Сколько ядер будет в процессоре Apple A10

Дмитрий Ваганов avatar | 18
FavoriteLoading В закладки
Сколько ядер будет в процессоре Apple A10

Заметно больше нынешних двух.

В сети появились слухи о возможных характеристиках чипа A10 от Apple, который должен быть установлен в iPhone 7. Китайские источники утверждают, что разработка будущего чипа будет вестись по новому 14-нм или даже 10-нм техпроцессу, что позволит серьезно увеличить не только производительность, но и количество ядер. В перспективе – до шести. Напомним, что текущее поколение чипов A9 содержит двухъядерные процессоры.

Любопытно, что подобные слухи пошли еще фактически до появления на рынке чипа A9, на котором построены iPhone 6S. Как утверждает Apple, чип A9 получил прирост производительности до 70% в целом и порядка 90% по графике по сравнению с предыдущим поколение чипов Apple A8. Кроме того, энергопотребление нового чипа снижено на 35%, а его размеры уменьшились на 15%.

Сам техпроцесс определяет, насколько близко расположены друг к другу транзисторы на чипе. Чем меньше расстояние, тем большее количество транзисторов можно расположить на ограниченном пространстве, и тем выше будет производительность микропроцессора. В этом смысле между техпроцессом 14-нм и 10-нм довольно большая разница, которая может оказать серьезное влияние на быстродействие девайсов следующего поколения. В случае производства по новой технологии чип A10 вкупе с другими нововведениями, о которых говорят уже сейчас, может сделать iPhone 7 революционным продуктом по отношению к своим предшественникам. [ubergismo]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Заметно больше нынешних двух. В сети появились слухи о возможных характеристиках чипа A10 от Apple, который должен быть установлен в iPhone 7. Китайские источники утверждают, что разработка будущего чипа будет вестись по новому 14-нм или даже 10-нм техпроцессу, что позволит серьезно увеличить не только производительность, но и количество ядер. В перспективе – до шести. Напомним,...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 18

  1. Chini Art avatar
    Chini Art29 сентября 2015
    4

    Я не понимаю только одного, каждый год одна и та же песня о супер процессоре и видеочипе, а на деле каких либо серьезных изменений нет.
    Даже игр соответствующих нету.
    Когда мы в последнее время видели крутые гонки ? Всем надоевшие RealRacing обновляющиеся из года в год и кричащие о большей детализации? – отстой.
    Нового ничего нет.

    Удручающе выглядит и система iOS. Через год и так и так этот процессор не то что игры, даже плавность системы не осилит!

    Pahanius avatar
    Pahanius29 сентября 2015
    5

    @Chini Art, Это точно, они каждый год орут какой у них новый супер процессор и каждый год “устаревший” девайс безбожно лагает с этим новым крутым процессором. Заталкать бы этот девайс маркетологам в задницу.

    Tilk avatar
    Tilk29 сентября 2015
    2

    @Pahanius, кроме как подставлй не воспринимается. Я вот свой 5s боюсь обновлЯть на 9. А когда он вышел было вау 64 бит процессор на сколько там десятков процентов быстрее… И что? С тем же интерфейсом и не может нормально справиться. Мне кажется, либо ios с каждым разом все менее и менее оптимизирована, либо они в каждой новой версии все снижают и снижают частоту процессора во сне или бездействии, что при резком движении – прокрутке например, он не успевает разогнаться за эту долю секунды и подтормаживает

    goodhoopoe avatar
    goodhoopoe29 сентября 2015
    0

    @Tilk, скорее занижают рабочие характеристики, потому что в новой системе новые фишки, на которые тратится энергия, а энергопотребление нужно оставить хотя бы примерно на том же уровне.
    кстати, не бойтесь, можете смело обновляться. цэшка работает точно так же как и на 8. без тормозов(только свайп вниз для вызова спотлайта тормозит). и очень редкие фризы, раз в 1-2 дня(на восьмерке бывало и похуже)

    Tilk avatar
    Tilk29 сентября 2015
    0

    @goodhoopoe, спасибо за отзыв работы 5с. Подожду 9.1 и тогда обновлюсь. Вроде многие отмечают уменьшение фризов. Да и с капс локом не охото воевать :)

    Maria Pilar avatar
    Maria Pilar29 сентября 2015
    0

    @Tilk, не бойся, у подруги даже iPhone 5 летает как у меня на 6- ом. Особо разницы вообще не видно, всё плавно и ровно. Пятёрка отлично переваривает 9-ку, а ты говоришь, что переживаешь за Эску которая мощнее в 2 раза. Спокойно ставь.

    vetok avatar
    vetok29 сентября 2015
    0

    @Tilk, да все нормально на 5s в 9ке :)
    хотя может это пока :)

    Chikago3000 avatar
    Chikago300029 сентября 2015
    1

    @Chini Art, полностью с Вами согласен. Игр нет. Одно старье, в одном обзоре, на всеми-известном видео-хостинге на новеньком 6S играли в GTA Vice City. Хотя уже 4 часть спокойно должна идти по заверениям Apple.
    Да тот же самый Real Racing, когда вышла (последняя) – третья часть, года 2 назад?

    То, что интерфейс безбожно лагает, это просто смех. Каждый год Тим со сцены произносит эти одинаковые слова Amazing, Awesome, Фантсатиш в общем, но через ровно год этим телефоном пользоваться уже не приятно. Думаю, что даже владельцы шестерок уже в недоумении сидят на ios9.

    Я понимаю, что ребятам нужно делать бизнес, бабки рубить и я им не советчик. Но мне кажется скоро лопнет терпение у народа за такие бабки покупать устаревшее железо.
    Я лично уже собираюсь переходить на Sams. Да и то, возможно на Xiaomi, который по железу такой же, а по цене в 14 раз дешевле.

    WZach avatar
    WZach29 сентября 2015
    1

    @Chikago3000, не уверен что все указанные беды можно валить на железо и ось. Мне кажется, отсутствие порта каких-то новых игр может объясняться еще и отсутствием интереса у разработчиков – многие люди предпочитают не использовать телефон для игрушек, эффективная игра в которых в первую очередь определяется управлением. Поэтому интереснее создавать что-то типа веселых ферм, раннеров с простым управлением, всё то, что не будет заставлять пользователя материться на сложное управление.

    Я знаю человека у которого айфон 4 с ios 7.1.2 – он играет на нем в clash of clans, смотрит котировки акций, использует для фиксирования пройденного маршрута велосипеда, вайбер, рабочая электронная почта и куча чего еще. Да, при нажатии что-то может открыться не сразу, а через пару секунд. Но этому телефону 5 лет и, кажется, менять его он просто не видит смысла.

    Не уверен, что самсунг гелекси 2 (конкурент айфона 4) мог бы показать такую долговечность, а не тупо утонуть в шторме критических ошибок, глюков и вылетов.

    Chikago3000 avatar
    Chikago300029 сентября 2015
    1

    @WZach, дорогой мой человек, Вы не сравнивайте пожалуйста iPhone 4s (на то время легендарный телефон) и нынешнюю продукцию от Apple. Она ни в какие рамки не вяжется. И я говорю именно о замене своего 5 айфона на Гэлакси с6, так как за iPhone 6s я просто не вижу смысла платить такие баснословные деньги, зная то, что через пол года он уже станет на таким уж и amazing ;-)

    WZach avatar
    WZach29 сентября 2015
    1

    Я писал в посте не про 4S, а про 4, для которого прошивка 7.1.2 является последней возможной. Просто захотелось показать, что люди могут спокойно пользоваться тем, о чем остальные кричат что это использовать невозможно. Причем пользоваться наслаждаясь стабильностью, долговечностью и доступом к почти всем актуальным прогам аппстора. Как правило под “использовать невозможно” люди подразумевают “не хочу ждать 2 секунды до открытия вотсаппа”.

    Развивая эту тему и “легендарное качество технологий прошлого”. Для айфона 4 ios 7 стала четвертой по счету прошивкой. Вой был жуткий сразу после релиза оной о том, что юзать аппарат невозможно. Для айфона 4S аналогичная ситуация была с релизом iOS 8 – люди кричали, что этим стало невозможно пользоваться, но уже чуть менее активно, чем пользователи 4 годом ранее. Для айфона 5 iOS9 – также четвертая по счету. Люди спокойно ею пользуются.

    Описанное выше – довод в пользу наличия положительного вектора развития технологий компании.

    Ничего против дешевых аналогов других компаний не имею, каждому свое и под свои цели и критерии.

    Xok avatar
    Xok29 сентября 2015
    0

    @Chini Art, Побойтесь бога, нытики. Не так уж давно мощь, которую имеет малюсенькая хрень из кармана, выдавали нормальные десктопные компы. Да, хочется еще мощнее, быстрее, удобнее, но просто задумайтесь над этим фактом. Он меня до сих пор не устает удивлять.

    mashkin avatar
    mashkin29 сентября 2015
    0

    @Xok, согласен! У нас в институте компьютер занимал целый коридор, а сейчас я ношу в кармане компьютер, по мощности превосходящий институтский.

    Chikago3000 avatar
    Chikago300029 сентября 2015
    1

    @Xok, а нам теперь молится на те времена, когда то да се было??? Я живу сегодняшним днем и меня не устраивает ситуация, когда за старое железо просят новые деньги. Вспомните о К.Марксе и его “Капитале”, если Вы вообще понимаете о ком речь. Нужно уметь экономить на всем, это не нытье, это обычная экономичность, предрассудок и мозг.
    Я понимаю, если 200+ килорублей достаются Вам легко и без особых проблем, то можно и не думать. Я же пашу как раб и мне тяжело достаются мои деньги. И хотя я не плохо зарабатываю, я не могу себе позволить эту игрушку. В связи с этим я высказываю свое недовольство.

    Xok avatar
    Xok29 сентября 2015
    0

    @Chikago3000, я тоже не могу позволить. По этой причине, когда пришла пора, я обновился до 5s, а не до вышедшей тогда 6. И сейчас покупать не буду. Мой айфон5s будет меня радовать еще как минимум год или два, радовать, потому что я помню как это все начиналось и что он мне дает. А обновление до 7 или 7s будет большим и значимым, вполне достойным тех денег. А Вы что? Привыкли обновляться каждый год? Понятно, что для Вас разница между предыдущей и следующей моделью не слишком велика и при столь кусачих ценах Вы недовольны. Как бы так помягче? А вы не зажрались, мажоры?

  2. vetok avatar
    vetok29 сентября 2015
    0

    десять
    не ясно разве? )

  3. vetok avatar
    vetok29 сентября 2015
    0

    “может сделать iPhone 7 революционным продуктом по отношению к своим предшественникам”

    но эппл не настолько глупа :)
    тогда в 7эс нечем будет удивить :)

  4. SoulAssassinS avatar
    SoulAssassinS29 сентября 2015
    0

    А я надеюсь на обещание Apple , когда они обещали в ios 9 уже пилить производительность а не новые фишки.
    В итоге что ? Ну ладно там форс тач и что то еще, но интерфейс людям нужен без тормозов, я помню времена ios 6 , какая она была быстрая.
    Айфон 4с просто летал.
    Когда обновился до 7ки я был разочарован.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь