Новые модули камеры от Apple получат два сенсора

Владимир Кузин avatar | 16
FavoriteLoading В закладки
Новые модули камеры от Apple получат два сенсора

Регистрация патентов является неотъемлемой составляющей создания любого нового устройства в сфере IT-технологий. И компания Apple является одним из лидеров, регулярно подающих заявки в патентное бюро США. «Кто первым встал, того и тапки», – именно под таким девизом проходит процесс патентования новых технологий ведущих компаний отрасли, стремящихся защитить свои инновационные продукты от посягательства со стороны конкурентов. На днях Apple получил одобрение на регистрацию технологию «двойного сенсора» камеры смартфона.

Благодаря изобретению, Apple планирует не только значительно улучшить качество мобильной фотографии, но и добиться еще большего уменьшения толщины смартфона. По мнению разработчиков, использование двух сенсоров в камере произведет настоящую революцию. Так, первый сенсор будет отвечать за замер экспозиции, а второй – обрабатывать данные о цвете. Затем полученные данные будут соединяться в один снимок. Технология обещает улучшение четкости, яркости и цветовой насыщенности фотографии.

Более того, благодаря двухсенсорному модулю камеры, возможно значительное уменьшения цифровых шумов при недостаточной освещенности и условиях съемки далеких от идеальных. Сами же датчики будут на порядок меньше, чем ныне представленные на рынке.

Компания Apple уверяет, что ее изобретение не имеет аналогов. Впрочем, несколько дней назад компания HTC анонсировала смартфон M8, главной фишкой которого стала UltraPixel-камера. В детище HTC используется и дополнительная камера, которая и выполняет роль датчика глубины, позволяя создавать трехмерные эффекты мобильной фотографии.

Предложенная Apple технология, судя по иллюстрациям, размещенным в документе, будет использоваться как в смартфонах, так и ноутбуках компании. [AI]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Регистрация патентов является неотъемлемой составляющей создания любого нового устройства в сфере IT-технологий. И компания Apple является одним из лидеров, регулярно подающих заявки в патентное бюро США. «Кто первым встал, того и тапки», – именно под таким девизом проходит процесс патентования новых технологий ведущих компаний отрасли, стремящихся защитить свои инновационные продукты от посягательства со стороны конкурентов....
Прокомментировать

🙈 Комментарии 16

  1. rodsvart avatar
    rodsvart28 марта 2014
    0

    >несколько дней назад компания HTC анонсировала смартфон M8, главной фишкой которого стала UltraPixel-камера
    Ультрапиксель-камера была главной фишкой прошлогоднего One (M7). В этом году у них фишка со второй вспомогательной камерой для постфокуса, как в камере Lytro, а не для 3D-эффекта.

    pioklo avatar
    pioklo28 марта 2014
    0

    @rodsvart, а читал, для получения 50 мп снимков.

    Via108 avatar
    Via10829 марта 2014
    0

    @rodsvart, и для псевдо три дэ эффекта тоже.
    радует тот факт, что на следующий день после презентации М8 начал продаваться в России. Он шикарен в живую.

    rodsvart avatar
    rodsvart29 марта 2014
    0

    @Via108, ну не знаю, где вы там 3D увидели. Оно было бы, если бы камеры могли делать снимки для каждого глаза в отдельности, а экран позволял бы эти снимки просматривать, как это было в HTC EVO 3D или Nintendo 3DS.

    SSDDRR avatar
    SSDDRR29 марта 2014
    0

    @rodsvart, имеется ввиду трехмерность в глубину, а не по ширине кадра (как в кинотеатрах).

  2. ilitchuk avatar
    ilitchuk28 марта 2014
    0

    на порядок это в 10 раз, чтоб вы знали что это означает)))

    RomaniS avatar
    RomaniS28 марта 2014
    0

    @ilitchuk, плюсую

    kuzen2k avatar
    kuzen2k28 марта 2014
    0

    @ilitchuk, радует, что здесь присутствуют инженеры:))

    hyposlasher avatar
    hyposlasher28 марта 2014
    0

    @kuzen2k, инженеры? это в 7м классе проходят

    Frozen avatar
    Frozen28 марта 2014
    0

    @ilitchuk, минусую :)
    В бинарной системе счета порядок – это в 2 раза ;)

    lobzison avatar
    lobzison28 марта 2014
    0

    @ilitchuk, Строго говоря, не в 10 раз, а в n раз, где n – основание системы счисления.

  3. Erlang avatar
    Erlang28 марта 2014
    0

    2 вспышки, 2 сенсора…2 микрофонв… про ядра процессора я вообще молчу. Странно, почему еще 2 процессора не устанавливают… Но это я иронизирую, конечно. Я к чему это все? Дальше-то что? Это все экстенсивный путь развития (к стати, тоже где-то в 7 классе проходят) :-) И вообще с этими патентами ну как минимум неоднозначная ситуация. Радио ведь было изобретено одновременно двумя людьми, а пользуются сейчас все. Все, я высказался…. спасибо)

    Architec avatar
    Architec28 марта 2014
    0

    @Erlang, два процессора уже есть – В том же самсунге. Один используется всегда, второй включается при нагрузках. В iPhone 5s их тоже два, только один отвечает лишь за движения айфона, а второй за все остальные вычисления

    admiless avatar
    admiless28 марта 2014
    0

    @Erlang, два-4-8 etc процессоров – пройденный этап.
    была у меня когда-то в начале 2000-х машинка с мамкой 4-х процессорной. и это не макситауер был, а колесная повозка :) многоядерный процессор заменил многопроцессорные системы. в принципе это те-же многопроцессорные системы только процессоры в один корпус загнаны и кэш память второго уровня зачастую общая (бывают варианты c отдельной, но редкость в рознице)
    в общем взяв 2-х или 4-х ядерный процессор вы не заметите особой разницы в реальной работе (синтетические попугаи гуляют лесом), в отличие от 2-х или 4-х процессоров. там это было заметно на глаз.

    bezromval avatar
    bezromval28 марта 2014
    0

    @admiless, спасибо, что приоткрыли мне завесу тайны. Я-то до сих пор и понятия не имел об архитектуре современных процессоров… Попробую разъясняться по проще. На мой взгляд, увеличивать количество чего-либо, вместо качественного увеличения-это не правильно. И патентовать каждый пшик-тоже. Что-то проще не получилось кажется…

  4. bezromval avatar
    bezromval28 марта 2014
    0

    Erlang -это старый ник

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь