iTunes Store В сердце моря. Самая правдивая история Моби Дика

Роман Юрьев avatar | 7
FavoriteLoading В закладки
В сердце моря. Самая правдивая история Моби Дика

Океан не терпит слабых духом.

В сердце моря

(In the Heart of the Sea)
Жанр: Драма, приключения, триллер, биография, история
Режиссер: Рон Ховард
Возрастной рейтинг: 12+
Рейтинг КиноПоиска: 7,4
Рейтинг IMDb: 7,0
Год: 2015
Загрузить фильм

​В одном из самых знаменитых морских приключений всех времен китобойное судно «Эссекс» из Нантакета было атаковано белым китом поистине чудовищных размеров и жестокости. После нападения спаслось лишь несколько членов экипажа, которым пришлось преодолеть невообразимые испытания, чтобы выжить и впоследствии рассказать о произошедшем.

Это реальная история 1819–1820 г, в которую сложно поверить, но жизнь — удивительная штука. Случается разное — необычное, невозможное и невероятное.

Спустя 30 лет американский писатель Натаниэль Филбрик, провёл независимое расследование, результатом которого стала публикация внушительной документальной книги «В сердце моря: трагедия китобойного судна “Эссекс”».

Она была удостоена национальной книжной премии и вдохновила писателя Германа Мелвилла на создание романа «Моби Дик», который признан критиками одной из лучших книг, когда либо написанных в США.

Перед режиссером Роном ХовардомИгры разума», «Нокдаун») встала сложная задача — выбрать ли для экранизации литературный источник или же документальный? По первому уже есть одноименная кинолента. Работа с чистой документалистикой — тут тоже не все просто.

В итоге он решил рассказать совершенно новую историю, построенную на реальных фактах и без лишней библейской образности. История Говарда не привязана ко времени и актуальна во все времена. Вот, что сам режиссер говорит о своей последней работе:

Реальная история «Эссекса» почти фантастична. Она беспощадно правдива, она очень яркая и кинематографичная по своей сути, с множеством сюжетных твистов и поворотов. И пусть действие фильма разворачивается в прошлом, он рассказывает об отношениях и выживании, человеке и природе, наводит на размышления, которые являются актуальными и в наши дни, затрагивая наши собственные представления о человечности.

Идея фильма зародилась еще в начале 2000-х. Но лишь спустя 15 лет он добрался до зрителя на волне популярности кинокартин о выживании, вроде «Жизнь Пи», «Не угаснет надежда» или «Несломленный».

04-In-Heart-o-Sea-Announce
05-In-Heart-o-Sea-Announce
06-In-Heart-o-Sea-Announce
07-In-Heart-o-Sea-Announce
08-In-Heart-o-Sea-Announce
09-In-Heart-o-Sea-Announce
10-In-Heart-o-Sea-Announce
11-In-Heart-o-Sea-Announce
12-In-Heart-o-Sea-Announce

Но «В сердце моря» — это не про битву отважных моряков с китом-убийцей, и не про выживание в нечеловеческих условиях. Для Рона Ховарда слишком прямолинейно, не его стиль. Да, все есть — и битва, и выживание. Но основная драма разворачивается между главными героями.

Оуэн Чейз (герой Криса «Тора» Хемсворта) — отличный китобой, который не раз привозил в порт рекордное количество бочек с жиром. Его уважают моряки, у него более чем достаточно опыта, чтобы быть капитаном, но родословная подвела. Он простолюдин.

Джордж Поллард (герой Бенджамина Уокера) — отпрыск влиятельной семьи китобоев, белоручка, которому капитанская должность на «Эссексе» досталась благодаря фамилии. Опыт же отсутствует полностью. Уважение команды? Его еще надо завоевать, что сложно на фоне пикировок с Чейзом.

Во что же в итоге превратится виртуозно разыгранный актерами конфликт мастерства и привилегий под ударами судьбы? А ведь между ними, как между молотом и наковальней, еще и оказался второй помощник Мэтью Джой в исполнении «маньяка с добрым лицом» Киллиана Мёрфи.

В общем, драму режиссер закрутил знатную, отдав при этом должное прекрасным дамам, игравшим важную роль в жизни отважных мужчин. Ведь именно женщины двигали город Нантакет вперед, пока мужья во время китобойного бума долгие годы скитались по морям и океанам.

Не стоит, конечно же, забывать и об огромном кашалоте — это тоже полноценный герой фильма, получившийся стараниями CGI-специалистов очень реалистичным. Чтобы понимать, с каким монстром столкнулись моряки, обратите внимание на его размеры: длина почти 29 метров, вес — примерно 80 тонн, ширина хвоста — 6 метров. Для сравнения, длина среднестатистического самца кашалота составляет 18 метров.

Корабль, костюмы, работа команды и актеров в целом — все это достойно похвалы. Получилась одна из самых захватывающих приключенческих драм последнего времени строго рекомендованная к просмотру всем и каждому.

Напоследок слово вновь предоставляется режиссеру Рону Ховарду:

Я вложил в эту картину весь свой опыт, чтобы попытаться перенести зрителей на борт корабля и отправиться в этот путь вместе с ними. Пережив захватывающие дух приключения, они, надеюсь, еще глубже оценят человеческий аспект этой истории… и история людей с «Эссекса» сможет вдохновить нас на совершенно неожиданные свершения ради грядущих поколений.

inv

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 голосов, общий рейтинг: 4.67 из 5)
undefined
iPhones.ru
Океан не терпит слабых духом. В сердце моря (In the Heart of the Sea) Жанр: Драма, приключения, триллер, биография, история Режиссер: Рон Ховард Возрастной рейтинг: 12+ Рейтинг КиноПоиска: 7,4 Рейтинг IMDb: 7,0 Год: 2015 Загрузить фильм ​В одном из самых знаменитых морских приключений всех времен китобойное судно «Эссекс» из Нантакета было атаковано белым китом поистине...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 7

  1. miller_ avatar
    miller_5 марта 2016
    0

    так се,кит всем люлей надавал и все. питер пен больше понравился,из серии фильмов по классике в этом году

  2. heller avatar
    heller5 марта 2016
    0

    хороший фильм, посмотрел неделю назад

  3. silentspy avatar
    silentspy5 марта 2016
    0

    посмотрел сегодня, что то совсем не пошел. кино добротное, но не зацепило

  4. GReeFeeS avatar
    GReeFeeS5 марта 2016
    1

    Ну все, теперь я знаю что скачать

  5. illuminatus avatar
    illuminatus6 марта 2016
    0

    Фильм ни о чем

  6. iManager avatar
    iManager6 марта 2016
    1

    Роман, не очень понимаю, почему моряки “отважные”, а кит – “убийца”?
    На мой взгляд в фильме все происходит как раз на оборот, отважный кит защищает свою стаю, а убийцы здесь – люди, которые мнят себя царями природы и сходят с ума от жадности.
    Фильм не понравился, игра актеров особенно…

  7. Politic avatar
    Politic7 марта 2016
    0

    Потрясающий фильм про тупых рыбаков, которые плавали и не умели ориентироваться по звёздам, имея парус и вёсла, и ловить рыбу имея снасти, и вязать морские узлы, дабы скрепить между собой лодки…
    А по итогу имеет обычную систему окна Овертона – тема людоедства, на коим сделан большой акцент.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь