Какие компании начинали в гаражах

Максим Клименчук avatar | 12
FavoriteLoading В закладки
Какие компании начинали в гаражах

Как оказалось, гаражи — не предел.

Что нужно для запуска успешного бизнеса? Идея, капитал, место и немного везения. Но, как показывает практика, некоторые элементы этой модели можно опустить либо заменить.

За примерами далеко ходить не придётся — многие современные корпорации совершенно не заморачивались над местом и начинали в собственных гаражах.

Мы подобрали девять таких компаний.

Apple

apple
Адрес: 2066 Crist Dr, Los Altos, California

Рождение самой дорогой компании в мире произошло в 1976 году в гараже приёмных родителей Стива Джобса. Ему помогал друг Стив Возняк, знакомый по работе Рональд Уэйн. В гараже было налажено производство Apple I, которые потом продавались в магазине неподалёку. Это был первый контракт.

Apple очень скоро «переросла» свой гараж. Через год прошла успешная презентация Apple II, тогда компания смогла обзавестись штатными сотрудниками и получила первое финансирование $250 000. На этом заканчивается «гаражная история» и Apple переезжает в офис Купертино.

До недавнего времени все придерживались именно такой версии. Точки над “i” расставил Стив Возняк, рассказав, что гараж был второстепенным местом. Они заносили туда уже готовые продукты, проверяли их, а затем отвозили в магазин. Всё самое основное инженер собирал на старой работе в Hewlett-Packard. Но несмотря на это, здание признано важным историческим объектом и взято под охрану.

Amazon

amazon
Адрес: 10704 NE 28th, Bellevue, Washington

Самодельные столы, три компьютера, сервер и гараж — всё, с чего началась история Amazon в 1994 году. Тогда предприниматель Джеффри Безос решил открыть собственное дело, отдавая предпочтение развивающемуся направлению — бизнесу в интернете.

Оставалось только определиться с тематикой. На его взгляд, лучшее решение — продажа книг. Ведь перед покупкой их необязательно рассматривать, достаточно описания и картинки с обложкой на сайте. Так, первый экземпляр был продан летом 1995 года. Уже в сентябре сайт приносил доход в $20 000 еженедельно.

CoreOS

coreos
Адрес: Palo Alto, California

Давние друзья Алекс Полви, Брэндон Филипс и Майкл Марино пошли тем же «гаражным» путём, но уже в 21 веке. Они разработали новую операционную систему с открытым кодом — CoreOS, которая упрощает работу в сетях с огромным количеством машин. Она простая, надёжная, бесплатная и мало весит.

Этим и «уделывает» большинство сетевых ОС.

Freelancer.com

freelancer
Адрес: Sydney, Australia

Успешные «гаражные» старт-апы рождались не только в Калифорнии. В 2007 году молодой предприниматель из Сиднея, Мэтт Барри, прямо в своём гараже создал аутсорс-площадку Freelancer.com. Проект стал настолько популярным, что сайт падал каждый день. Чинили полгода. :)

Сегодня — это крупнейший ресурс по поиску работников по найму.

Google

google
Адрес: 232 Santa Margarita Ave, Menlo Park, California

Съёмная комната Сергея Брина и Ларри Пейджа сдавалась вместе с пустующим гаражом. Именно здесь летом 1998 года было положено начало Google, как учебного проекта.

Первые инвестиции в размере $100 000 ещё не существующая организация Google Inc. получила от предпринимателя Энди Бехтольшейма. 7 сентября компанию официально зарегистрировали, а на следующий день начали свою работу.

Уже в декабре google.com был в сотне лучших сайтов интернета. А через 2 месяца на сервере было более 500 000 запросов и штат сотрудников вырос до восьми человек. Гаража явно не хватало, поэтому было принято решение снять офис на Юниверсити Авеню в Пало-Альто.

Hewlett-Packard

hp
Адрес: 367 Addison Ave, Palo Alto, California

В 1934 году познакомились Билл Хьюлетт и Дэйв Паккард. Уже в январе 1939-го они основали Hewlett-Packard или просто HP. Над названием друзья не заморачивались, а просто сложили его из фамилий. Очерёдность была определена подбрасыванием монетки. Первым пристанищем фирмы был деревянный гараж. Именно здесь, имея на двоих $548, Хьюлетт-Паккард собрали первый электронный прибор, положив начало компании, которая теперь насчитывает 120 000 сотрудников и приносит огромный доход.

Изначально Hewlett-Packard производила радиоэлектронную аппаратуру для мирных и военных целей. Появление компьютеров заставило переключиться на разработку вычислительных устройств. Сегодня HP — один из крупнейших производителей электроники. А гараж в Пало-Альто признан достопримечательностью штата Калифорния и Кремниевой долины.

Linksys

link

Адрес: неизвестен

В 1988 году Дженни и Виктор Цао основали Linksys. Они были выходцами из Тайваня, которые 20 лет прожили в Америке. Развитие компании пошло по знакомому сценарию: бизнес в гараже, в свободное от основной работы время. Только в 1991 году у компании появился первый офис.

На первых порах под брендом Linksys выпускались распределители для сетевых принтеров. Но потом грянул Windows 95 и компьютерные сети проникли в каждый дом. Это было только на руку Linksys, дело пошло в гору. Перевести дух супруги Цао смогли в 2003 году, когда Cisco Systems Inc. поглотила Linksys. В 2013 году компания отошла Belkin — производителю компьютерной техники и аксессуаров.

Printronix

printronix
Адрес: Playa del Rey, Los Angeles, California

Printronix — известная в сфере промышленной печати компания. Линейно-матричные принтеры — их тема. И они тоже начинали свою деятельность в гараже.

Кстати, на дворе был 1974 год, время серьёзной рецессии. Кризисные условия не помешали Бобу Клейсту и Лео Эменейкеру встать на ноги и успешно развивать собственный бизнес.

А что, так можно было? :)

Tesla

tesla
Адрес: Palo Alto, California

Технически, компания Tesla не была создана в этом гараже. Но там работали над одной из ключевых технологий — батарейным блоком. Джеффри Брайан Штробель, технический директор Tesla, работал со своей командой у себя в гостиной, а в гараже проходил первый тест аккумулятора для Roadster.

Трус не играет в хоккей

Есть идея, но не можешь её воплотить? Уверен, нашлась тысяча причин, чтобы даже не попробовать. Но не забывай, что все эти крупные проекты затевались без специальных помещений, кучи сотрудников, чаще — в свободное время. Возможно, и твоё дело превратится в компанию с мировым именем. Главное — начать.

P.S. Есть те, кто уже начал своё дело? Делитесь, как всё было.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 5.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Как оказалось, гаражи — не предел. Что нужно для запуска успешного бизнеса? Идея, капитал, место и немного везения. Но, как показывает практика, некоторые элементы этой модели можно опустить либо заменить. За примерами далеко ходить не придётся — многие современные корпорации совершенно не заморачивались над местом и начинали в собственных гаражах. Мы подобрали девять таких компаний....
Прокомментировать

🙈 Комментарии 12

  1. iWanderer avatar
    iWanderer12 февраля 2016
    1

    Мож, думаю, гараж в Калифорнии снять? ))) Судя по статистике адресов, Калифорния рулит! )))

    Олег avatar
    Олег12 февраля 2016
    0

    @iWanderer, кстати … шутки-шутками, а цены на недвижимость в Пало Альто просто нереальные. Семизначные и в долларах, за самый убогий сарай.

    Ohm avatar
    Ohm12 февраля 2016
    1

    @Олег, В большинстве своём, эта недвижимость достаётся по наследству, никто не покупает гараж в Пало Альто специально для стартапа. Тотальная сараеобразность меня тоже коробит, но люди привыкают… Зато внутреннее устройство американских домов удобное, продуманное.

    iWanderer avatar
    iWanderer12 февраля 2016
    0

    @Олег, видать, они раньше нас закономерность увидели! )))

    kubachi avatar
    kubachi12 февраля 2016
    0

    @Олег, не жалко отдать даже миллионы за самый убогий гараж, зная что через пару лет, выстрелит крупный проект, такой как например google:)

  2. metalhead avatar
    metalhead12 февраля 2016
    1

    Интересна статья, прям, расширяет кругозор )))

  3. Ohm avatar
    Ohm12 февраля 2016
    0

    Хотел бы начинать с гаража… но в условиях больших городов довелось начать несколько бизнесов с квартиры (своей или арендованной) – в одиночку или с 1-2 сотрудниками, с нуля или с минимальным капиталом. При получении достаточного дохода арендовали помещения и росли.

    Могу точно сказать, что экономический кризис (в т.ч. как сейчас в РФ) – наилучшее время для старта бизнеса, т.к. резко меняется структура потребностей, а предложение адаптируется гораздо медленнее. Находите неудовлетворённую потребность, делаете хороший старт, занимаете нишу.

  4. Cherepaha85 avatar
    Cherepaha8512 февраля 2016
    0

    Начинали “производство” на балконе в 2010 г., плотно закрывая дверь, чтобы не “уделать” всю квартиру. До сих пор делаем кальяны Shapes, уже, конечно, в отдельном офисе. Не без трудностей, но все (кроме подсветок) делаем в России.

  5. Xok avatar
    Xok12 февраля 2016
    3

    В том, что я не миллиардер виновато исключительно отсутствие у меня гаража. Однозначно.

    iWanderer avatar
    iWanderer12 февраля 2016
    3

    @Xok, ога… в Калифорнии! )))

  6. kubachi avatar
    kubachi12 февраля 2016
    0

    Как Amazon мог открыться в 1994г, если google появился в 1998г? В статье видимо ошибка!
    И Элон Маск был уже богатый, когда открывал tesla motors, так что открытие фирмы в гараже это чистый ПИАР, а не нехватка средств на офис!

    Максим Клименчук avatar
    Максим Клименчук12 февраля 2016
    1

    А без Google не было интернета? :)

    Амазон создали в 1994, ошибки нет.

    Я не писал что, Tesla создали в гараже, читайте внимательнее. Там просто начинали ключевые разработки.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь