iOS 9 запретит рекламодателям собирать информацию об установленных приложениях

Юрий Милош avatar | 7
FavoriteLoading В закладки
iOS 9 запретит рекламодателям собирать информацию об установленных приложениях

Изменений в iOS 9 оказалось куда больше, чем ожидалось изначально.

Издание The Information сообщает об изменениях, которые претерпит одна из ключевых политик по защите личных данных пользователей. Ранее Apple позволяла некоторым компаниям получать данные о списке установленных на устройстве пользователя приложений. Среди компаний, которые собирали подобную информацию, значатся Facebook и Twitter. Затем эти данные могли использоваться для таргетированной рекламы.

В iOS 9 этой практике будет положен конец. Рекламодатели попросту больше не будут иметь инструментов для получения данных об установленных приложениях, обновленная операционная система исключает такую возможность.

Таким образом, в iOS 9 Apple сделала еще один шаг в сторону защиты данных пользователей от посторонних глаз. Крейг Федериги во время WWDC 15 неоднократно подчеркивал, что никто внутри компании не имеет доступа к информации пользователей и не может этот доступ получить. Даже новые функции Siri и поиска в iOS 9 будут во многом анонимными. [MacRumors]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Изменений в iOS 9 оказалось куда больше, чем ожидалось изначально. Издание The Information сообщает об изменениях, которые претерпит одна из ключевых политик по защите личных данных пользователей. Ранее Apple позволяла некоторым компаниям получать данные о списке установленных на устройстве пользователя приложений. Среди компаний, которые собирали подобную информацию, значатся Facebook и Twitter. Затем эти данные могли...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 7

  1. Partyzaan avatar
    Partyzaan25 июня 2015
    3

    Ого! А что, Аппл это позволяла??? Нифига себе! И это самая защищённая и приватная так сказать компания? Отправляла в фейсбук список установленных у меня программ? Обалдеть!

    Adventurer avatar
    Adventurer25 июня 2015
    1

    @Partyzaan, теперь точно никто не узнает что вы играли в крокодила свомпи)) мда ios 9 вышла конечно обширной.. прямо каждый день что-то новое узнаем что зашито под капотом

    kage avatar
    kage25 июня 2015
    0

    @Partyzaan, Никто ничего не отправлял. Просто так узнать список установленных у вас приложений невозможно.
    ФБ и Твиттер исхитрились – их СДК встроены в 90% приложений грубо говоря, и из каждого приложения (например в момент его запуска), они могут отправлять на свои сервера рекламный идентификатор вашего девайса, вместе с именем/ID данного приложения, и таким образом получая список приложений и фильтруя собранные данные по идентификатору вашего устройства.
    Но “Randomized identifier” поможет только если ФБ и Твиттер действительно используют рекламный идентификатор, а не, например, мак-адрес девайса.

    alw avatar
    alw26 июня 2015
    0

    @Partyzaan, скажем так, в буквальном смысле список установленных приложений невозможно собрать. Но есть одна широко известная хитрость (на грани дыры, фактически) — можно попробовать “потыкать” систему, способна ли она обрабатывать разные специфические URL, соответствующие популярным программам. Например, если на телефоне установлена программа Facebook, то её можно открыть через её специальный URL, который она “переварит”. И совершенно любая программа может проверить, в состоянии ли iOS обрабатывать специфические для таких популярных приложений, как Facebook, URL’ы, и таким образом примерно составить список установленных программ. Но скоро уже не сможет, потому что с iOS 9 эту лавочку прикрыли, и надо непосредственно утверждать у Apple, какие именно URLовые схемы ты собираешься своим софтом “тыкать”.

  2. t-n avatar
    t-n25 июня 2015
    0

    Лучшеб icloud исправили бы , резерв копия всего 4.5 гб а показывает что 20 гб заполнены именно резерв копией

    Adventurer avatar
    Adventurer25 июня 2015
    0

    @t-n, у меня тоже копия не сохраняется.. печаль

    raveforever avatar
    raveforever26 июня 2015
    0

    @Adventurer, чем не устраивает хранить копию на своем компе? Без заморочек с местом и все у себя.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь