App Store Sonos Controller. Полный контроль надо всей оригинальной акустикой в вашем доме

Роман Юрьев avatar | 13
FavoriteLoading В закладки
Sonos Controller. Полный контроль надо всей оригинальной акустикой в вашем доме
01-Sonos-Controller
Вид ПО: Пульт ДУ для акустики
Разработчик/Издатель: Sonos
Версия: 5.0
iPhone + iPad: Бесплатно [Скачать из App Store]

В прошлом мы вас познакомили с американской компанией Sonos, одним из ветеранов беспроводных многокомнатных акустических систем, а также с его решениями для потребительского рынка в лице Sonos Play:5 и Play:3. Фишка устройств компании в том, что они работают в своей собственной беспроводной сети и могут легко управляться любым мобильным устройством или с ПК. Именно оригинальное ПО Sonos Controller является мозговым центром всей системы. Я немного о нем рассказал в обзоре Play:5, но теперь соответствующее приложение для iOS обновилось, получило новый дизайн и ряд интересных особенностей. Вот о нем мы и поговорим в данном обзоре.

Обзор акустической системы Sonos Play:5

Не только могучая акустика, но и полноценный сетевой плеер.

Новое ПО и для «железа» тоже

Напомню, что существуют приложения Sonos Controller для всех актуальных платформ, включая iOS, Android, Windows и OS X. До последнего обновления версия программы для мобильной платформы Apple была в двух вариантах: отдельно для iPad и отдельно для iPhone. Но релиз Sonos Controller 5.0 оказался универсальным приложением, что обрадовало, сэкономило немного места на SSD-накопителе MacBook и привнесло немного больше порядка в этот мир.

Второе заметное и наиболее важное нововведение — это полностью переработанный интерфейс программы, выполненный в стиле iOS 7 и обладающий отличной адаптацией как под маленький дисплей iPhone, так и под экран iPad (в ландшафтной и портретной ориентации).

02-Sonos-Controller

03-Sonos-Controller

04-Sonos-Controller

После обновления программного пульта дистанционного управления Sonos потребовалась и новая прошивка как для сетевого плеера Play:5, так и для фирменного роутера Sonos Bridge, создающего беспроводную сеть SonosNet для оригинальной акустики. К счастью, никаких плясок с бубном не потребовалось. Весь процесс максимально автоматизирован и, фактически, я исполнял лишь роль наблюдателя. Sonos Controller сообщил, что требуется обновление и предложил его сделать, не откладывая в долгий ящик. Процесс установки прошивки роутера и акустики занял не более минуты-двух. На самих устройствах это было заметно по морганию статусного светодиода оранжевым и белым цветом. Самое главное — не отключать питание устройств во время обновления ПО.

05-Sonos-Controller

06-Sonos-Controller

По окончанию процесса акустика перезагрузилась и заработала в штатном режиме, после чего я смог оценить возможности Sonos Controller 5.

Интуитивный интерфейс

В первую очередь обращаешь внимание на улучшенный интерфейс, причем не только в визуальном плане. Изменилась логика управления Sonos Controller. Вместо довольно разветвленных и не всегда логичных переходов между экранами, как это было реализовано в предыдущей версии, теперь нам предлагается простая схема, когда с основного рабочего экрана плеера вы можете попасть практически в любое важное меню буквально в одно нажатие:

07-Sonos-Controller

Немного поясню иллюстрацию выше. Нажатие на логотип « Sonos» в правом левом верхнем углу перебрасывает вас в основное меню. Клик на «Кабинет Романа» в правом верхнем углу отправит пользователя в раздел, где отображаются музыкальные зоны (комнаты). В моем случае это только одна комната с установленным Play:5, но таких музыкальных зон может быть до 32 и для каждой из них формируется отдельный музыкальный поток. Обратите внимание — эти зоны можно называть на русском языке, например, «Спальня», «Большой зал», «Детская комната» и т. п. А теперь представьте себе, что в первой расположен Sonos Play:3 (комната маленькая и такой акустики вполне достаточно), у детей — Play:1, в зале — две Play:5 объединены в стереопару, — и вы всеми этими устройствами управляете индивидуально, используя Sonos Controller и формируя собственный музыкальный поток для каждого. Очень удобная и продуманная система. Кстати, стереопара тоже создается прямо внутри приложения буквально в пару нажатий.

Но вернемся к меню плеера. Итак, нажав на центр экрана в области, где указан исполнитель, название альбома и песни вы перейдете в дополнительное меню плеера, из которого можно перематывать песню, поделиться ей с друзьями (Share this Track), добавить композицию в избранное и плейлист Sonos, просмотреть все треки в данном альбоме и перейти на страничку глобального поиска по медиатеке. Иконка в правом нижнем углу отправит вас в раздел со списком воспроизведения Sonos, который вы можете сформировать из композиций на любых доступных устройствах или домашней медиатеки, если она видна в вашей Wi-Fi сети.

Добавлю также, что из расширенного меню плеера легко устанавливается таймер на отключение акустики, плюс активируется режим плавного перехода между композициями (Crossfade). В свою очередь, в меню списка воспроизведения Sonos с помощью пары иконок сверху можно активировать случайное воспроизведение, либо по кругу. Нижнее меню позволяет редактировать список.

08-Sonos-Controller

Хотите превратить свой сетевой плеер Sonos в будильник? Без проблем — это можно сделать в несколько нажатий прямо из главного меню Sonos Controller, причем каждый будильник может быть настроен индивидуально под отдельные устройства Sonos:

09-Sonos-Controller

Также очень понравилась встроенная система глобального поиска и ее оформление. Она позволяет разыскивать контент по массе параметров, начиная с названия песни или альбома, продолжая названием группы или именем исполнителя и заканчивая поиском любимых радиостанций.

10-Sonos-Controller

В остальном, возможности Sonos Controller соответствуют предшествующей версии, а это масса опций по настройке роутера и акустики (вплоть до отключения статусного светодиода, чтобы не светил в ночи прямо в глаз)…

11-Sonos-Controller

12-Sonos-Controller

…Огромнейший выбор онлайновых радиостанций (их тысячи), отсортированных по тематике (музыка, новости, спорт и т. п.) и по жанру, если речь о музыке…

13-Sonos-Controller

…И масса возможностей по работе со своей медиатекой и формированию списка воспроизведения Sonos.

14-Sonos-Controller

Обратите внимание, что практически на каждом скриншоте в нижней части экрана выведено полезное окошко, позволяющее остановить или возобновить воспроизведение или же быстро перейти в основное меню плеера — это удобно.

Потоковые сервисы

Помимо интернет-радио фирменное приложение также поддерживает и ряд популярных музыкальных сервисов, включая Google Play Music, Deezer, Spotify, Napster, Shuffler.FM, qobuz, Stitcher и другие. Всего наберется более полутора десятков. Подключение таких сервисов в Sonos Controller осуществляется из основного меню по нажатью на кнопку «Add Music Services». Затем выбираете нужный и вводите свои пароль и логин.

15-Sonos-Controller

В случае с Google Play Music необходимо было еще и привязать новое устройство, введя предложенный Sonos Controller код. Проблемы это не составило, и я смог все сделать прямо на iPhone:

16-Sonos-Controller

Подключение сервиса Deezer оказалось проще — потребовалось лишь ввести свои логин и пароль:

17-Sonos-Controller

18-Sonos-Controller

В общем, процесс подключения несложный, хотя для разных сервисов он немного отличается в деталях. Зато после того, как они попадут в Sonos Controller, вы сможете наслаждаться любимой музыкой и онлайновыми плейлистами через свою беспроводную акустику, не будучи привязанным к компьютеру или к какому-то определенному устройству, ведь приложение доступно на всех актуальных платформах. Более того, в Sonos Controller без проблем уживаются списки воспроизведения из локальной библиотеки и заранее созданные в онлайновых сервисах.

19-Sonos-Controller1

Подведем итог

Что в итоге? Только положительные впечатления, близкие к восторгу. Логика меню в старой версии Sonos Controller мне зачастую была непонятна, теперь же никаких проблем нет. Работать с приложением стало не просто комфортно, а по-настоящему удобно, да и «воздушное» оформление интерфейса в стиле iOS 7 тоже порадовало.

Единственное, что хотелось бы добавить — возможность сортировки на лету внутри списка воспроизведения по альбомам, исполнителям и другим параметрам, как это реализовано в iTunes. В остальном нареканий нет — отличное развитие заложенных в Sonos идей и, как мне кажется, лучшая реализация программного пульта ДУ для многокомнатных акустических систем.

iPhone + iPad: Бесплатно [Скачать из App Store]
Юзабилити: 4+, Функциональность: 4, Интерфейс: 5, Вердикт: 4+

inv

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
И совершенно новый интерфейс
Прокомментировать

🙈 Комментарии 13

  1. prostotak avatar
    prostotak3 июня 2014
    0

    ” НАД всей акустикой “

  2. di3x avatar
    di3x3 июня 2014
    0

    сэкономило немного места на SSD-накопителе MacBook – расточительство мне кажется держать все приложения на макбуке))

  3. di3x avatar
    di3x3 июня 2014
    0

    что то не пойму – это только для интернет радио? свои песни нельзя слушать?

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев3 июня 2014
    0

    @di3x, Все можно: и свои песни, и интернет-радио, и полтора десятка сервисов.

  4. GoSo avatar
    GoSo3 июня 2014
    0

    Может кто подскажет где в украине купить? Месяца 2 назад загорелся.. А вариантов 0. Есть только один интернет магазин, и тот попахивает кидаловом.

  5. arabesc avatar
    arabesc3 июня 2014
    0

    Полное отсутствие поддержки HD-аудио (даже даунсэмплинга нет) и ограничекние размера библиотеки в 64k файлов, а то и меньше ставят жирный крест на инвестициях в эту интересную, на первый взгляд, систему.

    Rockfire avatar
    Rockfire3 июня 2014
    0

    @arabesc,
    У вас библиотека из FLAC (24/96)?
    Стандартные FLAC до 16 bit / 44.1 kHz впоолне поддерживается.

    Данная система немного не про это, это беспроводная система, при этом мультизональная.

    Гонять по воздуху HD аудио в несколько потоков слишком узкая задача. Основная идея – воспроизводить музыку сразу из облака, из потокового сервиса, не создавая локальную библиотеку, хотя нам привычно собирать библиотеку локально.

    К тому же прошивка периодически обновляется, в новых возможно добавят 24/96 и выше, заокеанские пользователи в Sonos Community очень просят

    arabesc avatar
    arabesc3 июня 2014
    0

    @Rockfire,
    > У вас библиотека из FLAC (24/96)?
    В библиотеке может быть разный набор файлов, неприятно, если часть из них будет пропускаться.

    > Стандартные FLAC до 16 bit / 44.1 kHz впоолне поддерживается.
    Про HD же речь, не просто про lossless.

    > Данная система немного не про это
    Не про что? Не про беспроблемное (seamless) воспроизведение музыки в доступных форматах?

    > Гонять по воздуху HD аудио в несколько потоков слишком узкая задача.
    У пользователя есть контент и он хочет его слушать, пусть даже в один поток, может даже с даунсэмплингом.
    Сами подтверждаете, что комьюнити очень просит, значит оно надо, значит не такая уж узкая задача.

    > Основная идея – воспроизводить музыку сразу из облака
    Облаком может быть как удаленный музыкальный сервис, так и NAS, нет принципиальной разницы.

    > из потокового сервиса, не создавая локальную библиотеку
    Обратите внимание на весенние слухи, что в iTunes появится музыка в HD-формате.

    > в новых возможно добавят 24/96 и выше, заокеанские пользователи в Sonos Community очень просят
    Они уже не первый год просят, пока бестолку.

    Еще остается проблема с 64k файлов в коллекции, а если у треков много метаинформации, лимит и того меньше.

    А еще не упомянул про отсутствие поддержки DTS в саундбаре, что пользователи воспринимают как просто нонсенс. И тоже очень просят, безрезультатно.

    Система интересная и недешевая, позиционируется, как HiFi, что лишний раз обосновывает требования к поддержке HD. Однако, существующие ограничения создают впечатление хардварных просчетов или маркетинговых ограничений, которые новыми прошивками устранены не будут никогда, только выпуском новых моделей, Поэтому, инвестировать в систему сейчас нет совершенно никакого желания.

    Rockfire avatar
    Rockfire3 июня 2014
    0

    @arabesc,
    Если вопрос не стоит остро в многозональности или совсем беспроводных решениях – оптимальный выход это классический сетевой плеер / тюнер, вроде Onkyo T-4070 / Marantz NA-11S1 в зависимости от вкуса и реальных потребностей.

    arabesc avatar
    arabesc4 июня 2014
    0

    @Rockfire, есть еще Bluesound, но они только выходят на рынок и там свои тараканы.

    tbrizitsky avatar
    tbrizitsky4 июня 2014
    0

    @Rockfire, поддержки HD не будет, Sonos официально об этом заявили в форумах. Проблема, как понимаю, в допотопном железе, которое стоит в колонках.

    rsergio avatar
    rsergio3 июня 2014
    0

    @arabesc, Согласен, отсутствие поддержки HD огорчило. У меня есть файлы 24/44.1 и они не воспроизвелись. Придется их играть на чем-то другом или конвертировать…

    Как отдельное устройство воспроизведения фонового звука в комнате – справляется на отлично. Как центральная система прослушивания музыки – не дотягивает. Смысла ставить 2 Sonos 5 вообще не вижу, за эту цену можно уже приличненький Hi-Fi’чик собрать.

    Меня подкупила поддержка Sonos со стороны умного дома Z-Wave, поэтому 5-ка играет целый день радио, воспроизводит голос от умного дома, от него же иногда и управляется (вынесен запуск самый востребованных радио).

    По ПО кроме описанного хотелось бы еще поддержку графического (или лучше параметрического) эквалайзера. Из железа – кнопки быстрого запуска из избранного (как в Bose), возможность ткнуть флешку (гости принесли) и проиграть музыку с нее по быстрому.

    Так что до идеала еще далеко…

  6. DonDomingo avatar
    DonDomingo3 июня 2014
    0

    Не обзор какой-то а бред…
    20 мегабайт вы съэкономили…
    Но “интуитивный” интерфес приходится сначала стрелочками разлиновать а потом еще словами объяснять…
    Фиговый апдейт, полная фигня. Раньше было лучше. :)

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь