Apple запатентовала инфракрасный датчик, фиксирующий силу нажатия на экран

Юрий Милош avatar | 4
FavoriteLoading В закладки
Apple запатентовала инфракрасный датчик, фиксирующий силу нажатия на экран

Apple в свое время сумела изменить индустрию смартфонов при помощи iPhone и его сенсорного дисплея. Концепция емкостного сенсорного экрана настолько захватила пользователей, что это смело можно назвать одной из главных причин популярности первого поколения iPhone. Сейчас таким дисплеем уже не удивить, но в Apple все равно пытаются придумать что-то новое, например, реализовать возможность нажатия на экран с разной силой, но совершенно иначе, чем это происходило до сих пор.

Бюро патентов и торговых марок США опубликовало очередной патент Apple, описывающий сенсорный экран, воспринимающий нажатия разной силы. Для этого используются инфракрасные волны, а также приемники и передатчики, расположенные под рамкой защитного стекла. Емкостной экран, объединенный с инфракрасным датчиком, позволит определять не только точку, где совершено касание, но и различать его силу. Это позволит реализовать сенсорное управление иначе и внедрить систему жестов, основанную в том числе и на силе нажатия.

Реализация подобного метода на практике на самом деле довольна проста и может быть использована в устройствах Apple уже в самом ближайшем будущем. Как уже отмечалось выше, под защитным стеклом сенсорного экрана будут расположены один или несколько приемников и передатчиков инфракрасного луча. Они будут направлены таким образом, чтобы полностью покрывать всю площадь сенсорного экрана.

Концепция данной технологии, названной FTIR (Frustrated Total Internal Reflection), не нова. Одна из ее вариаций используется Microsoft в ряде экспериментальных продуктов под названием PixelSense. В частности, именно PixelSense лежит в основе крупного сенсорного дисплея Samsung SUR40. Правда вариант от Microsoft использует камеры, чтобы улавливать отражение света, вызванное касанием. Кроме того, PixelSense поддерживает объекты, отличные от человеческих пальцев.

В данный момент нельзя утверждать, что вариация Apple на тему FTIR будет использована в новых устройствах для распознавания силы нажатия на экран, но данная технология определенно одна из самых перспективных в этом направлении. Ну а появление чувствительного к силе касания дисплея в устройствах Apple напрашивается уже достаточно давно. [ai]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Apple в свое время сумела изменить индустрию смартфонов при помощи iPhone и его сенсорного дисплея. Концепция емкостного сенсорного экрана настолько захватила пользователей, что это смело можно назвать одной из главных причин популярности первого поколения iPhone. Сейчас таким дисплеем уже не удивить, но в Apple все равно пытаются придумать что-то новое, например, реализовать возможность нажатия на...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 4

  1. Z@ndeR avatar
    Z@ndeR4 апреля 2014
    0

    На картинке как будто iPhone 6 с закругленным ободком (как в недавнем концепте) и увеличенным дисплеем)

    Ma Wugui avatar
    Ma Wugui4 апреля 2014
    0

    @Z@ndeR, ужас, похоже на HTC.

  2. aleksey231 avatar
    aleksey2317 апреля 2014
    0

    Очень жду будут программы, можно будет нормально использует айпад как синтезатор или инструмент для музыки. Те же барабаны или аналог akai на ios.

  3. aleksey231 avatar
    aleksey2317 апреля 2014
    0

    Еще бы сделали, поддержку экраном простого карандаша как на Sony z ultra. Цены бы не было айпаду.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь