Google превратит Android-смартфоны в игровые контроллеры для Android TV

Роман Юрьев avatar | 2
FavoriteLoading В закладки
Google превратит Android-смартфоны в игровые контроллеры для Android TV
02-android-tv-phone-game-controller

Поиграть в iOS-игры на большом экране — не проблема, достаточно обзавестись ТВ-приставкой Apple TV, после чего можно будет транслировать картинку с iPhone или iPad прямо на телевизор, а портативный гаджет использовать в качестве игрового контроллера. Теперь эту идею подхватила и Google, хотя реализовал ее интернет-гигант совсем по-другому.

Вместо того чтобы выпускать специализированную ТВ-приставку, как это в прошлом сделала Apple, компания Google запустила очередную ТВ-платформу для своих партнеров и сторонних разработчиков. Это вторая попытка выйти на телевизионный рынок. Еще в 2011 году компания бодро заявляла, что ее платформа Google TV завоюет мир и будет в каждом телевизоре, но, как мы знаем, она потерпела фиаско. Причина простая — Google пыталась сделать из телевизора смартфон, со своей собственной ОС, какими-то сервисами, экосистемой и т. п. Объять необъятное не получилось, и теперь создатель Android решил пойти по проторенной дорожке, создав для плоскопанельных телевизоров продвинутый, но максимально простой и удобный интерфейс. Аналогичный подход используют Amazon Fire TV и Roku.

Таким образом, Android TV легко управляется с обычного телевизионного пульта ДУ и обеспечивает пользователя доступом как к сервисам Google, адаптированным под большой экран (Play Movies, YouTube и Hangouts), так и к сторонним продуктам вроде Vevo, Netflix, Hulu, Pandora и даже к играм. Интернет-гигант берет на себя лишь роль контролирующей инстанции, следящей, чтобы контент для Android TV был хорошо адаптирован под телевизор.

Все это выглядит в теории красиво, но есть ли реальный результат? Да, есть. Philips уже поставляет на рынок несколько телевизоров с поддержкой Android TV, на очереди Sony и Sharp, чьи модели появятся весной. Фактически вы получаете устройство со встроенной игровой консолью, так как платформа уже обзавелась приличным набором игр. Проблема лишь в том, что нужно докупать джойстик с поддержкой Android, но и ее Google намерена изящно решить.

Компания объявила, что в ближайшее время она обновит сервис Google Play Services, что позволит использовать в качестве джойстика любой смартфон на базе актуальной версии ОС Android. Естественно, потребуется и соответствующая адаптация со стороны разработчиков игр и первый эксперимент можно оценить в видео ниже:

Как видите, в аркадной гонке смартфон используется не только в качестве джойстика, но и дополнительного экрана, на котором отображается автомобильная приборная панель. Конечно, аппаратный джойстик и сенсорный экран — это немного разные вещи, но ведь и использовать их можно по-разному. Так, в гонке управление осуществляется за счет акселерометра и гироскопа смартфона, что неплохо заменяет стик или крестовину. В стратегиях экран смартфона или планшета можно использовать в качестве тачпада для управления курсором и т. п. Возможностей много и ограничением является лишь фантазия разработчиков.

Если Apple когда-нибудь все-таки выпустит собственный телевизор, то в нем мы явно увидим схожую схему взаимодействия большого экрана и iOS-устройств. [Engadget]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 голосов, общий рейтинг: 4.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Поиграть в iOS-игры на большом экране — не проблема, достаточно обзавестись ТВ-приставкой Apple TV, после чего можно будет транслировать картинку с iPhone или iPad прямо на телевизор, а портативный гаджет использовать в качестве игрового контроллера. Теперь эту идею подхватила и Google, хотя реализовал ее интернет-гигант совсем по-другому. Вместо того чтобы выпускать специализированную ТВ-приставку, как это...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 2

  1. 1gun avatar
    1gun4 марта 2015
    0

    Попробовал вывести real racing 2hd через AirPlay, что бы на iPad отображалась карта а на ТВ игра, так и не разобрался…

  2. DeoJ avatar
    DeoJ5 марта 2015
    0

    А что за игра на телике? Разве “гадкий я”? Кто подскажет, какие есть еще игры чтоб экран делился на 4 части (или на 2)?

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь