PWNIUM: Geohot выиграл $150 000

Владимир Кузин avatar | 7
FavoriteLoading В закладки
PWNIUM: Geohot выиграл $150 000

На ежегодной конференции Pwnium компания Google предлагает хакерам не только поразвлечься, но и заработать вполне приличные деньги. В этом году удача улыбнулась человеку, который уже знаком пользователям iOS. Главный приз в $150 000 долларов достался известному «покорителю системы блокировки iPhone» Geohot.

Заслуга Geohot в том, что за ограниченное время он сумел найти несколько серьезных багов в работе облачной системы Chrome OS. При использовании «дыр» системы, опытные взломщики могли бы без труда обойти безопасность операционной системы, нанеся вред данным пользователя. Geohot предоставил компании Google код эксплойта и описание того, каким образом может происходить взлом. Google в свою очередь поторопилась щедро отблагодарить молодого хакера.

Еще одним победителем стал и Pinkie Pie – российский студент, обнаруживший также несколько уязвимостей системы. Размер денежного вознаграждения Pinkie Pie будет объявлен позднее.

Geohot (настоящее имя George Francis Hotz) родился 2 октября 1989 года в штате Нью-Джерси, США. Карьера хакера началась в 2007 году, когда выпущенный компанией Apple iPhone получил привязку к оператору AT&T. Сам же Джордж на тот момент был абонентом оператора T-Mobile.

«Мне очень хотелось заполучить новый iPhone, который бы работал с тем оператором, который удобен мне! И я решил, что нужно попробовать его взломать»

У хакера ушло несколько недель на изучение вопроса по взлому iPhone. Стало ясно одно: чтобы заставить смартфон игнорировать блокировку со стороны оператора, следует добраться до его чипа. Сказано – сделано. Уже через несколько дней Geohot вскрывает iPhone и добирается до чипа передачи данных. Припаяв провод, подпитывающий микросхему и скремблировав код, хакер заставил чип отказаться от привязки к оператору путем установки написанного кода. Теперь iPhone работал с любым оператором.

Продав свой разлоченный iPhone генеральному директору компании Certicell, Geohot получил в награду сразу три смартфона Apple и «скромный» Nissan 350Z в довесок.

Позднее Джордж Хотц проработал 9 месяцев в компании Facebook (апрель 2011 – январь 2012). В настоящее время заработок хакера заключается в выступлениях на серьезных конкурсах, откуда парень редко возвращается без денежного вознаграждения.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
На ежегодной конференции Pwnium компания Google предлагает хакерам не только поразвлечься, но и заработать вполне приличные деньги. В этом году удача улыбнулась человеку, который уже знаком пользователям iOS. Главный приз в $150 000 долларов достался известному «покорителю системы блокировки iPhone» Geohot. Заслуга Geohot в том, что за ограниченное время он сумел найти несколько серьезных багов...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 7

  1. vozz avatar
    vozz16 марта 2014
    0

    Профи в своем деле ))

  2. pazitiva avatar
    pazitiva16 марта 2014
    0

    Красавчик, талант! Жаль что перестал ипхоны вскрывать.

  3. Entze avatar
    Entze16 марта 2014
    0

    Красавец еще и поломал неподдававшуюся PS3.
    Думаю, iPhone ему больше не интересно заниматься, если только Apple не запустит свою щедрую bug bounty программу.

    Другой вариант – Жора может заниматься негласно для Security фирм, но думаю это не в его характере.

    NightPeople avatar
    NightPeople16 марта 2014
    0

    @Entze, Геохот, безусловно, внес свой вклад в злом пс3. Но все же без потерянной сервисной флэшки, ничего бы не получилось.

  4. SSDDRR avatar
    SSDDRR16 марта 2014
    0

    “удача улыбнулась”

    В данном случае речь идет не об удаче, а об умении, опыте.

  5. b0nd avatar
    b0nd16 марта 2014
    0

    “Продав свой разлоченный iPhone генеральному директору компании Certicell, Geohot получил в награду сразу три смартфона Apple и «скромный» Nissan 350Z в довесок.”

    Ничего себе “продал” )))

  6. SERGE avatar
    SERGE18 марта 2014
    0

    Дебил в носках

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь