CES 2016 YouTube получит поддержку HDR-видео

Владислав Лозовский avatar | 14
FavoriteLoading В закладки
YouTube получит поддержку HDR-видео

Сервис продолжает внедрение новых технологий.

В фотографии HDR (High Dynamic Range) является технологией съёмки, при которой производится создание нескольких фото с различной выдержкой, а затем сведение их в одно изображение. В конечном результате пользователь получает фото, диапазон яркости которого превышает возможности обычной съёмки.

hdr-comparison

И на данный момент технологией года может стать именно HDR-видео. Дело в том, что производители телевизоров стали массово встраивать её поддержку в свои новые продукты. Так, на CES 2016 ряд устройств с поддержкой HDR представили такие бренды, как Samsung, LG, Sony и Panasonic. А вот поставщиком соответствующего контента может стать YouTube.

В рамках отдельной презентации на нынешней CES один из представителей видеохостинга Роберт Кинкл (Robert Kyncl) объявил, что уже совсем скоро YouTube получит поддержку HDR-видео. Немногим же ранее внедрение поддержки данной технологии анонсировали компании Amazon и Netflix. Таким образом, уже в этом году пользователи смогут получить новый опыт при просмотре видеоконтента. [ubergizmo]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Сервис продолжает внедрение новых технологий. В фотографии HDR (High Dynamic Range) является технологией съёмки, при которой производится создание нескольких фото с различной выдержкой, а затем сведение их в одно изображение. В конечном результате пользователь получает фото, диапазон яркости которого превышает возможности обычной съёмки. И на данный момент технологией года может стать именно HDR-видео. Дело в...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 14

  1. saysay avatar
    saysay10 января 2016
    2

    Как же надоели эти технологии… Только купил телик 4к, а уже какое-то новое дерьмо появилось(((

    alexander.vld avatar
    alexander.vld10 января 2016
    8

    @saysay, А вот я не покупал телик 4к и мне пофиг))))

    iNik avatar
    iNik10 января 2016
    0

    @saysay, а как еще заставить тебя покупать новый телек?

    saysay avatar
    saysay10 января 2016
    0

    @iNik, ну, на самом деле я ремонт сделал, лет 5 назад, и на стене у меня было большое пространство всё это время, на которое телек напрашивался, но я ждал пока 4к выйдет и подешевеет, но… Кризис и всё такое… Однако, мне повезло)))-знакомая работает в sony, поэтому купил я телек с апупенной скидкой)

    iVenom_1993 avatar
    iVenom_199310 января 2016
    1

    @saysay, в Японии уже 9K массово внедрять собираются, а 4К рассматривали как промежуточный шаг и вообще особо не заморачивались им. Вывод – нет смысла платить по 100-200 тыс. руб. за то, что через пару лет опять станет тыквой.

    Дмитрий Скворцов avatar
    0

    @saysay, при чем тут HDR и разрешение экрана? HDR изображение может быть и 640 на 480…

    IceQuiky23 avatar
    IceQuiky2312 января 2016
    0

    @saysay, рано вы 4к тв купили.

  2. AlBer3 avatar
    AlBer310 января 2016
    8

    По идее HDR это способ СОЗДАНИЯ контента, а не способ просмотра. HDR фото, как правильно было сказано в новости, создаётся путём совмещения нескольких фоток. И в результате получается самая обычная фотка, на которой просто хорошо видны и светлые и тёмные участки. И никакой специальный телек для просмотра этой фотки не нужен. Когда вы снимаете HDR фото на айфон, то потом спокойной смотрите этот фото на своём ноуте или мониторе. Потому что это обычное фото в обычном формате. Думаю что с видео всё ровно тоже самое, так что поддержка ютубом или производителями телеков технологии HDR выглядит как рекламная показуха…

    Shurygin avatar
    Shurygin10 января 2016
    0

    @AlBer3, думаю, что не все так просто как с фото, скорее всего в ядро видео закладывается расширенный диапазон.. как со звуком DTS, а телевизор должен уметь его раскодировать аппаратно

    Tenphi avatar
    Tenphi10 января 2016
    1

    @Shurygin, вполне возможно, но остаётся вопрос, какое это имеет отношение к HDR?

    arabesc avatar
    arabesc10 января 2016
    2

    @AlBer3, отображение HDR складывается из нескоьких компонент, это увеличение диапазона цветового охвата, увеличение максимальной яркости и контрастности, увеличение разрядности представления контента.
    Дело в том, что воспринимаемый человеческим глазом в реальной жизни спектр цветов и контраст заметно выше того, что способны показать существующие устройства отображения, что лишает их картинку жизни. Внедрение HDR призвано улучшить ситуацию.

    slalompics avatar
    slalompics10 января 2016
    0

    @AlBer3, я тоже не понял в чем прикол. Да, чем выше dynamic range в видео камерах, тем лучше для пост-обработки и цветокоррекции, но причем тут сам зритель? Им позволят самим подправлять цвета при просмотре? Зачем?

    arabesc avatar
    arabesc10 января 2016
    0

    @slalompics, после постобработки (тонмапинга) все равно получается обычное ldr изображение, а тут речь именно о воспроизведении hdr сигнала, для чего нужен соответствующий контент и устройство отображения.

  3. Demyanov.P avatar
    Demyanov.P10 января 2016
    2

    Увы но автор статьи достатоочно плохо разбирается в том о чем пишет. Hdr не всегда состоит из 3-х фото, он может быть из 100 или даже из 1 фото но с 14 битным цветом. С видео тоже самое снял в 14 бить уровнял экспозицию и сконвентировал в 8 бит, всё любой телек это покажет, но если нужен тонмаппинг делать налету то апааратные тонмаперы в телеках штука вполне полезная для ленивых видеоблогеров груботговоря.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь