Темпы продаж Mac начали падать

Егор Владимиров avatar | 15
FavoriteLoading В закладки
Темпы продаж Mac начали падать

Но его все равно покупают миллионы.

Отраслевые аналитики опубликовали данные, свидетельствующие о спаде темпов роста продаж iMac и MacBook по всему миру. Так, компания Gartner Inc. утверждает, что рост продаж в третьем квартале 2015 года составил всего лишь 1,5%, а International Data Corp. говорит о снижении объема продаж в 3.4% (расчет идет относительно показателей за третий квартал прошлого года).

По утверждениям Gartner, в минувшем квартале Apple поставила 5,6 миллионов устройств, в то время как IDC насчитало всего 5300000 поставленных iMac и MacBook. Стоит отметить, что, несмотря на замедление темпов роста продаж (и даже возможный их спад), доля рынка Apple, по подсчетам Gartner, увеличилась с 6,9 до 7,6 процентов.

Джей Чоу, аналитик IDC, говорит о том, что причиной замедления продаж могло стать повышение курса доллара по отношению к другим валютам, что автоматически привело к удорожанию продукции Apple за пределами США. В свою очередь, аналитик компании Gartner Микако Китагава считает, что основным негативным фактором стали слабые продажи продукции Apple на европейском и японском рынках. Официальные финансовые итоги третьего квартала Apple обнародует уже 27 октября – тогда и станет ясно, насколько в своих оценках были точны аналитики. [Wall Street Journal]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Но его все равно покупают миллионы. Отраслевые аналитики опубликовали данные, свидетельствующие о спаде темпов роста продаж iMac и MacBook по всему миру. Так, компания Gartner Inc. утверждает, что рост продаж в третьем квартале 2015 года составил всего лишь 1,5%, а International Data Corp. говорит о снижении объема продаж в 3.4% (расчет идет относительно показателей за...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 15

  1. vozz avatar
    vozz11 октябрь 2015
    0

    iPad и iPhone давно заменили мне всякие маки,ноуты и тп

    Cpt.DinckelMan avatar
    Cpt.DinckelMan11 октябрь 2015
    5

    @vozz, в вашем воображаемом мире может и заменили. Смотреть на все надо не только через приложение “Камера” на телефоне

  2. butaka avatar
    butaka11 октябрь 2015
    5

    Дело наверно было так… Аналитикам нужно было привлечь к себе внимание и показать насколько у них интересные и неожиданные данные. В итоге начали думать как же исказить статистику продаж устройств Apple, чтобы показать что у них все плохо, хотя на самом деле все хорошо. Начали смотреть на статистику продаж, оказалось что все просто супер. Тогда решили посмотреть на статистику темпов роста продаж, а вот тут уже нашли обратную динамику. Если бы темпы продаж тоже росли, тогда можно было бы проверить статистику темпов роста от темпов роста продаж. Если бы и тут все было хорошо, тогда бы можно было бы анализировать статистику темпов роста от темпов роста от темпов роста продаж и т.д. На какой-нибудь итерации Apple обязательно бы облажалась!

    AppleStyle avatar
    AppleStyle11 октябрь 2015
    2

    @butaka, не совсем. По данным IDC наблюдается снижение абсолютного количества проданных устройств. Т.е. ни ок какой сниженной динамике роста даже речи нет.
    Ускоряется динамика падения.

    butaka avatar
    butaka11 октябрь 2015
    0

    @AppleStyle, забавно, сколько лет слышу о статистике от IDC в отношении Apple, столько лет они и твердят, что показатели Apple снижаются, потом Apple публикуют реальные цифры и те оказываются в пролёте. Хотя, как говорится, даже сломанные часы дважды в день показывают точное время. Возможно когда-нибудь IDC окажутся правы:)

    AppleStyle avatar
    AppleStyle11 октябрь 2015
    2

    @butaka, ? Собственно и статистика Apple говорит о снижении продаж.

    butaka avatar
    butaka12 октябрь 2015
    0

    @AppleStyle, я не видел такой статистики, можно подтверждение слов?
    Еще на презентации MacBook Тим Кук рассказывал о том, что в отличии от постоянно снижающихся продажах ПС, Mac показывают положительную динамику продаж на протяжении многих лет. Ежеквартальная статистика и последних лет, в том числе за 2015 год подтверждает это:
    http://www.statista.com/statistics/263444/sales-of-apple-mac-computers-since-first-quarter-2006/

  3. Dmitry Dukhov avatar
    Dmitry Dukhov11 октябрь 2015
    1

    Просто давно по крупному не обновлялись.
    выйдет air с ретиной и снова пойдут вверх.

  4. alexmaru avatar
    alexmaru11 октябрь 2015
    0

    нет прорывного увеличения производительности, последний шаг был – ssd.

    potatoonair avatar
    potatoonair11 октябрь 2015
    1

    @alexmaru, ага,а еще ты почему то забыл про 10 часов работы на ноутбуках, вот это был действительно прорыв и все курят до сих пор.

    Cpt.DinckelMan avatar
    Cpt.DinckelMan11 октябрь 2015
    2

    @potatoonair, толку от 10 часовой батареи не особо много, когда MacBook (даже при средней нагрузке) просто умирает из-за перегрева CPU, а на Air толком и не сделать ничего? MB Pro вряд ли вытянет 10 часов без зарядки, даже если учесть что на нем кроме офиса и обработки фото/простых видео и делать нечего

  5. blackhk avatar
    blackhk11 октябрь 2015
    1

    не вижу смысла обновлять macbook retina 2012. Самый последний макбук 2015 года мощнее может на процентов 10-20%. Нужен новый прорыв в IT может виртуальная реальность хз но развиваться сейчас особо некуда и незачем. Для текущих задач мощности компов / разрешения экранов более чем достаточно.

    Power & Control avatar
    Power & Control11 октябрь 2015
    0

    @blackhk, ну 2012 на 2015 можно, так как у 2012 графика на порядок хуже. Это если речь о 13″. А если о 15″, то да, вероятно, особого смысла нет.

    smartik avatar
    smartik12 октябрь 2015
    0

    @Power & Control, Я работаю на MacBook Pro 2011, на борту 512GB SSD и 2TB HDD вместо привода (у меня большие объемы данных). Есть несколько внешних дисков FireWire, и NAS подключенный по гигабитному Ethernet. Я конечно упираюсь в производительность, но отвалить 200 штук за ненужную мне ретину, отсутствие нативного Ethernet и FireWire, невозможность увеличения дискового пространства и прочие проблемы. Как-то нет желания.

  6. Jonny_Ive avatar
    Jonny_Ive12 октябрь 2015
    1

    просто все уже ждут макбук эйр с экраном, как у macbook, почти без рамок, но при этом чтоб были все привычные юсб порты, наверное)

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь