Обзор экстремальных часов Garmin Epix: мечта туриста

Микк Сид avatar | 25 3 406
FavoriteLoading В закладки
Обзор экстремальных часов Garmin Epix: мечта туриста

Наручное GPS-устройство с топографическими картами, гаджет для мультиспорта и смарт-часы в одном флаконе.

Garmin Epix – гаджет для бездорожья. Настоящий внедорожник Hummer, по сравнению с которым все остальные носимые электронные гаджеты кажутся неженками и стыдливо расползаются по углам.

g2

Подобно Хаммеру, топовые смарт часы от Garmin довольно несуразно смотрятся в городской повседневности. Однако если владелец не чужд постоянным вылазкам на природу, сплавляется по рекам, покоряет горные вершины, приручает тигров или Беар Гриллз по духу – более полезного спутника, чем Garmin Epix, не найти.

Внешний вид

g7

Целевая аудитория у гаджета мужская. Точка. На женской ручке часы смотрятся устрашающе, а вот на мужской – брутально. Форма Epix квадратная, c толщиной корпуса 18 мм. и весом 85 гр. Экран сенсорный, цветной, с размером 1,4 дюйма. Разрешение его составляет 205 × 148 пикселей, с поддержкой режима инвертированных цветов.

g1

По бокам пластикового корпуса расположено 5 кнопок. Кнопки крупные, нажимать на них даже в перчатках – сплошное удовольствие. Справа их две: нижняя – “назад”, верхняя – старт/стоп, которая так же вызывает “меню тренировок”. Слева на одну больше: верхняя – подсветка, две нижних – кнопки “вверх” и “вниз”.

g18

Часы выпускаются лишь в черном корпусе с черным резиновым ремешком. Резиновый ремешок толстый и надежный. Фурнитура крепкая, хотя пластиковая. По личным ощущениям корпус часов достаточно прочный. Часы имеют класс водозащиты 5 ATM, и не боятся погружаться на глубину до 50 метров без последствий.

В походных условиях часы не слетят с руки, а размер ремешка позволяет носить гаджет поверх куртки или спецодежды. То, что нужно для использования в жестких условиях окружающей среды.

Тренировки

g14

Garmin Epix – самодостаточное устройство, и может полноценно работать без помощи смартфона. Часы оснащены двумя системами навигации: GPS и ГЛОНАСС, поэтому в любой ситуации можно не беспокоиться о точности позиционирования. Для этого в часах установлена новейшая разработка Garmin – антенна, получившая название “EXO”.

Для начала занятий достаточно нажать кнопку “Старт”. На выбор имеется внушительный список видов спорта: бег, бег в помещении, велосипед, велосипед в зале (велотренажер), плавание в бассейне, в открытой воде, триатлон, лыжная гонка, сноуборд и горные лыжи, скалолазание, ходьба и бег по пересеченной местности.

g19

Для каждой активности предусмотрен свой алгоритм сбора информации, которая сохраняется в часах и может быть передана на смартфон при синхронизации. Часы считывают информацию о количестве пройденных шагов, расстоянии до цели, пройденной дистанции и количестве сожженных калорий.

Фишки

В часах есть некие “виджеты”, которыми можно управлять с помощью специального приложения для смартфона, к которому мы еще вернемся.

g17

Разнообразие виджетов меня приятно удивило – в Garmin Epix можно найти компас, который калибруется, альтиметр для измерения высоты подъема, а также барометр, который используется для предсказания погоды путем анализа краткосрочных изменений атмосферного давления.

g20

Еще часы показывают окружающую температуру (для этого их нужно снять с руки на какое-то время, чтобы исключить погрешность), и информацию о погоде.

g21

В качестве бонуса эти часы, подобно фитнес-браслетам, могут вибрировать, если вы засиделись на одном месте и напомнят, что нужно размяться. В настройках можно задать ежедневную норму шагов, и информация об этом будет выводиться на экран.

g22

Garmin Epix спаривается со смартфоном под управлением iOS, Windows или Android по “синезубу”. После процедуры подключения все накопленные данные с часов могут быть перенесены в специальное приложение Garmin Connect Mobile [скачать в App Store] для статистики и наглядного отображения.

Однако следует помнить, что при подключении к новому устройству часы могут предложить сбросить всю накопленную информацию, нужно быть бдительным и внимательно читать предупреждения.

g23

Также через приложение можно закачать на часы новые циферблаты той или иной степени информативности, добавить или удалить виджеты и настроить дополнительные параметры, такие как свой вес, рост и прочее.

Карты

g24

Карты — это гордость гаджета Epix. Сразу из коробки на устройстве установлены подробная карта России от Garmin. Карта ничем не отличается от полноразмерных карт на полноценных навигаторах – маршрутизируемые дороги, топография и водная нагрузка присутствуют в полной мере.

Естественно, пользователь может скачать другие, растровые карты из интернета, или докупить и установить спутниковые и топографические карты у производителя. Встроенной памяти 8 Гб хватит для любых загрузок.

Любителям собственноручно скачивать растровые карты при покупке Garmin Epix предоставляется целый год бесплатного доступа к сервису BirdsEye. Он позволяет привязывать растровые изображения к GPS-координатам, так что пользователь сможет использовать собственные карты на наручном гаджете.

Этот сервис несомненно пригодится туристам, путешественникам и различным службам, которые пользуются собственными картами, с обозначенными маршрутами, включая тайные лесные тропинки или секретные объекты, до которых не добрались официальные картографические сервисы.

Дополнительно вместе с Garmin Epix пользователь получает в свое распоряжение уникальную программу-сервис Basecamp для создания своих собственных карт, маршрутов и обмена уже созданными картами с другими пользователями.

gar1

Basecamp поможет Вам в просмотре и организации коллекции карт, указании путевых точек, построении маршрутов и отображении треков, а также для передачи этих данных в Garmin Epix.

Basecamp имеет тесную интеграцию с сервисом BirdsEye: можно перед походом подключить устройство Garmin к компьютеру, бесплатно скачать нужную растровую карту, отметить на ней маршрут и различные ключевые точки в программе Basecamp а потом с помощью BirdsEye привязать ее к GPS координатам – и вот у вас на руке уникальная карта путешествия, которую вы создали сами для себя, со всеми нужными обозначениями и маршрутами.

Экран с картой появляется в начале каждой тренировки. Если тренировка имеет конечную цель, то появляется дополнительный экран с навигацией.

Например, конечную точку бега или любой другой активности можно устанавливать как на карте, с помощью сенсорного экрана, так и используя системы координат. Последний способ придется по душе туристам и альпинистам, которые разбираются в координатах.

g16

Геотрекинг сохраняется на устройстве, и затем можно перенести маршрут в смартфон, с подробными данными о количестве пройденных шагов и сожженных калорий. Устройство также может синхронизировать данные со спортивным приложением MyFitnessPal, которое можно активировать прямо из мобильного приложения Garmin Connect Mobile.

Смарт-часы

g12

Помимо крутых спортивных функций, часы с легкостью заменяют Apple Watch. Все уведомления со смартфона дублируются на часы, плюс гаджет сигнализирует вибрацией о разрыве соединения с телефоном. В путешествии эти функции несомненно сильно облегчат суровые будни.

На одной зарядке смарт устройство Garmin Epix работает около 16 недель в режиме часов. Apple Watch и все остальные умные часы стройными рядами выходят вон. В среднем, если использовать GPS, Garmin Epix проработают около 5 суток без подзарядки. Впечатляющий результат для упорных покорителей неизведанного.

Дополнительно к часам можно подключать внешние датчики: пульсометр, термодатчик или велосипедный трекер.

Итог и впечатления

g10

Garmin Epix – это золотая середина между умными часами и мини-компьютером для спортивной активности на запястье. В походе, на рыбалке и при покорении вершин это устройство будет самым лучшим другом на всем протяжении путешествия.

Как минимум, гаджет заблаговременно предупредит о перепадах давления, а соответственно о надвигающейся буре, о заходе и восходе солнца и покажет местоположение на карте с помощью GPS.

g6

Разумеется, Epix отлично справится с ролью часов и будильника. Построит маршрут до конечной точки и рассчитает время прибытия туда, в зависимости от текущего темпа.

Покажет прогноз погоды на предстоящие часы, правда, только при наличии подключения к интернету с телефона. Однако, даже без телефона можно по состоянию встроенного датчика барометрического давления предугадать бурю или грозу и настроить тревожный сигнал оповещения на определенные показатели.

Когда Garmin Epix оказался у меня, первое впечатление было не очень: казалось, что носить такой “будильник” на руке неудобно, а обилие настроек отпугнет многих.

Но через несколько дней знакомства устройство мне понравилось. С меню разобраться не составляет никакого труда, сенсорный экран удобен в использовании, а к форме и весу быстро привыкаешь. Сейчас я считаю, что Epix — самый навороченный носимый смарт-гаджет из тех, что мне доводилось держать в руках.

g11

Эти часы отлично подойдут туристам, альпинистам, велосипедистам и лыжникам/сноубордистам-экстремалам, охотникам и рыбакам, а вот спортсменам стоит обратить свой взгляд на что-нибудь попроще, например на более “казуальные” Vivofit 2 и Vivoactive или Fenix 3.

Подробнее о Garmin Epix на сайте производителя

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (5 голосов, общий рейтинг: 3.80 из 5)
undefined
iPhones.ru
Наручное GPS-устройство с топографическими картами, гаджет для мультиспорта и смарт-часы в одном флаконе. Garmin Epix – гаджет для бездорожья. Настоящий внедорожник Hummer, по сравнению с которым все остальные носимые электронные гаджеты кажутся неженками и стыдливо расползаются по углам. Подобно Хаммеру, топовые смарт часы от Garmin довольно несуразно смотрятся в городской повседневности. Однако если владелец не...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 25

  1. seleznev avatar
    seleznev25 апреля 2016
    10

    Они устрашающе смотрятся не только на женской руке, и вообще.

  2. fedorez avatar
    fedorez25 апреля 2016
    3

    туристическое устройство с такой автономностью? неее…

    байкерам ещё ладно, или на радиальных выездах/выходах, когда вечером будет уютный базовый лагерь. а так – не. автономность очень ограничивает сферу применения

  3. Arden avatar
    Arden25 апреля 2016
    10

    Отдать 10-15% лицевой поверхности под логотип – это днище. Да и вообще дизайн этого устройства – днище. Гармин, похоже, где-то в конце 80-х застрял.

    iWanderer avatar
    iWanderer25 апреля 2016
    4

    @Arden, абсолютно с Вами согласен, уважаемый коллега! Производитель мог б не самопиариться, а сделать на той же рамке вокруг экрана тиснение логотипа, при этом добавив информативности за счёт высвободившейся площади… Ну и, касаемо автономности, всё это детские игры, пока в массы не выйдут принципиально новые элементы питания (ИМХО приемлемо было б, как минимум, 2-3 недели при неограниченном использовании, лучше – месяц). А вот по поводу “устрашающего вида” – не очень согласен, ибо не украшение… хотя дизайнер из меня никудышний, могу и поменять точку зрения, если посмотрю более достойные варианты… Ну и водостойкость слишком низкая: надо как минимум до 100-та (а то и 150-ти) метров делать, ибо в таких параметрах, как правило, заложен некий аварийный запас; даже для любительского дайвинга с разрешённой глубиной погружения до 40-ка метров гаджеты, как правило, анонсированы до 150-ти. НО САМА ИДЕЯ ВЕСЬМА ДОСТОЙНАЯ, на мой субъективный взгляд.

    G-3 avatar
    G-35 мая 2016
    0

    @iWanderer, Больше экран – меньше автономность. Гармин в общем-то не спрашивает тут мнения о своих продуктах. Тем не менее ими пользуются, промышленный стандарт, милитаристские наработки.

  4. iWanderer avatar
    iWanderer25 апреля 2016
    3

    Автору РЕСПЕТ, спасибо за обзор! Свой взгляд высказал выше, но в общем продукт многообещающий – обязательно возьму на заметку.

    iWanderer avatar
    iWanderer25 апреля 2016
    0

    @Микк Сид, гляньте, пожалуйста – пропал развёрнутый комментарий по существу, поправьте, если можно… Спасибо!

    Микк Сид avatar
    Микк Сид25 апреля 2016
    1

    @iWanderer, поправили, спасибо

    iWanderer avatar
    iWanderer25 апреля 2016
    1

    @Микк Сид, да, увидел: спасибо Вам большое! и обзор правда классный: я до сих пор в подобных случаях пользовался СУУНТО (у нас с Артуром Ренатовичем вкусы примерно совпадают), но вот карты иногда бывают очень актуальны! Первый раз такой интересный гаджет вижу. )))

  5. A_A_M avatar
    A_A_M25 апреля 2016
    2

    Кто придумал делать такого стиля циферблат то? Часы жирным – минуты узким шрифтом ))) Гении…

    Экран маловат для просмотра карт. Зачем они нужны на часах? В походах нужен прибор с большим экраном, на котором будет видно где ты и когда ты… и с большим запасом автономности по заряду батареи. (Хожу в походы 10 лет).

  6. andvira avatar
    andvira25 апреля 2016
    0

    У Garmin есть менее радикальная модель, выглядит более достойно – Fenix 3. По смыслу почти все тоже самое только в разы симпатичнее и отображение карт там не сильная сторона.

  7. chervonenko avatar
    chervonenko25 апреля 2016
    0

    Я отдал предпочтение Viviactive. Практически тот же функционал, но выглядят они более изящно.

    iWanderer avatar
    iWanderer25 апреля 2016
    0

    @chervonenko, посмотрите SUUNTO – их, кстати, обозревали на этом ресурсе. Во многом превосходят, и по роду деятельности выбор огромный – только вот с картами, насколько я в курсе, не дружат. Сайт так и называется, в России дилерская сеть имеется. Вообще – финны; делают, вроде, у себя, в Финляндии.

    chervonenko avatar
    chervonenko26 апреля 2016
    0

    @iWanderer, я смотрел в сторону SUUNTO, а еще Polar и прочие. Но как-то не срослось. Мой певый фитнес браслет был Nike Fuelband, потом перешел на Garmin vivofit с его неубиваимостью и работой 1 год без зарядки + пульсометр нагрудный. А после уже на vivoactive. Я сравнивал с финами и с AW и сделал выбор в пользy Garmin. Пока работают. Дальше поглядим.

  8. Leech avatar
    Leech25 апреля 2016
    0

    Все хорошо в гарминах, но сколько багов было в фениксе 3, это же просто кошмар. Поэтому для гор суунто траверс, дешевле и надежнее

  9. COBECTb avatar
    COBECTb25 апреля 2016
    0

    Вау – бесплатная доставка!

  10. gladishev avatar
    gladishev25 апреля 2016
    0

    Пользовался пол года как только вышли garmin vivoactive. Все бы хорошо, но полно проблем с синхронизацией с iPhone. Постоянно отваливались от телефона. Экран у всех Garmin блеклый, только при солнечной погоде что то видно. Зрение +1 вечером при слабом освещении ни черта не видно, надо всматриваться. При беге данные на этом экранчике мелкие, что тоже проблема рассмотреть. Из за этого поменял на AW. Скажу, что небо и земля в разнице. Обратно 100% не вернусь.

    chervonenko avatar
    chervonenko26 апреля 2016
    0

    @gladishev, не забывайте их заряжать ежедневно :)

    gladishev avatar
    gladishev26 апреля 2016
    0

    @chervonenko, Заряжать это не сложно и не проблема, как и телефон. Кстати часы заряжаются(AW)очень быстро. Для меня было в приоритете удобство и функционал. Только в сравнение можешь делать выводы. На данный момент AW лучше.

  11. AndyD avatar
    AndyD26 апреля 2016
    0

    Корпус офигенный из пластика в котором делают военные радиостанции. Купил бы обычные часы в таком корпусе. Посмотрел сколько они стоят. Спасибо, но нет!

  12. bykoff avatar
    bykoff28 апреля 2016
    0

    Спасибо за хороший обзор. А как они прокладывают маршрут, раз упор у них в основном на это сделан, в смысле «тупят» может быть или тормозят. Или хорошо с этим справляются? Есть ли какое-нибудь оповещение, типа сейчас через 100 метров поворот. Издают звуки или только вибрируют?

  13. bykoff avatar
    bykoff28 апреля 2016
    0

    Спасибо за хороший обзор. А как они прокладывают маршрут, раз упор у них в основном на это сделан, в смысле «тупят» может быть или тормозят. Или хорошо с этим справляются? Есть ли какое-нибудь оповещение, типа сейчас через 100 метров поворот. Издают звуки или только вибрируют? Есть ли плеер можно ли подключить BT наушники?

  14. Makarov avatar
    Makarov29 апреля 2016
    0

    Ппц толстенные они :(

  15. On1_chan avatar
    On1_chan29 апреля 2016
    0

    Ну почему Garmin все время лепит огромный логотип на все устройства!?!
    Почему нельзя оставить лого на крышке, а с экрана убрать!?
    Нафига оно вообще нужно на лицевой стороне? Хвастаться?))

  16. AzbukaIT avatar
    AzbukaIT12 мая 2016
    0

    Автор взял для обзора спорные часы, но хоть наконец то это Garmin! Сам когда-то гонял в AW, но найдя для себя garmin – тут же сменил производителя.
    Прочитав этот обзор, не смотря на ликующие отзывы, могу за изложение материала автору поставить ставить 3 с длинным минусом, потому как на программном обеспечении особо он не останавливался. На самом деле программное обеспечение, которое устанавливается и на компьютер и на айфон/айпэд очень интересное и гибкое и имеет массу настроек. Часы на самом деле очень надежные и очень приятно их заряжать раз в неделю а не думать хватит ли зарядки до конца дня.
    В общем могли бы и реально потестить с месяцок и потом уже более взвешенно написать.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь