Войти

Или войди с помощью

iPhone 6 отнял долю рынка у Android-смартфонов, хотя и не везде

Роман Юрьев avatar |
iPhone 6 отнял долю рынка у Android-смартфонов, хотя и не везде
01-Apple-Bigger-iPhones-Dent-Android

iPhone 6 отличился в 2014 году феноменально высокими результатами продаж. Многие аналитики считают, что залог этого — давно ожидаемое увеличение диагонали дисплея у новинок. К такому выводу, в частности, пришли исследователи из Kantar Worldpanel ComTech. Более того, в этом же контексте доля рынка Android-смартфонов немного сократилась.

Аналитики изучили ситуацию на рынке смартфонов по всему миру, взяв в качестве точки отсчета осенние месяцы прошлого года. Исследование данных по 12 неделям продаж iPhone и других смартфонов показало, что в США доля рынка Android впервые за год уменьшилась, а именно, с сентября 2013-го. В Kantar объясняют ситуацию так. Именно в сентябре 2014 года стартовали продажи iPhone 6 и 6 Plus. Огромные смартфоны, точнее даже «планшетофоны» на Android доступны всем желающим уже давно. Так что поклонники Apple успели насмотреться на продукты конкурентов любимого бренда и даже размечтаться об iPhone с большим дисплеем (я лично мечтал о таком со времен первого Galaxy Note). Отсюда и спрос на новинку.

02-Apple-Bigger-iPhones-Dent-Android

Еще одна причина такого активного спроса на iPhone 6 — цикл обновления продукции, принятый в Apple. Ведь новая версия iOS обычно выходит вместе с очередной моделью самого телефона. Это-то и провоцирует в пользователях желание не только обновить iOS, но и испробовать ее на новом гаджете, под особенности которого она и затачивается.

Но, несмотря на все написанное выше, исследователи из Kantar отмечают, что процент потребителей, перешедших с Android на iOS, остался неизменным с 2013 года. Это все те же 18%, то есть iPhone 6 приобретают все же старые пользователи Apple или те, кто покупает свой первый смартфон. Гораздо реже народ переходит с одной платформы на другую.

В целом, полученные Kantar данные говорят о том, что платформа Android все еще доминирует на рынке смартфонов (что не удивительно), хотя в США ее доля сократилась на 2% в годовом исчислении за рассматриваемые три осенних месяца – с 50,4% до 48,4%. В свою очередь доля рынка iOS в Штатах увеличилась на 4,3% и сейчас составляет 47,4%.

Если мобильная платформа Apple и отнимает чью-то долю рынка, то точно не у Android, а у других платформ. В частности, у Windows Phone (ее доля рынка сократилась на 1,6%) и у BlackBerry. Доля рынка «Других» платформ в процентном соотношении уменьшилась еще на 0,4% за рассматриваемый период.

03-Apple-Bigger-iPhones-Dent-Android

Не менее интересна ситуация и в Великобритании. Мобильная платформа Google потеряла там 6,7% своей доли рынка, она сократилась с 56,4% в 2013-м до 49,7% осенью 2014 года. А вот iOS наоборот заполучила еще 12,2% рынка (доля мобильной платформы Apple выросла с 30,3% до 42,5%).

Увеличение доли iOS происходит здесь также за счет более мелких конкурентов, а именно, той же Windows Phone (чья доля рынка уменьшилась на 3,6% – с 10,6% до 7% за рассматриваемый период). Важно, что на европейском рынке платформа от Microsoft была более популярной, чем другие, так что для нее свежие показатели — недобрый знак. К тому же, сокращение рынка Windows Phone происходило и в предыдущие годы, по данным Kantar, хотя и более медленными темпами.

Даже в Италии, самом крупном европейском рынке для Windows Phone, наметился спад. А ведь еще в предыдущие, летние месяцы доля мобильной ОС Microsoft здесь продолжала увеличиваться. На данный момент ее снижение составляет 3,3%, с 16% до 12,7%, всего за три осенних месяца. Тогда как iOS набирает популярность в Италии, ведь ее доля рынка выросла за указанный срок на 6%, с 11% до 17%. По-видимому, итальянцы решили, что большие iPhone станут прекрасной заменой смартфонам на Windows Phone.

Если рассматривать суммарные данные по пяти самым экономически успешным регионам Европы (Великобритания, Германия, Франция, Италия и Испания), то можно увидеть, что доля рынка Android уменьшилась на 3,2% (до 66,8%). А вот доля iOS, напротив, выросла на 6,3% (до 23,8%). Доля же Windows Phone также сократилась на 1,5% (до 8,3%).

04-Apple-Bigger-iPhones-Dent-Android

На Востоке ситуация несколько иная. В Китае конкурирующие платформы Android и iOS наращивают свои доли рынка, в то время как Windows Phone теряет потребителей. В Поднебесной Android сохраняет за собой место доминирующей платформы, отвечая за 80,4% продаж смартфонов — и это лишь за три осенних месяца 2014 года. Доля рынка iOS выросла до 18,1%, что не удивительно в свете сотрудничества Apple с China Mobile, главным поставщиком iPhone в стране. Китайский сотовый оператор реализовал за изученный период 63% iOS-смартфонов.

Доля рынка Android в Китае так велика благодаря местным производителям смартфонов, главный из которых, по мнению аналитиков из Kantar, конечно же, Xiaomi. Эта компания реализовала 30,2% всех продаж Android-устройств на китайском рынке на конец ноября.

Сокращение продаж Android-устройств на европейском рынке можно объяснить трудностями, которые переживает Samsung. Хотя здесь эстафету корейцев принимают другие поставщики Android-смартфонов. Как выяснили в Kantar, компания Motorola увеличила свою долю рынка благодаря обновленным моделям Moto G и Moto X. В продвижении этих устройств производитель делает акцент на их производительности и доступности.

В Японии ситуация развивается с точностью до наоборот. На этом рынке доля доминирующей платформы iOS начала уменьшаться, сократившись на 15,3% (до 53,8%). Ситуацию не спасли даже новоприбывшие iPhone 6 и 6 Plus. В то же время доля рынка Android растет, она увеличилась на 12,4% (до 42,4%). В Стране Восходящего Солнца популярны небольшие смартфоны, так что увеличение экрана в новых iPhone не играет на руку Apple на японском рынке.

05-Apple-Bigger-iPhones-Dent-Android

Наконец, Австралия. Здесь именно Android потеряла 10,1% своего рынка, в то время как iOS увеличила свою долю на 9,9%. На данный момент гаджеты на базе Android и iOS почти одинаково популярны в Австралии. Доля рынка Android составляет 45%, а доля iOS равна 44,9%. В свою очередь платформа Windows Phone увеличила свою долю на 1,1%, и сейчас ей принадлежат почти 8% австралийского рынка. [TechCrunch]

6
Логотип iPhones.ru
iPhones.ru
iPhone 6 отличился в 2014 году феноменально высокими результатами продаж. Многие аналитики считают, что залог этого — давно ожидаемое увеличение диагонали дисплея у новинок. К такому выводу, в частности, пришли исследователи из Kantar Worldpanel ComTech. Более того, в этом же контексте доля рынка Android-смартфонов немного сократилась. Аналитики изучили ситуацию на рынке смартфонов по всему миру,...

6 комментариев

Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик
Котик из TikTok
Котик из TikTok
Котик из TikTok
Котик из TikTok
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Момент из фильма
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Мем стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Офис стикер
Видео мем
Видео мем
Видео мем
Видео мем
Видео мем
Видео мем

Какие правила в комментариях
  1. vozz avatar
    vozz 9 января 2015
    0

    Правильнее ,что ios отнял частично свое .Но глобально андроид не догнать ,уж очень много производителей в том числе и новоиспеченной KodaK

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  2. Pushok avatar
    Pushok 9 января 2015
    1

    Ровно 8 лет назад увидели iPhone! С тех пор amazing потихоньку утихает…

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.