App Store Colloquy

Конкурс обзоров avatar | 8
FavoriteLoading В закладки

Опубликовано в рамках конкурса на лучший обзор
by PH@NT0M

0

Colloquy это мобильная версия популярного IRC-клиента для Mac OS X, с очень приятным интерфейсом и широкими возможностями.

Настройка одновременно очень простая и при этом поддерживает всё, что только можно представить: SSL-шифрование, возможность заходить на запароленные сервера, поддержка всех кириллических кодировок + UTF-8, авто-подключение, автозаход на каналы, лог последних сообщений при заходе на канал, поддержка нескольких серверов одновременно, вибрация, когда кто-то обращается к вам и т.д.

Отдельно стоит отметить возможность использования Push Notification. Для её использования нужно оставить на маке запущенную версию настольного Colloquy, после чего к нему можно будет подключится с айфона, и когда придёт новое сообщение, то он вам об этом сообщит.

После окончания настроек появится окно с двумя вкладками. В первой будут отображаться настроенные сервера, а на второй открытые каналы и приватные сообщения. Причем, каналы и приватные сообщения отсортированы по серверам, так что путаницы между ними точно не будет, даже если их десятки.

Если в канале есть непрочитанные сообщения, они будут помечены в синем кружке, а если обращались лично к вам, то в красном, что также делает возможность активно чатится ещё проще.

1 2

Само окно чата у меня вызвало очень сильные впечатления. Первое, что меня впечатлило, это возможность изменить его оформление! Есть 6 разных стилей, для меня оформление программ очень слабое место, обычно я выберу один стиль, который мне и то не будет сильно нравится, но здесь совсем другое дело, описать словами это трудно, лучше посмотрите на скриншоты:

3 4
5 6

Для любителей смайликов в Colloquy есть графические смайлики, они появляются в качестве подсказки, если написать один из символов (например, двоеточие или дефис). Каждому символу соответствует несколько смайликов.

Но это ещё не всё! В чате есть автодополнение ников: начинаешь писать первые буквы ника и он появляется в качестве подсказки – очень просто и удобно!

7 8

Итак, подводя итоги: интерфейс очень чистый и интуитивно понятный для пользователей Маков, но и для остальных не будет никаких проблем, так как всё очень легко, понятно и находится там, где этого следует ожидать. Единственный минус, который я смог заметить, это то, что некоторые настройки находятся не в самой программе, а в общих настройках айфона, т.е. например, чтобы поменять стиль придётся выходить из программы, а потом заходит обратно, но так как настраивается всё только один раз, то я считаю это не большим упущением по сравнению с теми возможностями, которые нам предоставляет Colloquy, и свою цену в $1.99 он оправдывает на 100%!

Цена: $1.99 [iTunes link]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
IRC-клиент для iPhone
Прокомментировать

🙈 Комментарии 8

  1. Bfink avatar
    Bfink18 сентября 2009
    0

    Отличный обзор и программа для настоящих чатлан!

  2. Spuner avatar
    Spuner18 сентября 2009
    0

    Не плохой обзор – понравился :)

  3. Lexip avatar
    Lexip18 сентября 2009
    0

    Браво за выбор!
    Единственная программа на маке на каналах писала нормальной кириллицей без лишних настроек, для ламеров. Оч хорошая.

  4. EScorp avatar
    EScorp18 сентября 2009
    0

    Хороший обзор. 4 балла

  5. PH@NT0M avatar
    PH@NT0M19 сентября 2009
    0

    Ну вот, не отобрали его )

  6. Lexip avatar
    Lexip19 сентября 2009
    0

    Не тужи :)
    мы выбираем, нас выбирают. Как это часто не совпадает :)

  7. Flake avatar
    Flake20 сентября 2009
    0

    Можно узнать, что за эмулятор использовался?

  8. PH@NT0M avatar
    PH@NT0M21 сентября 2009
    0

    iPhone SDK последняя версия под Snow Leopard, скачивается с офф. сайта Apple

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь