Давайте ностальгировать вместе.
С момента выхода первого iPhone прошло восемь лет.
Nokia давно уже не торт лидер рынка, мобильных брендов Siemens и Sony Ericcson не существует, Windows Phone неинтересна никому гикам, а холивары споры теперь в основном происходят между владельцами iOS и Android-устройств.
Давайте вспомним эпоху до iPhone. Начнем с ТОП-10 самых интересных и востребованных моделей на рынке мобильных телефонов до выхода Стива Джобса на сцену MacWorld Expo в рамках презентации телефона, перевернувшего всю индустрию.
-
Siemens SL 45

Один из самых продвинутых мобильных телефонов своего времени. Вышедший в 2000-м году стильный аппарат в металлическом корпусе мог похвастаться mp3-плеером, цифровым диктофоном, органайзером, а также возможностью синхронизации с Microsoft Outlook. В комплекте к устройству шла также карточка памяти МultiMediaCard на 32 Мб (можно было сделать upgrade и установить карту на 64 Мб!).
Повторюсь, Siemens SL45 был первым в мире телефоном с функцией mp3-проигрывателя, в 2000-м году, 15 лет назад, Карл!
Для продвижения модели маркетинговый отдел Siemens снял целый мини-фильм:
Стоимость новинки на старте продаж составляла безумных для своего времени денег – около 500 долларов!
У кого такой был? :)
-
Siemens C55

Один из первых мобильных телефонов со сменными панелями, достойная 16-голосная полифония (да-да, в то время качество звука выносили отдельной строкой в характеристиках!).
Благодаря невысокой стоимости (180 долларов) модель была очень востребована у студентов.
-
Sony Ericsson T68

Первый GSM аппарат с цветным дисплеем(256 цветов) – этот факт предопределил бешеную популярность телефона в начале 2002 года. К аппарату можно было приобрести в виде подключаемого модуля фотокамеру. Цена на старте продаж составляла около 500 долларов.
Считалась одной из самых первых по-настоящему имиджевых моделей.
-
Siemens МЕ45

Пыле-влаго-защищенный корпус! Один из первых аппаратов оперирующий подобным термином. Немецкая компания активно развивала свою М-линейку телефонов, имеющих защищённый корпус и соответствующий дизайн.
Стоимость МЕ45 составляла около 350 долларов.
-
HTC Touch

Один из первых аппаратов на рынке, где была проработана возможность управления сенсорным экраном при помощи пальцев. Приятный дизайн, разработанная «под пальцы» оболочка для платформы Windows Mobile названная TouchFLO. Возможно, это была попытка ответить Apple на будущий выход на рынок iPhone.
В дальнейшем тайваньская компания активно развивала линейку Touch: Touch Dual, Touch Diamond, Touch Diamond 2, HTC Touch Pro (c встроенной QWERTY-клавиатурой, спрятанной в корпусе), Touch Cruise.
Стоимость же прародителя линейки на момент старта продаж составляла порядка 650 долларов.
-
Motorola RAZR V3

Один из самых стильных и красивых телефонов в истории мобильной индустрии. Тонкий (13,9 мм) телефон-раскладушка двумя цветными экранами, встроенной фотокамерой и цельнометаллической клавиатурой разошелся миллионными тиражами, несмотря на высочайшую стоимость в 800 долларов!
Многие, наверняка, вспомнят этот рекламный ролик Motorola RAZR V3:
Наверное, до выхода iPhone яркая раскладушка Motorola RAZR V3 была самым желанным подарком любой девушки.
-
Samsung D500/D600/D900

На фото Samsung D900, представитель линейки D – популярнейших слайдеров за все время существования данного форм-фактора. Одни из лучших экранов и фотокамер на рынке для своего времени, приятный механизм раскрытия слайдеров.
Это были по-настоящему хиты продаж. Цены на устройства начинались с 500 долларов.
-
Nokia N95

В продолжении разговора о слайдерах нельзя не упомянуть о самой продвинутой модели в 2007 году. Вкратце о смартфоне можно сказать так: дорогой и функциональный двойной слайдер. Можно открывать аппарат вверх, чтобы получить доступ к клавиатуре, можно вниз для получения доступа к кнопкам управления музыкой.
Реклама кое-что напоминает:
Здесь и 5-мегапиксельная камера Carl Zeiss с дополнительной камерой для видеозвонков, и FM-радио, и МР3-плеер, и слот для карт памяти microSD, и GPS, и поддержка Bluetooth, и Wi-Fi, и даже ТВ-выход. На старте продаж такой комбайн стоил баснословных 1200 долларов!
-
Sony Ericsson K750i/ W800

Бестселлер 2005 года, многие считают одним из самых удачных продуктов Sony Ericsson за всю историю компании. K750i стал первым массовым аппаратом с фотокамерой, матрица которого составляла 2 мегапикселя.
На базе K750 был разработан аппарат W800, ставший первым представителем музыкальной линейки Sony Ericsson Walkman. В дальнейшем компания активно развивала две серии: k – фотолинейка (Cyber-shot) и w – музыкальная линейка Walkman. Оба направления были интересны своей достойной функциональностью и узнаваемым дизайном.
Цена кусалась – на старте продаж K750i/ W800 стоили от 700 долларов.
-
Nokia 8800

Самый стильный и узнаваемый аппарат в истории мобильных технологий. Самое подходящее определение для всей линейки телефонов 88хх – премиум-класс.
Тонкий корпус из нержавеющей стали, идеальный механизм слайдера, дорогие материалы, используемые в различных модификациях модели подчеркивали статус его владельца.
Модели Nokia 88хх стали первыми мобильными телефонами, в которых все звуковое оформление, включая мелодии вызова, сигналы будильника и уведомлений, было создано композитором и музыкантом Рюичи Сакамото (Ryuichi Sakamoto), что отдельно подчеркивалось компанией.
На старте продаж любая модель серии Nokia 88хх стартовала с 1000 долларов. Самое интересное, что на сегодняшний день подобные телефоны продолжают котироваться на рынке, а стоимость аппаратов равна цене нового iPhone 6. Процветает серый рынок, в котором крайне тяжело найти версию с оригинальным корпусом без ремонта и в хорошем состоянии. На такие цена может быть поистине неадекватной… но спрос есть.
P.S.: знаете, что селфи изобрели задолго до появления iPhone и Android-смартфонов?
Дата анонса — февраль 2003, мировой старт продаж — декабрь 2003. Знакомьтесь, Siemens SX1 — первый смартфон компании Siemens Mobile и его реклама, которая стала пророческой :)
- Какими моделями пользовались вы до выхода на рынок iPhone?
Давайте ностальгировать вместе. С момента выхода первого iPhone прошло восемь лет. Nokia давно уже не торт лидер рынка, мобильных брендов Siemens и Sony Ericcson не существует, Windows Phone неинтересна никому гикам, а холивары споры теперь в основном происходят между владельцами iOS и Android-устройств. Давайте вспомним эпоху до iPhone. Начнем с ТОП-10 самых интересных и востребованных...iPhones.ru


Ох ностальжи.
SL45 считался крутой бабуйней. В нем был MP3 -)))
ML45 можно было утопить в озере и ему ничего бы не было.
@friend, вот нефига! у меня был и M35 и ME45 – 45 модель очень проигрывала 35! мы на перемене играли 35 в футбол, а 45 сломался после первого броска о стену)))
а вот SL45 был классным, но почему то долго не задержался…
P.S. до Sony Ericsson T68 был именно Ericsson Т68 первый цветной телефон и это был первый Ericsson такой же желанный как и T28! Я первому iPhone (хотя он у меня был в Москве в числе 50 первых) так не радовался как T28! Помню Razr мне сразу не нравился так как для меня Т28 оставался тонким и крутым! и Razr был поменян на крутетский Sony Ericsson W900i – тогда весь университет был либо с Razr либо с W900i – битва была по хлеще фанатов андройд и iOS)))
у Sony Ericsson же самый крутой был W880i – помню как с помощью него выиграл множество споров, ведь там была предустановлена программа определения песен за долго до появления shazam!
Ну а потом все стали крутыми и взрослыми))) и купили себе Nokia 8800 – тут споров, что лучше не было))) ну еще Luna не плохая была) хотя все на равне с 8800 носили второй телефон Nokia 3310 за его шикарную батарейку)))
В общем были времена, когда был выбор!) а сейчас только 2 выбора 6S или 6S Plus?)))
@Romanidi, 45 линейка была очень крутая. У МЕ45 был напарник – S45. Оба телефона были первыми аппаратами с поддержкой gprs. Еще был нокиа 8300. Но сименс был очень крут тогда. А s45i еще имел и почтовый клиент. Но если прошить его прошивкой s45 то все благопулочно появлялось и у него :) первые моды прошивок. А 35я серия уже была отстой ;)
@Romanidi, поддержу. Первым был именно Ericsson T68. Помню,как сидели у товарища в магазине телефонов и зашел мужичок в рабочей одежде и спросил про чехол на Т68 достав его из кармана, а он тогда только в Европе начал продаваться и у нас есс-но его нигде не было. Это конечно была бомба по тем временам. А из того, что было до сих пор вспоминаю Т28 и Т39 – это были телефоны, которые обладали чем-то, что к ним притягивало. А потом Ericsson кончился и началась безликая эпоха одинаковых аппаратов SonyEricsson. Еще была Нокия, Сименс и разные смартфоны и коммуникаторы на Windows Mobile.
@Romanidi,
Речь идет про воду -))) был у нокии один телефон. Его корпус можно было располовинить, нажав по бокам. Вот его можно было кидать в стену.
Кстати да, выбор или айфон или айфон. -)))
у меня последовательность была такая:
Ericsson R320, Samsung r210, Siemens S55, Sony Ericsson W810i, дальше айфон, айфон, снова айфон, опять айфон и потом будет айфон -) а потом опять будет айфон. Даже скучно.