Сравнительный обзор – Морские войны

iTech avatar | 8
FavoriteLoading В закладки
Сравнительный обзор – Морские войны

Пока страна привыкает к понедельнику, я решил провести своеобразное сравнение аналогичных игр с выявлением лучшей с заданными критериями.

Тематика сегодня: Морской Бой. Критерии: пытаемся найти всеми любимый тетрадно-школярный Морской Бой. Участники соревнований: Battleship (Electronic Arts), Battle at Sea: Old Alert (A.S.H Applecations Software House Ltd) и Sea Battle Classic + обзор (A.Kurulenko).

Итак, обо всех участниках по порядку.

Первый в нашем списке – это детище Electronic Arts игра Battleship. На входе получаем дружелюбный интерфейс, который говорит нам о том, что позволено в игре.

Гемплей: Помимо мультиплеера, который работает не всегда стабильно (не редко случаются «вылетания»), в одиночном режиме мы выбираем, какая битва с компьютером нам больше по душе: где мы делаем по одному выстрелу (сразу стоит оговориться, что, в отличие от классического привычного всем нам «школьно-тетрадного» морского боя, в «Броненосце» ход переходит противнику вне зависимости от исхода выстрела); с использованием супер-оружия (перед битвой имеем право выбрать еще три альтернативы запуску одиночного снаряда: будь то авианалет, щит или что-то еще); перестрелка залпами (так как в самом начале в нашем распоряжении 5 боевых единиц, то и залп наш будет состоять из 5 снарядов. Потеря одного корабля – минус один снаряд). Стоит подчеркнуть, что: первое – и в режиме мультиплеера нам доступны эти разновидности боя; второе – победы в схватках с искусственным интеллектом открывают нам новое «супер оружие»; третье – каждое действие сопровождается неплохой анимацией, которую при желании или отсутствии времени можно пропустить просто тапая пальцем по дисплею; четвертое – «ну как так?!», русскому языку места не нашлось.

В итоге можно сказать, что она вряд ли понравится «любителям классики», желающим «убить» пару минут «партейкой». И вердикт таков: играть, когда «ну вааааще делать нечего» людям, ожидающим найти что-то новенькое в хорошо забытом старом!!!

Второй участник – Battle at Sea: Old Alert.

И… что же видим после окна заставки?! ДА ДА ДА. В меню выбора языка Российский триколор. На этом можно было бы и закончить обзор в виду явного преимущества, но давайте обо всем по порядку. После выбора языка (на ваш вкус – ха-ха) мы попадаем в главное меню, где, тапнув по «правилам игры», имеем возможность подробнейшим образом узнать те самые правила.

Гемплей: Ничего инновационного в режиме сетевой игры нас не ждет: ищем игру в радиусе действия Bluetooth, присоединяемся к ней, играем. Дальше по порядку у нас Одиночный режим. Забыл сказать, что в любом режиме игры с самого начала нам необходимо определиться с типом флота: современные линкоры, крейсеры, эсминцы, «подлодки» и пиратская флотилия. И так, начинаем сражение: расстановка флота происходит посредством простого перетягивания кораблей на «клеточки», наклон iPhone отвечает за разворот боевой единицы. От себя скажу, что «ну очень неудобно и нудно расставлять корабли вручную». Есть, конечно же, кнопка «Флот в дрейф» – рандомная расстановка. Ну а дальше что?!

Собственно, сама битва. Ну, стандарт, ну, твой выстрел – выстрел противника, ну, попал – стреляй еще. К чему так скучно? Да, потому что графика никакого впечатления не производит.

Ну, и развязка – победа или поражение. Третьего не дано.

В заключение скажу, что лично на меня игра должного впечатления не произвела – чего-то ей не хватает, изюминки, что ли. Думается, что разработчики решили отделаться только «русским языком».

Ну и последний конкурсант, широко известный в узких кругах – Sea Battle Classic от A.Kurulenko, который, как видно из названия, придерживается правил классического морского боя. Это мы сейчас и проверим.

Гемплей: После запуска приложения нас встречает окошко на английском языке, в котором нам предложено выбрать игру со звуком или без. Оформление игры незамысловато – тетрадная клеточка. То, что знакомо каждому с детства.

Дальше – лучше, в «New» представлен неплохой список вариантов игры: просто с компьютером, интернет-игра (о ней чуть позже), по WiFi и Bluetooth. Игра через интернет подразумевает, что противника Вы находите во всемирной паутине без лишних заморочек предлагаете игру и подтверждаете свой выбор. Просто и правильно будет сказать: «интуитивно-понятно». Особенность этого морского боя от остальных в том, что во время игры через интернет можно обмениваться с соперником текстовыми сообщениями – аля «вконтакте» и «одноклассники» (своеобразное зарождение социальной сети).

Расстановка кораблей в отличии от предыдущего морского боя, проходит без проблем. Просто и понятно. Для того, чтобы перевернуть корабль, достаточно тапнуть по нему два раза. Бой проходит быстро и без лишних вопросов. Неплохое звуковое сопровождение, шикарной графики, как в Battleship, нет, но детали прорисованный весьма неплохо.

Выводы и награждение почетными вымпелами :

Действительно, каждая игра по-своему хороша: в одной есть отличная графика, в другой – русский язык, ну а третья хороша тем, что придерживается правил классического русского Морского боя. У всех игр цена одинакова (2.99$), а Sea Battle Classic имеет lite-версию для ознакомления. Я свой выбор уже сделал, чего и Вам желаю.

Линки в студию :

  1. Battleship (Electronic Arts) – http://itunes.apple.com/us/app/battleship/id337133671?mt=8 .
  2. Battle at Sea: Old Alert (A.S.H Applecations Software House Ltd) – http://itunes.apple.com/us/app/battle-at-sea-old-alert/id338472349?mt=8 .
  3. Sea Battle Classic (A.Kurulenko) – http://itunes.apple.com/us/app/sea-battle-classic-lite/id317178520?mt=8 .

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Пока страна привыкает к понедельнику, я решил провести своеобразное сравнение аналогичных игр с выявлением лучшей с заданными критериями. Тематика сегодня: Морской Бой. Критерии: пытаемся найти всеми любимый тетрадно-школярный Морской Бой. Участники соревнований: Battleship (Electronic Arts), Battle at Sea: Old Alert (A.S.H Applecations Software House Ltd) и Sea Battle Classic + обзор (A.Kurulenko). Итак, обо всех...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 8

  1. shprot1k avatar
    shprot1k15 марта 2010
    0

    Sea Battle Classic у меня установлена давно.Другие варианты тоже пробывыл, но стирал минут через 15 ))))

  2. xa0xa avatar
    xa0xa15 марта 2010
    0

    У меня уже давно стоит Sea Battle Classic. Пробовал другие (и те, что в обзоре тоже). Все сносил минут уже через 10))
    А русский язык? Да подумаешь, я и английский знаю)))))

  3. assart avatar
    assart15 марта 2010
    0

    Тут в общем и сравнивать нечего, единственный приличный это SeaBattleClassic

  4. bejust avatar
    bejust15 марта 2010
    0

    Мне тоже больше всех Sea Battle Classic нравится, он прост (относительно) в этом его и превосходство, не надо долго тупить, чтобы игру поиграть, просто долбишь и все. Еще мне социалка там нравится, можно удобно об играх договариваться, комменты слать оппонентам, во общем просто рекомендую, а ЕА морской бой не то пальто, анимации постоянные просто раздражают, это простая игра, все должно быть просто, у меня шахматы были там тоже прежде чем схавать фигуру анимации были(казни типа), короче в них я не играю, играю в простые.
    P.S. Sea Battle Classic мой выбор. рекомендую

  5. Plutooo avatar
    Plutooo15 марта 2010
    0

    Очередная реклама и раскрутка российских программ (программистов)? Для чего так восхищаться “Sea Battle Classic”? обычная игра, нарисованная как на тетрадном листе. За 3$ давно могли бы сделать русский язык в игре.

    P.S. xa0xa, может, тогда пусть все игры и программы делают на английском? зачем русский язык, а?

  6. Axeflint avatar
    Axeflint15 марта 2010
    0

    Почему в Sea Battle Classic невозможно пройти регистрацию при игре через Интернет? Пробовал и rambler и gmail. Просто вылетает и все.

    3G РСТ, прошивка последняя.

  7. assart avatar
    assart15 марта 2010
    0

    Позавчера регистрировал своего брата — всё там возможно, не вылетало.

  8. xa0xa avatar
    xa0xa15 марта 2010
    0

    Plutooo, большинство игр и программ даже российских разработчиков выходит на английском как раз)) А если и добавят русский, то только из уважения, долга внутреннего что ли.
    Основной спрос у англоязычной части пользователей. В России в основном качают уже взломанные приложения (я сам в основном покупаю весь софт, но иногда рука не поднимается заплатить те же 10$ за некоторые действительно хорошие игры). Отсюда и такое отношение разработчиков к русскоязычной части).

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь