В этот день. 4 октября

Евгений Калинин avatar | 2
FavoriteLoading В закладки
В этот день. 4 октября

Начало космической эры в истории человечества.

4 октября 1957 года

Ровно 58 лет назад на околоземную орбиту нашей планеты был выведен первый искусственный спутник. Советский космический аппарат получил название ПС-1 (сокращённо от Простейший Спутник-1). Запуск осуществлялся с полигона «Тюра-Там» (нынешний космодром «Байконур») ракетой-носителем Р-7. Спустя 295 секунд спутник и центральный блок ракеты массой в 7,5 тонны достигли эллиптической орбиты.

SS_1

На 315 секунде ПС-1 отделился от ракеты-носителя, отправил сигналы на Землю и ушёл за горизонт. Сотрудники космодрома выбежали на улицу, чествовали конструкторов во главе с Сергеем Павловичем Королёвым и военных, радовались важнейшему достижению всемирного масштаба. Информационное агенство ТАСС сразу оповестило о случившемся весь мир.

В результате большой напряжённой работы научно-исследовательских институтов и конструкторских бюро создан первый в мире искусственный спутник Земли. – ТАСС

Спутник с массой 83,6 кг и диаметром 58 см продолжал движение по орбите 92 дня до 4 января 1958 года, после чего сошёл с неё. За это время ему удалось преодолеть расстояние в 60 млн км, совершив 1440 оборотов вокруг Земли. Трение о верхние слои атмосферы сказалось на скорости спутника, из-за чего ПС-1 начал снижаться и сгорел от трения о воздух.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Начало космической эры в истории человечества. 4 октября 1957 года Ровно 58 лет назад на околоземную орбиту нашей планеты был выведен первый искусственный спутник. Советский космический аппарат получил название ПС-1 (сокращённо от Простейший Спутник-1). Запуск осуществлялся с полигона «Тюра-Там» (нынешний космодром «Байконур») ракетой-носителем Р-7. Спустя 295 секунд спутник и центральный блок ракеты массой в 7,5...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 2

  1. xo66killer avatar
    xo66killer4 октябрь 2015
    1

    не густо )
    еще можно добавить , что у меня днюха )
    вот iguides меня сразу поздравил)

    Sergemiko avatar
    Sergemiko5 октябрь 2015
    0

    @xo66killer, а еще Джобс умер в твой день рождения.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь