В этот день. 24 октября

Евгений Калинин avatar | 1
FavoriteLoading В закладки
В этот день. 24 октября

Появился один из самых узнаваемых элементов Спасской башни.

24 октября 1935 года

Как ни странно, в богатой истории развития технологий есть свободные дни. Сегодняшний день – один из них, но 80 лет назад произошло значимое в истории образа Кремля, о котором тоже интересно узнать – установка звезды на Спасской башне. Этот символ хорошо знаком всем жителям и гостям столицы, которым хоть раз довелось побывать на Красной площади. Именно в этой башне установлены знаменитые часы-куранты, звучащие отовсюду 31 декабря в последние минуты уходящего года.

Kremlin_Chimes

Спасская башня является одной из 20 башен Кремля. В ней расположены главные ворота – Спасские, – ведущие в Кремль. Датой появления башни значится 1491 год. Строение появилось во время правления Ивана Великого (Ивана III Васильевича) при участии итальянского архитектора Пьетро Антонио Солари, указанного в летописях как Пётр Антонин Фрязин. Он же руководил постройкой остальных башен Кремля и Грановитой палаты.

Kremlin_Eagles

Первая звезда, появившаяся на Спасской башне, заменила собой «Царского орла». В дальнейшем аналогичные изменения произошли со шпилями Никольской, Боровицкой, Троицкой и Водовзводной башен. В 1937 году было принято решение заменить все 5 звёзд на новые светящиеся образцы, выполненные из рубинового стекла по проекту главного художника Большого театра Фёдора Фёдоровича Федоровского. В таком виде они и сохранились до настоящего времени.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Появился один из самых узнаваемых элементов Спасской башни. 24 октября 1935 года Как ни странно, в богатой истории развития технологий есть свободные дни. Сегодняшний день – один из них, но 80 лет назад произошло значимое в истории образа Кремля, о котором тоже интересно узнать – установка звезды на Спасской башне. Этот символ хорошо знаком всем...
Прокомментировать

🙈 Комментарий 1

  1. NKTN avatar
    NKTN25 октябрь 2015
    1

    спасибо, интересно, но мало

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь