App Store GT Racing: академия мотористов

Кирилл Егерев avatar | 12
FavoriteLoading В закладки
GT Racing: академия мотористов

В мире существует огромное множество игровых компьютеров, приставок и просто консолей. Под них, естественно, существует ещё большее количество игр, отдельные из которых выстраиваются в самые настоящие цепочки из сиквелов и приквелов. Кроме того, игры, естественно, делятся и по жанровой принадлежности. Одни жанры приживаются на всех без исключения платформах и их разновидностях, другие ограничиваются, в силу тех или иных факторов, одной-двумя. И если говорить о гонках на iPhone OS, то можно с уверенностью заявить о том, что это направление игростроя прижилось как нельзя лучше.

Чего стоят все эти Need for Speed, Driver, Asphalt5 и хотя бы даже Real Racing. Все хороши и все чем-то да примечательны, если даже не идеальны. То есть определённая изюминка есть во всех, но до эталона далеко, опять же, всем. Всем кроме сегодняшней нашей героини, имя которой GT Racing.

Собственно, с чего бы появиться такому окончательному и бесповоротному вердикту? На пустом месте ничего, как говорится, не возникает, и этот случай исключением из правила совсем не является. GT Racing действительно всем хороша. Единственный её минус заключается разве что в том, что переход от меню непосредственно к процессу гонки (и обратно) требует довольно много времени. Ну да с этим можно и смириться, особенно когда мы имеем с вами столь замечательную графику и полное практически (если не баловаться музыкой) отсутствие так называемых тормозов.

Звуковое оформление приятно дополняет то, что творится на экране и, как несложно догадаться, исходя из абзаца выше, музыку свою во время заездов слушать возможность имеется. Однако тем, кому осточертел свой собственный плей-лист, рекомендовано не экспериментировать и познать что-то, возможно, новенькое. В плане игровых же звуков всё также замечательно. Мотор ревёт, резина визжит, машины вроде бы как бьются, хоть на характеристиках это и не отражается никоим образом. По крайней мере, по первому времени.

Но вернёмся в самое начало. Замечательнейшим образом исполненное меню предлагает нам начать новую карьеру, попробовать свои силы в аркадном режиме или же сыграть по сети (беспроводной, конечно же) с одним или несколькими противниками. Я, как водится, выбрал для начала “аркаду”, но по прошествии какого-то времени очень сильно пожалел об этом. Машина не слушалась ни в какую, неслась вперёд как угорелая, а дорога была настолько сложна, что, учитывая новизну принципов управления, да ещё и минимальное моё (по неопытности) влияние на настройки, калибровку и всё такое прочее… В общем, “в мусорную корзину такие игры!” – подумал было даже я, но решил-таки попробовать свои силы в кампании. И не прогадал.

Во-первых, GT Racing необычна хотя бы даже потому, что принципы её объясняются именно на первых этапах игры, так сказать, “на прохождение”. Как тормозить, как проходить сложные повороты, как быстрее набирать скорость, как вписываться в оптимальную трассу, как обходить противников и многое другое объяснено и буквально разложено по полочкам. Также, по ходу открытия тех или иных возможностей, рассказывается и о них. Подобное необычное, но очень приятное внутреннее устройство буквально заставило меня влюбиться в эту игру с первых же шагов, которые мне пока что посчастливилось сделать в кампании. Почему так? Просто в гонках обычно всё совсем наоборот, игроку в 99 теперь процентах случаев предлагается размяться именно в аркаде, а кампания является чем-то вроме минного поля, ошибки на котором просто немыслимы.

И напоследок о цифрах. GT Racing щеголяет более чем сотней автомобилей, каждый из которых можно купить и в какой-то мере усовершенствовать. Жалко, конечно, что Ferrari и Lamborghini изначально недоступны по причине пустот в карманах, но на то он и соревновательный дух, заставляющий нас зарабатывать на те или иные приятные сердцу и разуму цацки. В итоге эта самая игра, показав только личико народу, установила в какой-то мере новые правила и принципы, за что Gameloft в очередной раз от нас спасибо.

Цена: $6.99 [iTunes link]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Ну да, ну да... это когда мотор ревёт, а резина горит. Но вот исполнение!!!
Прокомментировать

🙈 Комментарии 12

  1. L91 avatar
    L918 февраля 2010
    0

    игра супер) и вроде как не тормозит на 3G))

  2. densoldier avatar
    densoldier8 февраля 2010
    0

    игра класс) мне больше понравилась чем Shift))

  3. Scotch avatar
    Scotch8 февраля 2010
    0

    Всегда интересовал вопрос, почему разработчики не создают “подвижный” тахометр и спидометр?
    Кто нибудь знает ответ?
    Мне, например, куда более приятнее ехать в “кабине” и изредка наблюдать за зашкаливающим тахометром, танцующей стрелкой спидометра :)
    Игра не плохая.

  4. Egor Kosov avatar
    Egor Kosov8 февраля 2010
    0

    Игра не понравилась :(
    Графика явно проигрывает тому-же Shift и RR.
    Пока играю в Shift.

    L91: да, на 3g действительно не тормозит.

  5. D_Cullen avatar
    D_Cullen8 февраля 2010
    0

    Надо попробовать… Фри версии у неё нету похоже?

  6. dimax51 avatar
    dimax518 февраля 2010
    0

    А там есть перемотка времени как в Форзе3?

  7. iAIlyen avatar
    iAIlyen8 февраля 2010
    0

    где же тут великолепная графика? я что-то только убогую нашел.

  8. 8bituser avatar
    8bituser9 февраля 2010
    0

    Игра понравилось, физика лучше чем в NFS Shift, чем-то лучше Real Racing (если вырубить все ассистансы). NFS Shift вообще почти готов снести (меня хватило на него на пару часов всего), хоть там и графика самая лучшая.

  9. ij avatar
    ij9 февраля 2010
    0

    графа подкачала, особенно в кабине. Такое впечатление что не старались, но лицензии впечатляют. Может быть проект разовьется во что нибудь хорошее, в будущем

  10. LiBusfer avatar
    LiBusfer9 февраля 2010
    0

    Вопрос о графике нужно задать владельцам 3GS. Сдается мне, что там все нормально.

  11. ij avatar
    ij10 февраля 2010
    0

    На 3GS ощутимых различий нет

  12. Mr.Hat avatar
    Mr.Hat7 ноября 2010
    0

    Какой-то отстой честно говоря! Графа убогая, всё квадратное! Ужс!

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь