MWC 2016 MWC 2016. Самые интересные штуки

Юрий Андреев avatar | 27
FavoriteLoading В закладки
MWC 2016. Самые интересные штуки

Гаджеты и технологии, которые ты мог пропустить.

Цифровой ключ к автомобилям Volvo

volvo_1
volvo_2
volvo_3
volvo_4
volvo_5
volvo_6
volvo_7
volvo_8

В чем фишка?

Шведский концерн Volvo предложит в ближайшее время оставлять ключи от автомобиля дома. Теперь для того, чтобы открыть машину, завести мотор и поехать по своим делам достаточно установить соответствующее приложение в смартфон и держать включенным Bluetooth-модуль.

Фирменное приложение позволит отслеживать местоположение автомобиля и строить маршрут до него, отправлять цифровой ключ другому человеку, дистанционно управлять некоторыми функциями.

Пока непонятно, что делать, в случае, если в смартфоне сел аккумулятор. У инженеров еще есть время придумать решение, постепенно внедрять технологию планируют в 2017 году.

Идея использования опции отлично подойдет для каршеринга.

Каршеринг — вид краткосрочной аренды автомобиля с поминутной или почасовой оплатой, обычно используемый для коротких внутригородских поездок.

Статьи по теме:

Гибкий браслет с дисплеем

flex_0
flex_1
flex_2
flex_3

В чем фишка?

Британская компания FlexEnable показала в Барселоне браслет с LCD-экраном, размером 4,7 дюйма и толщиной всего 0,254 мм.

Дисплей основан на технологии Organic LCD, благодаря которой экран может сгибаться на большие углы. Представители компании рассказали, что при разработке уникальной технологии были использованы высокоэффективные органические тонкопленочные транзисторы (OTFT) с пассивными элементами.

Показанный на выставке прототип экрана – не сенсорный, для управления меню и прокрутки иконок используются расположенные сбоку от дисплея функциональные кнопки.

О дальнейших планах компании по внедрению новой технологии пока ничего неизвестно.

Самая быстрая в мире microSD-карта от SanDisk

sandisk

В чем фишка?

Компания SanDisk Corporation представила на выставке MWC-2016 microSDXC-карту Extreme PRO UHS-I. Cкорость передачи данных достигает 275 Мбайт/с (для чтения), что почти в три раза быстрее, чем у предшественницы с поддержкой UHS-I.

Скорость записи данных может достигать до 100 Мбайт/с.

Стоимость карты объемом 64 Гб составит $180, за 128-Гбайт версию попросят $300 соответственно.

Умная зубная щётка Oral-B GENIUS

oral_b_1
oral_b_2
oral_b_3

В чем фишка?

В представленную электрическую зубную щетку встроена технология Position Detection, которая распознает видео с камеры смартфона, отслеживает для каждого зуба частоту и направление вращения чистящей головки. В фирменном приложении Oral-B App 4.1. можно посмотреть в режиме реального времени соответствующие рекомендации по чистке зубов и сравнить свои результаты чистки с нормами.

В комплект с зубной щёткой входит 7 сменных чистящих насадок и держатель, с помощью которого можно закрепить смартфон на зеркале.

В продаже умная щетка, которая научит правильно чистить зубы, появится в июле, стоимость пока не сообщается.

Сверхбыстрая зарядка аккумулятора

supervooc_1
supervooc_2

В чем фишка?

Китайская компания Oppo представила технологию SuperVOOC, позволяющую заряжать аккумулятор смартфона емкостью 2500 мАч всего за 15 минут.

В показанном на выставке MWC 2016 прототипе используется 5-вольтовый блок питания и специальный кабель с коннектором из высококачественных материалов. Одним из секретов быстрой зарядки является пониженная температура аккумулятора.

По словам представителей компании, зарядка возможна через кабели с разъемами micro-USB и USB Type-C

Отмечу, что при использовании представленной ранее технологии QuickCharge смартфоны заряжаются медленнее. Для зарядки с 0 до 80% потребуется около 35 минут.

В настоящее время компания Oppo завершает процесс стандартизации новой технологии.

Автомобильная диагностика от Samsung

SamsungConnectAuto_1
SamsungConnectAuto_2
SamsungConnectAuto_3
SamsungConnectAuto_4
SamsungConnectAuto_5

В чем фишка?

Гаджет Samsung Connect Auto, подключаемый через диагностический порт OBD II, (он есть у большинства современных автомобилей) позволит водителю получать в режиме реального времени статистическую информацию по расходу топлива, пройденному расстоянию, а также рекомендации по прохождению ТО.

Кроме того, устройство оснащено адаптером Wi-Fi и модемом LTE. Это позволит использовать функции беспроводной точки доступа и опцию поиска автомобиля Find My Car.

В качестве ПО используется открытая операционная система Tizen. Сторонним разработчикам будет предоставлено соответствующее SDK для расширения возможностей платформы.

Партнёрами корейского гиганта в разработке и продвижении аксессуара стали Amdocs, AT&T, AXA, Blink by Agero, China Unicom, Cisco, Crawford & Company, Ericsson, Europcar, HERE, IBM, Jasper, Oberthur Technologies, Openbay, Orange, Tantalum и Willis Towers Watson.

О стоимости аксессуара пока ничего не сообщается.

Фитнес-кольцо ZTE

ZTE Charm Ring R1_1
ZTE Charm Ring R1_2
ZTE Charm Ring R1_3
ZTE Charm Ring R1_4

В чем фишка?

Представленный китайской компанией ZTE аксессуар получил название Charm Ring R1. Сложно сказать сколько именно шарма в представленном кольце, а вот технологии в нем достаточно. Кольцо имеет собственный источник питания и систему светодиодных уведомлений, скрытых под искусственным драгоценным камнем.

Встроенный гироскоп способен подсчитать количество пройденных шагов. Полученные данные кольцо отправляет через Bluetooth-модуль на смартфон через фирменное приложение (для iOS или Android).

Любопытно, что в кольце можно настроить специальный «жест паники». Если на владельца будет совершено нападение, он сможет предупредить своих близких практически взмахом руки. Соответствующее уведомление вместе с GPS-координатами придет заранее настроенным контактным лицам.

Батареи емкостью 15 мАч хватит на сутки работы.

Стоимость устройства составит около $200.

Статьи по теме:

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Гаджеты и технологии, которые ты мог пропустить. Цифровой ключ к автомобилям Volvo В чем фишка? Шведский концерн Volvo предложит в ближайшее время оставлять ключи от автомобиля дома. Теперь для того, чтобы открыть машину, завести мотор и поехать по своим делам достаточно установить соответствующее приложение в смартфон и держать включенным Bluetooth-модуль. Фирменное приложение позволит отслеживать местоположение...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 27

  1. Garry Golden avatar
    Garry Golden24 февраля 2016
    1

    Про щётку я что-то не понял. Как по картинке с камеры щётка поймёт какой именно зуб я чищу в данный момент? Надо пасть держать раскрытой на 90 градусов, что ли? Иначе там градация может быть максимум: какие-то передние зубы/какие-то остальные зубы. Да и зачем вообще какие-то разные настройки для разных зубов? Налёт везде одинаковый. Похоже, опять голый маркетинг.

    Юрий Андреев avatar
    Юрий Андреев24 февраля 2016
    0

    @Garry Golden, Да, больше похоже на рекламный развод. Думаю основная идея состоит в расчете потраченного времени и приложенных усилий к каждому зубу.

    wmaybach avatar
    wmaybach24 февраля 2016
    0

    @Garry Golden, на 180 градусов, как в той рекламе зубных щеток лет 10 назад xD
    Полагаю, определяться будет по глубине вхождения зубной щетки в ротовую полость пациента :D

    zenzer avatar
    zenzer24 февраля 2016
    1

    @Garry Golden, Конечно развод. Их самая дешевая щетка чистит так же, как и самая дорогая, а все эти приблуды так, чтобы купили.

  2. iWolf avatar
    iWolf24 февраля 2016
    3

    Сильно посмеялся над гибким браслетом с дисплеем и фитнесс кольцом)

  3. Bastardos avatar
    Bastardos24 февраля 2016
    1

    Вольво- мы упростим угонщику жизнь!
    Звучит, как слоган))))
    У самсунга интересное устройство, но функционал этого разъема сильно ограничен, он выводит показатели только двигателя. В прочем, если все это дополнится хорошим кроссплатформенным софтом, и стоить будет на уровне конкурентов(до 1000р), то свою нишу займет!

    AnVS avatar
    AnVS24 февраля 2016
    0

    @Bastardos, подскажите название моделей конкурентов с ценой до 1000р. Пока присматриваюсь к покупке automatic, но он стоит ~100$ (https://www.iphones.ru/iNotes/479674)

    Bastardos avatar
    Bastardos24 февраля 2016
    0

    @AnVS, я ориентировался на адаптеры без модуля GPS или LTE, их полно на али, ~500₽ стоят. Если надо, кину ссылку

    AzbukaIT avatar
    AzbukaIT24 февраля 2016
    0

    @Bastardos, киньте если не трудно

    Bastardos avatar
    Bastardos24 февраля 2016
    0

    @AzbukaIT, Например
    http://s.aliexpress.com/m2qE7NVF

    grimnt avatar
    grimnt24 февраля 2016
    0

    @Bastardos, OBD 2 используется с 1996 года и он умеет выводить все и двигателя и коробки и АБС и боди компьютера, так же через него можно вводить, прошивать, настраивать все что угодно

    Bastardos avatar
    Bastardos24 февраля 2016
    0

    @grimnt, BT и WIFI адаптеры сродни простеньким сканерам, они только блок DME читают, могут читать/стирать ошибки. Для кодинга и чтения остальных блоков нужен комп и другой адаптер.

    grimnt avatar
    grimnt24 февраля 2016
    0

    @Bastardos, человек писал не про БТ и WiFi затычки он написал что разьем ограничен функционально, а это не так!

    Bastardos avatar
    Bastardos24 февраля 2016
    0

    @grimnt, про ограничения разъема писал я. В беспроводных модулях действительно ограничена функциональность, по сравнению с проводными аналогами для компьютера

    wmaybach avatar
    wmaybach24 февраля 2016
    0

    @Bastardos, задолбали они упрощать, ворам фар упростили жизнь так, что проще некуда – уже два раза воровали на хс70…

    YellowwolleY avatar
    YellowwolleY24 февраля 2016
    0

    @wmaybach, радуйтесь что у вас на Cayenne )))

    wmaybach avatar
    wmaybach24 февраля 2016
    0

    @YellowwolleY, и не Туарег. Да так-то по фигу, КАСКО никто не отменял, обидно только из-за времени и самого факта.
    Заметил, что во дворе один владелец Туарега, когда, видимо, на несколько дней уезжает, снимает со своей машины фары :) Все праздники простоял без глаз, а 11 числа как новенький, и сейчас еще иногда в выхи вижу его без глаз…

    Ohm avatar
    Ohm24 февраля 2016
    0

    @Bastardos, про утверждения “вот если он будет стоить 1000 рублей” могу сказать следующее. Делаем продукт. Прогоняем через фокус-группы. 30% нравится оригинальный вариант, 50% “вот если за 1000, и корпус можно из пластика, и комплект попроще”, остальным вообще не интересно. Делаем два варианта – оригинальный и “за 1000”. В итоге, те же 30% клиентов покупают “дорогую” версию и остаются довольны, а те, кто хотел “попроще за 1000” либо не покупают вообще ничего, либо любую (в т.ч. заведомо неработающую) дрянь, лишь бы подешевле, а потом плюются: “а идея-то сама по себе не интересная”.

    Bastardos avatar
    Bastardos24 февраля 2016
    0

    @Ohm, я ориентировался на цену ~500₽ за ODB адаптер с али с WIFI(тк на iOS бт адаптеры почему-то не коннектятся) + еще 500₽ за софт, который точно будет работать, тк много у кого подглючивают дорогие проги из AppStore!

  4. iVenom_1993 avatar
    iVenom_199324 февраля 2016
    0

    Заинтересовала только зарядка аккумулятора

  5. StrongTequila avatar
    StrongTequila24 февраля 2016
    0

    Samsung Connect Auto чем отличается от похожих поделок за пару баксов?
    вот софт толково работающий с ними значительно дороже стоит
    приобрёл как то раз, приобрёл софт
    включил…работает, посмотрел на не понятные мне параметры и забыл
    валяется в ящике уже год или больше

  6. Timsan avatar
    Timsan24 февраля 2016
    0

    Да уж, гаджет от самсунг это изобретение века.
    Ничем он не будет отличаться от 3х долларовых сканеров с али. OBD порт выдает строго ограниченный набор параметров, и тут уж ничего не поделаешь.

  7. Snow fire avatar
    Snow fire24 февраля 2016
    0

    Вот гибкий браслет думаю это было бы шикарным новым изобретением… вот именно это я и хотел видеть от умных часов Эппл

    Lazovsky avatar
    Lazovsky24 февраля 2016
    0

    @Snow fire, Выглядит он смешно, правда ))

    Snow fire avatar
    Snow fire24 февраля 2016
    0

    @Lazovsky, Ну… я думаю это лишь вопрос напильника)))

  8. Power & Control avatar
    Power & Control24 февраля 2016
    0

    “Сложно сказать сколько именно шарма в представленном кольце!”

    Цыганщина детектед. А теперь подумайте, сколько в нем шарма. :)

  9. Stix avatar
    Stix26 февраля 2016
    0

    Фтопку!
    Юрий, вот Вы сами понимаете что все о чем тут написали это полный бред!
    Очень простой тест, Для Вас есть потребность всем этим пользоваться? Уже давно есть вещи надежнее и проще!
    Как Вы смогли собрать такое гавно? В чем фишка? Может Ваша з/п от этого зависит?
    Куда смотрит менеджмент iPhones.ru, я не понимаю ))

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь