Успехи Apple не будут бесконечными

Олеся Лебедева avatar | 8
FavoriteLoading В закладки
Успехи Apple не будут бесконечными

Эксперты и аналитики все чаще высказывают опасения насчет будущего Apple. Просто потому что дела у компании идут слишком хорошо. Можно ли расти дальше?

По мере приближения нового отчетного периода Apple звучат мнения, что люди вскоре начнут отказываться от акций IT-гиганта. И причина тому не слишком рациональна – компания Apple слишком успешна.

Многие ругают Тима Кука за следование рынку и недостаток новых технологических прорывов. Скептики не раз упоминали, что компания не пойдет в гору без Джобса. Несмотря на это, вкупе со сложной экономической ситуацией в ключевых странах Европы, последний финансовый отчет Apple показал, – iPhone 6 и iPhone 6 Plus стали абсолютными лидерами рынка умных мобильных устройств. Результаты продаж превзошли даже самые смелые прогнозы. Шестое поколение яблочных смартфонов, отличительной чертой которых стал большой размер экрана, хоть и многократно подвергалось критике, все равно нашли своих пользователей.

Небывалые успехи

Невероятная популярность новых устройств помогла Apple побить все свои предыдущие рекорды. Такие показатели не могли не отразиться на стоимости акций компании. Она устремилась к космическим вершинам. Однако для заядлых экспертов и опытных бизнес-аналитиков ничего хорошего это не предвещает. Все они высказывают большие сомнения насчет способности Apple продолжать двигаться в том же направлении и с такой же скоростью. По правилам жизненного цикла, теперь у Apple похоже только 1 путь – к снижению продаж и замедлению роста.

Сложившуюся вокруг Apple ситуацию прокомментировал аналитик американского финансового агенства Oppenheimer, Эндрю Уэквитц:

«В ближайшие 9 месяцев большинство инвесторов начнут сомневаться в способности Apple обеспечивать неизменные темпы роста. Естественно найдутся и те, кто поспорит. Но в итоге все это безоговорочно отразится на стоимости акций компании. Инвесторы могут решить, что счастливая история iPhone подходит к логическому завершению.»

Неужели в 2015 году Apple удастся установить рекорд не только роста, но и падения продаж?

Аналитик утверждает, что многие люди считают, будто Apple будет очень тяжело побить свои же рекордные показатели. Apple уже продали сколько айфонов, что трудно представить, как можно продать еще больше. Следовательно, инвесторы ожидают постепенное снижение продаж год от года. Это приведет к уменьшению выручки, и в итоге неминуемо отразится на стоимости акций.

Apple shares
Google Finance

С 2012 по 2013 стоимость акций, как и выручка компании, уже падали. История с большой долей вероятности может повториться сейчас.

Уэквитц не единственный из аналитиков допускает такое развитие событий. После недавнего отчета Apple о финансовых результатах, эксперт аналитического агенства Piper Jaffray, Джин Манстер, спрогнозировал падение темпов роста прибыли компании на весь остаток 2015 года.

«Весь прошлый годы мы усиленно размышляли, что же ждет нас после выхода на рынок iPhone 6. На данный момент в прогнозах по Apple мы используем следующие показатели роста: 28% на июнь 2015 года, 11% к сентябрю и всего 1% к декабрю 2015 года. На 2016 год мы закладываем всего 2% роста прибыли. Надеемся, что увеличение Apple доли рынка положительно скомпенсируют темпы роста, но все равно ожидаем замедления. Все помнят, что произошло после подъема при запуске iPhone 5 в 2013 года – акции упали на 44% всего через 7 месяцев после запуска нового устройства. Тем не менее люди продолжают покупать акции Apple и за последние 4 месяца их стоимость выросла на 22%.»

За самый прибыльный квартал, период новогодних праздников, с октября по декабря 2014 года, Apple продали 74,5 миллионов iPhone и заработали $5 миллиардов. Для сравнения – это больше выручки Facebook, Google и Microsoft за аналогичный период вместе взятых. Возвращаясь к истории с падения стоимости акций после запуска iPhone 5, вполне логично, что люди обеспокоены. Есть конкретный пример из истории самой компании, который свидетельствует в пользу негативных прогнозов аналитиков.

Стоит ли провожать Apple в последний путь?

Скорее нет, чем да. Аналитик Эндрю Уэквитц видит множество предпосылок к тому, что Apple с легкостью преодолеет все сложности и вырастет еще больше. Эксперт комментирует:

«Мы считаем страхи инвесторов необоснованными. Увеличение доли рынка и новый источник выручки в Китае позволят компании побить финансовые рекорды этого декабря. Грандиозная экосистема, созданная и отлаженная Apple, новые продукты и лояльность акционеров помогут сохранить и увеличить темпы роста. На замену iPhone в любой момент могут прийти новые источники прибыли.»

Стоит ли провожать Apple в последний путь?

Во время отчета о квартальных финансовых результатах Тим Кук упомянул, что продажи iPhone растут быстрее, чем рынок смартфонов целиком:

«Мы выросли на 40%, а IDC оценивает рост всего рынка в 16%. Это значит, что мы растем быстрее рынка в 2,5 раза. Посмотрите на результаты в разных странах. Почти в каждой стране вы заметите, что мы в разы опережаем рынок. Вот такие дела.»

Доля Android

Постойте. Как вообще можно расти быстрее рынка? Все просто. Cмартфоны Apple растут за счет доли конкурента – Android. Выпустив модели с большим размером экрана 6 Plus, Apple побили козырную карту Android и откусили кусок его пирога.

Apple также упоминали, что всего лишь 20% пользователей ранних моделей iPhone обновились до шестого поколения. Плюс лояльность к бренду – и это гарантированный потенциал роста. Еще 80% существующих пользователей могут купить новые iPhone 6/6 Plus в ближайшем будущем.

Новые рынки

Еще один потенциальный источник роста для Apple – это Китай, который показал грандиозные 70% роста в первом квартале 2015 года. Уэтквитц пишет:

«Мы полагаем, что Китай – это огромный запас для роста компании в 2015 году и далее. Только в 2015 году ожидаем реализации там 20 млн устройств.»

Лояльность пользователей

Почему же iPhone так уверенно чувствует себя на рынке? В качестве причины Уэтквитц приводит «гонку экосистем», которую Android проиграл:

«Выпуск iPhone с большим разрешением экрана вызвал волну отказа пользователей от Android в пользу iPhone 6, но это только первый этап потери рыночной доли Android. Есть еще один немаловажный фактор, который мы не учитывали при запуске продаж iPhone 6. Значительное отставание экосистемы Android от iPhone. Оно стало просто бездной за последние 9 месяцев. Возьмите Apple Pay или Apple Watch. Они оказались совершенными инновациями, в дополнение к уже существующей весьма известной экосистеме Apple.

Вряд ли Samsung или другие производители на Android смогут предложить хоть какое-то конкурентоспособное решение. Apple Pay и Apple Watch добавляют пользователям совсем немного удобства, но эта забота играет решающую роль в построении успешного долгоиграющего бизнеса. За счет такой «гонки экосистем» в ближайшие несколько лет доля пользователей Android снизится, а продажи iPhone продолжат расти. В добавку ко всему, пути Samsung и Android в последнее время сильно разошлись. Samsung так и не удалось показать рынку конкурентноспособную прошивку, а Android из-за своей фрагментированности не может предложить целостную экосистему, которую предлагает Apple, полностью контролируя свою линейку продуктов.»

Apple за всю историю своего существования перевернула жизнь многих людей с ног на голову и доказала, какими практичными и удобными могут быть инновации. Устройства Apple делают жизнь самых важных людей намного легче. В благодарность люди любят и верят в Apple, не смотря ни на что.

Продажа акций

Нужны еще источники прибыли? Пожалуйста! Один способов увеличить стоимость акций компании – больше покупать их. Так вот у Apple одна из самых крупных мотивационных программ по выкупу акций.

Новые продукты

И на десерт козырная карта в рукаве Apple – новые продукты. Предположим, рост iPhone все-таки замедлится. Не беда! Опубликована масса прогнозов продаж Apple Watch. Они большей частью оптимистичны. Один из самых точных аналитиков в мире Минг Чи Куо (Ming Chi Kuo) предсказал реализацию 11 миллионов умных часов за первый год.

Кэти Хуберти из Morgan Stanley совсем недавно повысила свой первоначальных прогноз до 36 миллионов штук. С учетом средней цены в $500, Apple может заработать дополнительные $7.5 миллиардов (при продаже только 15 миллионов часов) или $18 миллиардов (при оптимистичном сценарии реализации 26 миллионов часов). Apple говорят, что получают меньше прибыли с часов по сравнению с другими продуктами, но в конечном счете этот продукт все равно приносит выручку и сделает положительный вклад в финансовые показатели Apple.

Время Apple только начинается

Ходит масса слухов о планах Apple запустить музыкальный стриминг, который будет конкурировать со Spotify, а также онлайн-телевидение (не говоря уже о проектах электромобилей). Всё это – новая выручка от iTunes. Она вряд ли станет основным источником доходов Apple, но послужит стимулом для роста акций.

Пусть кто-то и считает нереальным удержание нынешних темпов роста Apple. На самом же деле компания находится в прекрасном и вполне выгодном положении. Apple, как обычно, продолжит всех удивлять.
[Businessinsider.com]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Эксперты и аналитики все чаще высказывают опасения насчет будущего Apple. Просто потому что дела у компании идут слишком хорошо. Можно ли расти дальше? По мере приближения нового отчетного периода Apple звучат мнения, что люди вскоре начнут отказываться от акций IT-гиганта. И причина тому не слишком рациональна – компания Apple слишком успешна. Многие ругают Тима Кука...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 8

  1. DarkGothicLady avatar
    DarkGothicLady30 мая 2015
    1

    Поживем увидим.

  2. Smint17 avatar
    Smint1730 мая 2015
    5

    Да вряд ли… Они будут стабильны всегда. Может просто продажи не будут расти, по с равнению с предыдущим годом так сильно, как ожидается. Люди любят Apple, и все больше ведропользователей будут пересаживаться, а наоборот нет) мы же себе зла не желаем  

    Dexfir avatar
    Dexfir30 мая 2015
    0

    @Smint17, да нет. Все будет постепенно уходить в облака и будет не важно, с какой платформы заходишь. Например, сейчас уже каждый нормальный инструмент для вебмастера доступен только в вебе, софт уже никто не делает.

  3. rdc avatar
    rdc30 мая 2015
    0

    Не следует путать инвесторов и биржевых спекулянтов

    vetok avatar
    vetok1 июня 2015
    0

    @rdc, есть разница? :)

  4. zykan avatar
    zykan31 мая 2015
    0

    Да все у тыблака ,в перспективе, лет 10 будет нормуль. Вот только “колосальное” превосходство яблочной экосистемы над андроидом,явно описано человеком,знающим про андроид только,что он есть.

    iWolf avatar
    iWolf31 мая 2015
    0

    @zykan, относительно недавно, тут, на iPhones, был обзор штуки (не помню как называется) для телика от гугла, которая должна сделать телек умным. Тут же можно почитать 2 обзора на самые крутые ведро-часы. Обзор сразу после покупки и “обзор” после длительного использования.
    Естественно, весь этот материал – личное мнение автора, и вам никто его не навязывает.

  5. iVenom_1993 avatar
    iVenom_19931 июня 2015
    0

    Глупо думать, что яблочники будут всегда на вершине мира, ещё глупее – что самая дорогая компания в мире со здоровенными резервами обанкротится за один день (неделю/месяц/год). Сейчас у них очень сильная позиция на рынке, но вечно это продлиться не может – вспомните такие компании как Майкрософт или тот же Форд. Когда-то они были безумно успешны, сейчас испытывают значительные трудности. Уверен, что со временем закатится и звезда Эппла. Со временем.
    Вообще, компания фактически держится всего на одном продукте – смартфоне, и если она пропустит новый виток развития электроники (переход от смартфона к чему-то ещё, см. крах Нокиа), то в лучшем случае превратится в некоторый аналог современного Майкрософт – гигантскую корпорацию с кучей проблем и постоянным балансированием между прибылью и убытком. Но это имхо.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь