Apple готовит навигатор «с человеческим лицом»

Костя А avatar | 35
FavoriteLoading В закладки
Apple готовит навигатор «с человеческим лицом»

Мы привыкли к тому, что именно в Apple создают продукты, хотя и не первые в своей области с точки зрения хронологии, но точно первые, и зачастую единственные, которые действительно можно использовать с комфортом широкому кругу потребителей. Так было не только с устройствами, например, iPod и iPhone, но и с сервисами, например, iTunes Store. В полку последних скоро прибудет: Apple запатентовала «навигатор с человеческим лицом».

Основным преимуществом навигатора предполагается отход от традиционных способов подачи информации пользователю. Помните привычные механическим голосом произнесённые «Через 500 метров поверните налево. Через 250 метров поверните налево. Вы сошли с маршрута»?

Apple-Maps-Navi

Скоро это недоразумение останется в прошлом. Дружелюбная навигация от Apple будет вести себя совершенно иначе. Информация будет подаваться понятнее и удобнее. Вместо попыток сообщить пользователю точные цифры о расстоянии в метрах до точек поворотов упор будет сделан на узнаваемые объекты вроде автобусных остановок, достопримечательностей или характерных точек на дороге. «Сверните на третьем повороте после перекрестка, а затем поезжайте мимо автобусной станции», — один из примеров голосовой подсказки от навигатора Apple.

Также будет сделан упор на помощь водителю для ориентирования на сложных развязках, при съезде с шоссе со множеством поворотов и т.п., а в дополнение к звуковым подсказкам предполагается выводить «опорные» точки и на экраны гаджетов.

Кроме того, навигатор будет давать живые описания объектам. Если пользователь введет в поисковую строку устройства адрес жилого дома, программа сообщит его отличительные особенности, по которым нужный дом можно будет отличить от соседних.

Это могло бы стать одной из фирменных особенностей CarPlay и даже автомобиля iCar, если слухи о его разработке всё же окажутся правдой. [justia]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Мы привыкли к тому, что именно в Apple создают продукты, хотя и не первые в своей области с точки зрения хронологии, но точно первые, и зачастую единственные, которые действительно можно использовать с комфортом широкому кругу потребителей. Так было не только с устройствами, например, iPod и iPhone, но и с сервисами, например, iTunes Store. В полку...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 35

  1. GermanBoy avatar
    GermanBoy1 мая 2015
    8

    Живу в центральной Европе, и ни разу полноценно не пользовался картами Apple. По той причине что:
    1 – Прокладка маршрута очень глупая
    2 – Видя что впереди пробка – она не даёт другой объездной маршрут (навигация мерседеса даёт)
    3 – Нету оффлайн карт, соответственно в местах где интернет не работает (а на автомагистралях Германии очень много мест, где не работает интернет и при этом есть большие развязки) – карта отказывается работать и ты теряешься.
    4 – Нету информации о городском транспорте (автобусы, трамваи, убаны)

    Конечно же все пользователи айфона используют Google или Sygic навигацию и мне собственно говоря непонятно, по какой причине Apple не может наладить работу своих карт (причем много лет). С ресурсами Apple можно было бы в короткий срок наладить работу карт. Но нет, Стив Джобс умер и работникам пинок под зад теперь некому давать.

    Если раньше качество равнялось цене, то сейчас цена в разы выше качества.
    AirDrop – полноценно не работает
    Карты – полноценно не работают
    Safari – полноценно не работает (из-за маленького объема оперативной памяти 1гб, тогда когда у конкурентов 3гб)

    rdc avatar
    rdc1 мая 2015
    2

    @GermanBoy, а что, у вас местных сервисов нет, что ли?
    у нас есть местные Яндекс-карты – там всё прекрасно работает, и пробки объезжает, и карту всего населённого пункта может загрузить заранее.
    а Яндекс-транспорт видит не только автобусы, но и даже маршрутки. и каждую машину видно, как она ползёт по маршруту, и показывается, в какое время она прибудет на ту или иную остановку.
    карты Apple я запускал всего пару раз из интереса. делать там нечего.
    что до конкурентов – карты Google у нас тоже бесполезны, они не показывают дома (!!), кварталы показаны тупо прямоугольниками и всё. так что все равны перед яндексом)
    и немного не в тему – 3гб указывает на то, что в устройство ставят отбраковку. нормальный чип памяти устроен так, что он может быть либо 2гб, либо 4гб. 3гб означает, что в устройства ставят чип с производственным дефектом, настроив систему так, чтобы она не использовала дефектную часть кристалла. без дефекта было бы 4гб.

    vetok avatar
    vetok1 мая 2015
    0

    @rdc, ну даже дефектна часть кристала работает лучше чем недефектный гиг у эппл :)

    rdc avatar
    rdc1 мая 2015
    1

    @vetok, я этого не заметил
    андроиды как лагали так и лагают
    даже по сравнению с моим не очень свежим 5s
    а недавно походил месяц с windows phone – до сих пор тошнит от этой пакости

    vetok avatar
    vetok1 мая 2015
    0

    @rdc, не заметили чтоб не лагал андроид на виндоус фоне?)
    я за все андроиды не скажу, почти не трогал их.. а вот сиоми у малого … очень достойно работает :)

    rdc avatar
    rdc1 мая 2015
    0

    @vetok, очевидно, андроид я проверял на андроидных девайсах.
    последнее, что щупал – Tab S 10″

    i.band avatar
    i.band1 мая 2015
    1

    @rdc, а 3 по 1ГБ не бывает?

    rdc avatar
    rdc1 мая 2015
    1

    @i.band, всё давно однокристальное…

    i.band avatar
    i.band1 мая 2015
    1

    @rdc, вы про память или про систему? Если это SoC, то разве они не могут сконфигурировать её как хотят?

    rdc avatar
    rdc1 мая 2015
    1

    @i.band, её физически невозможно так сконфигурировать.
    память на кристалле является прямоугольником, объём определяется произведением количества линий по осям. количество линий на каждой оси всегда кратно степени двойки – соответственно, и объём тоже всегда кратен степени двойки.

    stepkin2 avatar
    stepkin21 мая 2015
    1

    @rdc, господи, уймись тупица.

    kuskusik avatar
    kuskusik1 мая 2015
    0

    @stepkin2, не умри от зависти

    potatoonair avatar
    potatoonair1 мая 2015
    1

    @rdc, речь то идет о картах эпл, при чем тут яндекс? Яндекс со своими миллионами такие тормоза, что еще поискать и если эпл их задвинет я в ладоши похлопаю. А что касается «остановка, третий поворот» , то для моего топографического критинизма это смерть))

    rdc avatar
    rdc1 мая 2015
    0

    @potatoonair, раз уж речь зашла про “конкурентов с 3гб”, то предыдущий комментатор оценивал устройство в целом, а не только софт от эпла. а на устройстве есть не только карты от эпла.

    GermanBoy avatar
    GermanBoy1 мая 2015
    1

    @rdc, местных сервисов в Германии нет, есть в Чехии и то не в таких маштабах как яндекс карты.. Москва впереди всех в данном вопросе..

    stepkin2 avatar
    stepkin21 мая 2015
    1

    @rdc, facepalm. Какой феерический бред, относительно оперативки. Просто наигениальнейшея бредятина. “Отбраковка”, блин.

    i.band avatar
    i.band1 мая 2015
    1

    @GermanBoy, по моему опыту инет нужен только, чтобы построить маршрут, после всё работает. Ехал так их Цюриха во Францию (вообще без инета) 2 года назад, когда только вышли эти Apple карты, всё хорошо было :-)

    Но конечно сделать хорошие карты очень сложно, особенно в масштабах мира. К тому же они не приносят никакой прибыли, зачем Apple тратить свои ресурсы? Карты уж точно не станут тем, из-за чего будут покупать новый айфон :-)

    GermanBoy avatar
    GermanBoy1 мая 2015
    1

    @i.band, инет нужен постоянно, т.к если проехать поворот и в этот момент не будет интернета – новый маршрут карты не смогут построить. Т.к информация черпается с серверов эпла, кроме того карты постоянно подгружаются с серверов эпла.

    potatoonair avatar
    potatoonair2 мая 2015
    0

    @GermanBoy, есть прекрасные автономные навигаторы но по 10 гб на флеше с картами маршрутами занимают. Им не нужен интернет.

  2. Kislij avatar
    Kislij1 мая 2015
    3

    В Европе все сидят на Waze уже давно

    Alex318i avatar
    Alex318i4 мая 2015
    0

    @Kislij, то есть Sygic просто так выпускает свои обновления карт для Европы? Им никто не пользуется?

  3. The AGENT avatar
    The AGENT1 мая 2015
    0

    ПУСТЬ СДЕЛАЮТ ПОДДЕРЖКУ ЯНДЕКСА! Большего не прошу, их карты крайне дебильные, включая произношение!

    Alex318i avatar
    Alex318i4 мая 2015
    0

    @The AGENT, Яндекс на девайсах Apple давно работает.

    The AGENT avatar
    The AGENT4 мая 2015
    0

    @Alex318i, работает, а вот если б он в Car Play работал, то было бы совсем круто))

    Alex318i avatar
    Alex318i4 мая 2015
    0

    @The AGENT, а это не от Яндекса зависит?

    The AGENT avatar
    The AGENT4 мая 2015
    0

    @Alex318i, нет

  4. iVenom_1993 avatar
    iVenom_19931 мая 2015
    1

    Уже давно в viago от Garmin такую идею реализовали. Не знаю, как работает (только для карт США и Европы), но описание один-в-один. Лично я против такой идеи – автобусную остановку перенесли, а в навигаторе изменения в лучшем случае через пару недель отобразятся. Да и заполнят базу данных по нашей необъятной родине в лучшем случае лет через 5.

  5. Mice avatar
    Mice1 мая 2015
    0

    Все б вам ругать иностранное. Нету идеальных карт. Но яблочные карты хороши тем что являются частью экосистемы и иногда ими пользоваться удобнее. Номера домов меня никогда не интересовали – не было в них нужды… Осенью в командировке имел возможность сравнить Гармин , Гугл и яблоки. Ну таки вот. Гармин был убран в бардачке после первой же поездки. Ездить по незнакомому городу в режиме flyover просто прекрасно. Ни у кого нет такой возможности. Это убер фича. Ну и самое главное: если попытаться приехать в Muir Woods из Сан-Франциско по гуглокартам то в итоге вы заблудитесь и попадете на частную территорию. В общем, после этого случая там я ездил только по яблоковый картам.

  6. clos2u avatar
    clos2u1 мая 2015
    2

    Так называемая, функция Fly-Over давно уже реализована в приложениях-навигаторах, взять хотя бы Sygic. Может не так изящно, зато не тормозит и работает в оффлайн….

  7. YellowwolleY avatar
    YellowwolleY2 мая 2015
    0

    Навигаторы-зло и костыль для блондинок.
    Всех кто ездит в родном городе по навигатору оставить без прав, выдать в зубы карту города на месяц и отправить пересдавать.
    Задолбало засилье тупиц, не умеющих ездить и сигающих через 3 полосы в поворот, тк навигатор перестроил маршрут.

    potatoonair avatar
    potatoonair2 мая 2015
    0

    @YellowwolleY, я без навигатора вообще дорогу не могу найти – с детства мечтал о навигаторе, когда в Технике Молодежи в 96 году прочитал о Car in Phillips был просто счастлив – знал когда стану постарше и куплю машину- куплю и эту систему 4500 долларов стоила. А тут раз и безплатно сделали. Так не надо про права – я свои права знаю хорошо.

    YellowwolleY avatar
    YellowwolleY2 мая 2015
    0

    @potatoonair, Если не секрет, что мешает перед/во время поездки ориентироваться по карте, запоминать маршрут?
    А насчет прав- имел ввиду ВУ, да и мало знать наизусть ПДД, надо уметь ездить ;)

    potatoonair avatar
    potatoonair3 мая 2015
    0

    @YellowwolleY, мне лично мешает особенность моего мозга-хорошо ориентируюсь в лесу, на природе, но в каменных джунглях просто выпадаю. Не работает блок ориентировки и все тут)) а ву у меня с 97 года и первый автомобиль с 99, так что передвигаться я передвигаюсь нормально. Не нужна мне карты в зубы)

    Alex318i avatar
    Alex318i4 мая 2015
    0

    @YellowwolleY, в Вашем городе нет пробок?

    YellowwolleY avatar
    YellowwolleY5 мая 2015
    0

    @Alex318i, В Москве их к сожалению очень много, но мне достаточно перед выездом на/с работы посмотреть в яндекс пробки, чтобы понять каким маршрутом ехать, да и оптимальных путей как правило не более 3-ех…
    А пробки при передвижении во время рабочего дня (на встречи) для меня не проблема, ибо это заранее обсуждается с другой стороной…

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь