Как не запутаться в аудиопортах

Иван Петров avatar | 9
FavoriteLoading В закладки
Как не запутаться в аудиопортах

В чем разница и чем радуют Hi-End-плееры?

Мечты о том, что когда нибудь инженерная мысль сольется воедино и на мир сойдет единый универсальный порт, который будет лишен недостатков, будет подходить под любые цели в любой отрасли, так и остаются мечтами. Оптический, коаксиальный, джек, S/PDIF… От этого разнообразия голова идет кругом. Сегодня мы разберемся с основными аудио портами, которые используются в портативных гаджетах. Помогут в этом нам три премиальных бренда, выпускающих Hi-End плееры: Astell&Kern, Colorfly и HiFiMan.

Разъем TRS – «джек»

Стандарт TRS является одним из старейших и проверенных временем, поскольку впервые применялся еще на заре проектирования телефонных коммутаторов в XIX веке. Изначально TRS-разъем имел упрощенную TS-конструкцию (отсутствовал дополнительный канал-кольцо). Суть же самой аббревиатуры заключается в следующем:

  • T = tip – в переводе с английского «кончик»;
  • R = ring – в переводе с английского «кольцо»;
  • S = sleeve – в переводе с английского «гильза»;

TRSJack

Конструкция TRS-штекера полностью оправдывает его составные части: остроконечная гильза с пластиковыми перегородками-изоляцией, разделяющими каналы. Общепринятым стандартом TRS-штекера и, соответственно, порта, является традиционный стерео-джек, предусматривающий три контакта: левый и правый каналы + земля.

С появлением смартфонов, TRS претерпел незначительные изменения, получив дополнительное кольцо, отвечающее за микрофонную гарнитуру (формат TRRS). Дальше всех пошла компания Sony, представившая серию смартфонов Xperia Z, гарнитура которых имеет пятиконтактный джек (TRRRS) на два кольца которого запитаны два микрофона: один для записи речи, другой – для шумоподавления.

TRSJack2

Существует три типоразмера аудиоразъемов TRS:

  • 6,3 мм джек (1/4 дюйма). Используется в профессиональном музыкальном оборудовании: от микшеров и звуковых карт, до микрофонов и музыкальных электроинструментов.
  • 3,5 мм джек. Универсальный аудиовыход, который используется в потребительской электронике и портативной технике любого уровня.
  • 2,5 мм джек. Стандарт, который постепенно уходит в прошлое. Сфера применения: портативная техника, тюнеры, порты подключения чашек наушников со съемными шнурами.

Как слушается: Подключение посредством TRS является самым простым: под любой размер порта и штекера несложно подобрать соответствующий переходник, но главным врагом дешевизны остается физика. От TRS не ждите «сверхзвука» и лавр «эталонного винила».

Балансный выход

В сфере профессионального аудио оборудования одним из эталонных вариантов подключения является балансный. Внешне он мало чем отличается от широкопрофильного TRS, а вот алгоритм его работы позволяет добиться заметно лучшего качества звучания.

Balanced

При небалансном подключении (обычный джек/миниджек, используемый в смартфонах и недорогих плеерах) сигнал поступает по двум проводникам: земле и информационному каналу (левый/правый). Такое решение позволяет существенно снизить конечную стоимость аудио устройства, но имеет один недостаток – высокий уровень помех.

При балансном подключении (симметричном) сигнал проходит по трем проводникам: два информационных канала (прямой и реверсный) и земля. Таким образом, электрический импеданс между проводниками уравновешен, поскольку подается в противофазе. Как результат: значительное увеличение мощности полезного сигнала и минимизация помех.

Как слушается: Экранирование кабеля против противофазы… В победителях однозначно останется балансный вариант исполнения подключения. Забудьте о помехах, шумах и искажениях, но это все еще физика.

Коаксиальный цифровой выход S/PDIF. Разъем RCA и TOSLINK

По мере развития индустрии звукозаписи, перед инженерами по-прежнему стоял вопрос по возможным способам минимизации акустических искажений и помех. Так был найден коаксиальный способ передачи данных S/PDIF. S – компания Sony, P – компания Philips, принявшие участие при разработке данного стандарта; DIF – digital interface (в переводе с англ. «цифровой интерфейс»).

SPDIFCoax

Главная особенность коаксиального цифрового выхода заключается в отсутствии необходимости преобразовывать звук из цифрового в аналоговый, что и позволяет сохранить исходное качество сигнала с минимально возможным уровнем потерь.

Самым популярным цифровым выходом принято считать RCA – «тюльпан», созданный еще в 40-х годах прошлого века. Еще одним вариантом реализации S/PDIF считается оптический кабель и порт формата TOSLINK, преобразующий электрический сигнал в оптический. Затем оптический луч передается по экранированной оболочке кабеля. Особенность оптической передачи сигнала заключается в том, что он не поддается никаким электромагнитным помехам. При поступлении к источнику воспроизведения, оптический сигнал вновь преобразуется в электрический.

Как слушается: Оптика требует тонкого подхода и любит дорогие аксессуары. Приготовьтесь повозиться с подбором оригинального качественного кабеля, но результат оправдает себя с лихвой. Вариант с цифровым подключением исключает лишний виток преобразований, что также положительно сказывается на качестве звука.

Плееры Astell&Kern:

Чем старше в классе модель от корейского производителя, тем лучше он звучит. Для Astell&Kern это аксиома. От простенькой модели Astell&Kern AK Jr с единственным джеком, до симбиоза оптики и TRS с дополнительным балансным входом в моделях AK240 и AK380.

AstellKernPlayers

Astell&Kern AK380: TRS-джек, оптический 3,5 мм, балансный выход (4-пиновый 2,5 мм, требует подключения усилителя);

Astell&Kern AK240: TRS-джек, оптический 3,5 мм, балансный выход (4-пиновый 2,5 мм, требует подключения усилителя);

Astell&Kern AK120 II: TRS-джек, оптический 3,5 мм, балансный выход (4-пиновый 2,5 мм, требует подключения усилителя);

Astell&Kern AK100 II: TRS-джек, оптический 3,5 мм, балансный выход (4-пиновый 2,5 мм, требует подключения усилителя);

Astell&Kern AK Jr: TRS-джек.

Плееры Colorfly:

«Made in China» – это вердикт качеству каким мы привыкли его воспринимать при виде данной надписи. Когда речь заходит о Hi-End, китайские инженеры не могут позволить себе «сделать плохо». Плееры от Colorfly отличаются стильным дизайном и наличием хорошего арсенала портов (особенно в модели Colorfly C4 Pro).

ColorflyAllPlayers

Colorfly C4 Pro: TRS-джек 3,5 и TRS-джек 6,3 мм (работают синхронно); S/PDIF.

Colorfly C10: TRS-джек, балансный выход (3,5 мм джек);

Colorfly C3: TRS-джек.

Плееры HiFiMAN:

Широкий ассортимент моделей от американского производителя HiFiMAN позволяет подобрать плеер по вкусу даже в том случае, если вы руководствуетесь исключительно его внешним видом. Оригинальное решение производителя – наличие переключателя с обычного на балансный порт TRS 3,5 мм.

HifiManPlayers

HiFiMAN HM-901s: TRS-джек, балансный выход (3,5 мм джек);

HiFiMAN HM-901: TRS-джек/балансный выход (4-пиновый порт, комплектуется переходником; предусмотрен переключатель);

HiFiMAN HM-802: TRS-джек/балансный выход (4-пиновый порт, комплектуется переходником; предусмотрен переключатель);

HiFiMAN HM-700: TRS-джек/балансный выход (4-пиновый порт, комплектуется переходником; предусмотрен переключатель);

HiFiMAN HM-650: TRS-джек, балансный выход (3,5 мм джек);

HiFiMAN HM-603: TRS-джек, балансный выход (3,5 мм джек);

HiFiMAN HM-601 Slim: TRS-джек, балансный выход (3,5 мм джек).

О портах, штекерах и типе передачи сигнала можно говорить бесконечно долго. Единственно верным же советчиком могут стать ваши собственные уши. Любая из представленных в рамках этого материала моделей звучит на порядок лучше смартфона и бюджетной флешки с поддержкой MP3. Это и есть Hi-End.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (15 голосов, общий рейтинг: 4.27 из 5)
undefined
iPhones.ru
В чем разница и чем радуют Hi-End-плееры? Мечты о том, что когда нибудь инженерная мысль сольется воедино и на мир сойдет единый универсальный порт, который будет лишен недостатков, будет подходить под любые цели в любой отрасли, так и остаются мечтами. Оптический, коаксиальный, джек, S/PDIF… От этого разнообразия голова идет кругом. Сегодня мы разберемся с основными...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 9

  1. axinfernis avatar
    axinfernis1 декабря 2015
    0

    Hi-End уже стало модным словом применяемое к плееру. Так-же как приставка “HD” причем ко всему.

  2. Leo Ryvkin avatar
    Leo Ryvkin1 декабря 2015
    1

    Дело не всегда в качестве звука. Иногда хочется носить всю свою коллекцию музыки с собой и не зависеть от облаков и интернета. Hi-end плееры на 100gb+ стоят в тех же порядках. 100 000 рублей за плеер отдать не каждый может и хочет. Выхода доступной цены было всего 2. Нонейм из китая на 120gb или ipod classic 160gb. Что же делать, если хочется еще и хорошего звука от такого непрофессионального устройства? Пункт 1: наушники с маленьким импедансом. 16-32 ом. Выбирал между sennheiser momentum и beyerdynamics custom one pro. Взял вторые из-за наличия регулятора басов. Пункт 2: портативный цап-усилитель. Хожу с D-Zero.
    Итоговая экономия в 5 раз, а то и больше, а качество звука неотличимо от всего этого hi-end за сотни тысяч Р. Получаем отличный, надежный плеер с огромный объемом памяти и усилителем, способным раскачать практически любые наушники средней ценовой категории.

    Andrew avatar
    Andrew1 декабря 2015
    0

    @Leo Ryvkin, Зачем наушники с маленьким сопротивлением если используется портативный цап усилок? Наоборот, если имеется усилитель, лучше брать высокоомные наушники, они дают лучшее качество (правда, смартфон их уже не раскачает). Наушники с низким импердансом как раз берут для использования с маломощными смартфонами

    ivancho-kun avatar
    ivancho-kun2 декабря 2015
    0

    @Andrew, разрешите поинтересоваться, почему высокоомные наушники дают лучшее качество?

    Andrew avatar
    Andrew2 декабря 2015
    1

    @ivancho-kun, Если коротко, то во первых – меньше искажения усилителя, а во вторых, у низкоомных наушников приходится использовать толстую проволоку (с низким сопротивлением) в обмотке динамика, из-за чего количество витков гораздо меньше чем у высокоомных с тонкой проволокой, что ухудшает передачу деталей. Почитайте на хабре “На что влияет сопротивление наушников”, все подробно расписано

    Andrew avatar
    Andrew2 декабря 2015
    1

    @ivancho-kun, то есть меньше сопротивление = толще провод = или меньше витков, или увеличение веса подвижной системы динамика, и то и другое ведет к ухудшению звука (тяжелую систему сложно двигать, детали звука теряются)

    direless avatar
    direless2 декабря 2015
    0

    @ivancho-kun,
    Я сейчас прогоню, но суть будет понятна. Высокоомные уши требуют больше мощи усилителя, однако при проигрывании оперируют большим динамическим диапазоном (разница между тишиной и пиком), скоростью всего (звук быстрее “запирается” в тишину), отсутствием наводок и шумов (понятно почему). Однако мощный усилок – категорический минус для маркетологов, продащих “50 часов музыки от одной зарядки”… на низкоомных (10-16 Ом) ушах. Ну а качество звука для 90% владельцев смарта не решает.

    В принципе сейчас разумно стремиться к тому, чтобы выбранное устройство для проигрывания “качало” 32 ОМ на половине мощности. Будет из чего выбирать (наушники).

  3. JHalogen avatar
    JHalogen2 декабря 2015
    1

    Статья интересная, спасибо!

  4. kobzardmitry avatar
    kobzardmitry9 марта 2021
    0

    S/PDIF это не коксиальный, S/PDIF это цифра или оптический, Коаксиа́льный ка́бель — электрический кабель, состоящий из центрального проводника и экрана, расположенных соосно и разделённых изоляционным материалом или воздушным промежутком. Используется для передачи радиочастотных электрических сигналов.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь