Тарифные планы iCloud существенно подешевеют

Никита Горяинов avatar | 66
FavoriteLoading В закладки
Тарифные планы iCloud существенно подешевеют

Во время WWDC многие были так поглощены некоторыми нововведениями, что толком не расслышали один из самых главных анонсов мероприятия. Он не касался разработчиков, сверхактивных пользователей или тех, кто хотел увидеть немного андроида на своём айфоне. Речь идет о снижении цены на хранение файлов в iCloud, и это действительно касается всех – в хорошем смысле.

Резервное копирование данных в iCloud позволило пользователям мобильных гаджетов Apple практически позабыть о синхронизациях с компьютером. Платой за это удобство стала ограниченность облачного хранилища iCloud – а точнее, его бесплатный порог, составляющий лишь 5 гигабайт. Если вы активно пользуетесь двумя мобильными гаджетами Apple, то в вашем Хранилище iCloud должно оставаться не больше 1 гигабайта свободного места. А если вы ещё и любите фотографировать и снимать на камеру смартфона, то, скорее всего, ваши гаджеты радуют вас ошибкой синхронизации каждый раз при подключении к зарядке.

Приобретение дополнительной памяти в iCloud ранее стоило недешево. 650 рублей в год обходились 10 гигабайт, 1300 рублей стоили 20 гигабайт, а 50 гигабайт обходились в существенные 3250 рублей в год (или 100 долларов). Многие в итоге вообще отказывались от возможности хранить все свои фотографии и резервные копии в «облаке» Apple.

Всё изменится с момента выхода iOS 8 в публичный доступ. Пользователю вновь будут доступны лишь 5 гигабайт бесплатного места в iCloud. Но цены на дополнительную память обрушились в несколько раз, а заодно сменилась и их система оплаты. Теперь 20 гигабайт дополнительного места в «облаке» будут стоить всего лишь 1 доллар в месяц, а целых 200 гигабайт – терпимые 4 доллара в месяц. Всего можно оплачивать до 1 терабайта в iCloud.

Не знаю, как у вас, а у меня 20 гигабайт будут подключены с первого дня выхода iOS 8. Вкупе с другим нововведением, безлимитным хранилищем фотографий – Библиотекой iCloud – новый подход Apple позволяет забыть о хранении фоток в локальной памяти и больше не волноваться о том, что для записи важного ролика на айфоне может не хватить места. [ap]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 5.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Во время WWDC многие были так поглощены некоторыми нововведениями, что толком не расслышали один из самых главных анонсов мероприятия. Он не касался разработчиков, сверхактивных пользователей или тех, кто хотел увидеть немного андроида на своём айфоне. Речь идет о снижении цены на хранение файлов в iCloud, и это действительно касается всех – в хорошем смысле. Резервное...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 66

  1. JIGSAW avatar
    JIGSAW8 июня 2014
    0

    Очень хочется узнать про российскую цену на 1ТБ.

    vlad2 avatar
    vlad28 июня 2014
    0

    @JIGSAW, российскую? Они везде одиннаковые

    gimlis avatar
    gimlis9 июня 2014
    0

    @JIGSAW, 39 руб/месяц

  2. Elvis271 avatar
    Elvis2718 июня 2014
    0

    Как я понял это цены для фотохранилища, а не для сервиса бекапа и айклауд драйв.

    Elvis271 avatar
    Elvis2718 июня 2014
    0

    На мой взгляд статья ошибочная, представленный выше слайд относился только к фото, которое как я понял учитывается отдельно от остальных данных.

    Никита Горяинов avatar
    0

    Нет, это цены на iCloud Drive. Собственно, первый абзац как раз про вас ;)

    Цитата с сайта Apple, раздел iCloud – Coming Soon:

    You get 5GB of iCloud storage free, and other storage plans will start at $0.99 per month.

    Sima4 avatar
    Sima48 июня 2014
    0

    @Никита Горяинов, под заголовком iCloud Photo Library.

    Никита Горяинов avatar
    0

    Ну так давайте будем до конца мелочными. В таком случае было бы написано так:

    You get 5GB of iCloud Photo Library storage free, and other storage plans will start at $0.99 per month.

    Sima4 avatar
    Sima48 июня 2014
    0

    @Никита Горяинов, да, возможно.

    Но такое существенное понижение цены на всё хранилище не писали бы 1 строкой непонятно где…

    Энивэй у меня тоже сложилось впечатление, что на презентации говорилось только о фото

    Никита Горяинов avatar
    0

    До релиза Yosemite и iOS 8 эти цены неактивны. Может, поэтому избегают упоминания. Будем дальше смотреть.

    Sima4 avatar
    Sima48 июня 2014
    0

    @Никита Горяинов, Тоже вариант.

    Но по такой логике они и эти цены не должны были бы показывать.

    А так же, если предполагать, что это на весь iCloud, то логичнее было бы говорить:
    – Фото
    – Драйв
    – Цены

    а не:
    – Фото/цены
    – Драйв

    Ждём осень

    Vladshee avatar
    Vladshee9 июня 2014
    0

    Чет вы сочинаете на ходу, речь о месте для всего, а не только фото, это связано с запуском icloud с открытым доступом из OSX встроенным “финдером” для iOS

    Sima4 avatar
    Sima49 июня 2014
    0

    @Vladshee, пруф, пожалуйста

    Sima4 avatar
    Sima410 сентября 2014
    0

    @Никита Горяинов, похоже, что вы оказались правы http://www.apple.com/icloud/

    Elvis271 avatar
    Elvis2718 июня 2014
    0

    @Никита Горяинов, зачем вырывать слова из контекста, если в абзаце речь идет о фотохранилище? Обратите внимание на иконки. Облако с разноцветными квадратами – иконка iCloud Photo Library, и на слайде именно она. Если бы данные цены относились ко всему iCloud, то, как я понимаю, была бы другая иконка. На мой взгляд будeт раздельно существовать iCloud Photo Library, iCloud Drive, и обычный iCloud, который мы сейчас используем для бэкапа. Предполагаю что для каждого сервиса бесплатно будет доступно 5Гб, таким образом всего 15. Для каждого сервиса тарифные планы возможно будут отличаться, и место учитываться обособлено.

    Vladshee avatar
    Vladshee9 июня 2014
    0

    завязывайте гнать пургу.

    JIGSAW avatar
    JIGSAW8 июня 2014
    0

    @Elvis271, водохранилище использует память iCloud и цены на неё теперь будут меньше

    JIGSAW avatar
    JIGSAW8 июня 2014
    0

    @JIGSAW, фотохранилище)) на OS X 10.10 новая автозамена))

    Elvis271 avatar
    Elvis2718 июня 2014
    0

    @JIGSAW, я не думаю, что фотохранилище использует память iCloud, иконка на слайде относится именно к Photo Library, и на конференции речь шла о тарифных планах для хранения фотографий.

    Vladshee avatar
    Vladshee9 июня 2014
    0

    /лицоладонь

  3. voice avatar
    voice8 июня 2014
    0

    @Никита Горяинов , что еще за безлимитное хранилище фотографий?

    Никита Горяинов avatar
    0

    При достижении 1000 объектов, Фотопоток удаляет самые старые. В итоге вы незаметно теряете свои фото и видео, зачастую безвозратно.

    iCloud Photo Library хранит файлы без ограничений. Лишь бы они уместились в оплаченные лимиты.

  4. zolstas avatar
    zolstas8 июня 2014
    0

    Мне хватает 5gb для синхронизации контактов, заметок, закладок, для всего остального использую mail облако. 1tb бесплатно и навсегда )) работает отлично!

    maxssss108 avatar
    maxssss1088 июня 2014
    0

    @zolstas, mail облако тоже на айфоне что ли?
    как фото в дропбокс грузятся например?

    zolstas avatar
    zolstas8 июня 2014
    0

    @maxssss108, не знаю как дропбокс, не пользовался. Mail работает очень стабильно и быстро (на мое удивление) в отличнии от гугл и яндекс диска.

  5. FiLunder_7 avatar
    FiLunder_78 июня 2014
    0

    Вообще сейчас айклауд хранит последнюю 1000 фотографий и совершенно бесплатно, и фото не отнимают от общего хранилища ни мегабайта.

    Никита Горяинов avatar
    0

    Во-первых, занимают – они у вас по умолчанию хранятся в резервных копиях устройств, которые синхронизируются с iCloud. А во-вторых, если вы отключили копирование фотографий вместе с копией, то что собираетесь делать, когда пара десятков хороших фото безвовратно исчезнут с сервера Apple? 1000 фото при активной жизни – это примерно полгода, не больше.

    Я так не одну и не две сотни изображений потерял.

    butaka avatar
    butaka8 июня 2014
    0

    @Никита Горяинов, разве фотографии из фотопотока не сохраняются в iPhoto на маке? Вроде после их удаления из облака, на компе они должны оставаться если iPhoto запускалось и фото туда сваливались до удаления. Или я ошибаюсь?

    Winter_mute avatar
    Winter_mute8 июня 2014
    0

    @butaka, Я тоже так думаю. Иначе не вижу никакого смысла синхронизировать iPhoto хранилище и фотопоток.

    Elvis271 avatar
    Elvis2718 июня 2014
    0

    @butaka, сохраняются, но об этом надо постоянно помнить, переодически открывать айфото, ждать пока он их зальет, старые фотографии на айфоне рано или поздно становятся недоступными, а если вы нафоткали более 1к фотографий (у меня например на айфоне было в районе 4к), и вдруг срочно понадобилось место на телефоне, приходится судорожно вспоминать когда была последняя синхронизация, чтобы не удалить чего лишнего. В общем новое решение на мой взгляд довольно удобное и освобождает голову от лишней головной боли. Вы просто фотографируете, а все фотографии автоматически заливаются в облачное хранилище, не занимая место на устройстве и всегда остаются доступными для просмотра. 4 доллара в месяц за 200 гб – вполне адекватная стоимость.

    FiLunder_7 avatar
    FiLunder_78 июня 2014
    0

    @Никита Горяинов, Я не делаю бэкап телефона в облако, так что у меня фотки ничего не съедают. А бэкап всех фоток также на мак сохраняется, так что потерять что-то сложно. За полгода-то вы точно откроете Айфото на маке хоть раз, он фотки и сольёт.

    Elvis271 avatar
    Elvis2718 июня 2014
    0

    @FiLunder_7, уверены? Я например с момента последнего открытия один раз сделал 4к фоток. Но айфото их из фотопотока почти все синхронизировал, даже давно удаленные. Не знаю каким образом это работает, но работает. Правда пришлось ждать минут 40 пока он их все загрузит, проставит геотеги, распознает лица и прочее. Но сам механизм работы всего этого не выглядит очевидным. Во-первых каким образом загрузилось из фотопотокоа 4к фото, когда он их хранит только 1к? Во-вторых, среди этих фоток некоторые отсутствующие в фотопотоке загрузились, хотя другие отсутствовали. В-третьтх далеко не факт, что в следующий раз из фотопотока загрузятся так же почти все фотографии, а не 1к, как по идее это должно быть, в-четвертых, исходят из последнего пункта, если вы делаете много фотографий, вы должны постоянно помнить о времени последней синхронизации, и следить за фотопотоком, чтобы переодически запускать айфото, в-пятых при синхронизации фоток через фотопоток они все равно остаются у вас в памяти на айфоне, и вам приходится их чистить вручную, что довольно нетривиальная задача, учитывая большие объемы фотографий, и отсутствие в iOS7 функции удаления всех фотографий из статистики. Новый сервис решает абсолютно все эти проблемы.

    Elvis271 avatar
    Elvis2718 июня 2014
    0

    И главное на мой взгляд – новый сервис позволит не задумываться о месте, занимаемом фотографиями на устройстве, и заниматься их чисткой, тк по умолчанию фотографии будут заливаться в фотобиблиотеку, которая заменит собой фотографии на локальном устройстве, что позволит избежать захламления внутренней памяти большим объемом фотографий.

    FiLunder_7 avatar
    FiLunder_78 июня 2014
    0

    @Elvis271, Я что то не увидел в новой оси того что фото будут удалятся из устройства. Пока алгоритм мало чем отличается от того что был.

    Elvis271 avatar
    Elvis2718 июня 2014
    0

    @FiLunder_7, кхм, как это не увидели, если iCloud Photo Library заменяет собой фотографии на устройстве и целиком интегрируется в приложение фото, по типу iTunes Mach?

    FiLunder_7 avatar
    FiLunder_79 июня 2014
    0

    @Elvis271, Но фотки на телефоне то всё равно лежат. Они просто дублируются на сервере.

  6. Алексей avatar
    Алексей8 июня 2014
    0

    Облако+яндекс диск+гугл диск=тратить деньги на подписку нет смысла)). Лучше сэкономить и купить жесткий для архива фото/видео.

    Юрий Милош avatar
    Юрий Милош8 июня 2014
    0

    Конечно, удобнее метаться среди двух-трех облачных сервисов, чем уместиться в одном.

    Алексей avatar
    Алексей8 июня 2014
    0

    @Юрий Милош, ну если разложить всё по полочкам, то вполне удобно, приложения для всех этих облак имеются, многозадачность в iOS есть). + экономия денег.

    Elvis271 avatar
    Elvis2718 июня 2014
    0

    @Алексей, на удобстве экономить – сомнительное удовольствие. Новый сервис интегрируется в галерею и избавляет вас от необходимости заниматься этим вручную.

    Алексей avatar
    Алексей8 июня 2014
    0

    @Elvis271, говорить о удобстве, не опробовав все сервисы глупо), что касается галереи, то в настройках, к примеру в дропбокс функция есть, которая автоматически закидывает фото галерею на сервис, тоже самое есть и в яндексе к примеру. Так что не надо тут бла бла бла, сначала лучше разберитесь, прежде чем выводы какие-то делать.

    Elvis271 avatar
    Elvis2718 июня 2014
    0

    @Алексей, удалять из устройства автоматически дропбокс тоже может? Автоматически залить на свой мак я могу и через стандартный фотопоток, главная проблема – надоедает постоянно чистить фотографиии и помнить о занимаемом ими месте.

    Алексей avatar
    Алексей8 июня 2014
    0

    @Elvis271, ничего, почистите, а то через лет 10-20 вам ходить будет лень и пищу пережевывать.

    Elvis271 avatar
    Elvis2718 июня 2014
    0

    @Алексей, я то как раз обойдусь без столь рутинных операций, и облегчу себе жизнь, пока вы экономите копейки

    Elvis271 avatar
    Elvis2718 июня 2014
    0

    С ходьбой и приемом пищи подобная чушь не имеет ничего общего, извините.

    Алексей avatar
    Алексей8 июня 2014
    0

    @Elvis271, каждому своё, кому жизнь упращать, в инвалида превращаться, а кому развиваться, преобразовывая рутину в привычку. Правильно говорят, деньги есть ума не надо), проще быть овощем).

    Elvis271 avatar
    Elvis2718 июня 2014
    0

    @Алексей, что-что простите, развитие? Я не ослышался? То есть тапая по очереди на каждую из 4к фотографий я развиваюсь? Палец видимо накачиваю? Так что же вы тогда хвалитесь автоматизацией заливки фотографий в дропбокс и яндекс диск? Может проще так же, по одной фотографии добавлять, офигеть же развитие какое, правда? Денег нет как раз у тех, у кого ума нет. Мне же ума хватит настроить один раз синхронизацию на всех устройствах, оплатить копеечную подписку и потратить это время на нечто более полезное.

  7. arutyun avatar
    arutyun8 июня 2014
    0

    а оплачивать можно будет прямо с помощью iTunes credits ?

  8. Димон Дубинский avatar
    0

    черт, я все равно не понимаю
    я вот уже второй год как подключил 10 гиг за 650 рэ
    недавно вновь деньги списались за следующий год использования
    выйдет 8-ка, а что с моим 10-ти гиговым хранилищем будет?

    Sergeo4 avatar
    Sergeo48 июня 2014
    0

    @Димон Дубинский, останется до конца срока

    maxssss108 avatar
    maxssss1088 июня 2014
    0

    @Димон Дубинский, ну лол.
    наверно вас заставят еще раз платить
    или вернут деньги с учётом новой цены

    ДыЧ avatar
    ДыЧ8 июня 2014
    0

    @Димон Дубинский, вам просто дадут больше гигов в учет той цены и все. Так было с ми.комщиками

  9. xChpOkx avatar
    xChpOkx8 июня 2014
    0

    Только вот не стоит забывать про iCloud одну очень плохую вещь! Когда снимаешь к примеру на 5s фото которое остаётся в айфоне 8 мегапикселей а когда уходит в айклауд то почему то 3 мегапикселя и это очень печалит. А в целом задумка хорошая, тоже сразу 20гб подключу.

    Albert_gk avatar
    Albert_gk8 июня 2014
    0

    @xChpOkx, кстати да! Все фото сжимаются! Эпл на это не как не риагирует и не отвечает, передавать фото на другие устройства можно только для просмотра – для последующей печати необходимо синхронизировать както по другому

    direktor avatar
    direktor8 июня 2014
    0

    @Albert_gk, в 8ке фото не будут сжиматься. Об этом говорили на конференции.

    Albert_gk avatar
    Albert_gk8 июня 2014
    0

    @direktor, обалденно – я это не услышал, не все понимаю че они там говорят. Что там сказали то – что вообще не будет сжатия? Очень полезно былобы чтобы не сжималось в Общих фотопотоках – которые расшариваешь между людьми! Вот реально для работы было бы удобно

    butaka avatar
    butaka9 июня 2014
    0

    @Albert_gk, насколько я помню на презентации говорилось, что даже raw можно будет хранить и ничего не будет ужиматься в облаке – а на устройства будут сваливаться оптимизированного размера фото.

    Albert_gk avatar
    Albert_gk9 июня 2014
    0

    @butaka, этосейчас так – равы можно хранить, и даже не сжимается оказывается нигде кроме общих фотопотоков, и на устройства типа айфон заливаются оптимизированные а на мак полные! Но опять таки кроме Общих фотопотоков

    Elvis271 avatar
    Elvis2718 июня 2014
    0

    @xChpOkx, вы про общие фотопотоки?

    Albert_gk avatar
    Albert_gk9 июня 2014
    0

    @Elvis271, да общие фотопотоки сжимают до 3,5 Мб

  10. Corite avatar
    Corite8 июня 2014
    0

    Мне в принципе и 5 хватает для 2-х устройств, просто раз в полгода скидываю фотки на комп и чищу фотопоток в iCloud

  11. Corite avatar
    Corite8 июня 2014
    0

    Но 10-ку я бы прикупил, если будет

  12. tadevosyan avatar
    tadevosyan8 июня 2014
    0

    Каким бы не был размер облака, всегда надо иметь соответствующего размера папку на компе для оперативного доступа к файлам. И формально Dropbox, ЯндексДиск, iCloud работает как средство резервного копирования и не позволяет эффективно экономить место на диске.
    Идеальное облако, по моему мнению, должно работать как itunes match – файлы после синхронизации с хранилищем можно удалять. при этом остаются ярлыки данных файлов с кнопочкой загрузки. Таким образом, активно используемые файлы есть на компьютере и в хранилище, а малоиспользуемые – только в хранилище.

    Silmaril avatar
    Silmaril9 июня 2014
    0

    @tadevosyan, в дропбоксе можно отключать синхронизацию отдельных папок с конкретным устройством

    Albert_gk avatar
    Albert_gk9 июня 2014
    0

    @tadevosyan, походу так собираются с фотками сделать в 8ке, там Федериги сказал что не важно сколько у вас места на устройстве осталось – все ваши фотки с огромным объемом всегда будут вам доступны

    Entze avatar
    Entze9 июня 2014
    0

    @tadevosyan, да. Нужна не синхронизация, нужно хранение. Не у многих сервисов есть такое. А возится с отключением синхронизации для папок на сервере – геморрой.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь