Создатель джейлбрейка Геохот работает над автопилотом

Иван Петров avatar | 7
FavoriteLoading В закладки
Создатель джейлбрейка Геохот работает над автопилотом

Первый человек, взломавший iPhone, получил финансирование проекта Comma.

Имя Джорджа Хотза хорошо известно пользователям iPhone, заставшим тяжелые времена разлочек модемов и непростой процедуры джейлбрека. Geohot – именно так запомнили автора ряда утилит по взлому, победителя нескольких престижных хакерских конкурсов и парня, от которого зависел выпуск «проездных билетов» в магазин Cydia.

Еще в декабре прошлого года 26-летний Джордж анонсировал начало работы над проектом «Comma» – системы интеллектуального управления автомобилем. Взяв за основу модель Acura 2016 года, всего за месяц он построил полностью самоуправляемый болид.

Как это было:

Тогда проектом заинтересовался основатель компании Tesla, амбициозный Илон Маск. Предложив молодому изобретателю финансовое вознаграждение в виде нескольких миллионов долларов, Маск хотел приобщить Хотза к работе над фирменным автопилотом компании. Geohot отказался, поскольку отметил, что его система управления не только кардинально отличается от той, над которой работает Tesla, но и существенно ее превосходит.

Удивительно, но весь программный код, контролирующий работу системы автопилота, помещается в 2000–2500 строк, а ее себестоимость едва ли дотягивает до $1000.

GeohotCarSystem2

В течение последних двух месяцев Джордж занимался совершенствованием и самостоятельным обучением своего автопилота. Наконец, лед тронулся и стартапу Comma удалось получить поддержку венчурного фонда Andreessen Horowitz. Сумма инвестиций – $20 млн, чего вполне хватит для завершения работы над весьма бюджетным проектом.

Люди плохо справляются с движением на дорогах. Мы сможем предложить кое-что, способное превратить движение в плавный поток.

В планах Geohot – создание полноценного прототипа автомобиля уже до конца этого года и предложение о сотрудничестве с пятеркой крупнейших автопроизводителей на территории США. И бывшему «джейлбрейкеру» есть что предложить: установка системы Comma способна превратить любой автомобиль в полуавтоматический. [iClar]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Первый человек, взломавший iPhone, получил финансирование проекта Comma. Имя Джорджа Хотза хорошо известно пользователям iPhone, заставшим тяжелые времена разлочек модемов и непростой процедуры джейлбрека. Geohot – именно так запомнили автора ряда утилит по взлому, победителя нескольких престижных хакерских конкурсов и парня, от которого зависел выпуск «проездных билетов» в магазин Cydia. Еще в декабре прошлого года...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 7

  1. sol40 avatar
    sol409 марта 2016
    0

    Ребят, поправьте название проекта пожалуйста.
    Он называется comma.ai, а то как то страшно за проект системы интеллектуального управления автомобилем под названием Кома)))

    Дмитрий Бардаш avatar
    0

    @sol40, Спасибо:) ai – это на машинке буквы просто.

  2. Sla337 avatar
    Sla3379 марта 2016
    0

    А что с CarPlay на Мерседесе? Я пропустил статью?!

  3. sol40 avatar
    sol409 марта 2016
    0

    Дмитрий, это не просто буквы, это сокращение от artificial intellect, что в переводе на русский значит искусственный интеллект)

    rustemk avatar
    rustemk10 марта 2016
    0

    @sol40, intelligence)

  4. Feizok avatar
    Feizok9 марта 2016
    0

    Эээ, а разве первым джейлбрекером был не Zibri?

    Kaji avatar
    Kaji10 марта 2016
    0

    @Feizok, увы нет. Именно Геохот первым джейлбрейкнул и разлочил айфон.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь