App Store Blaze&Graze! Битва овцы

Роман Юрьев avatar | 2
FavoriteLoading В закладки
Blaze&Graze! Битва овцы
01-Blaze-Graze
Жанр: Аркада
Разработчик/Издатель: Wyse Games LTD
Версия: 1.5
iPhone: Бесплатно* [Скачать из App Store]
*есть внутриигровые покупки

Есть известное выражение: «Паршивая овца в каждом стаде найдется». В нашем случае оно не фигуральное, а самое что ни на есть реальное. Именно из-за поступка такой вот паршивой овцы странного черного цвета начинается весь сыр-бор. В частности, гнусное животное продало целое стадо своих соплеменников в рабство не менее гнусным тварям. Но маленького барашка Ремми агрессоры не заметили, а зря.

Вроде бы банальная история, но даже наличие столь простенького сюжета в игре жанра Endless Runner можно считать достижением. Хотя, я бы скорее назвал завязку психоделической. В частности, после того как неизвестные твари увезли стадо, оставив Ремми наедине с его слезами, на барашка обратил внимание Великий Овцебог и отправил к нему своего посланника. То заключил с овцой некий договор и в результате дрожащее животное превратилось в некое подобие кучерявого Рембо с примесью Гендальфа. То есть, парнокопытному стало доступно как стрелковое оружие, так и магия, а еще летающая, едущая или ползущая боевая платформа. Но давайте обо всем поговорим по порядку.

02-Blaze-Graze

Как вы уже заметили, антураж игры весьма необычен, а вот механика традиционна. Задача главного героя — пробежать как можно дальше. В одних играх нужно преодолевать препятствия и вовремя прыгать, в других — уничтожать врагов. У нас как раз второй случай.

В руках (копытах?) у прокачанного Великим Овцебогом барашка Ремми магический посох, огнестрельное или же энергетическое оружие, а под ногами — боевая платформа, которая все время несется вперед и остановить ее может только гибель главного героя.

03-Blaze-Graze

Арсенал у кучерявого Рембо на самом деле впечатляет. Почти полтора десятка пушек, столько же платформ и магических умений.

04-Blaze-Graze

05-Blaze-Graze

Оружие не просто отличается силой повреждения, но еще и методом стрельбы. Не факт, что более дорогая пушка окажется для вас лично более эффективной в бою. Например, мне удобнее работать лазерным Пульсаром, выдающим непрерывный смертоносный луч, чем метающим молнии Буревесником, который стоит дороже. Последний уничтожает врагов быстрее, вот только молнии он выдает с небольшим интервалом и мне сложнее этой штукой целиться.

06-Blaze-Graze

07-Blaze-Graze

К тому же стоит учитывать нагрев пушек. Чем оружие мощнее, тем греется быстрее — приходится гашетку время от времени отпускать, чтобы дать ему остыть. Хотя в определенной степени можно компенсировать нагрев особо мощного оружия с помощью случайного бонуса, попадающегося в ходе игры внутри летающих механических свиней. Сбиваете такую и можно получить помимо увеличившейся скорости охлаждения пушки еще и улучшенное восстановление магии, больше золота, выше урон и т. п.

08-Blaze-Graze

Также повысить шансы выпадения тех или иных бонусов можно и в местном магазине с помощью заработанных золотых монет, которые нужно сбивать с шариков прямо на поле боя. За эту же валюту приобретается новое оружие, платформы и магия.

09-Blaze-Graze

10-Blaze-Graze

Кстати, о магии или умениях — они привязаны к определенной форме персонажа. В своем обычном состоянии перерожденный Великим Овцебогом Ремми хоть и выглядит устрашающе (со светящимися глазами, зубами и модной прической), но особыми способностями не владеет — воюет как МУЖИК.

19-Blaze-Graze

А вот если вложить денежку в более продвинутую форму, тогда можно временно получить неуязвимость, моментально порезать на лоскуты всех врагов на экране, вызвать град стрел, бурю или орбитальный удар — интересных вариантов много.

11-Blaze-Graze

Сверхспособность активируется соответствующей кнопкой в правом нижнем углу экрана, после чего должно пройти определенное время (20–30 секунд) для ее восстановления.

Рядышком с кнопкой сверхспособности находится еще одна — в виде стрелки. Я долгое время не мог понять, что же это такое, так как по обычному тапу ничего не происходит. А вот если зажать ее, тогда платформа разгоняется процентов на 50, то есть враги попадаются чаще, зато при этом оружие не перегревается. Это хороший вариант, чтобы быстро проходить первые пару уровней при прокачанном герое и не тратить 150 монет на быстрый переход к последней точке гибели.

Нареканий на графическую составляющую Blaze&Graze нет, скорее наоборот — только положительные эмоции. Отлично прорисованные персонажи и враги, классная анимация и соответствующие бэкграунды дополнены не менее достойным звуковым сопровождением. Стоит отметить, что все игры компании Wyse Games славятся уникальным музыкальным контентом, и для Blaze&Graze была написана оригинальная композиция Burn&Earn.

В процессе свирепой мести барашек Ремми побывает в диких лесах, средневековых городах, мрачных стимпанк-лабораториях и в других экзотичных местах. При этом необходимо будет уничтожать массу ходячих и летающих врагов. То налетят гигантские летучие мыши с пастью, способной проглотить главного героя целиком, то огромные шершни, то чудовищного вида херувимчики в зомби-ипостаси.

12-Blaze-Graze

13-Blaze-Graze

Не менее впечатляют и перемещающиеся по земле враги: огромные големы с топкой в пузе, монструозные доктора в противогазе и с гигантскими шприцами, зомби, адские рыцари и масса других страшил.

14-Blaze-Graze

15-Blaze-Graze

Игрушка бесплатная, но с внутригровыми покупками, хотя тратиться совсем не обязательно. Тем не менее, если нет времени кропотливо собирать монетки на новую пушечку, платформу и умения, можно вложить немного реальных средств. Мне лично хватило $5 чтобы хорошо себя чувствовать, крошить врагов в капусту и получать от процесса удовольствие. Хотя, будь побольше времени, то и этих бы вложений не понадобилось.

16-Blaze-Graze

В данном случае предлагается не фримиум-модель, а скорее Free- to-win. То есть для успешной игры деньги не нужны, но если хотите чуть сэкономить время и получить бонусы — тогда можно и раскошелиться. Также хочу упомянуть и о наличии рекламы. Баннеры обычно выскакивают после гибели персонажа и особо не напрягают. Иногда попадается даже видеореклама. Учитывая бесплатность весьма качественной и привлекательной игры, такая реклама внутри нее — это вполне достойная плата. Хотя неплохо бы иметь возможность эту рекламу за денежку отключить. Пока я такой не обнаружил.

Еще один интересный момент — это местные задания, за выполнение которых тоже даются монеты. Они же одновременно являются и достижениями, то есть ачивками, выражаясь современным игровым сленгом. Уничтожить сотню докторов, пройти определенное расстояние без перегрева оружия, собрать три бонуса магии за один забег и т. п. Вроде бы мелочи, но они приятно разнообразят процесс игры.

17-Blaze-Graze

18-Blaze-Graze

Единственный нюанс касается управления — слишком уж живо боевой баран реагирует на движения пальцев, в результате чего прицел скачет то вверх, то вниз. Хотелось бы более плавного движения пушки.

В целом впечатления от Blaze&Graze положительные. Это добротный раннер с качественной графикой, отличной музыкой и прикольным психоделическим сюжетом. Рекомендую попробовать.

iPhone: Бесплатно* [Скачать из App Store]
*есть внутриигровые покупки
Геймплей: 4, Сложность: 4, Управление: 3+, Графика: 4+, Звук: 5, Цена/Качество: 5, Вердикт: 4

inv

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Кучерявый Рембо против монстров
Прокомментировать

🙈 Комментарии 2

  1. varlamov avatar
    varlamov21 мая 2014
    0

    Локации со стимпанком нет, скорее всего это киберпанк или наподобии.

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев22 мая 2014
    0

    @varlamov, все-таки огромные каменные големы с топкой в пузе и гигантские механические конструкции на заднем фоне у меня со стимпанком ассоциируются больле, чем с киберпанком :). Неприличного размера шприцы в руках жутких докторов в противогазах тоже.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь