Мудрость Джобса

Роман Юрьев avatar | 16
FavoriteLoading В закладки
Мудрость Джобса

Сегодня Apple исполнилось 40 лет. Хороший повод вспомнить незабвенные высказывания основателя компании.

Видимо, скоро цитаты Стива Джобса попадут на страницы антологий наравне с высказываниями великих — Сидхартхи, Цезаря, успешнейших президентов, умнейших философов. И вполне оправданно, ведь у создателя Apple есть чему поучиться, причем не только в плане подхода к бизнесу. Это жизненная философия, накопленные с годами мудрость и опыт, своеобразное видение мира, человека и технологий в нем.

Джобс был очень необычным человеком, вся его жизнь будто бы заключалась в поиске — себя, идей, подходов к работе, новых открытий. С молодых лет он никогда не был конформистом. Отсюда и путешествия по Индии, и отсутствие высшего образования, и изучение программирования с каллиграфией — просто для удовольствия, и бесстрашие перед всеми жизненными трудностями. Стив не боялся бедности, заработок не был самоцелью для него. Главная мечта – изменить мир к лучшему. Благодаря ему мы совершенно по-иному научились относиться к электронике в целом, а также к качеству гаджетов и жизни.

А всем, кто не прочь приобщиться к мудрости и просветленности «в стиле Джобса», настоятельно советую вспомнить самые яркие его изречения. Они пригодятся в качестве вдохновения и поддержки в непростых жизненных ситуациях.


В последние 33 года я смотрю в зеркало каждое утро и спрашиваю себя: «Будь сегодня последний день моей жизни, хотел бы я делать то, что мне нужно сделать сегодня?» И если ответ отрицательный в течение хотя бы нескольких дней, я понимаю, что пришло время что-то менять.

Непросто придерживаться такого стандарта во всем. От наших повседневных дел и обязанностей зависит наша жизнь и жизнь наших близких. А ведь наше время в этом мире ограничено. Таким образом, стоит попробовать изменить хоть что-то. А вдруг это будет решающий момент для начала чего-то важного и нужного?


Собрать полную картинку, соединяя точки, не получится, если смотреть только вперед. Придется постоянно оглядываться назад. Так что надо верить, что эти точки помогут составить нам картинку будущего. Верить нужно обязательно — интуиции, судьбе, карме, самой жизни. Такой подход никогда не подводил меня, и именно он помогал мне справляться со всем в жизни.

Вот важный урок для предпринимателей. Мы никогда не знаем наверняка, как повернется жизнь, как пойдет запущенный проект, как команда сможет справиться со всеми возникающими в процессе трудностями, как организовать умения коллектива так, чтобы они пошли на пользу делу. Но верить, что все сложится, необходимо. Говорят, это как вести автомобиль в кромешной тьме. Мы можем видеть путь ровно настолько, насколько его освещают наши собственные фары. Но так ведь тоже можно добраться до нужного места.


Фокус – это умение говорить «нет».


Это очень важно, когда речь идет о карьере. Мы порой боимся упустить нечто стоящее и готовы говорить «да» всем возможностям без разбора. Однако настоящий успех приходит как раз к тем, кто знает, где и кому нужно сказать «нет». Вспомним первую цитату Стива. Он полагал, что наше время, отведенное на жизнь, ограничено, а ресурсы и личное время — тем более. Так что расходовать силы нужно мудро, это принесет лишь пользу в карьере, да и в любой другой сфере тоже.


08-10-Most-Unforgettable-Steve-Jobs-Sayings

Зачастую успешные люди любят свое дело. Они готовы идти до конца, даже если дела движутся не так хорошо, как хотелось бы. Те же, кому не нравится то, чем они занимаются, бросают нелюбимое дело в трудные времена, и в этом тоже есть доля разумности.

Суть успеха, выходит, как раз в выборе правильного занятия. Ведь даже в непростые времена мы вряд ли бросим любимое дело, а в итоге только наберемся опыта, мудрости и преуспеем. А от нелюбимого занятия как раз лучше отказаться, ведь человек рискует не только потратить время, но и потерять бизнес. Ведь он не способен отдаться неинтересному делу полностью. Ему недоступны ни мобилизация всех ресурсов, нужных для спасения, ни желание горы свернуть, чтобы удержать на плаву то, что не приносит радости.


09-10-Most-Unforgettable-Steve-Jobs-Sayings

Мне кажется, если ты делаешь что-то, и у тебя неплохо получается, самое время поискать себе другое занятие. Нельзя зацикливаться на чем-то одном, нужно всегда находиться в поиске.

Стив не позволяет расслабляться и почивать на лаврах. На прежнем успехе не удастся «выезжать» вечно. Тонус и готовность к будущим свершениям (да и падениям тоже) помогут преуспевать в каждом выбранном деле. И хотя это рискованная стратегия, но она оправдана.


Великие дела в бизнесе нельзя совершить в одиночку.


Джобс много говорил о том, как его вдохновляла «ливерпульская четверка». Ребята из The Beatles всегда были для Стива примером сотрудничества, партнерства, работы в команде. Он и сам жил так же, окружая себя единомышленниками, которым доверял, талантами, рядом с которыми и сам раскрывался по-новому. В том же формате Apple работает и преуспевает и сегодня.


10-10-Most-Unforgettable-Steve-Jobs-Sayings

Работа – это огромная часть нашей жизни. И единственный способ получать от жизни радость — делать то, что кажется достойным. Это возможно лишь тогда, когда любишь то, что делаешь. Если вы еще не нашли себе такое занятие, продолжайте поиск, не останавливайтесь. Как и в сердечных делах, вы поймете, когда найдете то, что нужно.

Кстати, сравнивать любовь и работу — это в стиле Стива Джобса. Но, наверное, нам стоит поучиться такому подходу. Речь все о том же: жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на дело, которое не приносит радости. Любить то, что делаете — не роскошь, а необходимая составляющая человеческого счастья.


11-10-Most-Unforgettable-Steve-Jobs-Sayings

Иногда жизнь способна огорошить, буквально раздавить. Главное – не терять веры.

Это Стив сказал о его собственном увольнении из Apple. Тогда совет директоров и генеральный директор фирмы Джон Скалли проголосовали за его уход. Позднее Джобс осознал, что без того происшествия его жизнь не изменилась бы так круто. Решение глав компании оказалось лучшим, что могло произойти, ведь увольнение помогло Джобсу освободить сознание, отвлечься от уже достигнутого успеха, запустить новый бизнес и вновь мыслить как новичок-стартапер. Тот период оказался одним из самых креативных в жизни Стива.


Нужно всегда помнить, что мы все умрем. Это лучший способ перестать считать, что нам есть что терять. Мы все нагие перед лицом смерти.

Чужие ожидания, гордость, страх неудачи или посрамления кажутся ничтожными перед лицом смерти. У Стива был уникальный талант — жить сегодняшним днем, именно в сознании понимая, что жизнь коротка и может завершиться в любой момент. Такое мировосприятие кажется фаталистичным и несколько депрессивным, но на самом деле оно помогает освободиться от стереотипов и открыться творчеству. Так действительно легче справиться со страхами, которые вообще не должны занимать сознание.


12-10-Most-Unforgettable-Steve-Jobs-Sayings

Имейте мужество следовать зову сердца и интуиции. Вы ведь и так на самом деле знаете, кем хотите стать. Все остальное — вторично.

Не прислушиваться к зову сердца глупо, считал Джобс. Он сам всегда следовал за своей интуицией — в класс каллиграфии, в Индию, в гараж, где обосновался первый офис Apple. Так он прожил выдающуюся жизнь, и так может каждый из нас.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 5.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Сегодня Apple исполнилось 40 лет. Хороший повод вспомнить незабвенные высказывания основателя компании. Видимо, скоро цитаты Стива Джобса попадут на страницы антологий наравне с высказываниями великих — Сидхартхи, Цезаря, успешнейших президентов, умнейших философов. И вполне оправданно, ведь у создателя Apple есть чему поучиться, причем не только в плане подхода к бизнесу. Это жизненная философия, накопленные с...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 16

  1. heller avatar
    heller1 апреля 2016
    0

    у вас плагин шаринга упал

    Ma Wugui avatar
    Ma Wugui1 апреля 2016
    1

    @heller, а кому он нужен?

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев1 апреля 2016
    0

    @heller, починил

  2. muPDA avatar
    muPDA1 апреля 2016
    1

    Обожаю Стива и восхищаюсь,только за то что сам так прожить жизнь не в моих силах.

  3. dadashov avatar
    dadashov1 апреля 2016
    0

    Хммммм… А где новость что 9.3.1 вышла с исправлением бага?

    Ma Wugui avatar
    Ma Wugui1 апреля 2016
    1

    @dadashov, а смысл?

    Astravod avatar
    Astravod2 апреля 2016
    0

    @dadashov, уже была новость: https://www.iphones.ru/iNotes/554321

  4. Alex127 avatar
    Alex1271 апреля 2016
    4

    “iPhones.ru уже не тот” (с) Стив Джобс

  5. iVlad.G avatar
    iVlad.G1 апреля 2016
    0

    Спасибо! Да мега-юбилей мега-компании мега-человека! (а почему ссылка на “поделиться” мертвая? (вернее – княпнуть так работает, но, например, в Фейсбук пишет что ссылка не рабочая)

    rockit avatar
    rockit2 апреля 2016
    0

    @iVlad.G, потому что гладиолус!

  6. Krakazabra avatar
    Krakazabra2 апреля 2016
    2

    Не ну тут конечно Рома что-то забористое покурил))) в один ряд с цитатами Цезаря, великих политиков и философов?)))) Жарко е…те!)))
    Его цитаты либо кэпство, либо бесполезны, либо глупы.

  7. DarkGothicLady avatar
    DarkGothicLady2 апреля 2016
    0

    Спасибо что опять про Стива Джобса вспомнили. Да точно очень ординарный был человек, гений.

    stanislav-s avatar
    stanislav-s2 апреля 2016
    0

    Ординарный – это обыкновенный, заурядный. Вы это имели в виду?

    Taka Goto avatar
    Taka Goto2 апреля 2016
    0

    @DarkGothicLady, очень ска ординарный?! Зачем употреблять слова, значения которых не понимаешь? Цена сказанного=пердежу в воду, готик лэди..

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев2 апреля 2016
    0

    @DarkGothicLady, неординарный, видимо :)

  8. Osmanov avatar
    Osmanov2 апреля 2016
    0

    Спасибо за подборку

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь