Ученые из LifeMap подтвердили эффективность исследовательской платформы Apple ResearchKit

Роман Юрьев avatar | 3
FavoriteLoading В закладки
Ученые из LifeMap подтвердили эффективность исследовательской платформы Apple ResearchKit

Программно-исследовательской платформе ResearchKit пророчат большое будущее и, судя по первому отзыву специалистов о ней, это вполне может быть правдой.

Совсем недавно Apple запустила в работу программную платформу ResearchKit. С ее помощью ученые в сфере медицины получили возможность проводить свои исследования на очень удобных условиях. Система помогает им быстро подбирать участников исследований, собирать от них в электронном виде согласие на участие, стимулировать активное использование соответствующих iOS-приложений и, конечно же, успешно анализировать полученные данные. На базе ResearchKit у ученых по всему миру появился безопасный доступ к медицинским анонимным данным более 700 млн пользователей iPhone. И вот в блоге ResearchKit опубликовали первый отзыв о работе платформы от разработчика приложения для астматиков LifeMap Solutions.

01-2-LifeMap-ResearchKit

Отзыв этот очень позитивный, представители LifeMap Solutions отмечают высокую эффективность работы платформы, ее удобство и полезность для дальнейших медицинских исследований. LifeMap Solutions создала приложение для астматиков Asthma Health, которое было разработано совместно с учеными из Медицинской школы госпиталя Маунт-Синай. Программа помогает страдающим от астмы людям самостоятельно контролировать их состояние и отслеживать условия окружающей среды, способные спровоцировать приступы болезни.

В свете запланированных исследований ребята из LifeMap переживали, что будущие пользователи Asthma Health могут отказаться давать соглашение на участие в экспериментах в электронном виде. Однако опасения оказались напрасными, больше половины новых пользователей не просто подтвердили участие в исследованиях, но и начали активно применять программу в повседневной жизни. Более того, в LifeMap отмечают, что активность людей в приложении подобна той, что наблюдается в социальных сетях или играх.

01-3-LifeMap-ResearchKit

С помощью ResearchKit исследователи наблюдали за тенденциями в использовании созданной ими программы. Они пришли к выводу, что платформа очень удобна для проведения подобных изысканий. Благодаря ей можно проконтролировать и количество пользовательских сессий за время работы проекта, и реакции пользователей на стимулы в приложении (напоминания о лечении, приходящие каждый понедельник). Такое пользовательское поведение должно стать характерным и для других iOS-приложений, ориентированных на контроль над здоровьем. Так что использовать ResearchKit для анализа исследований будет удобно и другим командам ученых. Именно этого мнения придерживаются в LifeMap. [ai]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Программно-исследовательской платформе ResearchKit пророчат большое будущее и, судя по первому отзыву специалистов о ней, это вполне может быть правдой. Совсем недавно Apple запустила в работу программную платформу ResearchKit. С ее помощью ученые в сфере медицины получили возможность проводить свои исследования на очень удобных условиях. Система помогает им быстро подбирать участников исследований, собирать от них в...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 3

  1. wave-twister avatar
    wave-twister8 мая 2015
    9

    на картинке, на экране 2 буквы аж пропущенно в слове Research))

    lokashur avatar
    lokashur9 мая 2015
    1

    @wave-twister, по-моему, тут вообще перестали обращать внимание и на ошибки, и на комментарии о них :(

    D_S avatar
    D_S9 мая 2015
    2

    @lokashur, это чужая картинка, здесь картинки для простых новостей не делают же. Другое дело, что эту картинку всё равно надо убрать, она неверная.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь