Что посмотреть на Хэллоуин 2015

Роман Юрьев avatar | 8
FavoriteLoading В закладки
Что посмотреть на Хэллоуин 2015

Готовы зайти в «комнату», полную ужасов?

В преддверии самого страшного дня в году, iTunes предлагает вам открыть дверь в комнату Halloween — коллекцию самых страшных фильмов ужасов. Если готовы, тогда смело жмите: ХОЧУ УЖАСОВ, ДА ПОБОЛЬШЕ.

02-iTunes-Halloween-Movies

Все-таки встала проблема выбора? Позвольте кое-что посоветовать из классики ужасов и триллера.

Виселица

Жанр: Ужасы
Возрастной рейтинг: 16+
Рейтинг КиноПоиска: 4,0
Рейтинг IMDb: 4,3
Год: 2015
Загрузить Фильм

Разбавим подборку современным реализмом, то есть когда съемка ведется от первого лица на ручную камеру: «Паранормальное явление», «Ведьма из Блэр» — вот это все. Теперь же вас ждет история о виселице.

20 лет назад в школе произошла ужасная трагедия — во время постановки спектакля погиб ученик. По поводу печального юбилея юные, но резвые подростки решили вновь поставить тот самый спектакль. Так сказать, в память о погибшем мальчике. Так вот лучше бы прошлое они не ворошили.

Заклятие

Жанр: Ужасы, триллер
Возрастной рейтинг: 18+
Рейтинг КиноПоиска: 7,8
Рейтинг IMDb: 7,5
Год: 2013
Загрузить Фильм

Существует ли что-то потустороннее или нет, какова его природа, откуда берутся все эти полтергейсты — ученые не знают. Тем не менее, всякое странное в нашем мире происходит, чему хорошей демонстрацией является кинолента «Заклятие», снятая по реальным событиям из практики детективов Эда и Лоррейн Уоррен.

Упомянутые исторические персонажи специализировались именно на расследованиях разного рода паранормальных явлений, которыми ловкие личности частенько маскируют свою преступную деятельность. Но это явно не описанный в фильме случай.

В уединенную ферму заселилась семья, и все вроде бы было хорошо в первое время. Но затем начали происходить странные, пугающие события. Граждане обратились за помощью к детективам, и это стало самое жуткое дело в их богатой на подобного рода истории карьере.

Уж не знаю, что пугает больше — наличие реального прототипа разворачивающегося на экране ужаса или же мастерство режиссера и актеров — но картина действительно жуткая, в хорошем смысле.

Пятница 13-е (1980)

Жанр: Ужасы, триллер
Возрастной рейтинг: 18+
Рейтинг КиноПоиска: 6,2
Рейтинг IMDb: 6,5
Год: 1980
Загрузить Фильм

Пятница, 13-е — мистическая дата, объединяющая в себе два суеверия: о несчастливом числе «13» и о пятнице, как о весьма сложном дне. Да-да, не понедельник, а именно пятницу в некоторых культурах прошлого было принято считать как самый сложный день недели. Конечно, вся эта «мистика» творится в голове обывателей. Но легендарная серия фильмов о Джейсоне Вурхизе, «Пятница, 13-е», смогла навсегда популяризировать упомянутую дату. Сегодня вспомним об оригинале.

Кто бы мог подумать, что история о странных убийствах в летнем подростковом лагере у Хрустального озера превратится в самый настоящий культ! При затратах на кинопроизводство в $700 тыс., картина собрала в прокате почти $40 млн. Значит, что-то в ней такое было и сейчас это можно оценить в современном цифровом качестве.

Это самый что ни на есть классический слэшер, когда жути нагоняют непрекращающиеся в течение всего фильма убийства. Присутствует и детективная составляющая, ведь совершенно непонятно, а кто же убийца? Есть тут и мистика, родившаяся из истории об утонувшем еще в 1957 году в Хрустальном озере парне по имени Джейсон. Спустя год после происшествия в этой местности и начали происходить убийства. Может и не утонул Джейсон, или же что-то пришло в этот мир в его теле?

Как бы там ни было, но легендарная «Пятница 13-е» породила десяток тематических лент и в итоге вселенная Джейсона Ворхиза даже пересеклась с не менее сочными «Кошмарами на улице Вязов».

Семь

Жанр: Триллер, драма, криминал
Возрастной рейтинг: 18+
Рейтинг КиноПоиска: 8,3
Рейтинг IMDb: 8,6
Год: 1995 (DVD-релиз — 2008, цифровой — 2013)
Загрузить фильм

Старина Финчер знает, как нагнать ужаса. Мастер триллера, мастер режиссуры, да вообще, Мастер с большой буквы. Что ни фильм, то — шедевр. Достаточно вспомнить ленты «Бойцовский клуб», «Игра», «Исчезнувшая». А «Семь» — это в принципе шедевр-шедевр, который более чем актуален сегодня, несмотря на свой почтенный возраст в два десятка лет, и будет хорош еще столько же, а то и дольше.

За семь дней до пенсии на ветерана уголовного розыска Уильяма Сомерсета сваливаются две большие неприятности: молодой и резкий напарник Миллс, а также особо изощренное убийство. Но это было лишь начало череды ужасающих событий, лишь первая жертва, наказанная за один из смертных грехов. А ведь их семь.

Великолепная съемка, сильные ракурсы и четко подобранная под настроение цветовая гамма. Прекрасные актеры, в том числе молодой Брэд Питт, пожилой Морган Фриман, зрелый Кевин Спейси. В общем, перед вами шедевр в жанре триллер, который можно пересматривать много раз, и каждый просмотр чем-то шокирует. В преддверии Хэллоуина фильм особенно рекомендован к просмотру.

Корабль-призрак

Жанр: Ужасы, детектив
Возрастной рейтинг: 18+
Рейтинг КиноПоиска: 7,1
Рейтинг IMDb: 5,4
Год: 2002
Загрузить фильм

От шокирующего триллера перейдем к не менее шокирующему ужастику, построенному по классическим канонам жанра, но с совершенно не классической историей о корабле-призраке, считавшемся погибшим более 40 лет. Удивительно, что посудина еще на плаву, да и внутри вполне себе еще ничего. Вот только странное что-то творится там.

В процессе изучения старого судна, на котором почему-то не удалось обнаружить останки команды или пассажиров, спасатели столкнулись с его ужасающим прошлым. Но, что еще страшнее — прошлое-то начало оживать.

Не раз смотрел этот фильм и с удовольствием сделаю это снова. «Корабль-призрак» — отличный пример классического ужаса, в который удалось привнести немало интересных поворотов, особенностей и загадок. Чего только стоит первая сцена фильма!

Ловец снов

Жанр: Ужасы, фантастика
Возрастной рейтинг: 16+
Рейтинг КиноПоиска: 7,0
Рейтинг IMDb: 5,5
Год: 2003
Загрузить фильм

От классики ужасов перейдем к фантастическим ужастикам, одним из мастеров жанра в которых считается Стивен Кинг (и не только фантастических). Мистика, какая-то жуткая зараза, сверхъестественные силы, инопланетные граждане — вот это вот все оказалось крепко намешано в «Ловце снов».

А началось все вполне мирно. Четверо друзей традиционно собрались в лесной хижине на охоту, только вместо теплой атмосферы они получили порцию отборнейшего зла. Вначале в хижину приплелся затерявшийся в лесу охотник, чей организм оказался поражен неизвестной заразой. Потом нагрянул неистовствующий буран, да не простой. И лучше не знать, что же находится в его эпицентре.

Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит

Жанр: Ужасы, триллер, драма, мюзикл
Возрастной рейтинг: 16+
Рейтинг КиноПоиска: 8,0
Рейтинг IMDb: 7,5
Год: 2007
Загрузить фильм

Тим Бертон и Джонни Депп — прекрасный дуэт режиссера и актера, подаривший нам массу необычных, эксцентричных, иногда страшных историй: «Эдвард руки-ножницы», «Сонная Лощина» и, конечно же «Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит». Казалось бы, что нового можно придумать в классической истории типа «я мстю, и мстя моя страшна». Новое не придумаешь, но насколько шикарно можно оформить старое!

Молодой лондонский брадобрей Бенджамин Баркер оказался ни за что отправлен на пожизненную каторгу. Причиной тому стало разгоревшееся у судьи Терпина жгучее желание овладеть женой молодого человека, которую зовут Люси. А еще у молодых родилась маленькая дочка. Спустя пятнадцать лет Баркер удрал с каторги, вернулся в родной город под именем Суини Тодда, но не смог найти ни жену, ни дочь. Более того, об изнанке страшной истории его попадания на каторгу брадобрей узнал лишь сейчас. Ее рассказала неравнодушная к видному мужчине миссис Ловетт, хозяйка маленькой пекарни этажом ниже. Естественно, новый Бенджамин, после всего пережитого, увидел лишь один выход из ситуации — жестоко, просто адски отомстить как Терпину, так и приставу Бэмфорду, во всем помогавшему нечистому на руку госслужащему.

Мрачно, атмосферно, красиво, жестоко и снова красиво. А еще — музыкально. Даже если вы не смотрите мюзиклы, не понимаете их, поверьте, «Суини Тодд» вас покорит.

Королева проклятых

Жанр: Ужасы, фэнтези
Возрастной рейтинг: 16+
Рейтинг КиноПоиска: 7,0
Рейтинг IMDb: 5,2
Год: 2002
Загрузить Фильм

Совершенно незаметно прошедшая лента обладает весьма серьезными корнями. Она объединяет две книги Энн Райс из цикла «Вампирские хроники», а именно, историю «Вампира Лестата» и «Царицу проклятых». Ранее по тому же циклу был создан фильм «Интервью с вампиром».

Завязка, как для вампирского ужастика, тоже весьма необычна. Вампир Лестат проснулся после длительной спячки и решил, что пора завязывать со скрытной жизнью и время показать себя миру. Сделал он это через музыку, заделавшись рок-звездой и начав создавать шикарные композиции на вампирскую тему. Музыка Лестата пробудила мать всех вампиров Королеву Акашу, и она лишь признанием людишек или же скрытным существованием ограничиваться не намерена. Древнему существу нужен весь мир, чтобы он трепыхался в ее кулаке.

Весьма зрелищный, необычный фильм с шикарным саундтреком. Собственно, вокруг музыки он весь и построен. А ее создал сам Джонатан Дэвис из Korn и он очень хорош. Местные композиции понравятся как любителям упомянутой банды, так и всем тем, кто слушает тяжелую музыку.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Готовы зайти в «комнату», полную ужасов? В преддверии самого страшного дня в году, iTunes предлагает вам открыть дверь в комнату Halloween — коллекцию самых страшных фильмов ужасов. Если готовы, тогда смело жмите: ХОЧУ УЖАСОВ, ДА ПОБОЛЬШЕ. Все-таки встала проблема выбора? Позвольте кое-что посоветовать из классики ужасов и триллера. Виселица Жанр: Ужасы Возрастной рейтинг: 16+ Рейтинг...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 8

  1. Юрий Андреев avatar
    Юрий Андреев30 октябрь 2015
    1

    Спасибо за подборку, из достойных ужасов за последние лет 10 добавлю:
    – Поворот нетуда
    – Пила (1 часть)
    – Хижина в лесу
    – 28 дней/недель назад

    I avatar
    I30 октябрь 2015
    0

    @Юрий Андреев, 28 дней спустя(вроде)

    Юрий Андреев avatar
    Юрий Андреев30 октябрь 2015
    0

    @I, Это два разных фильма, один из них продолжает другой, по названию можно понять какой)

    Meks71 avatar
    Meks7131 октябрь 2015
    1

    @Юрий Андреев, Но все же, название этих фильмов “28 дней спустя” и “28 недель спустя” =) Оба фильма действительно классные! Советую.

    Rabinovich avatar
    Rabinovich31 октябрь 2015
    0

    @Meks71, так он и рекомендовал оба фильма, просто сократил написание

  2. peper- avatar
    peper-30 октябрь 2015
    0

    “Семь” – шедеврален, но шокирует при первом просмотре.

  3. Chennolt avatar
    Chennolt31 октябрь 2015
    0

    “Ловец снов” очень крутой фильм, атмосферный

  4. Dexfir avatar
    Dexfir31 октябрь 2015
    0

    Настоящий ужас – это мое видео, отправленное на конкурс iphones.ru
    Вот это был ужас, а это все..пф

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь