Apple запретила разработчикам продавать данные, получаемые через HealthKit API

Роман Юрьев avatar | 3
FavoriteLoading В закладки
Apple запретила разработчикам продавать данные, получаемые через HealthKit API
01-1-iHealth-Privacy

9 сентября, вместе с анонсом двух моделей iPhone 6 потребители ожидают и релиза iOS 8. Как известно, ее частью станет платформа для сбора данных о физическом состоянии пользователя HealthKit. Сторонние разработчики уже получили доступ к интерфейсу прикладного программирования для этой платформы, однако работать с ним они будут на особых условиях.

С целью защиты конфиденциальных данных пользователей, связанных с их здоровьем, Apple обязывает разработчиков не разглашать получаемые ими в их приложениях данные. Об этом говорят такие источники как Financial Times и The Guardian. Специальными условиями, оговоренными в постановлении о конфиденциальности HealthKit API, разработчикам запрещено продавать на сторону личные данные пользователей об их физическом состоянии. Эту информацию для нацеленной рекламы могли бы с успехом использовать рекламные агентства и торговцы данными.

01-2-iHealth-Privacy

То есть, все детали, получаемые в приложениях на базе HealthKit API, могут быть использованы исключительно для предоставления сервисов, связанных со здоровьем и занятиями спортом. Более того, в своих продуктах разработчики обязаны демонстрировать пользователям внятно сформулированные правила защиты их личных данных. Подобные ограничения, кстати, уже работают в iOS 7 в отношении данных Touch ID (https://www.iphones.ru/iNotes/322848). Разработчики не имеют доступа к информации, связанной с отпечатками пальцев пользователей.

В новом правиле работы с HealthKit есть, однако, одно исключение. В Apple уточняют, что личные пользовательские данные могут передаваться только тем фирмам, которые занимаются исследовательской работой, связанной со сферой медицины, и то, лишь с личного разрешения каждого отдельного владельца iPhone с iOS 8 на борту. Те же, кто не хочет никому демонстрировать свои личные, связанные со здоровьем и физической формой данные, могут выбрать соответствующие настройки в приложениях и скрыть эту информацию.

01-3-iHealth-Privacy

Платформа HealthKit сейчас находится в стадии беты, хотя разработчики приложений уже давно и весьма активно трудятся над созданием разных программ в соответствующей категории. Фирменное приложение Health, которое также будет встроено в iOS 8, послужит пользователям централизованным хабом для хранения их данных по физическому состоянию, сну и занятиям спортом. Приложение Health будет совместимо и с аксессуарами от сторонних производителей, и с фирменным оборудованием Apple вроде сопроцессора М7 или долгожданных смарт-часов iWatch. [9To5Mac] & [ai]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
9 сентября, вместе с анонсом двух моделей iPhone 6 потребители ожидают и релиза iOS 8. Как известно, ее частью станет платформа для сбора данных о физическом состоянии пользователя HealthKit. Сторонние разработчики уже получили доступ к интерфейсу прикладного программирования для этой платформы, однако работать с ним они будут на особых условиях. С целью защиты конфиденциальных данных...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 3

  1. BIGBROO avatar
    BIGBROO29 августа 2014
    0

    Какие они добрые – не хочешь давать данные – запрети в настройках. Добрая половина пользователей забьет на это и будет сливать свои данные дочерним “исследовательским” компаниям всяких страховых и тд. Хочешь не хочешь а с каждым годом шанс стать параноиком повышается! :)

  2. sl2208 avatar
    sl220829 августа 2014
    0

    Эпл не понимает во что ввязалась.Ждем фееричных судов в США) Разраб всегда может сказать что это была нелработка проги но данные то тю тю у того кто отслюнявил.

    sanyadoom avatar
    sanyadoom30 августа 2014
    0

    @sl2208, ч 20 раз перестал что ты написал, меня бесит то, как ты это сделал. Я весь исчесался отвечаю. Я педант, и ты сломал мне мозги !

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь