Что почитать для новогоднего настроения

Максим Антюшин avatar | 7
FavoriteLoading В закладки
Что почитать для новогоднего настроения

Скоро праздники, пора соответствовать.

Новогодние каникулы – отличное время для чтения. Никуда не нужно идти, залазьте под плед берите одну книгу из этого списка и погружайтесь в Рождественскую атмосферу с головой.

«Ночь перед Рождеством» Н.В. Гоголь

Гоголя помнят еще со школы, а «Ночь перед Рождеством», пожалуй, самое знаменитое его произведение.

Кузнец Вакула, который в канун Рождества потерял от любви здравый смысл, решает любым способом добыть черевички,как у царицы, и растопить ледяное сердце своей Оксаны.

Здесь и колоритная Солоха со своими любовными похождениями с Чертом, Дьяком, Головой и Чубом. Мистический колдун Пацюк, которому вареники сами в рот летят, и даже Царица, которая таки дарит Вакуле черевички из золота. Повесть передает всю атмосферу гоголевского Рождества.

Книга доступна на ОЗОН.

«Книга Рождества» Брендон Лейан

Хотите узнать об этом празднике то, чего никто не знает? Празднование Рождества в разных странах, легенды о духах, традиции, песни и гимны. В книге много фактов: от рождения Иисуса Христа до истории о щелкунчике, но не такой, которую мы знаем.

Отдельно найти тяжело, продается в наборе серии «Зачарованный мир» на ОЗОН.

«Санта-Хрякус» Терри Пратчетт

Думаете, что Смерть — это чудище в черной мантии и с косой? Возможно… Но не в этот раз. Сейчас он (да, именно «он», а не «она») развозит «маленьким индивидуумам» подарки, леденцы и солдатиков. Ну и без нескольких чудес не обошлось. Зачем ему это? Просто Санта немного… умер. Должен же кто-то выполнять его обязанности. И Пратчетт возложил эту задачу на Смерть.

Книга одновременно мрачная и веселая, серьезная и приправлена львиной долей юмора. Захватывает с первых страниц.

Книга доступна на ОЗОН.

«Рождественская песнь» Чарльз Диккенс

Скрудж – скупердяй с холодным сердцем. Он желчный и гадкий, а его развлечение – это грубить людям и портить им настроение. Но 4 призрака Рождества помогают герою измениться, и «стать на путь истинный». Думаете, что такое перевоплощение возможно только в сказках? Но ведь Рождество – то время, когда мы больше всего верим в волшебство.

«Рождественская песнь» – написана таким языком, что вы ощутите и зимний ветер, который описывает автор, и Дух Рождества, которым пропитана повесть.

Книга доступна на ОЗОН.

«Зима в Простоквашино» Эдуард Успенский

Казалось бы, разве интересно взрослому человеку читать детские книжки? К тому же мультик все знают почти наизусть. А не тут-то было. «Зима в Простоквашино» – совсем другая история, в которой просто есть знакомые моменты. Другая история с платьем, да и мамина «песня», которую вы знаете, в оригинале на самом деле другая.
Прочтение займет у вас от силы один вечер, но зато вы по-новому взгляните на историю знакомую с детства. К тому же Успенский заставит вас не только улыбнуться, но и держаться за живот.

Книга доступна на ОЗОН.

«Санта действительно существует? Философское расследование» Эрик Каплан

Не знаете кто такой Эрик Каплан? Тогда подсказка – продюсер и сценарист сериала «Теория большого взрыва». И он решил серьезно изучить несерьезный вопрос. А для того, чтобы дать на него ответ, автор проведет вас через философию, логику, психологию и религию.

Книга написана в юмористическом стиле, и ознакомиться с ней стоит, как и тем, кто смотрел «Теорию большого взрыва», так и тем, кто нет.

Новинка доступна на ОЗОН.

«Правдивая история Деда Мороза» Андрей Жвалевский, Евгения Пастернак

Инженер-путеец из Санкт-Петербурга, который под Новый год превращается в Деда Мороза.

Это не просто сказка или повесть. Это 100-летняя история празднования Нового года в нашей стране. Только эта история немного украшена литературными образами. И в отличие от книг про Рождество, эта про настоящий русский Новый год.

«Снежный ангел» Гленн Бек

Рейчел – женщина, у которой было трудно детство. Мать – алкоголичка, а отец работает день и ночь. С того времени у нее осталось только одно счастливое воспоминание. Сейчас она успешная леди, с мужем и дочкой, но радости в жизни как не было в детстве, так нет и сейчас. Но уже повзрослевшая дочь помогает Рейчел снова найти счастье. И, конечно же, все происходит в волшебную рождественскую ночь.

Книга однозначно дотронется до вашего сердца.

Книга доступна на ОЗОН.

«Рождественский пес» Даниэль Глаттауэр

Макс – одинокий парень, а Катрин – одинокая девушка. Они оба не могут терпеть Рождество, но оно дарит им чудо. Два человека встречаются и влюбляются друг в друга, и все благодаря… собаке по кличке Курт.

«Рождественский пес» – романтическая история, пропитанная духом Рождества. Идеально подходит для чтения зимним вечером под пледом с чашечкой чая.

Этих книг вам хватит до конца новогодних каникул, да и до конца зимы тоже. А если вы не увидели здесь вашей любимой рождественской книги, можете собрать свою, более расширенную подборку.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Скоро праздники, пора соответствовать. Новогодние каникулы – отличное время для чтения. Никуда не нужно идти, залазьте под плед берите одну книгу из этого списка и погружайтесь в Рождественскую атмосферу с головой. «Ночь перед Рождеством» Н.В. Гоголь Гоголя помнят еще со школы, а «Ночь перед Рождеством», пожалуй, самое знаменитое его произведение. Кузнец Вакула, который в канун...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 7

  1. toivan avatar
    toivan25 декабря 2015
    1

    в избранное

    Максим Антюшин avatar
    Максим Антюшин25 декабря 2015
    0

    @toivan, спасибо за ваш отзыв!

    toivan avatar
    toivan26 декабря 2015
    1

    @Максим Антюшин, Вам спасибо, Максим

    alkal avatar
    alkal25 декабря 2015
    2

    @toivan, Поддерживаю!
    Рекламируйте не говноБорк, а действительно полезные и развивающие вещи, как в этой подборке!

  2. heller avatar
    heller26 декабря 2015
    0

    почитай отца и мать своих.

  3. d.joker avatar
    d.joker26 декабря 2015
    2

    Максим, спасибо за статью. Пожелание от себя… Я люблю читать. Нравятся книги со смыслом и с быстрым развитием сюжета, либо с глубоким раскрытием характеров главных персонажей. На данном ресурсе каких только статей уже нет. И раз это уже не профильный ресурс, то писать статьи про интересные книги в разных жанрах действительно было бы полезно! Максим, ну согласитесь, что пользы от подобных статей было бы больше, чем от рекламы борка через каждую статью.. Недавно была отличная идея- писать обзор настольных игр, портированных на ios, но видать идея загнулась, т.к. вышло всего две статьи:(. Если заведете привычку писать об интересных книгах хотя бы раз в неделю, то будет супер!

  4. tagor avatar
    tagor26 декабря 2015
    1

    “1984” Оруэлла почитайте. Актуально как никогда

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь