Samsung получила патент на контактные линзы с камерой

Иван Петров avatar | 5
FavoriteLoading В закладки
Samsung получила патент на контактные линзы с камерой

«Я вижу… и я вас записываю».

Похоже, что шпионская съемка очень скоро выйдет совершенно на новый уровень. Сегодня компания Samsung запатентовала весьма любопытное изобретение: контактные линзы… со встроенной камерой.

Над разработкой «шпионской штучки №1» компания работала около 1,5 лет, а первые прототипы появились еще в 2014 году. Главная цель создания таких линз – создания продвинутой виртуальной реальности, которая была бы на голову выше попыток Google и очков Google Glass.

Кстати, Google принадлежат два патента в области «умных контактных линз», позволяющих определять уровень сахара в крови по составу слезы. Но пока патенты продолжают пылиться на полке «разработок будущего».

SamsungSmartLenses

Устройство линзы выглядит просто, но если учесть, что это результат нанотехнологий – размещение миниатюрных антенн по радиусы миниатюрного оптического прибора действительно впечатляет. Проецирование изображение будет осуществляться прямо на сетчатку глаза, сама линза будет практически незаметна.

В качестве манипулятора, позволяющего перемещаться по меню интерфейса контактной линзы, Samsung планирует использовать смартфон. Не исключена и поддержка дополнительных жестов, вроде резких движений глазами или моргания.

И хотя патент реально впечатляет, компания пока не дала комментариев на предмет планов по дальнейшему выпуску «умных контактных линз» в виде массового продукта. [Mashable]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 4.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
«Я вижу… и я вас записываю». Похоже, что шпионская съемка очень скоро выйдет совершенно на новый уровень. Сегодня компания Samsung запатентовала весьма любопытное изобретение: контактные линзы… со встроенной камерой. Над разработкой «шпионской штучки №1» компания работала около 1,5 лет, а первые прототипы появились еще в 2014 году. Главная цель создания таких линз – создания продвинутой...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 5

  1. Zi-Zi avatar
    Zi-Zi7 апреля 2016
    3

    Но камера снимает изображение, а тут наоборот проекция на сетчатку.
    “Ой, кажется, у меня реклама в глаз попала, посмотри”.

    Дмитрий Бардаш avatar
    Дмитрий Бардаш7 апреля 2016
    1

    @Zi-Zi, Samsung пока сама не определилась «что с этим делать»:)

  2. Lazovsky avatar
    Lazovsky7 апреля 2016
    0

    Google Glass на фоне этого, смотрится уже не так круто )) Не думаю что они выпустят это достаточно скоро, но идея крута.

  3. molodoy avatar
    molodoy7 апреля 2016
    0

    Идея реально крутая, но пройдет еще несколько лет, пока технологию адаптируют (придумаю как ее использовать) и запустят в массовое производство.
    Но будущее не за горами! И это радует!

  4. Jony Ive avatar
    Jony Ive7 апреля 2016
    0

    Сериал “Черное зеркало” становится явью.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь