16,8 миллионов предзаказов на смартфон Xiaomi Mi5

Иван Петров avatar | 48
FavoriteLoading В закладки
16,8 миллионов предзаказов на смартфон Xiaomi Mi5

iPhone рискует репутацией.

Мы уже привыкли к абсолютно безумным цифрам, которые демонстрирует спрос на смартфоны компании Apple. Похоже, iPhone – не единственное устройство в своем классе, которое вызывает столь сильный ажиотаж среди покупателей. На титул «рекордсмена первых дней продаж» посягнул молодой китайский бренд Xiaomi.

В рамках выставки потребительской электроники MWC 2016 китайцы показали свой очередной флагман Xiaomi Mi5. Новинка настолько заинтересовала покупателей, что всего за одну неделю количество предзаказов на смартфон превысило отметку в 16,8 млн.

Китайская математика выглядит чрезвычайно просто: при цене в $282 за минимальную комплектацию Mi5, общая выручка компании составит $4,74 млрд. И это всего за одну неделю продаж.

XiaomiMi5_2

Примечательно, что официальная статистика учитывает только заказы, выполненные жителями Китая. Тем временем, компания готовится к запуску собственных магазинов на территории Бразилии и ряда стран Азии. За пять лет «зернышко риса» (дословный перевод бренда Xiaomi) пробилось в пятерку самых крупных поставщиков смартфонов по всему миру. Капитализация компании оценивается в $46 млрд.

Секрет рекордных показателей продаж флагмана Xiaomi Mi5 прост. Мощная аппаратная начинка, представленная процессором Snapdragon 820, 5,15-дюймовым FullHD-экраном, 3 ГБ оперативной памяти, 16 МП камерой и 3 000 мАч предлагается по цене, которая, как минимум вдвое ниже конкурентов. [TT]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
iPhone рискует репутацией. Мы уже привыкли к абсолютно безумным цифрам, которые демонстрирует спрос на смартфоны компании Apple. Похоже, iPhone – не единственное устройство в своем классе, которое вызывает столь сильный ажиотаж среди покупателей. На титул «рекордсмена первых дней продаж» посягнул молодой китайский бренд Xiaomi. В рамках выставки потребительской электроники MWC 2016 китайцы показали свой очередной...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 48

  1. Miku Hatsune avatar
    Miku Hatsune9 марта 2016
    4

    На одном форуме сказали что это не предзаказы а подписка на уведомления о старте продаж. То есть никаких денег не вносится и можно спокойно отказаться

    Alex-ka avatar
    Alex-ka9 марта 2016
    2

    @Miku Hatsune, опять развели хомячков ;)

    Miku Hatsune avatar
    Miku Hatsune9 марта 2016
    1

    @Alex-ka, ну как развели, просто подтверждаешь заказ и платишь или отказываешь. Но реально из этих 16 миллионов заказов может и 5% быть

    Дмитрий Бардаш avatar
    1

    @Miku Hatsune, старт продаж официально был назначен на 1 марта – зачем какие-то подписки?

    Miku Hatsune avatar
    Miku Hatsune9 марта 2016
    0

    @Дмитрий Бардаш, ну может там реально забивается аппарат чтобы купить, но главное что оплата не вносится и ценность этих “предзаказов” нулевая

    vs40 avatar
    vs409 марта 2016
    4

    @Miku Hatsune, “На одном форуме сказали” это современная версия ОБС?

    Miku Hatsune avatar
    Miku Hatsune9 марта 2016
    0

    @vs40, “на одном форуме” это сайт конкурент начинающийся на цифру 4

    Lunik avatar
    Lunik9 марта 2016
    1

    @Miku Hatsune, китайцев не знаете (если только по общению на aliexpress). Развести лаовая – это для них святое. А если у себя сделали 16,8 млн предзаказов, то столько и купят.

  2. yurizx avatar
    yurizx9 марта 2016
    1

    другая весовая категория.

  3. Sla337 avatar
    Sla3379 марта 2016
    1

    Как кетай может угрожать репутации Купертино?!!

    kmukhamet avatar
    kmukhamet9 марта 2016
    13

    @Sla337, Не надо недооценивать конкурентов.

    nickgreenman avatar
    nickgreenman9 марта 2016
    1

    @Sla337, надо было дописать в конце еще “запомните это сообщение”

  4. shok61 avatar
    shok619 марта 2016
    5

    Мне как потребителю совершенно не важно сколько герц, ядер и оперативной памяти в моем устройстве. Мне важно как работает само устройство по факту, насколько стабильно оно и удобно. И вот с этим как раз проблемы у анроидных устройств. В течении нескольких месяцев пытался сначала привыкнуть к сяоми затем к хуавей, все красиво и стабильно пока он девственно чист от постороннего софта. Пару дней назад пошел купил шестерку на 64гб. Андроид может быть только вторым телефоном.

    vs40 avatar
    vs409 марта 2016
    2

    @shok61, что вы понимаете под посторонним софтом?

    Philipp Pletnev avatar
    Philipp Pletnev9 марта 2016
    4

    @shok61, это конечно очень умно. Купить самые дешёвые китайские смартфоны, которые раскрываются только при самостоятельном их допиливании и сравнивать с одним из топовых смартов. Купите мото или тот же самсунг флагман, там и увидите, что нет никаких проблем с оптимизацией и быстродействием.

    shok61 avatar
    shok619 марта 2016
    1

    @Philipp Pletnev, Смысл тогда вообще покупать андроид если за него еще и надо заплатить как за айфон.

    John Bill avatar
    John Bill9 марта 2016
    4

    @shok61, Meizu Pro 5 – 30к. Meizu MX5 – 20к. И это учитывая курс рубля высокий. А айфон – 70-80к.
    Сравнивать Андроид и айфон как можно? Как можно сравнить ОС и флагман?

    shok61 avatar
    shok619 марта 2016
    1

    @John Bill, Ну айфон от 39000 начинается. Айфон это стабильная, регулярно обновляемая система система. А в мейзу даже руского нет без допиливания, и все заморочки андроида прилагаются.

    John Bill avatar
    John Bill9 марта 2016
    6

    @shok61, 39к? айфон 6s? или ты мне предлагаешь взять 3GS или 4S или 5s где iOS последняя версия безбожно лагает. Если и брать флагман то нормальный. Современный. прошлого года максимум.

    shok61 avatar
    shok619 марта 2016
    1

    @John Bill, Обычная 6ка уже лучше 90 процентов аднроидных устройств.

    John Bill avatar
    John Bill9 марта 2016
    2

    @shok61, Это да., но ты видел цену. Были бы деньги взял бы айфон. , но ёп я не хочу терять сознание если он у меня упадёт на пол. Я в обморок упаду.
    А что сказать можно о Meizu? то что в ней соотношение цены и качества. В игры не играю. Приложения сильно много не устанавливаю. И потресающий экран с хорошей батареей. На любителя как бы это всё.

    sponame avatar
    sponame9 марта 2016
    0

    @John Bill, iPhone 6 “как новый” стоит 39000 руб. Что удивляет?

    John Bill avatar
    John Bill9 марта 2016
    0

    @sponame, 45 не хотел. )) или ты про Б\У говоришь?

    sponame avatar
    sponame9 марта 2016
    0

    @John Bill, какой б/у? 39990 iPhone 6 16Gb “как новый” во всех сетях.

    John Bill avatar
    John Bill10 марта 2016
    0

    @sponame, На офециальном сайте 45 ценник. В магазинах по*х пусть 40 даже. Ландно. 40к ценик.
    PS Но я не так часто пользуюсь телефоном и не сижу в инете и соц сетях. Так что Разумно взять мне дешевле айфона. К тому же ноутбук заменяет практически телефон. А вот те люди которые активно телефоном пользуются вот те и могут себе взять айфон. Камера лучшая – но я не пользуюсь. ЦП – мощный но в игры не играю, Экран щас и во многих смартах отличный. Так что делать правильный выбор остаётся. iOS и Aндроид практически сравнивать без смысленно. iOS красивая сама по себе , А вот Андроид не на всех флагманах смотрится красиво. Но есть аппараты которые делают достойно оптимизацию и красоту. Flyme к примеру.

    sportlysva avatar
    sportlysva11 марта 2016
    0

    @sponame, “как новый” – это не новый.

    red2121 avatar
    red21219 марта 2016
    0

    @shok61, Xiaomi есть.

    John Bill avatar
    John Bill9 марта 2016
    0

    @Philipp Pletnev, Согласен. Глупо сравнивать Дешивизнуи и айфон..

    evilsheep avatar
    evilsheep9 марта 2016
    2

    @Philipp Pletnev, флагманы Xiaomi стабильнее и быстрее флагманов Samsung. Всё дело в руках из жоп у программистрв последних. LG вообще сортирные.

  5. vadimi76 avatar
    vadimi769 марта 2016
    5

    Молодцы. Взяли в дизайне от всех по чуть-чуть: боковые ребра от Samsung Edge, верхние и нижние грани от 5s, задняя панель – образца ранних поколений Xperia и от себя – конкурентноспособная цена при достойной начинке. Вот такой удачный симбиоз)

    Antony Platon avatar
    Antony Platon9 марта 2016
    0

    @vadimi76, вообще интересная компания, делает неплохие роутеры, начала выпускать телевизоры, и еще полно всякой приятной техники запиливает)

  6. srost avatar
    srost9 марта 2016
    0

    В декабре прошлого года купил два телефона Xiaomi Mi4i: себе и родственнику. Покупал с интервалом недели две в разных магазинах- в районе 13500 рубасов стоил каждый. В общем аппараты хоть куда- шикарный экран, симпатичная миуи, все гладко, шустро. Если лте не использовать- держит по трое суток батарею.
    Одно но: через некоторое время выяснился вот такой баг- мне и маме люди звонят, гудки идут, а Xiaomi никакой информации не дает- то есть ни звукового сигнала, ни вибрации, ни информации о пропущенном звонке.
    Получается это даже хуже чем сеть бы терял- потому что гудки идут и люди думают что я знаю о звонке и почему-то трубку не беру и даже не перезваниваю. В общем очень нериятная ситуация. Для кого некритично- в остальном шикарные телефоны за в разы меньшие деньги чем аналогичный по характеристикам айфон (накопитель, оперативка, экран у Ксиаоми лучше). Но для меня это стало большой неприятностью и чуть было не потерял клиента и с еще одним непонятки были (недвижимостью занимаюсь). Сейчас опять с айфоном. Такие дела. Дороже- да, но зато обо всех звонках мне известно

    evilsheep avatar
    evilsheep9 марта 2016
    2

    @srost, ни разу не было замечено на global версии Mi Note, Android 6.0.1 с января и ранее был redmi 2 вторым к айфону пол года – тоже всё отлично. Пруф скиньте, очень похоже на баг оператора/древней прошивки. Баг одного конкретного телефона (вероятнее на сторонней прошивке) не позволяет вам говорить о компании, у Apple на 8.0.2 телефоны все звонить переставали.

    srost avatar
    srost9 марта 2016
    0

    @evilsheep, на что пруф скинуть? На видео людей которые нам звонят, у них гудки идут а от наших Сиом ни звука ни писка?
    На обоих телефонах прошивка Global 7.1.1.0- то бишь последняя на данный момент для Mi4i (и все дорогу стояли стабильные- всяким гикованием с телефонами никогда не занимался)
    Думали сначала что проблема только когда две симки (у меня, у мамы всю дорогу одна стояла), но потом выяснилось что у ей также люди звонят а она об этом знать не знает
    Первый же раз столкнулся сам когда искал телефон в квартире и сам себе набирал- шли гудки и звуков не было- струхнул даже что посеял где, а потом нашел- а на телефоне никакий инфы о пропущенных звонках
    Такие дела. Возможно что это глюк только Mi4i, но больше проверять не буду. А два месяца я тоже хохотал вон мол дураки айфоны покупают, в разы дешевле еще лучше телефон взять можно. А потом стало резко не до смеха.
    К слову до этого у меня были телефоны Iphone 3g, потом iphone 5- и ни разу такой проблемы не было. Было дело зависали намертво пока не разрядится

    tezlo avatar
    tezlo9 марта 2016
    0

    @srost, а прошивку после продавца меняли? Если меняли, то заводской сброс делали?

    srost avatar
    srost9 марта 2016
    0

    @tezlo, на мамином (ей брали где-то на неделю-две раньше) не меняли- изначально стояла Глобал.
    На моем (взят на Горбушке) стоял какой-то левак, в результате ставил Глобал уже сам- все настройки сбрасывал как по инструкции (кэши и прочее чистил, прошивку качал с официального сайта Xiaomi, стабильную)
    Я и думал что проблема в моем из-за прошивки- но нет, когда с первым телефоном такая же ерунда выяснилась- сомнения отпали
    Еще раз уточню- без следов остается минимум звонков- модет процента 3-4, иногда наоборот один проходит, а два нет (посил людей звонить мне с интервалом в десять минут трижды)
    Кому-то это не критично

    evilsheep avatar
    evilsheep14 марта 2016
    0

    @srost, 7.1.1.0 не слишком удачная, там есть свои “приколы”. Но чтобы пропускать звонки – это круто. У меня такой проблемы ни разу не возникало. Вам просто неповезло. Опять же, вспоминаем ситуацию с 8.0.1, когда все iphone 6/6+ вообще дружно перестали звонить и выдыхаем. Также регулярно были проблемы с невозможностью ответить на звонок (телефон вибрирует и не взять трубку). Сейчас все флагманские устройства Xiaomi (новые и прошлых 2 лет) переводят на Android 6.0.1, когда выйдет стабильная версия (в течение пары месяцев), то глюков не останется совсем. На бетах уже минимум багов и скорость работы просто на высоте даже на устройствах 2014 года вроде Mi4.

    Ramiz avatar
    Ramiz9 марта 2016
    1

    @srost, кстати, на эту тему. У супруги на 6s+ иногда случается баг – поступает входящий вызов, телефон звонит, а на экране просто рабочий стол т.е. ни ответить ни сбросить вызов не получается. Но благо, в последствии номер отображается в пропущенных вызовах. Супруга тоже занимается недвижимостью, поэтому раздражает. Хотя случается не часто – 1-2 раза в неделю. iOS последняя релизная.
    У меня на 6-ке такого никогда не было, но бывает другой глюк – перестает открываться центр уведомлений по свайпу сверху вниз. Лечится перезагрузкой. На айпаде тоже какие-то глюки бывают. Так что 9-я iOS до сих пор довольно сырая, хотя обновился только после выхода 9.2 на всех устройствах…

    srost avatar
    srost9 марта 2016
    0

    @Ramiz, центром уведомлений вообще не пользуюсь- видать слишком отсталый))
    Насчет всех этих пропущенных звонков и неотображающихся- думаю если человеку это не принципиально что иногда звонок пропустит- то Xiaomi очень добротные смарты (а уж сборка и качество на высоте по моему опыту). Но если Вы завязаны на звонках, они важны донельзя для Вас- то имхо Xiaomi точно не подходят. Сам лично больше рисковать не буду. На время после обнаружения косяка до покупки айфона проходил просто с Нокиа 105 за тыщу с чем-то рублей. А Xiaomi лежат без симок- как продвинутый айпод пригождаются (пока не продадутся)

    tezlo avatar
    tezlo9 марта 2016
    0

    @srost, я тоже купил маме на ДР. Проблем таких ни разу не наблюдал! Перешел сразу на прошивку от multirom и бед не знаю!

    srost avatar
    srost9 марта 2016
    0

    @tezlo, еще раз- телефон Mi4i офигенный, особенно в чехле от Nillkin даже из рук выпускать не хочется. Просто на всякий случай имейте в виду что такие проблемы могут быть. Может перезагружать его раз в неделю-две. Фиг знает. Но у меня телефон для работы в том числе- посему заменен обратно на айфон

    gan23 avatar
    gan2310 марта 2016
    0

    @srost, приветствую.
    у меня аналогичная проблема была, только с телефоном iphone 5s, звонки доходили через одного.
    в ходе выяснения стало ясно что это глюк оператора, после перехода к другому оператору, проблему как рукой сняло.
    трудность была у мегафона на Юге.
    Так что описанная проблема – не факт что вина производителя телефона

    srost avatar
    srost10 марта 2016
    0

    @gan23, у нас все симки- мтс. Раньше с этми же номерами проблем не было (стояли симки в Нокиях, айфонах). Но спасибо что написали. Для себя решил ситуацию обратным переходом на айфон (6s). Рисковать ресурсов нет- дорого это в моем случае

  7. yurizx avatar
    yurizx9 марта 2016
    0

    16 миллионов предзаказов чем-то напоминают мне 30 тысяч курьеров в старой комедии, что проходили в школе…

  8. Irkhan Idelbaev avatar
    Irkhan Idelbaev9 марта 2016
    2

    Тут многие пишут, что айфон лучше сяоми. Внесу и свою лепту.

    У меня у самого Xiaomi Redmi 3. Ни разу не флагман. Стоит он в пересчете на рубли около 7900 рублей. Так как живу в Китае, брал тоже тут. У друзей айфоны – 6ка и 5эс. Полетели мы на праздники на отдых в Бали. И каждый день проводили полевые тесты(потому что особо не зарядишь на островах): чей телефон дольше продержится в плане аккумулятора.

    С утра снимали с зарядки, а к вечеру с 60% заряда доживал только мой. По сути мой сяоми не заряжаясь делал айфоны и на следующий день. А использовали мы телефоны далеко не щадя их: очень много фото и видео, музыка через блютус на переносную колонку, бесконечные сообщения в Wechat и Facebook, звонки по 10-20 минут.

    Я сам больше 5 лет сидел на яблоке, а тут перед поездкой решил купить запасной телефон да и полностью перешел на систему андроид.

    Да, айфон своеобразно удобен: система, к которой привыкаешь, видео там просто космос(у меня качество съемки будто с видеорегистратора) и софт зачастую уникальный. Мне, например, как человеку, который очень много фотографирует и обрабатывает фото на телефоне, очень не хватает программ Union app и Mextures, аналогов на андроид просто нет. Но на этом всё. Честно. В остальном сяоми в низшей ценовой категории бодро шагает наравне и даже машет рукой спереди в плане аккумулятора.

    Если есть вопросы по телефону – задавайте, отвечу по мере возможности.

    Cyrfix avatar
    Cyrfix11 марта 2016
    0

    @Irkhan Idelbaev, здравствуйте :) Есть один вопросик: несколько месяцев назад брал себе redmi 2 на распродаже за копейки как замену уже “боевому” побитому айфону – остался крайне доволен подходом компании ко многим аспектам в создании своей “экосистемы”, аля apple в миниатюре. С тех пор очень внимательно слежу за xiaomi (купил mi band, рекомендую знакомым аксесуары и остальную технику от них), слежу за новыми моделями :) mi5 невероятно притягателен, но подожду все таки iphone se, а xiaomi теперь для меня “запасной” фронт и по , по моему мнению, самый настоящий “народный” андроид. На redmi 3 же, конкретно, пускаю слюни уже давно :) причем именно на него, а не на note 3 например. (очень нравится что сделали в плане дизайна, а также что оставили 16:9 1280×720 и улучшили все остальные показатели (хотя отсутствие слота под карту и легкосьемного аккума в некоторых моделях, некоторым не нравится, но и тут есть выбор из вариаций). Вообщем пообещал себе что куплю и себе, и родственникам несколько redmi 3 как только найду их по цене ~99 долларов или около того. Но при рекомендованной 105 в китае, на али они начали продаваться от 160% и только сейчас дошли до ~10000 рублей (из за падения курса) и снижение стоямости впринципе, но не на уровень 105$ даже… Вообщем я закончил изливать свою любовь к бренду, а теперь вопрос :D Как вам удалось купить его за 7900 и появится ли такая возможность, по вашему мнению, у нас (Находившихся в России и заказывающих из Китая) в ближайшее время?

    Irkhan Idelbaev avatar
    Irkhan Idelbaev11 марта 2016
    0

    @Cyrfix, Привет. Интересное у вас мнение. Для себя решил посидеть больше года на андроидах, прежде чем вернуться(вернуться ли) к айфонам. Меня пока всё устраивает кроме незначительных минусов. Сегодня был как раз в официальном магазине Xiaomi в Шэньчжене, покупал другу Mi Band первого поколения другу на день рождения. Попользовался Xiaomi Mi5. Невероятно быстрый телефон с шикарной камерой и видеосъемкой.

    Насчет цен на Али наслышан. Спрос рождает предложение, как говорится.

    А купить мне его удалось следующим образом: они должны были как раз открыть продажи нескольких десятков тысяч устройств в один день. Я проснулся рано, зашел на их сайт и быстро обновляя страницу, смог пробиться через толпы перекупщиков и встать в очередь. Через час мне падает смс, что я могу купить… И вуаля!

    Брал за 700 юаней + 1 юань за наушники их фирменные. Акция была.

  9. norson avatar
    norson10 марта 2016
    0

    Аппарат на 5+ скажет любой любящий и уважающий себя гик! Китай захватит весь мир!

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь