Установка El Capitan в качестве второй системы на Mac

Иван Петров avatar | 40
FavoriteLoading В закладки
Установка El Capitan в качестве второй системы на Mac

На прошедшей конференции WWDC 2015 помимо презентации iOS 9, новой прошивки для Apple Watch и сервиса Apple Music, компания представила и новую версию OS X с кодовым именем El Capitan. Если вы решили опробовать новую версию системы прямо сейчас, у вас есть такая возможность.

Пока представленная ОС El Capitan находится в режиме beta-тестирования самым безболезненным методом знакомства с обновлением является его установка в качестве второй системы. При этом вам не обязательно быть разработчиком или участником программы beta-тестирования. В результате установки вы получите работающую версию вашей текущей операционной системы и сможете ознакомиться с новой El Capitan, используя ее в качестве второстепенной.

Процесс установки

Для желающих опробовать публичную beta-версию OS X El Capitan Apple предусмотрела отдельную программу. Зарегистрировавшись на сайте компании, вам останется лишь ожидать письмо с уведомлением о выходе системы. Мы же ждать не будем и приступим к установке системы доступной разработчикам уже сегодня.

1. Скачать образ OS X 10.11 El Capitan beta 1 можно на сайте IMZDL, либо воспользовавшись данным torrent-файлом.

2. После старта загрузки приступим к разделению системного диска Mac. Нам потребуется дополнительный раздел, объем которого будет не менее 20 ГБ (оптимальный объем – от 30 ГБ и выше, но тут уж все зависит от емкости вашего накопителя).

Перейдите в Утилиты и откройте приложение Дисковая утилита. Подсветите ваш винчестер (именно винчестер, а не раздел) и перейдите на вкладку Раздел диска.

ElCaptain2dOS1

Выберите «+» и перетяните ползунок вновь созданного раздела таким образом, чтобы его размер составлял не менее 20 ГБ. Обращайте внимание и на то, чтобы остаток свободного места на основном разделе (на том, где установлена ваша основная система OS X Yosemite) не был критически малым. В противном случае система начнет жутко тормозить.

Учитывайте и то, что размер скачанного архива с системой составляет 6,07 ГБ. Еще столько же будет составлять распакованный файл инсталляции. Одним словом, если есть возможность оставить около 20-30 ГБ на основном разделе – настоятельно рекомендую.

ElCaptain2dOS2

После отделения достаточного количества свободного пространства для нового раздела, выберите Применить, а затем – Разбить диск. Теперь запаситесь терпением и дождитесь окончания процесса. Время разделения зависит исключительно от мощности вашего Mac и количества файлов на диске, и может варьироваться от 3 до 30 минут.

3. После того как новый раздел успешно создан, разархивируйте скачанный файл с OS X El Capitan и запустите инсталлятор Install OS X 10.11 Developer Beta. Дождитесь окончания проверки образа. После появления стартового окна установки нажмите Продолжить и примите условия лицензионного соглашения. В качестве установочного диска выберите только что созданный раздел.

Система предупредит о перезагрузке и через 30 секунд начнется установка El Capitan.

ElCaptain2dOS4

4. После окончания установки вам будет предложено войти в свою учетную запись (пароль останется прежним). Пройдите привычную процедуру авторизации после переустановки и уже спустя несколько минут вы можете лицезреть первую бета-версию OS X 10.11 El Capitan.

ElCaptain2dOSFinal

Последующая загрузка Mac предусматривает выбор системы пользователем. При появлении белого экрана загрузки зажмите клавишу alt и выберите требуемую систему. Для смены системы, которая будет загружаться по умолчанию (после установки таковой станет El Capitan) откройте НастройкиЗагрузочный том и подсветите раздел, который должен загружаться в первую очередь.

ElCaptain2dOS5

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
На прошедшей конференции WWDC 2015 помимо презентации iOS 9, новой прошивки для Apple Watch и сервиса Apple Music, компания представила и новую версию OS X с кодовым именем El Capitan. Если вы решили опробовать новую версию системы прямо сейчас, у вас есть такая возможность. Пока представленная ОС El Capitan находится в режиме beta-тестирования самым безболезненным...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 40

  1. xSphinx avatar
    xSphinx10 июня 2015
    1

    Лучше бы через виртуалку ее. Кстати никто не знает как?

    Артём Баусов avatar
    Артём Баусов10 июня 2015
    0

    @xSphinx, по аналогии с данной инструкцией.
    http://www.iphones.ru/iNotes/os-x-pc-virtual-machine-guide
    Проверено!

  2. EvGeniyLell avatar
    EvGeniyLell10 июня 2015
    1

    ай-я-яй, про эль капитана пишете, а сами между тем досихпор не поддерживаете иконку для новой фичи в сафари – “левый мини таб”,
    стыдно должно быть =) iphones.ru.

    EvGeniyLell avatar
    EvGeniyLell10 июня 2015
    0

    кстати что странно – многие элементы эль капитана, такие как кнопки/поля ввода/поиск и тд. получили обьем.

  3. Aleksey Bichan avatar
    Aleksey Bichan10 июня 2015
    0

    Помогите разобраться плз. Год назад разбил диск, имеется Macintosh HD (225GB) и Yosemite HD (25GB). На Macintosh HD установлена основная система OS X Yosemite, на Yosemite HD (25GB) диске OS X Yosemite Public beta. Так вот мне надо запускать инсталлятор El Capitan находясь в Yosemite HD (25GB) дисковом разделе либо в основном Macintosh HD (225GB)???
    P.S. Сори если что за такие глупые вопросы

    aragnophy avatar
    aragnophy10 июня 2015
    0

    @Aleksey Bichan, запускайте инсталятор в основной системе, но указывайте раздел на 25 Гб в качестве установочного при установке, когда инсталлер спросит куда ставить новую 10.11

    nikioleg avatar
    nikioleg10 июня 2015
    0

    @Aleksey Bichan, нет разницы из какого раздела запускать и в каком хранить этот файл, главное при установке выбрать интересующий Вас раздел (в данном случаи на 25). Если у Вас на этот разделе была уже система, особенно бетта, лучше его форматнуть через дисковую утилиту. Очень рекомендую форматнуть. Если Вы не поняли вообще этот пост или недопоняли, то не занимайтесь фигней и дождитесь релиза.

  4. Kolj avatar
    Kolj10 июня 2015
    1

    Спасибо за ссылку!!! Как же я жажду этой операционки =) Спасибо еще раз огромное!!!

  5. Ohm avatar
    Ohm10 июня 2015
    3

    “Пока представленная ОС El Capitan находится в режиме beta-тестирования наименее безболезненным методом знакомства с обновлением является его установка в качестве второй системы.”

    Вот автор завернул. “Наименее безболезненным” = “наиболее болезненным”. Двойное отрицание.

    Evteev avatar
    Evteev11 июня 2015
    1

    @Ohm,
    – Ни в одном языке мира двойное утверждение не может обозначать отрицание!
    – Да конечно! )))

  6. Kolj avatar
    Kolj10 июня 2015
    1

    Эх единственное что меня расстроило в el capitan это то, что они не поработали над сокращением “веса” самой системы =) Для 128 гигабитников это было уж точно неплохо

  7. AbilardoE1 avatar
    AbilardoE110 июня 2015
    0

    ради любопытства рисковать нарваться на неработающие программы и зависающие месенджеры
    любители секса в гамаке всегда удивляли

  8. jookovjook avatar
    jookovjook10 июня 2015
    0

    MBP retina 13″ late 2013. Просто летает. Полностью устранены лаги интерфейса (по крайней мере за целый день работы не наблюдались), все очень плавненько. Работает стабильно и намного лучше, чем Yosemite (последнюю несколько раз устанавливал, но снова откатывался на Маверикс, так как 10.10 работала просто ужасно).
    В общем, эта бэта куда годнее официальной ёсемити)

    nikioleg avatar
    nikioleg11 июня 2015
    0

    @jookovjook, аналогичный МБук, на Ёсемити не переходил, ставил на пару месяцев второй системой недавно и удалил к чертям. 10.11 работает конечно лучше Ёси, я по началу думал, что очень и очень быстро- сравнимо с Мавериксом… Но… Проработав день на нем и вечером зайдя на Маверикс… Пока он остается непобедимым (кроме сноу леопарда) Все, кроме браузеров (Хром в том числе), на 10.9 работает заметно шустрее.

  9. Twice avatar
    Twice11 июня 2015
    0

    Парни, знаю тут многие в теме) У меня air mid 2011 и до сих пор OSX 10.7.5 – чтобы ничего не тормозило.
    Остается ли актуальной, что при обновлении новой OS у меня комп будет дико тормозить и Кук будет просить купить меня новый ноут?

    xo-xo (by Power & Control) avatar
    0

    @Twice, такого никогда не было, вы что-то придумываете.

    Twice avatar
    Twice11 июня 2015
    0

    @xo-xo (by Power & Control), Ну в айфонах это точно присутствовало. Даже писали что apple это специально делало и для меня это было причиной в свое время перейти с 3gs на 4s)

    V83 avatar
    V8311 июня 2015
    0

    @Twice, в айфонах тоже не было. Вы как и все смутно представляете что такое обновление ПО от apple. Системное требование растет, производительность повышается. Не путайте карманное устройство с настольным.

    goodhoopoe avatar
    goodhoopoe11 июня 2015
    0

    @Twice, “не верьте всему, что пишут в интернете” (с) В.И.Ленин

    PiXcell avatar
    PiXcell11 июня 2015
    0

    @goodhoopoe, Ленин с интернетом был знаком? =)

    EvGeniyLell avatar
    EvGeniyLell12 июня 2015
    0

    @PiXcell, также как и вы с сарказмом.

    gibsn avatar
    gibsn11 июня 2015
    0

    @Twice, не могу гарантировать, но предполагаю, что благодаря с SSD все лаги, которые вы будете наблюдать, будут происходить не из за вашего железа

    mrZ avatar
    mrZ11 июня 2015
    0

    @Twice, Ну не знаю, я ставил Yosemite на air 2008г (конец), тяжко ему было, но тянул… Вообщем как таковых зависаний не было…

    OlegVy77 avatar
    OlegVy7729 июня 2015
    0

    @Twice, могу сказать наверняка, что iMac начала 2009 года переваривает пока все операционки (оперативка 6 гб, и другой HDD поставил, все остальное с 2009 года).

  10. rdc avatar
    rdc11 июня 2015
    0

    проще на флэшку поставить

    V83 avatar
    V8311 июня 2015
    0

    @rdc, с флэшки будет тормозить, пропускная способность слишком маленькая

  11. Цугур avatar
    Цугур11 июня 2015
    0

    А что, если поставить ее на весь том? То есть заменить ныне стоящую Yosemite на нее целиком? Рискованно или что-то сломается?

  12. nik84 avatar
    nik8411 июня 2015
    0

    У меня есть Bootcamp и соответственно сам Yosemite.
    Я разбил Yosemite на два: один который был, второй подготовил для El Capitan.
    После Мак написал, что если изменить карту раздела, то Bootcamp может не запускаться, я подумал ерунда, разбил, сразу Капитана ставить не стал, попытался загрузить Винду, рез-т не грузиться.
    Есть вариант как-то восстановить Винду или нужно полностью ее сносить и заново устанавливать?
    Доступ к своим данным на Винде имею с Мака.
    И вообще как установить без проблем с загрузкой Boot Camp и нормально поставить El Capitan?
    Я так понимаю, что если есть BootCamp, то разбить уже существующий раздел Макинтоша нельзя?

    PiXcell avatar
    PiXcell11 июня 2015
    0

    @nik84, про то что буткам это лишний гемор писать не буду, что мешает перейти на виртуальную винду? (рельсы, вмваря, бокс)
    с буткамом фокус с 2 осями боюсь не прокатит.

    sl1mus avatar
    sl1mus11 июня 2015
    0

    @nik84, все можно! У меня именно так и всё прекрасно работает!

    nik84 avatar
    nik8411 июня 2015
    0

    @sl1mus, Позвонил в поддержку сказали что если стоит bootcamp то можно иметь только 2 ОС своя родная и виндвс

    nik84 avatar
    nik8411 июня 2015
    0

    @nik84, Возможно у Вас стоит она через Parallels

    Lefechka avatar
    Lefechka12 июня 2015
    0

    @sl1mus, что то милок привираешь.
    В условиях установки BootCamp главным критерием является один единственный раздел
    https://support.apple.com/kb/PH17852?locale=ru_RU&viewlocale=ru_RU

    sl1mus avatar
    sl1mus11 июня 2015
    0

    @nik84, https://www.dropbox.com/s/wib104ysfqn1534/%D0%A1%D0%BA%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%88%D0%BE%D1%82%202015-06-10%2020.44.43.png?dl=0

    Lefechka avatar
    Lefechka12 июня 2015
    0

    @sl1mus, поделись с нами каким образом ты сумел обойти? От тебя человек совета ждёт, а ты ему фотки в ответ.
    Нам тоже любопытно узнать каг это у тебя получилось?
    У тя не хак часом?

  13. nik84 avatar
    nik8411 июня 2015
    0

    иногда охота в гта5 на ноуте поганять

  14. nik84 avatar
    nik8411 июня 2015
    0

    спасибо, за инфу: с буткамом фокус с 2 осями боюсь не прокатит.

  15. nik84 avatar
    nik8411 июня 2015
    0

    хотя возможно стоило не сразу разбивать йоси, а в начале его уменьшить, оставить просто свободное место, которое не использует ни йоси ни винда, а потом уже на свободном месте сделать бету, но хз, вроде как логически это одно и тоже как взять и разбить сразу йоси на два.

  16. nik84 avatar
    nik8411 июня 2015
    0

    А еще вопрос: если я щас поставлю бету, а потом уже на йоси сделаю буткамп, наступит осень, а йоси тогда уже сам обновиться через эппстор, то если я удалю бету, то винда о5 слетит?

  17. Alex Frolov avatar
    Alex Frolov23 июня 2015
    0

    Возможно я туплю ,но как включается Split View ?

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь