Создание экосистемы HomeKit

Евгений Калинин avatar | 25
FavoriteLoading В закладки
Создание экосистемы HomeKit

Список аксессуаров, совместимых с набором инструментов HomeKit, со временем становится всё больше. К их появлению в вашем доме нужно подготовиться.

Рано или поздно большинству людей всё-таки предстоит лично убедиться в плюсах «умного дома». Со смартфона, находящегося всегда рядом, можно будет контролировать домашнюю температуру, перестать беспокоиться о забытом в коридоре свете или случайно оставленной открытой двери. Об этом позаботится ваш iPhone. Даже находясь вдали от дома вы сможете управлять основными процессами в помещении при помощи Apple TV, доступ к которому будет осуществляться через всё тот же смартфон.

HomeKit_2

Установка приложений

HomeKit доступен для всех устройств, работающих на версии iOS 8.1 и выше. Для большинства совместимых аксессуаров перед началом работы потребуется установить приложение от производителя, где будут производиться основные настройки. Для сопряжения устройства с телефоном останется ввести уникальный код, находящийся в упаковке гаджета.

Настройка

После создания пары с поддерживаемым устройством можно приступать к экспериментам с ним. В этом отлично поможет Siri, которую можно попросить выставить нужную температуру или включить свет в определённой комнате. Важно помнить, что не все команды работают без разблокировки устройства. К примеру, прежде чем Siri откроет входную дверь, нужно будет попасть на основной рабочий экран iPhone. Разумеется, открывание обычным ключом никто не отменял. Некоторые аксессуары можно будет объединять в группы, отличающиеся друг от друга местонахождением. От прикроватных светильников до целых комнат – всё можно будет настраивать. Благодаря этому Siri после команды «Готовиться ко сну» выключит свет в комнате и отрегулирует температуру в помещении до комфортной.

Совместное использование

Все члены семьи смогут управлять аксессуарами, но администратор у HomeKit может быть только один. Никто другой не сможет добавить новых пользователей и указать, какие именно функции системы будут доступны остальным.

HomeKit_1

Использование Apple TV

Даже вдали от дома управление HomeKit не станет проблемой. Перед отъездом потребуется проверить, что iPhone и Apple TV используют один Apple ID. Командами, озвученными для Siri, вы откроете дверь для домработницы, пришедшей полить цветы, или включите свет для создания видимости присутствия в доме на случай длительного отсутствия.

Потеря iPhone

Случиться может всякое. Активированная функция “Найти мой iPhone” не позволит дистанционно управлять компонентами HomeKit. Если надежды на возвращение устройства не останется, то все данные на нём можно будет просто стереть. Продолжить управление устройствами в системе умного дома возможно с другого смартфона, где будет выполнен вход с нужным Apple ID либо потребуется произвести сброс настроек всех гаджетов. [macrumors]

Появление аксессуаров для HomeKit позволит значительно экономить личное время. Что бы вы приобрели в первую очередь?

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 4.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Список аксессуаров, совместимых с набором инструментов HomeKit, со временем становится всё больше. К их появлению в вашем доме нужно подготовиться. Рано или поздно большинству людей всё-таки предстоит лично убедиться в плюсах «умного дома». Со смартфона, находящегося всегда рядом, можно будет контролировать домашнюю температуру, перестать беспокоиться о забытом в коридоре свете или случайно оставленной открытой двери....
Прокомментировать

🙈 Комментарии 25

  1. Astravod avatar
    Astravod20 июня 2015
    1

    В данный момент рассматриваю HomeKit как не более чем новомодную технологию, которая пока скорее баловство, чем действительно нужная каждому штука. Сам пока не нуждаюсь в этом и попробовал бы просто из любопытства при наличии лишних денег.

  2. Frol avatar
    Frol20 июня 2015
    0

    Это увеличит время включения света в комнате ) Вместо щелчка пальцем – “хакерская” атака на умный выключатель ))))

  3. ledje avatar
    ledje20 июня 2015
    0

    Навязывают новомодную ерунду.

  4. i3laze avatar
    i3laze20 июня 2015
    0

    Если бы Nest не продался Гугл., то был бы первым в поддержке HomeKit.

    Все будет круто. Жаль, нет обзора существующих девайсов (в запасах icases.ru, например).

  5. COBECTb avatar
    COBECTb20 июня 2015
    0

    Так какие устройства поддерживают homekit?

    COBECTb avatar
    COBECTb25 июня 2015
    0

    “Список аксессуаров, совместимых с набором инструментов HomeKit, со временем становится всё больше.”
    Огласите пожалуйста весь список!

  6. mavrinpn avatar
    mavrinpn20 июня 2015
    0

    Скоро умный (управляемый) дом станет такой же обыденной вещью, как современный смартфон. Современный топовый смартфон стоит 50-60 тыс. Столько же стоит базовый набор автоматики (z-wave) на 3-х комнатную квартиру. Никто почему-то не называет почту, месседжеры, GPS, LTE и прочие современные технологии в своем смартфоне ненужной вещью. Так же случится и с HomeKit и аналогичной технологией – тут уж кто быстрее!

  7. GoSo avatar
    GoSo20 июня 2015
    1

    Жаль что совместимости с другими технологиями скорее всего не увидим..
    Имею уже работающий умный дом на базе z-wave. Все из того что перечислил автор уже работает ( вместо открытия входной двери пока работают только гаражные).

    Переходить на HomeKit естесвенно не собираюсь, так как там реально только баловство и техника работающая через wi-fi. Дорогущие лампочки, розетки.. И больше ничего..

    kostyaz avatar
    kostyaz20 июня 2015
    0

    @GoSo, присоединюсь. Все уже и так рабоатет на базе zwave. Причем отлично масштабируется и управляется через iphone. Не хватает сири. Раньше народ прикурчивал через siriproxy, но я так понимаю это только до ios7

    GoSo avatar
    GoSo20 июня 2015
    0

    @kostyaz, на Fibaro есть lili конторая справляться не хуже Сири :)
    Русский понимает правда только на андроиде.

    Sprut.1 avatar
    Sprut.121 июня 2015
    0

    @kostyaz,
    Написал приложение но никак не выкину в апстор, https://youtu.be/fczkCUHTBQM
    Затачивал под веру но в теории должно работать со всем.

    mavrinpn avatar
    mavrinpn21 июня 2015
    0

    @Sprut.1, Приложение планируется платным или бесплатным? Голосовые команды фиксированные или можно настроить свои?
    Если не секрет, с чем связана задержка с аппстором?

    Sprut.1 avatar
    Sprut.121 июня 2015
    0

    @mavrinpn, Приложение писал под себя максимально универсальным всё настраивается команды можно задавать любые и сочетания из них тоже. Пользуюсь каждый день )
    Сначала лицензии, потом неудовлетворение пунктов публикаций, сейчас отсутствием времени.
    По поводу платности не знаю наверно не более одного доллора. Хотя возможно бесплатное, но с возможностью кинуть денег. Сейчас ещё под часики надо будет править.
    Из плюшек
    Синхронизация команд через icloud
    Составление очередности задач
    Условия при выполнении команд
    Вот ещё пример если интересно
    https://youtu.be/i_Ll_FDfLdw

    mavrinpn avatar
    mavrinpn6 июля 2015
    0

    @Sprut.1, Очень заинтересовался Вашим приложением. Хотелось бы поспособствовать скорейшему опубликованию приложения или хотя бы как-то попробовать. Как с Вами можно связаться?

    Sprut.1 avatar
    Sprut.120 июля 2015
    0

    @mavrinpn, Сори не заметил комент.
    [email protected]

    mavrinpn avatar
    mavrinpn21 июня 2015
    0

    @GoSo, Возможно Fibaro или Macasa Verde сделают поддержку HomeKit и тогда в уже существующей инсталляции z-wave можно получить полную поддержку от Apple. А если не сделают, то со дня на день должен выйти аппаратный iRidium Server с поддержкой HomeKit и тогда ЛЮБАЯ (которую поддерживает iRidium, а их достаточно много) система автоматизации заговорит с вами через Siri и покажет дверь гаража через Apple Watch. Работаю в инсталляционной компании (умные дома), ждем iRidium Server как из печки…

    GoSo avatar
    GoSo21 июня 2015
    0

    @mavrinpn, fibaro говорят что поддержка не планируется..
    Почитал про iridium. Там к сожалению не планируется поддержка z-wave.

    mavrinpn avatar
    mavrinpn21 июня 2015
    1

    @GoSo, Поддержка z-wave в iRidium организована следующим образом: HTTP => z-wave контроллер. Связь двухсторонняя. Уже сейчас написаны драйвера для Fibaro HC2 (на стадии тестирования) и для Z-Way (доступен для скачивания). iRidium Server будет обладать тем же функционалом, что и iRidium. Информация из позавчерашнего вебинара iRidium для инсталляторов.

    GoSo avatar
    GoSo21 июня 2015
    0

    @mavrinpn, тогда присоединяюсь к ждунам:)
    Даже без поддержки HomeKit интересно будет потестировать новый мозг.

    MrMilashka avatar
    MrMilashka6 июля 2015
    0

    @mavrinpn, а есть возможность с вами связаться как-то? в данный момент начинаю ремонт в новой квартире,как раз сейчас веду переговоры с инженерами по умным домам, но они не очень хотят даже пробовать завязать все на homekit. А то,что вы написали очень заинтересовало

    mavrinpn avatar
    mavrinpn6 июля 2015
    0

    @MrMilashka, Компания, в которой я работаю, занимается установкой умных домом в саратовской области. Попробую вам помочь, напишите мне на mavrinpn (at) mail (dot) ru

  8. Innerspace avatar
    Innerspace21 июня 2015
    0

    Ум дома зависит от инженеров и архитекторов, которые его проектировали. А не от того, какими бессмысленным добавками его усложнит пользователь.

  9. k214-raZor avatar
    k214-raZor21 июня 2015
    0

    А еще Siri умеет управлять гаджетами HomeKit;)

  10. OnaG avatar
    OnaG21 июня 2015
    0

    Вы уже простите, но у яблока все какое то половинчатое для России.. Взять телевизионную приставку за 6000 только для того чтобы она показывала аирплей? За эти деньги можно взять приставку на андроиде практически с функционалом компа.. Маршрутизатор со стоимостью в чугунный мост с позолотой, который я убрал в чулан после того как он проиграл по скорости и дальности сигнала старому TP-LINK. Лет через -цать до нас дойдёт технология CarPlay.. На моей тачке уже 5 лет стоит 2диновая магнитола с андроидом и аудио Bluetooth и нафиг не надо урезанного CarPlay. Яндекс навигатор меня прекрасно понимает без Сири. Боюсь, что и умный дом у меня будет от другой фирмы..

    brykach avatar
    brykach21 июня 2015
    0

    @OnaG, Просто Apple не очень заинтересовано в этом рынке. Поэтому так все и останется половинчатым. Провинция мы – это если культурно выразится)))
    Зато сервисы все дешевле. По той же причине

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь