Отдохните от гаджетов

Артём Баусов avatar | 11
FavoriteLoading В закладки
Отдохните от гаджетов

С появлением портативных девайсов человек стал больше проводить времени с ними, практически целый день. От них, безусловно, большая польза. Но за всё нужно платить, в том числе и за время. Так сколько тогда стоит ваше время?

Куда ни посмотри, все кругом сидят в планшетах/телефонах или же ноутбуках. На улице, в кафе, в метро, по дороге от дома до метро, до работы, даже на прогулке – везде портативная техника. Я не отрицаю, что являюсь таким же, и очень жалею об этом. Таков современный мир.

Везде суматоха, постоянно что-то происходит, и нам, конечно же, надо быть в курсе всего. Только большую часть времени мы проводим в виртуальной реальности. Но есть тут и важный момент: необходимо научиться фильтровать всю ту информацию, которая поступает к нам и начать делать это уже сейчас.

Полазав в интернете, я обнаружил такие интересные запросы:

image

image

Множественное количество запросов выдавало приблизительно такого же рода ответы и темы для поиска. Но почему же никто не спросит себя или в том же Google:”Какова цена времени?“? Ведь, все наше имеющееся время уходит на оценку чьих-то фотографий в Instagram, переписывании по почте, в различных социальных сетях и так далее до бесконечности.

image

Столько стрессовых ситуаций даже может возникнуть из-за этого. К примеру – вам не ответили на сообщение ВКонтакте, вы начинаете нервничать, потому что не знаете истинных причин молчания. Или же, под вашей фотографией мало “Лайков”. Да это просто чудовищно!

Нужно уметь отключиться

image

Это первый шаг, который несет в себе невероятную пользу. С вами или с кем-либо совершенно ничего не случится, если вы уберете телефон на то время, пока пьёте чашку чая. Это полностью ваше время, ну либо разделенное со своим другом. И это время идет для вас двоих, а другие люди могут и подождать. Наше время — это самое дорогое, что есть у нас. Мы можем покупать что-нибудь новенькое, играть с кем-либо, можем сворачивать горы, но получить или же как-либо заслужить дополнительное время мы не можем ни под каким предлогом. Именно поэтому нужно уже сейчас уметь ценить своё время. Время наедине с собой, с близкими, с друзьями и товарищами. Время, когда горячий кофе дымится и наполняет комнату множеством ароматов. Время, когда друзья рассказывают вам очередную увлекательную (может и не очень) историю из жизни. Рассказывают, что с ними произошло за день, а вы смотрите на них и понимаете, что рады, что они у вас есть и сейчас рядом с вами. Это просто удивительное время.

Забота о здоровье

Представьте, сколько вы проводите времени перед вашим персональным устройством. Сколько всего интересного и не очень вы видите перед своими глазами. А ведь глаза практически не устают смотреть в экран. Будь то физическая нагрузка или же умнственная – вы почувствуете усталость через какое-то время, а с глазами все гораздо сложнее. Зачастую мы игнорируем эту усталость, потому что НАДО (так мы себе вбиваем это в голову). А почему бы не отложить телефон в сторонку и не посмотреть на мир? На красивое небо, пейзажи, события вокруг, заняться спортом или же провести интересно время с друзьями без гаджетов. Тело у вас одно и оно нуждается в заботе.

Свобода мысли

image

Когда мы путешествуем, мы обращаем свое внимание на множество интересных вещей и представляем, как бы мы там побывали, что бы сделали. У нас возникают новые идеи насчёт наших планов на будущее. При просмотре картинок в интернете или же статеек у нас не возникает такое множество мыслей. В основном они типичные: “прикольно”, “красиво”, “я бы смотался туда” и так далее; на этом наша деятельность зачастую и заканчивается. Природа имеет свой характер, который вдохновляет нас на что-то еще. Она помогает успокоиться, заземляться, затихнуть и откинуть все лишнее. Свободное время – свежий свободный поток новых мыслей.

Внимание к окружающим

Проводя время с другом – отложите ваш девайс в сторону. Никто не знает, что может случиться в следующую секунду, а значит нужно ценить время, которое вы проводите вместе. Необходимо слышать и чувствовать присутствие другого человека. Если вам срочно нужно на что-то ответить, попросите у друга минутку, извинитесь, ответьте на все и уберите телефон, а после можете продолжать разговор. Работая в штатном режиме, делая все на автомате, вы рискуете упустить какую-то важную фразу или момент. Причем, как в телефоне, так и при разговоре с собеседником. В свою очередь, это приведет к не очень приятным последствиям. Будьте реально (а не виртуально) с близкими, когда вы рядом с ними.

image

Отдых

Давайте своему организму отдохнуть от современности. Уберите всю технику подальше от себя и просто расслабьтесь. Дайте себе по-настоящему отдохнуть. Нет необходимости засыпать с телефоном в руках и просыпаться с ним же. Засыпайте с самим собой или близким для вас человеком. Потянитесь с утра посмотрите в окно, оцените обстановку сами, а не с помощью приложения “Погода”. Отдыхайте и хорошо высыпайтесь, это важная часть заботы о себе.

Редакция iPhones.ru желает вам проводить больше времени с близкими в этой реальности и чувствовать каждую секунду жизни, ведь жизнь у вас одна и время повернуть вспять нельзя. Живите настоящим моментом, а не виртуальным и цените ваше время.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
С появлением портативных девайсов человек стал больше проводить времени с ними, практически целый день. От них, безусловно, большая польза. Но за всё нужно платить, в том числе и за время. Так сколько тогда стоит ваше время? Куда ни посмотри, все кругом сидят в планшетах/телефонах или же ноутбуках. На улице, в кафе, в метро, по дороге...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 11

  1. Kaizer Soze avatar
    Kaizer Soze8 мая 2015
    12

    Отличная статья.Кроме Времени мы расплачиваемся Вниманием.И это не менее плачевно.

  2. bic avatar
    bic8 мая 2015
    5

    Хорошая статья

  3. online avatar
    online8 мая 2015
    4

    Пойду выключу все гаджеты :)

  4. Makarov avatar
    Makarov8 мая 2015
    3

    Отлично.

  5. kokopok avatar
    kokopok8 мая 2015
    37

    Прочитал только первый абзац! Стало жалко своего времени!

  6. The AGENT avatar
    The AGENT8 мая 2015
    2

    Статья отличная, пойду плесну вискаря)))

  7. lokashur avatar
    lokashur8 мая 2015
    1

    Насчет — слитно.

  8. clos2u avatar
    clos2u9 мая 2015
    0

    Две фотки в статье одинаковые. Замените !!!

  9. DarkGothicLady avatar
    DarkGothicLady9 мая 2015
    2

    Все хорошо в меру.

  10. AbilardoE1 avatar
    AbilardoE128 мая 2015
    1

    донести вред интернета можно только через интернет – основная фишка статьи:D

  11. So_what avatar
    So_what29 мая 2015
    0

    Помню однажды забыл тел дома…это был один из лучших дней в году. Это не шутка..

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь