Используем iPad как беспроводной MIDI-контроллер

Иван Петров avatar | 13
FavoriteLoading В закладки
Используем iPad как беспроводной MIDI-контроллер

Возможности планшета iPad практически безграничны. Его используют пилоты, врачи, предприниматели. От него в восторге даже дети. Но больше всего «таблетка» от Apple востребована в мире музыки. В сегодняшней статье мы научимся использовать iPad в качестве беспроводного MIDI-контроллера в связке с Mac.

Задача MIDI-контроллера – преобразовывать физическое прикосновение к устройству в цифровой сигнал. В мире музыки любое такое прикосновение к MIDI-устройству после обработки секвенсором будет преобразовано в звук. Если необходимости в покупке дорогостоящего внешнего MIDI-контроллера нет, либо такое приобретение пока не входит в ваши планы, а прописать партию ударных и клавиш хочется уже сегодня, вопрос можно решить при помощи iPad.

MidiControlers

Все изображенные выше устройства являются профессиональными инструментами любого уважающего себя звукорежиссера. Удивительно, но большинство функций этих «коробочек с кучей кнопок» есть в планшете от Apple. Наша задача – подключить планшет к любому установленному на Mac программному секвенсору, и превратить iPad в виртуальный рояль, ударную установку, да и вообще любой инструмент.

Что для этого нужно

Для подключения iPad в качестве беспроводного MIDI-контроллера нет необходимости в покупке какого-либо оборудования. Единственное «но» – загрузка соответствующего софта: секвенсора на Mac и приложения, поддерживающего беспроводную передачу MIDI-сигнала на iPad.

Для простоты установочного процесса данная инструкция будет продемонстрирована на примере секвенсора GarageBand и приложения Pianist Pro, доступного в магазине приложений App Store.

Инструкция по подключению

Прежде всего, нам потребуется создать виртуальную MIDI-сеть для подключения iPad. Для этого щелкаем по значку WiFi в меню Dock и выбираем пункт «Создать сеть».

Network1

При выборе имени желательно пользоваться исключительно латинскими буквами. Назовем новую сеть «JamSet». Выбор номера канала не принципиален и можно оставить значение по умолчанию.

На iPad открываем настройки Wi-Fi и подключаемся к только что созданной сети. Поступит предупреждение о недоступности интернет-подключения. Соглашаемся. На время подключения MIDI-контроллера интернет на Mac будет отключен. Именно такой тип подключения позволяет минимизировать задержки.

Существует и вариант подключения устройств, принадлежащих к одной сети Wi-Fi без необходимости отключения от интернета. Увы, в таком случае существует риск появления задержек от момента нажатия клавиши на iPad и до момента обработки сигнала на Mac.

WiFiiPad

Подключив iPad, на Mac переходим в Утилиты и запускаем приложение по Настройке Audio-MIDI. В открывшемся окне вы увидите все действующие аудио-интерфейсы вашего компьютера.

AudioInter

Для вызова настроек MIDI-порта в главном меню выберите пункт Окно – Показать MIDI-студию. Среди предложенных MIDI-интерфейсов нас интересует создание беспроводного контроллера, поэтому выбираем пиктограмму «Сеть».

SetNetwork

Нажав на «+» в окне Сеансы, добавляем новую сессию. Имя можно оставить по умолчанию. Включаем сессию, установив галочку. Запускаем приложение Pianist на iPad и в списке устройств Каталога видим наш планшет.

KatalogSes

Подсвечиваем iPad из окна настроек и выбираем Подключить. Убедитесь, что при подключении не возникло никаких проблем, а новый интерфейс отобразился в списке Участников. Настройка беспроводного MIDI-протокола завершена.

Открываем GarageBand и создаем новый проект на основе виртуальных инструментов – выбираем Piano.

GarageMain

Секвенсор автоматически обнаружит появившийся MIDI-интерфейс и теперь iPad стал полноценным MIDI-контроллером. Для большего комфорта полностью отключите звук на планшете. Все настройки, касаемые регулировок звука, тона и тембра звучания инструмента выполняйте исключительно в установленном на Mac секвенсоре. iPad же будет выполнять исключительно роль цифрового тонального преобразователя, благодаря которому вы можете записать любую мелодию, прописать партию ударных, а затем, на созданный паттерн установить любой виртуальный инструмент.

Под мобильную операционную систему iOS разработано множество виртуальных MIDI-контроллеров и драм-машин. Среди наиболее популярных следует отметить: Synth Arp & DR Pad от Yamaha, Midi Studio, Midi Pilot, OnStage Remote и рассмотренный в данной инструкции Pianist PRO. С чего начать – решать исключительно вам.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 голосов, общий рейтинг: 5.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Возможности планшета iPad практически безграничны. Его используют пилоты, врачи, предприниматели. От него в восторге даже дети. Но больше всего «таблетка» от Apple востребована в мире музыки. В сегодняшней статье мы научимся использовать iPad в качестве беспроводного MIDI-контроллера в связке с Mac. Задача MIDI-контроллера – преобразовывать физическое прикосновение к устройству в цифровой сигнал. В мире музыки...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 13

  1. bic avatar
    bic18 апреля 2015
    0

    Круто! Спасибо за статью, реально не знал

    KAIL_one avatar
    KAIL_one18 апреля 2015
    2

    Почему не включили iMaschine? Достойна внимания. Одна из лучших, если не лучшая. Простая, удобная, можно сделать много крутого музла.

    Amator avatar
    Amator19 апреля 2015
    1

    @KAIL_one, iMaschine это все таки уже не MIDI-контроллер, а грув-секвенсор, так что это из другой оперы уже. Но да, софт действительно хороший.

  2. deia avatar
    deia18 апреля 2015
    0

    вот же блин, это так нужно было, а я тоже не знал об этом :(

  3. infium avatar
    infium18 апреля 2015
    0

    Буквально вчера лазил в Audio MIDI Setup / MIDI Studio. Искал там возможность расшарить встроенный звуковой вход с Macbook Air на Mac Pro (на последнем возможность назначения аудиогнезда для ввода отсутствует).

    Посоветуйте пожалуйста как можно решить такую задачу.

  4. LyriD avatar
    LyriD19 апреля 2015
    2

    а как же TouchOSC ?

    AntonyJ avatar
    AntonyJ20 апреля 2015
    1

    @LyriD, К нему пресетов можно найти целые тонны для каждой программы + настраивается под себя просто)

    Самый крутой софт с самым ужасным дизайном))) Хотя может чего и поменялось… давно им не пользовался…

    LyriD avatar
    LyriD23 апреля 2015
    0

    @AntonyJ, имхо дизайн там как раз в точку. минимум отвлекающих финтифлюшек. первая аналогия – аблетон.

  5. dj_vladimirov avatar
    dj_vladimirov20 апреля 2015
    1

    Touchable и Konkreet Performer

  6. abc8 avatar
    abc820 апреля 2015
    0

    “Возможности планшета iPad практически безграничны. ”
    =============
    Как, неужели теперь можно удалять с ipad 4 фотографии, закачанные на него с компутера? Класс!!! Действительно, в 21 веке – и такой прогресс! Или… не можно?
    А к безграничным возможностям можно добавить человеческую клавиатура, чтобы (давайте помечтаем!) на ней верхний ряд был с цифрами? А… раз пошла такая пьянка… папку типа “мои документы”, куда я могу складывать любые файлы, какие захочу?
    Смешно, правда? iOS – и такие нелепые пожелания.

  7. iDoctor avatar
    iDoctor20 апреля 2015
    0

    Есть еще вариант обратного применения, то есть когда iPad выступает в роли “мозга”, а к нему подключается МидиКлава через переходник. Есть очень достойные программы от Korg и Yamaha. А еще он не плох как микшерный пульт. Жаль так и не выпустили обещанное приложение дублирующее экран Korg Kronos, очень бы упростила работу с ним.

  8. LyriD avatar
    LyriD23 апреля 2015
    0

    вот кстати еще интересное наблюдение. при создании сети устройство-устройство иногда ловил больше лагов, чем через нормальный роутер.

  9. LyriD avatar
    LyriD23 апреля 2015
    0

    вот кстати еще интересное наблюдение. при создании сети устройство-устройство иногда ловил больше лагов, чем через нормальный роутер.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь