс на компе (винда, мака нет)? У меня есть какой-то допотопный способ вытягивания из резервной копии, но все это неудобно и не наглядно.
    Никто не знает, может появилось соответствующее приложение?

  8. di3x avatar
    di3x11 апреля 2016
    0

    сам не так давно узнал об этой проге, тоже айфон тормозил жутко и глючил, настроил как новый – все ок, но не хотелось лишать себя всего архива сообщений

  9. Doorshlag avatar
    Doorshlag14 апреля 2016
    1

    Спасибо, очень вовремя инструкция.
    Только есть одна проблема: на новом айфоне нарушен порядок смс: сообщения, которые только приходят не появляются в списке адресатов наверху, чтобы прочесть новое сообщение нужно листать список полученных в поисках отправителя.

  10. Olesiavd avatar
    Olesiavd28 апреля 2016
    1

    Подскажите пожалуйста что делать, после переноса смс не только нарушился их порядок, не появляются новые сообщения, но и перепутались все контакты, т.е. в заголовке стоит один человек, а сообщения при просмотре совершенно от другого……

  11. Olesiavd avatar
    Olesiavd28 апреля 2016
    1

    @Дмитрий Бардаш, Подскажите пожалуйста что делать, после переноса смс не только нарушился их порядок, не появляются новые сообщения, но и перепутались все контакты, т.е. в заголовке стоит один человек, а сообщения при просмотре совершенно от другого……

  12. Aleksey Anpalov avatar
    Aleksey Anpalov18 июля 2016
    0

    +1 Присоединяюсь к последнем вопросам в коментах…

  13. Andreasarm avatar
    Andreasarm16 сентября 2016
    0

    а у меня не получается экспортировать из бэкапбота сообщения на пк, так как когда тыкаю на сообщения,- вылезает database error, и там что-то связано с sql

  14. Konstantin Ru avatar
    Konstantin Ru5 января 2017
    0

    Здравствуйте, подскажите, пожалуйста.
    Когда я перехожу к восстановлению backup с смс, у меня возникает ошибка, что копия повреждена.
    Что делать ???

  15. xata avatar
    xata12 февраля 2017
    0

    Не работает!!!
    Такая же проблема с восстановлением IOS 10

  16. Artem Dyachuk avatar
    Artem Dyachuk13 декабря 2017
    0

    Не работает. iOS 11.2
    iBackup Bot ломает даты на смс.

    Я еле нашел iMyfone D-Port 3 версии. Она умеет бекапить и восстанавливать смс так как нужно.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь