Глава Motorola обвинил Apple в завышении цен

Наталия Чеснова avatar | 53
FavoriteLoading В закладки
Глава Motorola обвинил Apple в завышении цен

Долгие годы Apple подвергалась критике со стороны пользователей за высокую стоимость своих гаджетов, цена которых наполовину состоит из цены бренда. Об этом уже говорилось много и множество раз, но, как оказалось, не все успели высказаться, и поэтому сегодня в интервью Trusted Reviews генеральный директор компании Motorola добавил свои пять копеек в подзабытую тему.

Когда iPhone впервые появился на свет, он стоил $650. Цена его сегодня осталась такой же, хотя, мы понимаем, что цены на высокоточные и высококачественные товары должны со временем снижаться. Комплектующие дешевеют, рабочая сила не дорожает, а учитывая то, что объемы, в которых производятся iPhone, значительно снижают удельный вес постоянных затрат, он должен уменьшиться в цене вдвое. Apple умышленно завышает цены на свои девайсы.

Деннис Вудсайд, CEO Motorola

Критикуя iPhone, господин Вудсайд, решил пропиарить новый смартфон Moto G Google Play Edition, который совсем недавно появился в продаже. Его цена составляет $179 за 8 ГБ и $199 за устройство с 16 ГБ памяти. Конечно, разница в стоимости значительная, и сегмент рынка, на который нацелен Moto G, может быть покорён новым девайсом. Однако при всём уважении к компании-производителю, его сложно назвать сверхреволюционным гаджетом – конкурентом iPhone [tr].

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Долгие годы Apple подвергалась критике со стороны пользователей за высокую стоимость своих гаджетов, цена которых наполовину состоит из цены бренда. Об этом уже говорилось много и множество раз, но, как оказалось, не все успели высказаться, и поэтому сегодня в интервью Trusted Reviews генеральный директор компании Motorola добавил свои пять копеек в подзабытую тему. Когда iPhone...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 53

  1. fenixlz avatar
    fenixlz22 января 2014
    0

    “мы понимаем, что цены на высокоточные и высококачественные товары должны со временем снижаться.” с чего это?
    “Комплектующие дешевеют” смотря какие, потому что судя по подсчетам себестоимости iphone, она с каждой новой моделью увеличивается
    “рабочая сила не дорожает” – вообще без комментариев…
    к сожалению просто пиар с каким-то надуманным посылом

    Tim_Stark avatar
    Tim_Stark22 января 2014
    0

    @fenixlz, всё что сказал CEO Мотороллы абсолютная правда, за исключением учёта инфляции, так что я, как и все наверное, за уменьшение цены.

    Elvis271 avatar
    Elvis27122 января 2014
    0

    @Tim_Stark, ну да, абсолютная правда, за маленьким исключением, что комплектующие iphone 2G и 5S несколько разные

    Tim_Stark avatar
    Tim_Stark22 января 2014
    0

    @Elvis271, как минимум я не понимаю столь высокую разницу в цене между 16 и 64 гигабайтам. Даже самая быстрая память стоит на порядок дешевле. И кстати себестоимость 5S составляет 199$. Складывается впечатление, что вам нравится переплачивать. Нельзя быть столь фанатичным.

    admiless avatar
    admiless22 января 2014
    0

    @Tim_Stark, это стоимость комплектующих, а сборка, логистика, разработка…
    у меня за 3$/месяц звонки в своей сети и смс куда угодно бесплатны, интернет скорость не режут вообще никогда. а в России даже СМС платные, так что фанатейте от своих операторов дальше

    Smolny avatar
    Smolny22 января 2014
    0

    @admiless, СМС платные? Что?

    SSDDRR avatar
    SSDDRR22 января 2014
    0

    @Tim_Stark, абсолютная ложь, так как:

    1) рабочая сила дорожает (на то отчеты “Фоксконн” о средней заработной плате, которая растет год от года);

    2) в каждом поколении телефонов его части обновляются и совершенствуются, поэтому они не дешевеют;

    3) при определенном размере производства дополнительное его увеличение уже не приводит к снижению себестоимости;

    4) “Эппл” обнародывает свои показатели: валовая наценка последние годы остается примерно на одном и том же уровне, то есть завышения цен на телефоны нет.

    oleg_to avatar
    oleg_to23 января 2014
    0

    @SSDDRR, еще и apple все-таки предоставляет свое програмное обеспечение, когда моторолла использует андроид

    vetok avatar
    vetok23 января 2014
    0

    @oleg_to, а что должна использовать Моторола? она принадлежит гуглу :)

    oleg_to avatar
    oleg_to23 января 2014
    0

    @vetok, я имею ввиду, что эпл как бы “платит” за свою ОС, а моторолла нет… Соответственно им остается заниматься толкьо железом, и цены идут отталкиваясь только от него. У эпл очень сильно отличается схема бизнеса от других компаний

    vetok avatar
    vetok23 января 2014
    0

    @oleg_to, как бы платит это как и кому?

    Jeron avatar
    Jeron23 января 2014
    0

    @vetok, Как бы тратит ресурс на разработку, тестирование. Держать огромный штат программистов с зарплатами, соц выплатами, страховками намного затратнее отчислений за использование готового продукта.

    vetok avatar
    vetok23 января 2014
    0

    @Jeron, а гугл как бы не тратит и штата програмистов у него нет? андроид сам пишется?

    Jeron avatar
    Jeron23 января 2014
    0

    @vetok, а причем тут гугль? Разговор за производство единицы продукции мобильным отделением Мотороллы и мобильным отделением Эппл. Моторолла платит Гуглу за использование андроида, впрочем как и остальные компании, использующие андроид, а Эппл платит программистам, лицензиатам, держателям технологий. Это вообще не сравнимо! То что трати Гугль при производстве андроида, они сполна добирают на всех тех компаниях кто использует андроид, они же не мать Тереза что бесплатно все раздавать.

    vetok avatar
    vetok23 января 2014
    0

    @Jeron, гугль как бы при всем… и на что тратит гугл и откуда зарабатывает это не важно :)

    Jeron avatar
    Jeron23 января 2014
    0

    @vetok, Моторолла это не Гугль, это дочерняя компания Гугла. Гугль приобрел патенты, что в итоге привело к удешевлению производства того же андроида, что в конечном итоге отражается на цене продуктов Моторолла. В этой ситуации вообще не корректно сравнивать стоимость конечных продуктов, то есть смартфона в одной конкретной категории. Начните еще сравнивать стоимость нокии с фонариком и айфона.

    vetok avatar
    vetok23 января 2014
    0

    @vetok, аналогично. не надеялся на 41-м году встретить воплощение инфантильности в таком зрелом возрасте… дэй вы мой не сделали… но на секундочку может и не на полную привлекли внимание… а теперь у вас весь дэй вререди… наслаждайтесь

    vetok avatar
    vetok23 января 2014
    0

    @Jeron, с нокией с фонариком не знаю а с лумией можно… лумия уже тоже не нокия… хотя можно начать снова говорить о патентах начать разбираться в определениях кто кому на сколько принадлежит и кто чье подразделение… если убрать условности моторола это гугл всецело и полностью, хотя можно весь день сопротивляться этому и умничать… есть время? огонь… не вижу далее смысла очевидные вещи разжевывать :)

    Jeron avatar
    Jeron23 января 2014
    0

    @vetok, Охоссподи… В очевидных вещах нет понимания, за производство уже вообще молчу, тем более за разработку процессоров и технологий производства! Что Гугль разрабатывает из этого? Процессоры? Технологии обработки алюминия? Удачи на уроках.

    vetok avatar
    vetok23 января 2014
    0

    @Jeron, за удачу спасибо но я не преподаю давно уже… только в редких исключениях очень дорого и строго для перспективных… вам не светит. поэтому расслабились.

    Jeron avatar
    Jeron23 января 2014
    0

    @vetok, Ой спасибо, не думал что в 37 день рождения так кто то повеселит) You make my day)

    FarDek avatar
    FarDek23 января 2014
    0

    @Jeron, … они платят, но не платят …

    логика железная :-))))))

    Jeron avatar
    Jeron30 января 2014
    0

    @vetok, Таки принадлежит? =)

    vetok avatar
    vetok30 января 2014
    0

    @Jeron, таки принадлежал на момент написания реплики :)

  2. freshpeyot avatar
    freshpeyot22 января 2014
    0

    Мне кажется, что корректнее было бы написать “подвергалась критике”, а не поддавалась ей.

  3. iMrbs avatar
    iMrbs22 января 2014
    0

    Соглашусь с – Деннис Вудсайд, CEO Motorola, все правильно говорит.

    mikko avatar
    mikko22 января 2014
    0

    @iMrbs, мне так, для информации, сможешь обосновать цифрами свой вывод?

    iMrbs avatar
    iMrbs22 января 2014
    0

    @mikko, наверное хорошо не получится обосновать)
    ну образно, оф. цена при начале продаж, чтоб через каждые 3-4 месяца пусть цена падает на 20-30%, как случается с другими брендами телефонов(HTC.LG.Samsung….).
    Так как примеру в России, как цена была 35.000р примеру, так она и через год такая же,особо это заметно у операторов сотовой связи.Это не правильно.
    Надеюсь получилось донести мысль.

    kas87 avatar
    kas8722 января 2014
    0

    @iMrbs, Apple техника вообще меньше всего обесценивается со временем. Через год выходит новая модель, предыдущая теряет в цене процентов 20-28%(постепенно). Тоже самое происходит из с другими смартфонами, только не за год а за несколько месяцев)))

    Rezon avatar
    Rezon22 января 2014
    0

    @iMrbs, Зато Вы б/у продадите дороже. Возможно, ещё и выгоднее получится.

    Drju2012 avatar
    Drju201223 января 2014
    0

    @iMrbs, пока берут Я-девайсы по предложенной цене, да еще само Яблоко не успевает производить их в нужном количестве, какой смысл снижать цены?!!! Яблоко всеже коммерческая компания, нацеленная на извлечение возможно большего количества денег, а не благотворительная контора, работающая чтоб кучка оголтелых фанатов была счастлива. Куку гораздо важнее, что скажут довольные акционеры, а не скулящий от бессилия руководитель некогда великой компании.

  4. emeric avatar
    emeric22 января 2014
    0

    Спрос рождает предложение. Если с текущими ценами на iPhone люди выстраиваются в очередь, то зачем снижать цену? Считаю мнение Вудсайда идиотичным, пускай снижает цены на свои Motorol’ы.

  5. Creit avatar
    Creit22 января 2014
    0

    Странно, айфоны стоят наравне с самсунгами и прочим, не говоря уже об айпадах. И какое дело об этом мотороле? Завидуют?

  6. NXT avatar
    NXT22 января 2014
    0

    Лол, и это говорит человек, толкавший Moto X за 600 баксов. Или для Х, по его мнению, это нормально?

    Travis avatar
    Travis22 января 2014
    0

    @NXT, полностью поддерживаю. Они по уровню железа в аппаратах застряли году этак в 2011, и еще наговаривают на Apple. Кроме аккумулятора и дизайна аппарата там не за что платить.

  7. kas87 avatar
    kas8722 января 2014
    0

    Короче все поняли? Вудсайд просто хочет себе айфон подешевле!))

  8. Jimmy Darmody avatar
    Jimmy Darmody22 января 2014
    0

    Ему не пофиг вообще, за сколько Apple че-то там продает?

  9. un_momento avatar
    un_momento22 января 2014
    0

    ну елки. если дорого. так не покупайте….)
    вас кто та заставляет?)
    купите себе например нот3 за 35к…
    там пластиковая кожа наверное реально так стоит..))

  10. admiless avatar
    admiless22 января 2014
    0

    Глава моторола может идти лесом со своими заявками, и даж то что они сделали ервый сотовый не дает им никаких бонусов. еще лет десять назад моторола делала шикарнейшие вещи (для армии США) сегодня они тупо сосут на том рынке и потуги их смешны

  11. Power & Control avatar
    Power & Control22 января 2014
    0

    Facepalm!!! Ведь она не один и тот же iPhone продает год от года. Предыдущие само собой снижаются в цене, те комплектубщие дешевеет. Но с каждым годом в iPhone новые комплектующие, соответственно, ничего не снижается. Пиарят просто свой ведрохлам, как это принято у всех конкурентов Apple. Показывают стоимость того и другого. А то, что в этой Moto G процессор не топовый, видеоускоритель и старая камера – ничего страшного? Но Моторолу я люблю, жаль Гуглу продались :(( Гугл лучше бы создавал, а не к LG бежал за нексусами, тварь. :)

  12. iWanderer avatar
    iWanderer22 января 2014
    0

    Какую-то х@йню написал директор мотороллы. На самом деле, я бы был двумя руками ЗА, если б амбиции ПОСРЕДНИКОВ ограничили законодательно: например, 20-ю или 30-ю %; в случае же с производителем кто в состоянии просчитать затраты на изучение потребностей, на разработку, ну и тд… Короче, МОЙ ИШАК: ХОЧУ – @БУ, ХОЧУ – ЕДУ. А потребитель – пусть выбирает: устраивает – покупай, нет – досвидос. При этом чот очереди раз за разом с выпуском, например, новых эпплофонов только растут: за несколько суток народ занимает; при этом цена фиксированная независимо от наличия товара, хоть барыги со всего мира на этом и варятся, что указывает на принципиальную позицию Эппла (в раше-то наверняка б по такому случаю цены задрали до невозможности).

  13. Sergeo4 avatar
    Sergeo422 января 2014
    0

    Наоборот радуюсь, что цены не меняются :D если будут меняться, то не в лучшую сторону для покупателя)
    Да и 650$ достойная цена, а вот 100$ за лишние 16 (32) Gb памяти дофига)

  14. qqsh avatar
    qqsh23 января 2014
    0

    Айфон дорого – если покупается каждый год новый. В целом, я доволен соотношением цена/качество. Правда айфон ни разу не покупал. В поездках для друзей 10 штук забираю, 1-2 получаю бесплатно

  15. Konstantin avatar
    Konstantin23 января 2014
    0

    Напоминает рекламу где сначала большими буквами написано – СЕКС!!!!

    А ниже – Продаю гараж на охраняемой стоянке, и т.д. по тексту.

    :-)

  16. apartiv avatar
    apartiv23 января 2014
    0

    Чего дорого? Устройства сделаны из АЛЛЮМИНИЯ!!!, а не из второсортной пластмассы.
    Качество изготовления высококлассное, а не как у Sony и похожих компаний, которые именно и дерут за бренд

  17. Frenkill avatar
    Frenkill23 января 2014
    0

    Все нищеброды отписались в поддержку CEO корпорации, сдохшей из-за идиотского управления?

    Truman13 avatar
    Truman1323 января 2014
    0

    @Frenkill, плюсану.
    Все просто – если дорого, купите более доступную вещь. Зачем упираться и экономить на завтраках? Раз упираетесь -значит есть за что )))
    PS BMW 530 Е39 в полной комплектации стоила в свое время 40 тысяч долларов. Сейчас пятерка F10 с подобным мотором и комплектацией стоит около 130-140 тысяч. Никого не удивляет такая разница в цене? Технологии то по сути теже…

  18. Alex77 avatar
    Alex7723 января 2014
    0

    статья улыбнула.
    сразу почему то подумал, что кто-нить из руководства ВАЗ
    даст интервью например про мерседес и скажет что цены завышены:)
    нашли кого учить, шавки которых купили за дешево:)

  19. bRiP4 avatar
    bRiP423 января 2014
    0

    Я не такой богатый, чтоб покупать дешевые вещи.

  20. BMFunkster avatar
    BMFunkster23 января 2014
    0

    Сколько та же Моторола сняла денег с рынка за свой RAZR V3. Они потом года 3 ничего не делая, жили на эти продажи.

    Truman13 avatar
    Truman1323 января 2014
    0

    @BMFunkster, От кстати да! До ифонов пользовал Нокию и Моторолу. Очень нравились Моторовские раскладушки – V66, а потом и V600. За V600 как сейчас помню заплатил 260 баксов. Тогда не особо дешево было, да и сейчас для мобилы цена приличная.

    stixxx avatar
    stixxx23 января 2014
    0

    Я уже как-то писал в одной из тем ранее,
    что вовсе не являюсь фанатом компании эппл и ее продукции, но тем не менее, мне очень приятно работать с ее продукцией! Продумано все до мелочей, даже коробки на айфонах закрываются с небольшим усилием, они даже коробки качественно делают!

    @Truman13, в году так 2004, в апреле, помню спустил все свои отпускные на Siemens SX1, который клон Nokia 6600. Разочарование пришло быстро: некачественный корпус, тормозная ось Symbian OS и прочие недоделки, с тех пор фирмы и телефоны менял постоянно. С появлением у меня гаджетов фирмы эппл, больше фирму не меняю, только совершенствую модели.

  21. iqorek avatar
    iqorek23 января 2014
    0

    обычно жалуются, что кто то демпингует, да вам не угодишь :)

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь