Смартчасы в классическом дизайне

Юрий Андреев avatar | 37
FavoriteLoading В закладки
Смартчасы в классическом дизайне

Когда Apple Watch не устраивают.

Вчера утром мой коллега Микк Сид выпустил статью о том, какие интересные не фирменные ремешки можно купить для Apple Watch. “Любопытно, но нет”, – подумал я. Проблема в том, что мне не нравятся «яблочные» часы в принципе. Я считаю, что они выглядят исключительно как устройство либо для гика, либо для ребенка. Даже с крутым браслетом.

aw_1

Стойте-стойте, у меня нет цели устраивать здесь в комментариях очередной холивар. На вкус и цвет все фломастеры разные.

Холивар (от англ. holy war, священная война, религиозные войны) — общее название споров между людьми, являющимися приверженцами диаметрально противоположных мнений, которые они не желают менять.

Давайте лучше поговорим про смартчасы в классическом дизайне. Ведь они имеют право на жизнь. Какие выбрать?

Withings_1
Withings_2
Withings_4

Одни из первых «классических» смартчасов, которые не стыдно носить. Выглядят как настоящие швейцарские часы. Внутри установлен высокоточный механизм Swiss Made Connected Movement™.

Из функций – отслеживание физической активности – бег и ходьба (подсчёт количества шагов, потраченных калорий и расстояния). Кроме того, по словам производителя, часы улучшают производительность и оптимизируют сон (функция смарт-будильник деликатно будит по утрам легкой вибрацией).

Часы имеют защиту от воды до 5 АТМ, что позволяет им погружаться в воду на глубину до 50 метров.

Часы Withings Activite работают с фирменным приложением Health Mate, в котором можно создать индивидуальный план для улучшения вашего общего самочувствия плюс есть определенная социальная соревновательная составляющая (бейджики и все такое).

Время работы от одной литиевой батареи CR2025 составляет, как минимум, 8 месяцев.

Сколько стоят?

Есть три версии часов – подороже (Withings Activite), подешевле (Withings Activite Pop) и чуть подороже вторых (Withings Steel). Первые выполнены из полированной стали 316L и сапфирового стекла и имеют в комплекте два ремешка (кожаный и силиконовый), цена около 35 тысяч рублей.

Вторые сделаны из более простых материалов (покрытие из PVD, нет хромированной стали, стекло не сапфировое), один силиконовый ремешок в комплекте, стоят около 12 тысяч рублей.

Третьи версия выполнена с использованием стали (316L), стоит около 13,5 тысяч рублей.

Про эти часы мы писали в отдельном материале:

timex_1
timex_2
timex_3

Превосходно выглядящее недорогие часы, позволяющие следить за физической активностью (количество пройденных шагов за день, покрытое расстояние и затраты калорий). Подробную информацию о своих достижениях можно посмотреть в приложении (для iOS или Android). Также заявлена водонепроницаемость.

Весной производитель обещает добавить также возможность отслеживания фаз сна.

Имеется фирменная подсветка INDIGLO.

Отмечу коллекцию недорогих (от 20 долларов) фирменных ремешков на любой вкус.

Время работы от одной батарейки составляет до полутора лет.

Есть два варианта Timex Metropolitan: «классика» с серебристым ободом, белыми стрелками и кожаным ремешком, и чуть более молодежный вариант с оранжевым вставками на циферблате, и двумя ремешками в комплекте – силиконовым и из нейлона оранжевого цвета.

Сколько стоят?

В Россию везти модель почему-то никто не хочет, за границей в комплекте с оранжевым ремешком часы можно купить за 150 долларов (по текущему курсу около 12 тысяч рублей).

nevo_1
nevo_2
nevo_3

Часы со швейцарским механизмом для любителей минимализма. Три варианта окантовки корпуса, сапфировое стекло, однотонный белый циферблат с засечками делений. Все. Инженеры с дизайнерами решили, что этого достаточно.

В отличие от вышеназванных конкурентов, часы помимо анализа физической активности умеют сообщать о пропущенных звонках, входящей почте и сообщениях, слегка вибрируя, тем самым привлекая внимание.

Приложение, как и часы отличается предельным минимализмом как в плане дизайна, так и в плане информации. Умеет считать шаги и пройденное расстояние, задавать определенные мотивационные цели, включать/отключать уведомления.

Из интересных особенностей выделяется кастомизация светодиодных индикаторов. Для каждого вида уведомлений можно выбрать свой цвет.

Любопытно наличие сразу двух батареек. Одна из них (элемент 364) отвечает за стандартную службу часов, вторая (CR2025) обеспечивает работу оповещений и сбора информации с датчика. Первая работает до 5 лет, вторая до полугода.

Сколько стоят?

$300 (около 24 тысяч рублей по текущему курсу).

huawei-watch_1
huawei-watch_2
huawei-watch_3

Как обычно у этого производителя в первую очередь упор делается на характеристики: 1,4-дюймовый AMOLED-дисплей (286 ppi), процессор Qualcomm с частотой 1,2 ГГц, 512 МБ оперативной памяти, 4 ГБ встроенной флеш-памяти.

Корпус сделан из нержавеющей стали (316L), сапфировое стекло, несколько вариантов цветовых решений. Дизайн типичен для классических часов, без изюминки.

Помимо стандартного подсчета «спортивных» достижений (количество сброшенных калорий, пройденных шагов и т.п), часы могут измерить пульс владельца.

Есть функция «Окей, Google».

Емкость аккумулятора составляет 300 мАч, производитель обещает до 2 дней работы в автономном режиме.

Что у тебя за часы? Я ношу хуайвеи.

Ну, вы поняли.

Сколько стоят?

Цена от $349 до $799. Вот серьезно кто-то планирует брать? Больше 30 тысяч за Huawei? В кризис?

moto_1
moto_2
moto_3

Как мы уже писали, бренд Motorola возвращается в Россию. Значит, в скором времени можно ожидать появления в официальной продажах не только анонсированных смартфонов, но и смартчасов.

Второе поколение MOTO 360 было представлено в сентябре прошлого года. Модель доступна в самых разных цветовых вариациях и двух размерах, есть возможность индивидуального подбора в фирменном сервисе Moto Maker.

Имеется фирменная «спортивная» программа Moto Body. Из нестандартных особенностей отмечу наличие GPS-модуля, который способен записывать пройденный маршрут.

В модели 42 мм стоит аккумулятор на 300 мАч, 46-миллиметровой — на 400 мАч. Другими словами, без подзарядки часы смогут проработать максимум 2 суток.

Назвать дизайн Moto-часов «классическим», наверное, не совсем правильно. Но на фоне многих других экземпляров смартчасов, которые пытаются походить на швейцарскую «классику» эти смотрятся наиболее выгодно.

Сколько стоят?

Цена в зависимости от материалов варьируется от $300 до $499 (другими словами от 24 тысяч рублей).

sony_1
sony_2
sony_3

Японские инженеры пока немного отстают от своих коллег. Кампания по сбору средств на выпуск «умных» фирменных часов Wena Wrist была запущена лишь летом прошлого года.

Соответственно, в продаже новинка должна появиться в первой половине 2016 года.

Из фишек отмечу наличие встроенного NFC-чипа, способного проводить платежи с цифрового кошелька с использованием технологии FeliCa. В остальном это стандартные смартчасы с функцией уведомлений о сообщениях и почте и спортивным трекером. Ну, и визуально Wena Wrist смотрятся исключительно как мужская модель.

Любопытно, что большая часть электронных компонентов расположены в крупном звене металлического браслета.

Сколько стоят?
$350 (тяжело предположить какая стоимость часов будет в рублях на момент релиза, стабильность, знаете ли).

tg_1
tg_2
tg_3

Наконец, единственный действительно крутой часовой бренд в нашей подборке TAG Heuer представил свое виденье умных часов лишь в конце прошлого года.

Часы выполнены в классическом для компании стиле, отличить их от других «не умных» моделей сразу не получится.

В качестве материалов используется сплав титана 2 класса в корпусе, сапфировое стекло, пластик в задней пластине. Резиновый черный ремешок входит в стандартный комплект, можно докупить ремешки другого цвета.

При этом установленный дисплей имеет скромное разрешение 240ppi (в Apple Watch 290 ppi)

Часы получили класс защиты IP67 («Защита от попадания пыли» и «Защита от временного погружения под воду»).

Есть приложение, в котором можно выбрать один из стандартных (можно сказать, классических) дизайнов циферблатов TAG Heuer.

Никаких других особенностей нет.

В модели установлен аккумулятор на 410 mAh. В среднем часы желательно заряжать раз в сутки.

Сколько стоят?

При стоимости в $1500 (120 тысяч рублей), часы выглядят спорно. Мягко говоря.

В каждой из представленных моделей есть свой шарм и приятная особенность либо дополнительная программная фишка, либо материалы, либо дизайн. Рынок смартчасов потихоньку растет, думаю, что ближайшие два-три года все ведущие часовые компании представят свои модели «умных» часов. Инженерам и программистам, работающим над Apple Watch 2, придется постараться, чтобы удивить искушенного покупателя.

Лично я планирую взять Timex Metropolitan. Приятный дизайн, который подойдет и к джинсам и к костюму. Apple Watch, а ты так умеешь?

Статьи по теме:

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Когда Apple Watch не устраивают. Вчера утром мой коллега Микк Сид выпустил статью о том, какие интересные не фирменные ремешки можно купить для Apple Watch. “Любопытно, но нет”, – подумал я. Проблема в том, что мне не нравятся «яблочные» часы в принципе. Я считаю, что они выглядят исключительно как устройство либо для гика, либо для...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 37

  1. bassist avatar
    bassist12 февраля 2016
    0

    С iOS все эти смартчасы не более чем просто часы.

    Юрий Андреев avatar
    Юрий Андреев12 февраля 2016
    0

    @bassist, с чего вы взяли? iOS приложения для них имеются.

  2. beatinears avatar
    beatinears12 февраля 2016
    0

    Все работает, однако в withings есть третья версия часов: withings steel. Автор плохо смотрел. А Timex как самсунг, весь дизайт слизала у withings. Сам ношу withings steel, качество изготовления немного хромает: стекло по краям имеет грубую форму, как будто бы его погрызли. И внутри на циферблате есть небольшое пятнышко( как от жирных рук) так что с реализацией своей идеи у withings не ахти, за часы с таким ценником исполнения хотелось бы лучшего.

    Юрий Андреев avatar
    Юрий Андреев12 февраля 2016
    0

    @beatinears, спасибо, добавил про третью версию.

  3. azot1693 avatar
    azot169312 февраля 2016
    0

    как раз на фоне этого барахла яблочные часы выглядят гораздо лучше

  4. beatinears avatar
    beatinears12 февраля 2016
    0

    Добавлю: будильник в часах один, продлить нельзя, и вибрируют часы 30секунд. Лично для меня маловато(
    А вы уверены что мото 360 с iphone работает?

    iveritas avatar
    iveritas12 февраля 2016
    0

    @beatinears, а как трекер активности? вы использовали их в бассейне? вообще советуете к покупке? где покупали? если не сложно поделитесь чуть более развернутым мнением.
    по дизайну они очень неплохи, сборка неудачная может попасться кому угодно.

    Юрий Андреев avatar
    Юрий Андреев12 февраля 2016
    0

    @beatinears, думаю, это вопрос времени.

    Anatoly1101 avatar
    Anatoly110112 февраля 2016
    0

    @beatinears, все часы с ОС Android Wear, в том числе и Moto 2 360, работают и с iOS через https://appsto.re/ru/CWlZ6.i

    The AGENT avatar
    The AGENT12 февраля 2016
    0

    @Anatoly1101, судя по отзывам, все через задницу работает

    Anatoly1101 avatar
    Anatoly110113 февраля 2016
    0

    @The AGENT, правильно, и к чему писать что-то тем, у кого и так всё работает?… Все люди разные… Сам читаю отзывы и не понимаю, откуда берется столько проблем у людей с такими-же как у меня гаджетами/устройствами?…
    p.s. да и вопрос выше стоял совсем таки иной…

  5. yurizx avatar
    yurizx12 февраля 2016
    0

    замечательно, но к смарт-часам всё это отношения не имеет.
    это просто часы с какими-то дополнительными функциями.
    носите их на здоровье.
    ни о чем статья.
    with all due respect.

    Юрий Андреев avatar
    Юрий Андреев12 февраля 2016
    2

    @yurizx, https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%BC%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%8B

    Умные часы (англ. smartwatch), также Смарт-часы или Часофон — компьютеризированные наручные часы с расширенной функциональностью (кроме стандартного слежения за временем), часто сравнимой с коммуникаторами.

    Что тогда по вашему умные часы?

    maxsokolov avatar
    maxsokolov12 февраля 2016
    0

    @yurizx, moto 360 вообще самые обычные часы. и huawei.

  6. Lunik avatar
    Lunik12 февраля 2016
    5

    Не удивлюсь, если Xiaomi скоро выпустят что-нибудь качественное и симпатичное долларов за 30

    safari2 avatar
    safari212 февраля 2016
    1

    @Lunik, mi band полконторы носит. не часы, но зато стоят копейки.

  7. Varian avatar
    Varian12 февраля 2016
    0

    А где LG Watch G?!??
    Самый красивый. Для меня смарт часты это когда на экране часов можно все что хочешь сделать. То есть экран как тачскрин. А когда все только через телефон делается типа уродства от Withings, как их можно назвать смарт часами?

  8. iWanderer avatar
    iWanderer12 февраля 2016
    0

    А Nevo какую водостойкость имеют? И ссылки б добавить неплохо…

    Юрий Андреев avatar
    Юрий Андреев12 февраля 2016
    1

    @iWanderer, добавил ссылку в названии часов.

    iWanderer avatar
    iWanderer13 февраля 2016
    0

    @Юрий Андреев, спасибо! )

  9. oleg medvedev avatar
    oleg medvedev12 февраля 2016
    0

    Честное слово, если добавить в часы светодиод красный который будет загораться на сообщения или почту или просто так это будет не умночасы, а просто часы с диодом))

    AzbukaIT avatar
    AzbukaIT13 февраля 2016
    1

    @oleg medvedev, а вы не думаете что там работает некое программное обеспечение, которое понимает как зажигать диод (короткие моргания/длинные и тд и тп), и выходит это уже неклассические часы

  10. Kirill Kobylianski avatar
    Kirill Kobylianski12 февраля 2016
    1

    Есть еше одна марка, недавно выпустившая интересный вариант в стиле классика (но дорогой) https://www.youtube.com/watch?v=K9rgK4p3D7w

  11. Чарли avatar
    Чарли12 февраля 2016
    0

    купил мото 360. через час вернул обратно. Сходил в суши бар на те деньги. И познакомился с красивой испаночкой.

    vosmoy79 avatar
    vosmoy7913 февраля 2016
    0

    @Чарли, молодец, возьми пирожок.

  12. AnVS avatar
    AnVS12 февраля 2016
    2

    Меня Apple Watch замотивировали на большую спортивность. До этого честно пользовался Jawbone UP, пока он не сломался (кстати около года беспрерывной носки). Но браслет не сподвиг меня на ежедневные рекорды над самим собой. Приложение “Активность” от Apple сначало не понравилось и километры отслеживал через приложение от Runtastic. Но в итоге все равно перешел на стандартное от Apple. Все оказалось лаконичным, удобным, ну и медальки мотивируют. А верные десятилетние RADO стали на подставке украшением стола и одеваются только по торжественному случаю.

    AzbukaIT avatar
    AzbukaIT13 февраля 2016
    1

    @AnVS, поверьте, не только AW мотивируют))

  13. Sandro_783 avatar
    Sandro_78313 февраля 2016
    0

    Хоть и уважаю продукцию епл но все равно не могу поменять их на свои Tag Heuer. Лучше уж какой-то браслет на другом запястье носить.

  14. Микк Сид avatar
    Микк Сид13 февраля 2016
    2

    Все равно часы Apple лучше в сочетании “технологии-внешний вид”. Я не хочу носить касио или брейтлинг вот уже больше полугода, после того как надел apple watch. Из описанного в статье больше всего импонируют мото360 :)

    AzbukaIT avatar
    AzbukaIT13 февраля 2016
    0

    @Микк Сид, как относитесь к магниту на запястье?

  15. AzbukaIT avatar
    AzbukaIT13 февраля 2016
    1

    Вот есть же нормальные авторы, которые освещают сторонние продукты, чтобы конечному потребителю дают право выбора. Спасибо за статью!
    Со своей стороны лишний раз убедился, что на данный момент купил нормальные часы по соотношению цена/качество/функциональность

    Юрий Андреев avatar
    Юрий Андреев13 февраля 2016
    0

    @AzbukaIT, благодарю, на чем остановились?

    AzbukaIT avatar
    AzbukaIT13 февраля 2016
    0

    @Юрий Андреев, к сожалению их здесь нет: garmin forerunner 235 черно-красные (7-10 дней на одной зарядке, gps/глонасс, 50 метров – водозащита, датчик пульса, обмен данными с телефоном, +как и везде дублирование всех уведомлений с айфона). После AW как глоток свежено воздуха, и в айфоне батарейки на дольше стало хватать (обмен данными с айфоном, собранными часами, происходит только по запросу с приложения). Часы раз в неделю только заряжаю))

    Юрий Андреев avatar
    Юрий Андреев13 февраля 2016
    1

    @AzbukaIT, ну да) технически они превосходны)

    хорошая идея, кстати, сделать подборку смарт-часов для спортсменов)

    AzbukaIT avatar
    AzbukaIT14 февраля 2016
    1

    @Юрий Андреев, буду искрене признателен!

  16. ch1ban avatar
    ch1ban13 февраля 2016
    1

    есть еще у Frederique Constant, даже как-то писал Артуру про них с просьбой сделать обзор.

    AzbukaIT avatar
    AzbukaIT13 февраля 2016
    1

    @ch1ban, я тоже писал)) даже сам хотел сделать обзор, но мне не дали (((

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь