Войти

Или войди с помощью

Почему Safari лучше Chrome: объективные причины

Юрий Милош avatar |
Почему Safari лучше Chrome: объективные причины

Выбор браузера — дело привычки, но есть набор факторов в пользу Safari, которые следует учитывать, особенно работая в среде OS X.

Горячие споры на тему того, какой браузер лучший не утихнут никогда. Практически каждый пользователь считает своим долгом отстоять честь той программы, которую использует каждый день. Safari, Chrome, Firefox, Opera и множество других решений сегодня доступны пользователям OS X, но выбор зачастую происходит между перечисленными браузерами.

Opera — явный аутсайдер. Популярный на постсоветском пространстве браузер стремительно растерял аудиторию и теперь поддерживается исключительно энтузиазмом разработчиков, а также небольшой частью преданных пользователей. Пациент по-прежнему жив, хотя и давно питается через трубочку.

Интересная ситуация складывается и с Firefox. Позиции браузера уже давно не те, что раньше. Закат «огненного лиса» поразительно точно совпал с расцветом Chrome. Именно браузер от Google в настоящее время является самым популярным альтернативным решением как для пользователей Windows, так и для приверженцев OS X. Почему-то кажется, что при прямом сравнении Internet Explorer чаще заменяется сторонним браузером, чем Safari, но это уже детали.

Так вот, конкуренция Safari и Chrome в рамках OS X получается довольно серьезная. Обе стороны имеют серьезные доводы в поддержку того или иного браузера. Решение от Google действительно имеет много сильных сторон, как, впрочем, и Safari. Обе программы основаны на движке WebKit, отличается только реализация.

По большому счету Chrome идеально вписывается в экосистему устройств от Google, хотя при этом компьютер Mac и выглядит в ней немного странно. Разумеется, Safari обладает куда более глубокой и продуманной интеграцией не только в пределах OS X, но и с мобильными устройствами на базе iOS. Ни одно стороннее решение подобными связями и возможностями похвастаться не сможет. Тут уже действует политика Apple.

На другой чаше весов сервисы Google, с которыми Chrome работает просто идеально. Наличие одноименного мобильного браузера на вашем смартфоне или планшете также можно трактовать как довод в пользу Chrome. Как видите, очень многое зависит от личных предпочтений, привычек и используемых сервисов в Сети. Многое, но не все.

Существует как минимум несколько объективных недостатков у Chrome для OS X, мириться с которыми не стоит.

Во-первых, браузер от Google откровенно небрежно расходует энергию аккумулятора вашего MacBook. Это не пустые слова: существует множество тестов, в которых компьютер Apple работает заметно дольше при использовании Safari, в то время как Chrome не сильно помогает автономности. Не исключено, что вы готовы пожертвовать часом-двумя ради привычного браузера, но это ведь не единственный недостаток.

Я не большой поклонник синтетических тестов. Считаю, что визуальные впечатления при выборе браузера куда важнее. Поэтому, по моим наблюдения, в рамках OS X Safari едва ли оставляет шансы конкурентам. Веб-страницы будут открываться быстро в обоих случаях — здесь все зависит от скорости Сети. Дело в другом. Используя попеременно Safari и Chrome легко заметить, насколько плавно работает браузер от Apple. Он идеально действует в операционной системе, для которой был создан. Chrome тоже быстрый, но воспринимается это уже по-другому, не так, браузеру не хватает лоска фирменных приложений OS X. В целом, синтетические тесты, которые нетрудно найти на просторах Интернета также подтвердят превосходство Safari во многих случаях, поэтому визуальная оценка в данном случае не подвела.

Следующее преимущество Safari также можно оспорить, но браузер Apple уже из коробки предлагает пользователям больше возможностей. Здесь вам и трансляция ссылок из социальных сетей, и список отложенного чтения, и превосходный стартовый экран Top Sites, и режим Reader. А ведь сюда можно добавить и расширения. Иными словами, впервые запущенный Safari предельно дружелюбен к пользователю.

Этого нельзя сказать о Chrome. Когда я впервые запустил этот браузер на Windows, то был слегка шокирован. Он должен был заменить Opera, но его пустота и основополагающий принцип «сделай сам при помощи расширений» потребовали достаточно много времени на привыкание и поиск подходящих плагинов. Закладки в данном браузере — сущий кошмар. Переход в Safari спустя пару лет прошел гораздо спокойнее. Ну и нельзя не отметить, что без учетной записи Google пользоваться Chrome совсем неудобно.

Тут можно было бы затронуть тему приватности и порассуждать, куда Google отправляет и как использует наши данные, полученные из браузера, но делать этого не станем. Вы все понимаете не хуже меня и наверняка имеете собственное мнение по поводу текущего положения вещей. Поэтому обратите внимание какая плавная прокрутка страниц в Safari, просто совершенство! Дерганный скроллинг в Chrome такого восторга не вызовет.

О повышенном энергопотреблении мы уже вспоминали, поэтому следует еще упомянуть повышенный аппетит Chrome к оперативной памяти. Тут уже просто нечего добавить: что в Windows, что в OS X — везде браузер от Google потребляет много ценных мегабайт оперативной памяти. Safari в этом плане гораздо экономичнее, хотя и у него бывали утечки ОЗУ, которые «вешали» MacBook Air. Обновления проблему решили.

Перестав пользоваться Windows, я перестал пользоваться и браузером Chrome. Не сразу, переход на Safari тоже проходил постепенно, но зато возвращаться назад уже совсем не хочется. Живя в экосистеме устройств Apple нет совершенно никакой нужды в Chrome с его вечным пренебрежительным отношением к платформе OS X. Может быть, Apple и не торопится развивать Safari в столь высоком темпе, который конкуренты взяли со своими браузерами, но решение из Купертино слишком органично вписывается в систему, чтобы искать ему альтернативы, а очевидные недостатки того же Chrome делают выбор практически безоговорочным.

В комментариях предлагаю вести объективный диалог, подкрепленный аргументами и реальными фактами, а не фанатский спор. Прочитанное выше воспринимайте как личное мнение, а не истину в последней инстанции.

143
undefined
iPhones.ru
Выбор браузера — дело привычки, но есть набор факторов в пользу Safari, которые следует учитывать, особенно работая в среде OS X. Горячие споры на тему того, какой браузер лучший не утихнут никогда. Практически каждый пользователь считает своим долгом отстоять честь той программы, которую использует каждый день. Safari, Chrome, Firefox, Opera и множество других решений сегодня...

Войди и оставь комментарий

Или войди с помощью

<- Назад Забыли пароль? Войти
  1. kaziinak avatar
    kaziinak 4 июля 2015
    3

    Все таки малое количество расширений под Safari играет не на стороне яблока.

    Андрей Михайлов avatar
    2

    @kaziinak, а какими расширениями вы пользуетесь? как относитесь к тому, что хром откровенно «сжирает» память?

    Владимир Гренадеров avatar
    13

    @Андрей Михайлов, память для того и покупается, что бы ее использовали. Хорошая ОС в любом случае загружает всю оперативку кешами, дабы не дергать лишний раз медленный накопитель.

    gibsn avatar
    gibsn4 июля 2015
    0

    @Владимир Гренадеров, ОС – комплекс програм, реализующих управление ресурсами ЭВМ, так что ей можно и нужно. Браузер под это определение не подходит ведь

    Владимир Гренадеров avatar
    1

    @gibsn, еще раз, медленно – расход оперативной памяти сам по себе не является критерием для оценки качества программы. Вот если памяти не хватает – либо для самой программы, либо для других, то это плохо. Иначе – абсолютно не важно.

    dadashov avatar
    dadashov5 июля 2015
    0

    @Владимир Гренадеров, это как раз один из самых важных критериев! Когда хром с одной вкладкой через несколько часов жрет более 1 гига оперативы, это недостатки написания ПО

    Владимир Гренадеров avatar
    2

    @dadashov, в 1985 году – да. В 2015 – нет. Ибо программа адаптирована под то, чтобы быстрее показать юзеру страничку. А это значит, что как можно больше данных имеет смысл хранить в ОЗУ.

    Ravil Mustafin avatar
    Ravil Mustafin6 июля 2015
    0

    @Владимир Гренадеров, у Safari на Maveriks был дичайший баг. Процессор на эйр на 3-4 вкладках сжирал просто.
    Авторам минус, у Chrome давно движок Blink уже, а не WebKit.
    В Safari убивает работа со вкладками. На мой вкус соверншенно помойная. Помойная и интеграция с инструментами разработчика. Chrome в этих аспектах намного больше нравится. Еще в Хроме лучше работа с ручным менеджментом кеша и куки, но это дело вкуса. И мне не нравится организация меню.
    И еще самая дебильная вещь, Chrome комбинацией cmd+shift+t может открыть хреналион закрытых вкладок, safari c cmd+z нет.
    Нескольк раз пользовался Сафари, причем первые разы на Виндоуз, когда еще выпускал под него он. Возвращлся на хром.
    Давно пользуюсь сафари, главный аргумент в пользу него – это reader. + оптимизировали ресурсы сейчас, но не всегда так было.
    Нормальный редактор бы вкладок и открывать закрытые вкладки, то идеально было бы. С инструментами разработчика смирился я уже, для работы сафари проще не использовать.

    potatoonair avatar
    potatoonair5 июля 2015
    0

    @Владимир Гренадеров, мамама-лала, это все фразы из рекламных роликов. Все должно работать идеально!!!! Если ты добавил память к макбукпро- тебя развели

    Владимир Гренадеров avatar
    0

    @potatoonair, она там распаяна.

    gibsn avatar
    gibsn4 июля 2015
    1

    @Андрей Михайлов, zenmate. Ради него стоит firefox. А так под OS X юзаю только safari

    LinO_dska avatar
    LinO_dska5 июля 2015
    0

    @gibsn, так уже есть бетка на сафари

    john-doe avatar
    john-doe4 июля 2015
    1

    @kaziinak, А что в нём нужно кроме AdBlock и блочилки флэша?

    Innerspace avatar
    Innerspace6 июля 2015
    0

    @john-doe, vim mode

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  2. adamant1d avatar
    adamant1d 4 июля 2015
    2

    На винде пользуюсь эксплорером,яблоки все только на сафари

    potatoonair avatar
    potatoonair5 июля 2015
    0

    @adamant1d, именно!;)

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  3. pepto avatar
    pepto 4 июля 2015
    8

    Не пользуюсь сафари из-за того, что привык к панели закладок. В хроме (и в фоксе) удобная панель закладок с одними только фавиконками. По длине окна их у меня штук 40. Не нужно делать лишних телодвижений, открывать меню закладок и тп.
    Топ-сайты (и аналоги в других браузерах) хрень полная)) 20 лет стартовой страницей на всех браузерах всегда эбаут:бланк:)

    Arsunt avatar
    Arsunt4 июля 2015
    0

    @pepto, Меню -> Вид -> Показать меню “Избранное”

    pepto avatar
    pepto4 июля 2015
    2

    @Arsunt, я в курсе)) Я ж написал – панель ТОЛЬКО с фавиконками. Нету такого в сафари:)

    john-doe avatar
    john-doe5 июля 2015
    2

    @pepto, Ну, потерпи до осени — скоро всё будет)

    joshhhab avatar
    joshhhab5 июля 2015
    1

    @pepto, Напишите свое расширение панели закладок с любимыми фавиконами. Я себе написал парочку для автоматизации заполнения форм на сайтах, проблем теперь не знаю…

    Владимир Гренадеров avatar
    2

    @joshhhab, “напишите скрипт” – любый аргумент красноглазых линуксоидов-фанатиков, которые оправдывают кривой UI своей системы. С таким же успехом можно форкнуться от хромиума, и запилить собственный браузер.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  4. Semplx avatar
    Semplx 4 июля 2015
    3

    Сафари плохо работает с файлообменниками и облачными хранилищами – в части выгрузки файлов. Поэтому как запасной браузер всегда держу хром.

    john-doe avatar
    john-doe4 июля 2015
    0

    @Semplx, Например с какими? И почему нельзя для этого использовать клиенты?

    Semplx avatar
    Semplx4 июля 2015
    0

    @john-doe, например, Mega сразу предупреждает, что Safari поддерживается не полностью. У Яндекс.Диска тоже иногда бывает, что загрузка обрывается. Я использую несколько хранилищ, но некоторые (включая вышеперечисленные) использую нечасто. Поэтому не вижу смысла засорять систему клиентами от них.

    john-doe avatar
    john-doe4 июля 2015
    1

    @Semplx, Понятно. Хотя, по мне, так не удобно использовать облака через браузер.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  5. Kaitori avatar
    Kaitori 4 июля 2015
    0

    Почему до сих пор ничего не говорит про Maxthon ?
    Хороший браузер, как альтернатива.

    Владимир Гренадеров avatar
    2

    @Kaitori, для чего изобретать сущности? Макстон был какое-то время актуален как надстройка над ИЕ (хотя и глючная). Зачем он нужен сейчас, непонятно.

    john-doe avatar
    john-doe4 июля 2015
    1

    @Kaitori, Потому что это не браузер, а надстройка ИЕ

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  6. Владимир Гренадеров avatar
    7

    Основной минус сафари (для пользователя, про девелопера даже и говорить смешно) – избыточность кликов.

    1) “Закрыть вкладки справа” – этого нет. Расширения под это дело не нашел.
    2) Управление закладками сделано через одно место – нет возможности щелкнуть правой кнопкой, и просто удалить ненужную закладку из меню. Аналогично нет перетаскивания. Нужно открывать отдельный тулбар, как в 2000-м году.
    3) Также нет встроенного флеша – только не надо говорить “не смотрите видео на этом сайте / форуме”.

    Поэтому под рукой всегда приходится держать хром, хотя “ленивым” серфингом я занимаюсь в сафари.

    MAXiDROME avatar
    MAXiDROME4 июля 2015
    0

    @Владимир Гренадеров, а фаербаг под него есть?

    Владимир Гренадеров avatar
    0

    @MAXiDROME, фаербаг – это что-то из лохматых 2000-х, когда в браузерах не было нормальных средств разработки, и приходилось использовать отдельный плагин. Вспоминаю его глюки с содроганием. Сейчас даже в ФФ есть более-менее вменяемые девтулз.

    john-doe avatar
    john-doe4 июля 2015
    5

    @Владимир Гренадеров, Обожаю списки :)
    1. Зачем в маковской программе закрытие справа? Это как прийти в мечеть и удивляться, что там нет креста.
    2. ⌥⌘B и правьте сколько врезет
    3. Потому что он не нужен. На Хроме же приходилось ставить расширение его блокирующее. Все популярные видео-хостинги уже давно поддерживают HTML5.

    Владимир Гренадеров avatar
    1

    @john-doe,
    1) Табы, сестра, табы – а не программа. Ненужные табы, открытые из поиска и т.п. – в сафари приходится кликнуть по каждому.
    2) Это и есть лохматые 2000-е – когда менюшка вот она, но для правок существует отдельный инструмент. При этом технических сложностей никаких, всего лишь перетаскивание и правый клик.
    3) Беда в том, что я я хочу смотреть интересное МНЕ видео – и пофиг на то, популярен данный хостинг или нет. Вы же в завуалированной форме повторяете фанатскую мантру “не работает – значит не нужно”.

    Lefechka avatar
    Lefechka6 июля 2015
    0

    @Владимир Гренадеров, а ты Сафари где и когда видел?
    1. Хочешь правой кнопкой мыши кликни на табе и в меню выбери, хочешь alt нажми и кликни крестик. Закроются все вкладки, кроме выбранной, а лучше alt+cmd, чтобы не отвечать на вопрос
    2. В меню Закладки в OS X ни в одном приложении ничего не изменишь. Это сводка возможностей.
    Во всех остальных менюшках с закладками, коих тьма, в различных вариантах, делай с вкладками чего хочешь. Тусуй, удаляй через меню или перетаскиванием
    3. Не смеши

    Подтяни матчасть

    Владимир Гренадеров avatar
    0

    @Lefechka,
    1) В меню нет пункта “закрыть вкладки справа”. Есть пункт “закрыть другие вкладки” – что имеет совершенно иной смысл.

    2) При чем тут OS X? Речь про сафари. В нем работа с закладками сделано неудобно, только и всего. Относительно же “ничего лишнего, дедушка не мог ошибаться!” – уже много раз проходили. Через N версий добавляют функции.

    3) “Не играет видео” – “Это плохой сайт, если в сафари не играет! Не смотри, не смеши!”. Сразу видно взрослого человека, да.

    Lefechka avatar
    Lefechka6 июля 2015
    0

    @Владимир Гренадеров, всё с тобой понятно. Стеночка
    Перечитай ещё раз второй пункт. И попробуй наконец понять что именно там написано. Касаемо флеша – не вижу проблем в его установке.
    А по первому пункту: нелюбителю лишних кликов виднее на кой ему закрывать вкладки справа. ;)

    Владимир Гренадеров avatar
    0

    @Lefechka, “ко ко ко, мне-удобно-я-фанат, ко-ко-ко” – вот и все содержание вашего поста.

    Lefechka avatar
    Lefechka7 июля 2015
    0

    @Владимир Гренадеров, ты чего то в очередной раз попутал или обожрался чего и несёшь немножко. ;)
    Это содержание исключительно твоей головы и накарябанных тут букав.
    Доводов то больше нет? Акромя бредней с набором букв?

    Владимир Гренадеров avatar
    0

    @Lefechka, ты уже прекратил содомировать тещу по утрам?

    john-doe avatar
    john-doe6 июля 2015
    0

    @Владимир Гренадеров,
    1. Бэтси, девочка моя, научись уже излагаться яснее :)
    2. Закладки — вот это точно лохматые 2000-е. Любую информацию быстрее найти в поисковике, чем по закладкам лазать.
    3. А вот мне, например, не нужен флэш на моём компе только из-за того, что кому-то хочется смотреть видосы на каком-то там сайте. Кому надо — тот пусть себе ставит хоть сильверлайт. Поддерживаю позицию Яблока относительно флэша.

    Innerspace avatar
    Innerspace6 июля 2015
    1

    @john-doe, это что за подход такой – искать сайты, расположение которых и так известно? Я готов заметить скорость открытия нужного мне дашборда в багтрекере, через поиск ты его просто не найдешь, т.к. он приватный.

    mrZ avatar
    mrZ5 июля 2015
    0

    @Владимир Гренадеров, “нет возможности щелкнуть правой кнопкой, и просто удалить ненужную закладку из меню. Аналогично нет перетаскивания.” вы ошибайтесь! все это есть, более того реализовано достаточно удобно.

    Владимир Гренадеров avatar
    0

    @mrZ, этого нет в панели закладок. Только read-only меню.

    mrZ avatar
    mrZ5 июля 2015
    0

    @Владимир Гренадеров, Ну а что вам мешает вызвать боковое меню, таскать, переименовывать, и удалять закладки? Я просто не понимаю, куда уж может быть проще работа с закладками чем в боковом меню в сафари? (ну если вы конечно пользуйтесь сафари 6 или 7, тогда все вопросы сниматься)

    Владимир Гренадеров avatar
    0

    @mrZ, мне мешает то, что в боковм меню совершенно другая (вертикальная, а не горизонтальная) структура меню, и мне нужно будет искать нужное мне подменю. Вместо того что бы просто тыкнуть мышкой в пункт на панели инструментов.

    Lefechka avatar
    Lefechka7 июля 2015
    0

    @Владимир Гренадеров, что то совсем не сходится. Горизонтально в Сафари только панель закладок. Но на ней делай с закладками чё хочешь: таскай, удаляй.
    Что то заврался

    Владимир Гренадеров avatar
    0

    @Lefechka, да, ты заврался. Создай папку на этой самой панели. В нее добавь закладку – и попробуй эту самую закладку “таскай, удаляй”. Ничего не выйдет. Только через управление закладками. Вот такой сафари.

    Lefechka avatar
    Lefechka7 июля 2015
    0

    @Владимир Гренадеров, смотри: ты утверждаешь, что предпочитаешь горизонтальное меню и тут же начинаешь рассказывать за папку, где заведомо будет вертикальное расположение. Так?
    А теперь расскажи нам чем таким отличается горизонтально-вертикальное юзание закладок от вертикально-горизонтального?

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  7. Тимур avatar
    Тимур 4 июля 2015
    0

    Пользуюсь Safari и Chrome пылится про запас на чёрный день.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
Помни о правилах — если начал оффтопить, то не удивляйся потом.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.