Продажи в iTunes Store и App Store могут составить 20% всей прибыли Apple к 2020 году

Юрий Милош avatar | 4
FavoriteLoading В закладки
Продажи в iTunes Store и App Store могут составить 20% всей прибыли Apple к 2020 году

Число пользователей устройств Apple неизменно растет впечатляющими темпами, а вместе с этим растет и число покупок музыки, фильмов и книг в iTunes Store, а также игр и программ в App Store. Уже сейчас оба магазина генерируют для Apple валовый доход, который превышает аналогичный показатель для большинства компаний рейтинга S&P 500. Дальше больше – к 2020 году данная строка дохода может составить пятую часть всей прибыли компании из Купертино.

Уже в этом году от программного обеспечения и сервисов Apple ожидают валовый доход в размере $30 млрд. Это больше, чем весь доход у 83% компаний из рейтинга Standard & Poor’s 500. В данный рейтинг, например, включены пять сотен крупнейших американских компаний, чьи акции торгуются на фондовой бирже и имеют наибольшую капитализацию. В такой же манере можно утверждать, что на продажах iPad Apple зарабатывает больше, чем весь бизнес Facebook, Twitter, Yahoo, LinkedIn и Netflix вместе взятых.

В аналитической компании Macquarie Capital полагают, что программное обеспечение, контент и сервисы станут основной движущей силой для дальнейшего роста прибылей Apple. При этом главным источником роста доходов станут продажи приложений в App Store. Однако не стоит списывать со счетов и iTunes Store. Будущее обновление Apple TV, продажи маков и даже возможное появление клиента магазина для Android могут существенно повлиять на рост доходов американской компании.

Всего направление программного обеспечения и сервисов должно принести Apple порядка 21,8% всей прибыли в этом году, 30,6% в 2017 и 36,4% прибыли в 2020 фискальном году. Правда все эти цифры приведены без учета выплаты налогов на прибыль. Тем не менее, потенциал iTunes Store и App Store не становится от этого ниже. В Macquarie Capital полагают, что одно только это направление составит порядка 20% всей прибыли Apple в 2020 году, опять-таки без учета налогов.

При этом интерес пользователей к контенту iTunes Store в данный момент снижается, а внимание к App Store наоборот растет. Последний факт представляет особый интерес, потому что продажа приложений характеризуется крайне высокой маржой, то есть разницей между ценой и себестоимостью. В то же время операционная маржа составляет уже сейчас примерно 80%. В заключение аналитическая компания посоветовала инвесторам покупать акции Apple, установив прогнозную цену бумаг в $630. [ai]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Число пользователей устройств Apple неизменно растет впечатляющими темпами, а вместе с этим растет и число покупок музыки, фильмов и книг в iTunes Store, а также игр и программ в App Store. Уже сейчас оба магазина генерируют для Apple валовый доход, который превышает аналогичный показатель для большинства компаний рейтинга S&P 500. Дальше больше – к 2020...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 4

  1. slalompics avatar
    slalompics25 марта 2014
    0

    интересно, почему это себестоимость приложений выше чем фильмов. я имею в виду именно для Эппл, а не для создателей. им же весь контент достается бесплатно. соответственно самая высокая маржа должна быть с фильмов, где самая низкая цена – обычно четыре доллара за просмотр.

    t.r.o.n. avatar
    t.r.o.n.25 марта 2014
    0

    @slalompics, постоянная геморойная работа большого штата модераторов + расходы на модернизацию и популяризацию инструмента разработчиков.

    slalompics avatar
    slalompics25 марта 2014
    0

    @t.r.o.n., ну да. в статье говорится что у приложений более высокая маржа, когда как, на мой взгляд, наоборот. очень большие ресурсы в эппл направлены на рынок приложений, в то время как в направлении фильмов и ТВ в айтюнсе работает куда меньше людей, при том что все работа по модерации и технических подговотвлений фильмов происходит через третьи компании – агрегаторы.

  2. iDreaman avatar
    iDreaman25 марта 2014
    0

    Я помню то время когда Стив Джобс говорил, что appatore для Apple только хобби и очень хорошо, что этот сервис себя окупает.
    В тоже время когда число покупок в appstore возвросло до неприличных размеров, то 33% которые Apple берет за каждую покупку в своем магазине кажется уже совсем нехилой суммой. О такой процентной ставке мечтает любой оптовый ритэйлер, им хорошо бы 5-15% накрутить.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь