Как устроен Apple Campus 2

Иван Петров avatar | 23
FavoriteLoading В закладки
Как устроен Apple Campus 2

Новые подробности и фотографии.

В компании Apple тысячи человек ломают головы не только на будущими концептами iPhone, iPad или компьютеров Mac, но и над строительством одного из самых величественных и гениальных архитектурных сооружений современности – штаб-квартиры Apple Campus 2.

Компания редко делится своей «личной жизнью», но в этот раз все же приоткрыла завесу тайны строительства кампуса, предоставив изданию Mashable десятки фотографий и подробностей будущего объекта.

О проекте говорят уже около пяти лет и больше всего внимания приковывает дизайн Campus 2. Массивная конструкция, окружность которой обвивают изогнутые стекла, напоминает настоящий космический корабль. И прогресс строительства этого корабля завершен практически на треть.

Уже к концу 2016 года застройщик должен полностью окончить работы, а на начало 2017 запланировано грандиозное открытие.

Подобно тому, как Apple уделяет пристальное внимание каждой детали в своей продукции, ровно столько же заслуживает и архитектурный проект. Он располагается всего в трех километрах от действующего главного офиса.

AppleHeadoffice

Для строительства таких масштабов инженерам потребовалось создать уникальные роботизированные машины – «манипуляторы», задача которых заключается в установке более 3000 огромных стеклянных панелей. Размеры некоторых впечатляют: 14 метров в длину и 3,2 метра в высоту. В поставках материалов задействованы фирмы из 19 стран со всего мира.

До сегодняшнего дня в центре внимания прессы оставался главный корпус штаб-квартиры. О собственном «Театре» – зале для пресс-конференций, компания рассказывала неохотно. Наконец, Apple решила показать и это здание во всей красе.

Площадь Театра составит около 1,11 гектар, а сам зал рассчитан на 1 000 человек. Над дизайном строения, имеющего цилиндрическую форму, работала английская компания Foster+Partner. Уникальность конструкции заключается в полном отсутствии колонн. Вместо этого, инженеры сделали ставку на использование стекла и максимальной «прозрачности» стен.

Но самая главная деталь Apple Theatre – крыша. По словам компании, это самая большая независимая архитектурная деталь, когда-либо изготавливаемая из карбонового волокна. Разработкой занимались инженеры компании Premier Composite Technologies (Дубаи), а ее установку окончили еще месяц назад.

Только представьте: круглая крыша, состоящая из 44 одинаковых секторов, длиной по 21,3 и шириной по 3,35 метра, соединенных в одном центре. Перед отправкой в Купертино (Калифорния), конструкция была протестирована на территории ОАЭ и только после этого, в разобранном виде, доставлена на строительную площадку. Суммарный вес крыши составляет 80 тонн.

Традиционно, для проведения конференций и презентаций, Apple арендует здание Moscone Center в Сан-Франциско. Очень скоро презентация новых продуктов компании и освещение этих событий прессой будет перенесено на подмостки новой сцены собственного Театра.

Рядом с Театром разместится парковка, а от самого зала будет простираться пешеходный переход к главному кампусу.

AppleCampus_14

Apple Campus 2 будет занимать площадь в 26 Га и получит семь этажей, три из которых будут уходить в землю. Диаметр этого архитектурного кольца составляет 450 метров. Для сравнения, высота 103-этажного небоскреба Эмпайр-стейт билдинг «всего» 381 метр. Для того, чтобы обойти кампус по окружности, придется преодолеть более 1,7 километров.

Apple продолжает сотрудничество с немецкой компанией, занимавшейся строительством «стеклянного куба» – Apple Store на 5-ой Авеню в Нью-Йорке. В этот раз немцы производят огромные панели как для внешней, так и внутренней отделки. На плечи этой же компании легло и возведение стеклянного цилиндра – стен Театра.

Стекло, словно магнит, притягивает компанию Apple. Вход в ресторан, являющийся частью всего комплекса Campus 2, будут венчать две исполинские стеклянные двери, высотой в 28 и шириной в 15 метров. Для наглядности, представьте себе размер стандартного баскетбольного поля.

Площадь собственной «столовой» составляет 5 500 квадратных метров и она рассчитана на 4 000 человек: 2 800 работников могут разместится внутри здания и еще 1 200 снаружи.

AppleCampus_13

Наличие площадок для встреч на открытом воздухе – это еще один принцип компании. Более того, по замыслу инженеров, весь комплекс должен быть в полной гармонии с природой: 80% площади будут занимать зеленые насаждения, крыши зданий – покрыты солнечными батареями, а все строительство поставленно на рельсы использования экологически чистых материалов.

Весь проект Apple Campus 2 кажется какой-то сказкой из будущего. И только осознав, что за плечами этой компании миллионы технологических и инновационных устройств, понимаешь – будущее наступило. [Mashable]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 5.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Новые подробности и фотографии. В компании Apple тысячи человек ломают головы не только на будущими концептами iPhone, iPad или компьютеров Mac, но и над строительством одного из самых величественных и гениальных архитектурных сооружений современности – штаб-квартиры Apple Campus 2. Компания редко делится своей «личной жизнью», но в этот раз все же приоткрыла завесу тайны строительства...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 23

  1. Sla337 avatar
    Sla3378 марта 2016
    3

    Круто. Феерично. Футуристично. Что тут ещё можно сказать…

    Браво, Эппл!!!

  2. Alexid avatar
    Alexid8 марта 2016
    0

    Все очень понравилось, пока не прочитал про 3 подземных этажа. Для чего столько? Если учесть, что длина окружности 1,7 км! Для складов многовато. Парковка? Плохо, если будут держать людей в подземелье.

    Reagan avatar
    Reagan8 марта 2016
    5

    @Alexid, чушь написал.

    maccimo avatar
    maccimo8 марта 2016
    0

    @Alexid, подземная парковка, это необходимость, она расчитана на 11 тысяч машин, и по штатовским меркам это не много, учитывая 12 тысяч сотрудников кампуса 2. В Орландо, флорида, парковка Юниверсал студио (парк развлечений) расчитана на 80 тысяч машин.

    sergeyc avatar
    sergeyc27 ноября 2016
    0

    @maccimo, Ох и пробка же там будет в 6 вечера :)

    peper- avatar
    peper-8 марта 2016
    2

    @Alexid, под землёй будут казематы для пользователей андроида. :)

    Sla337 avatar
    Sla3378 марта 2016
    1

    @peper-, даже могу назвать парочку таких с известного ресурса, которых лично бы туда сопроводил :D

    vadimi76 avatar
    vadimi768 марта 2016
    0

    @Sla337, для Муртазина тоже нужно уголок на -6 забронировать.

  3. vosmoy79 avatar
    vosmoy798 марта 2016
    0

    Кто то увидел здесь “гениальность”? Ну да, большая, но не более того.

    Артур Малосиев avatar
    4

    @vosmoy79, хрущевки – наше все!

    vosmoy79 avatar
    vosmoy7912 марта 2016
    0

    @Артур Малосиев, Да уж, стояли стоят и наверное ещё долго будут стоять. Когда ещё нормального жилья настроят. Столько земли, а ютимся в этих клоповниках.

    Дмитрий Бардаш avatar
    0

    @vosmoy79, Ну, в принципе да: крыша из досок, пара бетонных свай и брусчатка по всей площади. Ничего особенного…

    Дмитрий avatar
    Дмитрий8 марта 2016
    0

    @vosmoy79, крыша с применением карбонового волокна, 3000 стеклянных панелей – это то малое, что отличает это строение.

  4. bred1 avatar
    bred18 марта 2016
    0

    Я так слежу и переживаю за постройкой этого кампуса, что иногда мне даже кажется, что я долевщик и жду когда же уже ключи дадут, что бы заехать туда… А то у меня ипотека, съемное жилье и второй ребенок на подходе…

    John Bill avatar
    John Bill8 марта 2016
    2

    @bred1, В живую смотрится не так красиво как на картинках красочных. И пропадает интерес.

    Sla337 avatar
    Sla3378 марта 2016
    0

    @John Bill, космический интерес пробудится тогда, когда Эппл проведёт первую презентацию новых продуктов из этого офиса!

  5. IvanZh avatar
    IvanZh8 марта 2016
    3

    Стройка сама по себе огромная и фееричная! И никаких новостей и слухов об откатах, хищениях, использования дешёвых материалов и тд. Люди просто очень профессионально, качественно и добросовестно выполняют свою работу. Вот это впечатляет больше! А с другой стороны становится грустно, глядя на подобные примеры у нас….

    vadimi76 avatar
    vadimi768 марта 2016
    0

    @IvanZh, им нужно к нам в Москва-Сити приехать на стажировку. Тут научат как пилить и затянуть стройку лет так на 15.

  6. EMIN13 avatar
    EMIN138 марта 2016
    0

    Шик. Жалко Стив не увидит(

  7. iGitlin avatar
    iGitlin8 марта 2016
    0

    Вот гляжу я на рендер их Театра и не понимаю как они там презентации будут проводить. 1000 человек это не много, сцена в центре это более чем не удобно, так как придётся либо все время оратору вертеться либо стоять к кому то спиной все выступление. Где там будет размещаться экран для показа инфографики и тд? А если аналогия с цирковой сценой, то то же не похоже.

    Ronzhenov avatar
    Ronzhenov8 марта 2016
    0

    @iGitlin, вообще-то сцена и прочее должно быть под землей, а это вход. как в их кубе

  8. vadimi76 avatar
    vadimi768 марта 2016
    1

    Все по Пушкину будет на презентациях:

    У Apple Campus дуб зелёный;
    Златая цепь на дубе том:
    И днём и ночью Кук учёный
    Всё ходит по цепи кругом;
    Идёт направо – песнь заводит,
    Налево – сказку говорит.

    vosmoy79 avatar
    vosmoy7912 марта 2016
    0

    @vadimi76, У Apple Campus дуб зелёный
    Стеклянный дом под дубом тем
    И днём и ночью Кук учёный
    Всё ходит вдоль прозрачных стен

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь