Звуковой онлайн-редактор Soundation.com

Ирина Чернова avatar | 5
FavoriteLoading В закладки
Звуковой онлайн-редактор Soundation.com

DJ-ский пульт в вашем браузере.

Возможность редактировать музыку онлайн пригодится, когда уехал на дачу без техники, а там только бабушка, страстно желающая обрезать песню Валерии на звонок, и ее ноутбук солидного возраста. Когда на офисном компьютере запрещена установка софта без письменного разрешения начальника IT-отдела, а нужно срочно обрезать диктофонные записи с конференции. В конце концов, удобно иметь доступ к единому пространству для работы с разных девайсов.

Расскажем об одном из самых популярных и функциональных онлайн-редакторов для работы со звуком — Soundation.com.

Авторизироваться на сайте можно через Google или Facebook. После получения разрешения на просмотр персональных данных, откроется страница профиля, заполнение полей можно пропустить и сразу нажать кнопку Save. После этого откроется стартовая страница сервиса.

soundationstart

В левом верхнем углу находится кнопка Studio, при нажатии на которую появляется меню для выбора между классической flash-версией звукового редактора и новой ускоренной, разработанной с помощью Google Native Client для браузера Google Chrome. Выберем первый вариант и посмотрим что внутри.
К сожалению, на iPhone и iPad обе версии пока не работают, в качестве альтернативы можно рассматривать приложение FL Studio.

soundationinterface

Перед нами аудио-редактор с ясным и четким, но богатым интерфейсом. Загрузить файл для редактирования можно с помощью File -> Open. Закачка происходит мгновенно и трек можно обрезать, применять к нему эффекты, микшировать со звуками из коллекции.

Для записи мелодий с помощью нот имеется клавиатура виртуального синтезатора, которая включается с помощью кнопки в правом нижнем углу.
virtualkeyboard

В Soundation есть удивительно роскошная для онлайн редактора коллекция семплов.
Снимок экрана 2015-11-29 в 21.25.17

В неоплаченном аккаунте можно сохранить трек к себе на компьютер только в виде .sng или .wav файла. Это не проблема, так как последний можно за минуту конвертировать в mp3 или любой другой формат с помощью утилиты ffmpeg.

Разработчики Soundation очень постарались при составлении документации. В разделе HOW-TOS есть коллекция практических рецептов для всех возможных ситуаций, ради которых новички в обработке звука открывают аудио-редакторы.

Созданные в Soundation треки можно распространять через крупнейшие мировые магазины контента: Spotify, Deezer, iTunes и Google Play. Выкладка неограниченного количества треков доступна за $20 в год. Но все эти песни должны быть одного исполнителя. Soundation не взимает комиссию и оставляет пользователю 100% доходов от продаж. Выплаты производятся на PayPal через 45 дней после конца каждого квартала.

Свое творчество можно распространять через Soundation Shop, не доплачивая за это. В нем можно найти весьма интересные композиции и пообщаться с их исполнителями в community. Но не стоит рассматривать эту площадку в качестве плацдарма для приобретения популярности. По данным similarweb.com посещаемость Soundation всего 700 тысяч человек в месяц.

soundationshop

Бесплатно можно создавать неограниченное количество песен, используя виртуальные инструменты, эффекты и коллекцию из 700 звуков. В Soundation есть три тарифных плана: Intro, Power и Premium.

В Intro, который стоит $19 в год становится доступна запись звука с микрофона, 100MB для хранения музыки и импорт файлов.

Power за $49.99 в год предоставляет уже 2Гб хранилища и возможность хранить 20 саундсетов.

У Premium пользователей есть доступ к коллекции из 12000 (!) звуков и 5Гб в облаке.

Этот сервис не только звуковой редактор, но и популярная социальная сеть, по структуре напоминающая Twitter. Здесь люди фолловят друг друга и заносят в списки по интересам. Только вместо твитов на ленте отображаются аудиозаписи и длинные новости. Кaк и в Twitter, вести частную переписку в Soundation довольно неудобно.

soundationsocial

Попробуйте сами – Soundation.com

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 голосов, общий рейтинг: 4.50 из 5)
undefined
iPhones.ru
DJ-ский пульт в вашем браузере. Возможность редактировать музыку онлайн пригодится, когда уехал на дачу без техники, а там только бабушка, страстно желающая обрезать песню Валерии на звонок, и ее ноутбук солидного возраста. Когда на офисном компьютере запрещена установка софта без письменного разрешения начальника IT-отдела, а нужно срочно обрезать диктофонные записи с конференции. В конце концов,...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 5

  1. heller avatar
    heller30 ноября 2015
    3

    только Ableton, только хардкор!

    Dexfir avatar
    Dexfir1 декабря 2015
    0

    @heller, в эблтон любой горазд. Вы попробуйте в гаражбенде на компе что-нибудь дельное написать. Вот, это хардкор))

  2. nlited avatar
    nlited30 ноября 2015
    2

    прикольно, но ноут с эблтоном всегда с собой

  3. stekme avatar
    stekme1 декабря 2015
    0

    Я понимаю что обзоры делать надо, но ради бога, не продвигайте вы подобные сервисы, во первых во благо – дабы рукине музыкантов лишний раз не тянулись к тому где что-то можно, причем сразу есть и дистрибьюция…
    оналйн магазины уже заиты таким количеством шлака, который никто не слушает. а так добавится еще тысячи васей пупкиных с непонятным материалом под самиздатом…
    Все таки музыка должна издаваться осознанно.
    В сервисы онлайн редакторов с непонятными мощностями – верю слабо так как пробовал уже несколько. Для подобных занятий нужна мощность своего проца, а онлайн только ужирает лишние мощности да и каналы не обеспечивают скоростей…
    Может тут оно и построено так что сервера берут все на себя, пользователь лишь берерт картинку. Но как же тогда с задержками??? должно быть огонь какие большие…
    вобщем, развлекуха и ничего серьезного…

  4. dimixx avatar
    dimixx1 декабря 2015
    0

    Послушал demo, стало всё понятно…
    остаемся и дальше на Logic’e, фрутах и протулсе!))))

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь