Украли MacBook – напиши Тиму Куку

Никита Горяинов avatar | 9
FavoriteLoading В закладки
Украли MacBook – напиши Тиму Куку

Техника Apple издавна считалась целью номер один среди уличных воришек. После неоднократных просьб со стороны властей крупнейших городов США, Apple начала внедрять в свои устройства дополнительную защиту от кражи, иногда делающую устройство непригодным для дальнейшего использования. Эффективность этих мер по отношению к iДевайсам станет известной в ближайшем будущем. А вот макбуки как вытаскивали, так и продолжают вытаскивать.

Но если такая неприятность произошла с вами, то может, стоит написать об этом Тиму Куку? Один человек сделал именно так – и в короткий срок добился справедливости.

Майкл из города Довер, штат Нью-Гэмпшир, стал жертвой вора-домушника, ограбившего его дом в феврале 2013 года. За пять месяцев до этого он купил MacBook Air, который оказался единственной вещью, вынесенной преступником в тот день. Майкл обратился в полицию, но особых подвижек с поиском ноутбука не было. А затем в июне прошлого года на электронную почту пришло любопытное письмо: Apple благодарила его за звонок в службу поддержки компании. Стало очевидно, что этот звонок сделал человек, укравший макбук или купивший его из рук вора.

Майкл перезвонил в службу поддержки Apple в попытках получить номер, с которого звонил грабитель. Но та потребовала, чтобы подобное распоряжение отдал отдел полиции. Майкл впутался в бюрократический клубок на целых восемь месяцев. Нервы сдали раньше. В твиттере появилась следующая запись:

@tim_cook, помогите пожалуйста! Я сыт по горло вашим правовым отделом. 8 месяцев и 2 повестки спустя ничего не дали. Я просто хочу получить мой MacBook Air назад.

В тот же день ему перезвонила служба поддержки Apple. Ещё через пять дней полиция получила данные звонка, сделанного злоумышленником. Всего через два часа после их получения, полиция нашла и задержала вора, Кейси Вентворса. Теперь изрядно потрёпанный MacBook Air дожидается в полиции окончания суда, будучи вещественным доказательством. А Майкл может спать чуть спокойнее, зная, что правосудие всё-таки восторжествовало. [abc]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Техника Apple издавна считалась целью номер один среди уличных воришек. После неоднократных просьб со стороны властей крупнейших городов США, Apple начала внедрять в свои устройства дополнительную защиту от кражи, иногда делающую устройство непригодным для дальнейшего использования. Эффективность этих мер по отношению к iДевайсам станет известной в ближайшем будущем. А вот макбуки как вытаскивали, так и...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 9

  1. grigorynokhrin avatar
    grigorynokhrin13 апреля 2014
    0

    Гуд

  2. miller_ avatar
    miller_13 апреля 2014
    0

    сразу видно ворюга макбуков

  3. iKolya avatar
    iKolya13 апреля 2014
    0

    Эффект Пикалёво)

  4. EugeneD avatar
    EugeneD13 апреля 2014
    0

    Четыре года покупал программы, украла Apple кому писать?

    LinO_dska avatar
    LinO_dska14 апреля 2014
    0

    @EugeneD, Разработчикам.

  5. pokiLoki avatar
    pokiLoki14 апреля 2014
    0

    а если пароль стоит!?
    и вообще,как подстраховаться от краж макбука? проги какие-то ставить?

    EvGeniyLell avatar
    EvGeniyLell14 апреля 2014
    0

    @pokiLoki, да никак, пароль на маках сбрасываются на раз при личном доступе к устройству. все что вы можете это защитить не сам мак а его данные за щет встроенного FileVault. для этого поситите раздел: системные настройки — защита и безопасность — FileVault

    ZoZ avatar
    ZoZ14 апреля 2014
    0

    @EvGeniyLell, Можно поставить пароль на загрузку бука с другого источника. С флешки или CD. В таком случае переустановить систему без ввода пароля будет невозможно. В результате кирпич!

    EvGeniyLell avatar
    EvGeniyLell15 апреля 2014
    0

    @ZoZ, вы вероятно имеете в виду использования низкоуровневого пароля (Open Firmware Password Protection)? если да, то потрудитесь изучит документацию Apple.
    а в ней сказанно следующие:
    Внимание! Пароль Open Firmware Password можно сбросить и изменить любым из перечисленных ниже способов
    -пользователем с правами администратора, назначенным на вкладке «Учетные записи» (или в программе «Администратор сервера»);
    -путем физического доступа к внутреннему содержимому компьютера;
    -после загрузки компьютера под ОС Mac OS 9.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь