Продажи Mac выросли, а PC – нет

Евгений Калинин avatar | 4
FavoriteLoading В закладки
Продажи Mac выросли, а PC – нет

Влияние смартфонов и планшетов сказывается всё сильнее.

Последний квартал 2015 года стал показательным для рынка персональных компьютеров. По статистике аналитической компании IDC продажи ПК уменьшились до 71,9 млн штук. Годом ранее этот показатель был на 10,6% больше и составлял 79,5 млн проданных персональных компьютеров. Спад продаж обусловлен конкуренцией со смартфонами и планшетами, а также увеличившимся сроком службы самой техники. Коллеги из Gartner подтвердили тенденцию падения продаж в октябре — декабре прошлого года.

PC

Главный аналитик Gartner Микако Китагава высказал своё мнение о причинах уменьшения заинтересованности компьютерами в 4 квартале. Одним из поводов стал повышенный интерес к носимым гаджетам, таким как «умные» часы и различные трекеры активности. Ещё одним популярным видом покупок стали телевизоры, которые наравне с носимыми устройствами пользуются повышенным спросом в предпраздничный период, когда все приобретают подарки для близких.

MacBook Air

У Apple в последнее время с отгрузками Mac проблем нет. На фоне упадка рынка ПК IT-гигант нарастил свою долю в этой сфере до 7,9% и увеличил количество продаваемых компьютеров на 3% до 5,7 млн штук. Специалисты IDC объясняют интерес к MacBook и iMac сохраняющейся необходимостью в инновационных системах. Число тех, кто готов платить за удобную пользовательскую технику, по-прежнему увеличивается. [vedomosti]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Влияние смартфонов и планшетов сказывается всё сильнее. Последний квартал 2015 года стал показательным для рынка персональных компьютеров. По статистике аналитической компании IDC продажи ПК уменьшились до 71,9 млн штук. Годом ранее этот показатель был на 10,6% больше и составлял 79,5 млн проданных персональных компьютеров. Спад продаж обусловлен конкуренцией со смартфонами и планшетами, а также увеличившимся...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 4

  1. tarroman avatar
    tarroman13 января 2016
    0

    просто умные люди не покупают готовые компьютеры, а собирают их под себя. PC рулит!

  2. necronamecom avatar
    necronamecom13 января 2016
    0

    Все спецы, программисты, сисадмины, дизайнеры итд переходят на маки. В любой уважающей себя программисткой конторе большинство разработчиков сидят на маках. Такими темпами на винде останутся только бухгалтера и госорганы (хотя насчет последних не уверен)

  3. Grigory Ioffe avatar
    Grigory Ioffe13 января 2016
    0

    Проблема лишь в том, что макинтоши – категория ПК.

    Sla337 avatar
    Sla33713 января 2016
    1

    @Grigory Ioffe, who cares?

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь