В этот день. 24 сентября

Евгений Калинин avatar | 3
FavoriteLoading В закладки
В этот день. 24 сентября

Паровой двигатель пригодился в небе.

24 сентября 1852 года

Французский инженер-изобретатель Анри Жиффар (Henri Giffard) поднялся в воздух на первом дирижабле, приводящемся в движение паровым двигателем. Летательный аппарат достигал внушительных размеров. При длине 44 м и диаметре 12 м аэростат вмещал 2500 кубометров газа. Перемещение в воздухе осуществлялось за счёт вращения воздушного винта, за работу которого отвечала паровая машина мощностью в 2,2 кВт (3 л. с.). Масса изобретения составляла 50 кг, а вместе с котлом равнялась 150 кг.

Airship

24 сентября 1852 года изобретатель на дирижабле взлетел над Парижем. Спокойному полёту помешал сильный ветер, но Жиффару всё же удавалось управлять воздушным судном с помощью винта и руля. При достижении высоты в 1,8 км движению аэростата ничего не препятствовало, поэтому удалось пролететь 24 км и посадить аэростат неподалёку от города Трапп. Так завершился первый полёт человека на дирижабле с паровым двигателем.

Henri_Giffard

В дальнейшем Жиффар продолжил совершенствовать летательное судно. Во время исследований был изобретён паровой инжектор, необходимый для подачи воды в паровые котлы. В конечном счёте это изобретение сделало Анри состоятельным инженером. Состояния хватало для создания дирижабля с длиной в 600 м и скоростью передвижения 72 км/ч, однако из-за ухудшающегося здоровья и ряда других факторов амбициозный проект не был реализован.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 4.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Паровой двигатель пригодился в небе. 24 сентября 1852 года Французский инженер-изобретатель Анри Жиффар (Henri Giffard) поднялся в воздух на первом дирижабле, приводящемся в движение паровым двигателем. Летательный аппарат достигал внушительных размеров. При длине 44 м и диаметре 12 м аэростат вмещал 2500 кубометров газа. Перемещение в воздухе осуществлялось за счёт вращения воздушного винта, за работу...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 3

  1. Pahanius avatar
    Pahanius24 сентября 2015
    0

    высота 2 км – это ж дофигища вообще-то ) Круто, я б в штаны наделал

  2. andr1o avatar
    andr1o24 сентября 2015
    0

    что за приложение вы скачали?) откуда берете вдохновение?))))
    шучу конечно, продолжайте, очень интересно :)

  3. Dipreszio avatar
    Dipreszio24 сентября 2015
    0

    не, все таки не могу ничего придумать, кроме фразы: интересная рубрика, хорошая идея. Хоть, может быть, и для одной только корыстной цели привлечь новых читателей или удержать старых, но все же редакция сайта— умеет думать и у вас это получается хорошо. Желаю новых идей Вам)

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь