Войти

Или войди с помощью

Может, ну его, этот Apple Pencil?

Микк Сид avatar |
Может, ну его, этот Apple Pencil?

Обзор необычного стилуса Pencil53.

Вот уже несколько месяцев я пользуюсь первым и единственным материальным продуктом компании FiftyThree. Это Bluetooth стилус, который был разработан специально для работы с приложением Paper для iPad. Среди множества подобных инструментов, Pencil 53 вполне может считаться лучшим, и даже Apple Pencil слегка блекнет на его фоне. Разберемся, почему.

Внешний вид

53-1

Корпус стилуса существует в двух вариантах: гладкий графитовый и текстурированный деревянный, из темной породы ореха. Оба варианта выглядят стильно, но я выбрал себе второй вариант. Есть что-то ностальгическое в этом исполнении, как будто берешь в руку обыкновенный карандаш, и сразу хочется начинать рисовать.

Форма стилуса не совсем обычная; держишь в руке не круглый цилиндр а прямоугольный брусок, наподобие технических карандашей. Сперва из-за широкой и плоской формы было непривычно пользоваться устройством, но буквально через несколько сессий рука адаптируется к необычной форме и никаких неудобств не возникает, Pencil 53 лежит в пальцах как влитой.

53-2

По тактильным ощущениям деревянная версия Pencil 53 немного удобнее, чем графитовая. При долгом рисовании деревянный стилус не скользит в руке, тогда как графитовый вариант более гладкий и его приходится периодически перехватывать, потому что пальцы понемногу соскальзывают. Это слегка раздражает, но не критично.

Как и приложение Paper, стилус Pencil 53 не имеет каких либо ярко выраженных видимых элементов управления или отдельных кнопочек и индикаторов. Во время рисования простые операции, такие как стереть нарисованное или растушевать штрихи выполняются без использования каких либо кнопок или инструментов приложения – все в ваших руках. Достаточно перевернуть стилус, у которого на торце имеется аналог ластика у обычных карандашей.

53-4

Таким образом удобно стирать нарисованные линии, будто пользуешься обыкновенной “стиралкой”, а растушевка делается пальцем, причем учитывается интенсивность движения пальца по экрану планшета для разных степеней размытия рисунка.

53-3

Интересно реализована функция зарядки стилуса – нужно вытащить его электронную начинку из деревянного “пенала”, потянув за наконечник устройства. Проделав эту операцию, на торце извлеченного пластикового кожуха, скрывающего электронику, можно обнаружить USB разъем и один единственный индикатор. Этим разъемом нужно воткнуть стилус в USB порт на компьютере для зарядки. В процессе зарядки индикатор горит красным цветом, а когда устройство полностью зарядится индикатор поменяет цвет на синий.

Полная зарядка занимает примерно 90 минут времени и ее хватает на месяц, как минимум. За 2 месяца я заряжал Pencil 53 всего 1 раз. Это при условии использования устройства один-два часа в день. По мне, так весьма впечатляющий результат.

Использование

53-5

На дворе XXI век, и многие умные стилусы распознают степень нажатия на поверхность экрана планшета для различных типов штрихов. Увы, Pencil 53 лишен такой функции, что поначалу показалось мне странным. Все таки и цена не самая дешевая и продукт позиционируется, как достаточно “передовой“.

Однако, со временем я понял, в чем дело: вместо распознавания силы нажатия разработчики “писяттретьего карандаша” реализовали другую хитрую штуку. В процессе рисования стилус распознает угол наклона устройства по отношению к поверхности экрана планшета. Это позволяет регулировать толщину линий и добиваться удивительных результатов. Вместо тысячи слов, просто нужно посмотреть это виде с демонстрацией функции “Surface Pressure”:

Резиновый наконечник, внутри которого находится позолоченный стержень, не самый долговечный. Резина очень мягкая и тонкая. Предполагаю, что в зависимости от интенсивности трения об экран резина протрется где-то через год – полтора. К счастью, в упаковке к каждому Pencil 53 предусмотрительно вложен запасной комплект обоих резиновых наконечников, похвальная предусмотрительность.

53-6

Основная “фишка” Pencil 53 заключается в процессе спаривания с планшетом. Не нужно включать стилус или где то искать кнопку, нажимать ее и отсчитывать про себя пять-десять секунд. В приложении Paper есть специальная зона, которой нужно коснуться кончиком стилуса и все. Через пару секунд приложение уведомит, что стилус подключен. Ну и, разумеется, для успешного соединения на iPad должен быть включен Bluetooth. Еще раз: запустил приложение Paper, прикоснулся стилусом к специальному кружочку в приложении и все, можно начинать творить. Это очень просто и удобно.

Во время рисования руку можно смело класть на экран планшета, а не держать на весу. Функция “Palm Rejection” работает отлично, а если в настройках iPad отключить функцию “Управление жестами”, то вероятность сбоя в работе стилуса из-за случайных прикосновений руки к экрану стремится к нулю.

10

Скажу честно, Paper не самая лучшая программа для рисования. Скорее, это эдакий гибрид записной книжки и скетч-бука. В App Store есть гораздо более продвинутые “рисовалки”, и с ними тоже хочется использовать Pencil 53, с таким же удобством, как и в “родной” программе Paper.

Разработчики предусмотрели это естественное желание и выпустили SDК, позволяющее интегрировать поддержку стилуса в другие программы для рисования. Список совместимых приложений достаточно большой и постоянно растет. Особенно хочу отметить возможность использования Pencil 53 с программами Adobe Illustrator Draw, Adobe Photoshop Sketch, Procreate и Astropad Graphics Tablet.

Итог

53-7

Компания FiftyThree выпустила стилус, который может конкурировать по удобству использования с Apple Pencil. Месяц без подзарядки, деревянный корпус, легкость сопряжения и безграничные возможности для создания графических шедевров – это все Pencil 53. Я – криворукий горе-художник, и то почувствовал желание учиться и развиваться в этом исскустве после того, как несколько месяцев упражнялся с этим стилусом.

Это устройство подойдет цифровым художникам, деловым людям, которые смогут создавать слайды для презентации прямо по дороге на работу или в командировке и просто всем, кто хочет научиться круто рисовать. Ведь Pencil 53 – всего лишь инструмент, который в талантливых руках может изрядно помочь творцу увековечить свои идеи и видения окружающего мира. Всем шедевров, друзья!

53-9

Если кто-то увлекается рисованием, прикладывайте ваше творчество в комменты. На youtube много разных видео, где безымянные герои с помощью планшета и стилуса (или даже пальца) создают изумительные картины. Приятно будет знать, что подобные таланты есть и среди наших читателей.

Разбудить в себе художника вместе с Pencil53

Еще по теме:
Стилус для iPhone / iPad своими руками
Самые дешёвые стилусы для iPhone и iPad.

14
Логотип iPhones.ru
iPhones.ru
Обзор необычного стилуса Pencil53. Вот уже несколько месяцев я пользуюсь первым и единственным материальным продуктом компании FiftyThree. Это Bluetooth стилус, который был разработан специально для работы с приложением Paper для iPad. Среди множества подобных инструментов, Pencil 53 вполне может считаться лучшим, и даже Apple Pencil слегка блекнет на его фоне. Разберемся, почему. Внешний вид Корпус...

14 комментариев

Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик из TikTok
Котик из TikTok
Котик из TikTok
Котик из TikTok
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Видео мем
Видео мем
Видео мем
Видео мем
Видео мем
Видео мем

Какие правила в комментариях
  1. FiLunder_7 avatar
    FiLunder_7 17 февраля 2016
    11

    “и даже Apple Pencil слегка блекнет на его фоне.”

    Вот даже не смешно…

    asxhimik avatar
    asxhimik17 февраля 2016
    0

    @FiLunder_7,
    Ну есть же wacom intuos creative stylus 2 или Adonit Jot Touch Pixelpoint, а там и Adonit Jot Dash и тп
    Вполне себе аналоги, которыми уже давно и на любом планшете.

    FiLunder_7 avatar
    FiLunder_717 февраля 2016
    4

    @asxhimik, У меня были все эти стилусы. Так вот им до Apple Pencila как до Луны.

    asxhimik avatar
    asxhimik17 февраля 2016
    0

    @FiLunder_7,
    Вот только они дружат со всеми, а Apple?) Всегда приходиться чем то жертвовать.

    FiLunder_7 avatar
    FiLunder_717 февраля 2016
    2

    @asxhimik, А зачем мне весь Эппл, если для рисования идеально подходит iPad pro?

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  2. poj avatar
    poj 17 февраля 2016
    1

    Пользуюсь им больше года, отличная вещь!!

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.