Обновление ПО Apple Watch подпортило пульсометр

Роман Юрьев avatar | 7
FavoriteLoading В закладки
Обновление ПО Apple Watch подпортило пульсометр

Недавнее обновление прошивки Apple Watch порадовало, как минимум, появлением русского языка и повышением общей производительности. Но помимо этого она принесла и одну странную проблему.

Apple заявляет, что ее смарт-часы замеряют пульс каждые 10 минут в течение дня. Если активность пользователя увеличивается, например, он начал тренировку, тогда Apple Watch могут начать замерять пульс даже чаще. Но так было до обновления Watch OS до версии 1.0.1.

На форумах MacRumors возникла целая ветка обсуждения работы датчика сердечного ритма после установки нового ПО. Люди отмечают, что частота замеров значительно снизилась. Причем интервал может изменяться как попало. То часы измеряют пульс каждые 10 минут, затем внезапно прекращают это дело и возвращаются к замеру только через 30–40 минут, а то и через час. Отследить статистику можно в фирменном приложении Health («Здоровье»).

01-2-AWatch-Pulse-Fail

Можно было бы предположить, что Apple решила за счет снижения активности датчика ЧСС улучшить автономность аксессуара или же повысить его производительность, увеличив частоту процессора. Но на сайте компании все также упоминается, что смарт-часы должны замерять пульс каждые 10 минут. Да и в сопутствующем Watch OS 1.0.1 документе ничего не упоминалось об изменениях в работе пульсометра. Скорее всего, имеет место банальная ошибка в ПО, которую компания исправит в будущей прошивке. Но тем, кто использует часы в качестве трекера активности, стоит помнить о шалостях Apple Watch после обновления. [The Verge]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Недавнее обновление прошивки Apple Watch порадовало, как минимум, появлением русского языка и повышением общей производительности. Но помимо этого она принесла и одну странную проблему. Apple заявляет, что ее смарт-часы замеряют пульс каждые 10 минут в течение дня. Если активность пользователя увеличивается, например, он начал тренировку, тогда Apple Watch могут начать замерять пульс даже чаще. Но...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 7

  1. silentspy avatar
    silentspy22 мая 2015
    1

    да, все так, тоже заметил хаотичность в интервалах изменений. и кажется стала чаще появляться ошибка измерений

  2. MrHubris avatar
    MrHubris22 мая 2015
    1

    Да и шут с ним, на самом деле. Не совсем понимаю, доя чего вообще нужны замеры каждые 10 минут, если на основе этих данных не строится никаких прогнозов и тд, то есть эта информация никак не используется. Как мне кажется это связано с будущими обновлениями Watch OS. Если верить слухам, то часы научатся предупреждать о возможных проблемах с сердцем. И, видимо, в Apple разрабатывают эту функцию, поэтому нарушилась работа датчика. Но, как я и сказал, сейчас оно всё равно нафиг не надо. Принудительно запустить измерения, если нужно – всегда пожалуйста. Во время тренировки, где знать пульс необходимо все работает корректно и измеряется каждые 5 секунд.

    dranik avatar
    dranik22 мая 2015
    0

    @MrHubris, есть мысль что каждые 10 минут для приложения здоровье. А там для анализа общего состояния организма. К примеру есл свести график активности и чсс в течении дня, можно понять как кровеносная система реагирует на нагрузки и сколько времени нужно на то чтобы прийти в себя, а уже исходя из этого ваш врач предполагает какие-то выводы и назначает доп. обследование. А вот изменение времени измерения связано с тем что часы видят что вы ничего не делаете и соответственно мерять незачем. Ну так мысли в слух.

    Hushpar avatar
    Hushpar22 мая 2015
    0

    @dranik, на данный момент это используется для расчета энергозатрат

  3. kalinogen avatar
    kalinogen22 мая 2015
    0

    +1 зачастую меряет пульс только раз в несколько часов, таким образом теряет вообще всякой смысл измерений….

  4. Никита Горяинов avatar
    0

    Моё мнение: внедрили новый алгоритм, который сокращает частоту замеров и тем самым чуть продляет время автономной работы. Но протестировать по-нормальному не успели, отсюда кривые результаты.

  5. mogilesha avatar
    mogilesha23 мая 2015
    0

    Сегодня за весь день ниразу не замерил самостоятельно. До обновления изредка не замерял раз в 10 минут.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь